Перейти до змісту
  • Кіно
  • Арт-Хаус и Авторское кино. Обсуждение


    renard

    Рекомендовані повідомлення

    Шановий Антон і уважаемая Марина и все-все-все : какие режисери на ваш взгляд самые интересные из молодых или тех кто начал активный кинодиалог в последнее десятилетие? На мой взгляд таких не очень и много. Змінено користувачем Protagonista

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 399
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Вообще, если говорить о некорректных фильмах, то для меня здесь проблемы нет, как нет и некорректного кино. Речь о том, что некоторые жестокие фильмы воспитывают зрителя, а некоторые только лишь шокируют. Можно, конечно, говорить, что духовно подготовленный зритель найдет чему поучиться в любой картине, но мастерство великого творца в том, чтобы пробиться со своей идеей к особо нечувствительным, повалить искусством, заставить шевелиться самую заплывшую жиром мысль. Вот здесь и кроется главное отличие великого режиссера. Плакать и сопереживать можно и не имея мозгов, и смотря мексиканский сериал. А вот прочувствовать и переосмыслить действительность заставляет не каждый фильм, даже если он шокирует. Впрочем, перечисленные фильмы и не самые шокирующие. Вот "Зеленый слоник" и я умолкаю... Такая жуть, что никакого мнения я сформировать не могу относительно увиденного.

     

    А что касается кинопристрастий великих режиссеров и их оценки коллег, то тут и догадки строить бессмылненно. Интересно было бы узнать, как они сами аргументируют свое негативное отношение к чужим трудам. Хотя насчет "Кода Давинчи" у меня и вопросов нет. А Тарантино не любят в основном те, кто мнят себя великими эстетами. Он не оправдывает ожиданий тех, кто еще не созрел считать хорошим кино не только высокое искусство.

    Впрочем, категоричность моих высказываний лишь формальна. Я не претендую, как это может показаться, на объективность. Все это лишь мое ничем не замечательное мнение. :blush200:

     

     

    но все таки тарантиновский KillBill - дерьмо.... я ждал хренову тучу времени новый фильм этого психопатического наркомана и был настолько разочарован его новым творением, что уснул не досмотрев до конца...

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Це уж точно Шапиро зняв би спочатку щось толкове і зрозуміле не тільки в радіусі Києва, а потім би мірявся судити інших, да і запропоноване йому українськими критиками звання нашого Жан-Люка Годара далеко не підтверджене справою, хоче слухав інтерв`ю з ним і скажу з усією відповідальністю розмовляти він вміє.

     

     

    о загнули.. украинский Годар - это мощно.. а то что он умеет разговаривать, конечно делает ему честь... не впираюсь в прикол его ужасных очков, которые он нигде не снимает... для меня Шапиро вообще загадка.. каким образом он в кино выбился - неясно... по принципу на безрыбье и рак - рыба?!

    Змінено користувачем renard

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Шановий Антон і уважаемая Марина и все-все-все : какие режисери на ваш взгляд самые интересные из молодых или тех кто начал активный кинодиалог в последнее десятилетие? На мой взгляд таких не очень и много.

     

     

    честно говоря... не широко знаком с новыми лицами в кино... среди относительно молодых Ки-Дук, Ук-Пак... ранний Озон.. Гондри интересный... да.. и я для себя открыл Игнасио Серда.. у нас на видео-портале есть его работа...

     

    это на вскидку конечно..

     

    есои считать относительно молодым Джармуша то... хотя последняя его работа.. постарел что-ли =))

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Шановий Антон і уважаемая Марина и все-все-все : какие режисери на ваш взгляд самые интересные из молодых или тех кто начал активный кинодиалог в последнее десятилетие? На мой взгляд таких не очень и много.

     

    Аристакисян. "Ладони" и "Место на земле". Но это, скажем, явление частного порядка. Дело в том, что хиппи культура почти не дала нам имен в кино и литературе. Поэтому Артур Аристакисян знаменателен как артефакт, а не как творец. Шванкмайер, так как чешское кино сильно отставало всегда от польского и вообще славянского. Карандашев фильм "Странник" - что-то вроде некоммерческого "Острова" (больше охватывающий глубину темы нежели ширину). Шиньи Цукомото и, вообще, японский треш, который захватил мировую нишу абсурда (все забыли Монти Пайтон) наряду с некрореализмом, Юфит и Дебил - главные персонажи российского нонсенса (правда, они творят уже давно). Илья Хржановский "Четыре" (по Сорокину) - супер. Мохсен Махмалбаф "Габбех. Персидский ковер" 96 года - один из моих любимых фильмов (фильм-медитация).

     

    - очень эклектично, но мне хотелось упомянуть, то, что неявно приходит на ум. Далеко не все упомянутые режиссеры велИки, но зато точно заслуживают внимания. И еще, Алексей, я - Наблюдатель, а Марина - только в личку. :wink:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Аристакисян. "Ладони" и "Место на земле". Но это, скажем, явление частного порядка. Дело в том, что хиппи культура почти не дала нам имен в кино и литературе. Поэтому Артур Аристакисян знаменателен как артефакт, а не как творец. Шванкмайер, так как чешское кино сильно отставало всегда от польского и вообще славянского. Карандашев фильм "Странник" - что-то вроде некоммерческого "Острова" (больше охватывающий глубину темы нежели ширину). Шиньи Цукомото и, вообще, японский треш, который захватил мировую нишу абсурда (все забыли Монти Пайтон) наряду с некрореализмом, Юфит и Дебил - главные персонажи российского нонсенса (правда, они творят уже давно). Илья Хржановский "Четыре" (по Сорокину) - супер. Мохсен Махмалбаф "Габбех. Персидский ковер" 96 года - один из моих любимых фильмов (фильм-медитация).

     

    - очень эклектично, но мне хотелось упомянуть, то, что неявно приходит на ум. Далеко не все упомянутые режиссеры велИки, но зато точно заслуживают внимания. И еще, Алексей, я - Наблюдатель, а Марина - только в личку. :wink:

     

     

    хм.. про Юфита думал.. =)

     

    З.Ы интересно посмотреть что-то Цукамото...

    Змінено користувачем renard

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хм.. про Юфита думал.. =)

     

    З.Ы интересно посмотреть что-то Цукамото...

     

    А "Четыре" не видел? А "Габбех"? Если нет, то последний посмотри непременно.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А "Четыре" не видел? А "Габбех"? Если нет, то последний посмотри непременно.

     

    я про 2Четыре2 много слышал и давно уже.. да как-то забылось и затерлось =) .. про 2Габбах2 не слышал...

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А "Четыре" не видел? А "Габбех"? Если нет, то последний посмотри непременно.

     

    4 через чур хорошая робота, как по мне то один из лутчих фильмов росийского кино этого столетия, очень будоражущий, изобретательний и какойта что ли злорадственный. Очень запоминающийся фильм. А это первая работа режисера?

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    4 через чур хорошая робота, как по мне то один из лутчих фильмов росийского кино этого столетия, очень будоражущий, изобретательний и какойта что ли злорадственный. Очень запоминающийся фильм. А это первая работа режисера?

     

    а у тебя есть"4" ?

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а у тебя есть"4" ?

     

    Нема, але можу переказати :-)

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Аристакисян. "Ладони" и "Место на земле". Но это, скажем, явление частного порядка. Дело в том, что хиппи культура почти не дала нам имен в кино и литературе. Поэтому Артур Аристакисян знаменателен как артефакт, а не как творец. Шванкмайер, так как чешское кино сильно отставало всегда от польского и вообще славянского. Карандашев фильм "Странник" - что-то вроде некоммерческого "Острова" (больше охватывающий глубину темы нежели ширину). Шиньи Цукомото и, вообще, японский треш, который захватил мировую нишу абсурда (все забыли Монти Пайтон) наряду с некрореализмом, Юфит и Дебил - главные персонажи российского нонсенса (правда, они творят уже давно). Илья Хржановский "Четыре" (по Сорокину) - супер. Мохсен Махмалбаф "Габбех. Персидский ковер" 96 года - один из моих любимых фильмов (фильм-медитация).

     

    - очень эклектично, но мне хотелось упомянуть, то, что неявно приходит на ум. Далеко не все упомянутые режиссеры велИки, но зато точно заслуживают внимания. И еще, Алексей, я - Наблюдатель, а Марина - только в личку. :wink:

     

    Ну я думаю вы догадываетесь что о Аристакисяне я не слишал...

    А Шванкмаер, видь к сожалению давно не молод.

    Вопрос по Юфиту и Дебилу: это ребята из Сінема-Fантом?

    Махмалбафа покачто не видел хотя хотел и хочу.

    Спасибочки за указаний курс, и раз речи зашла о любимых фильмах могли бы вы очертить собственую к примеру топ-10?

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    честно говоря... не широко знаком с новыми лицами в кино... среди относительно молодых Ки-Дук, Ук-Пак... ранний Озон.. Гондри интересный... да.. и я для себя открыл Игнасио Серда.. у нас на видео-портале есть его работа...

     

    это на вскидку конечно..

     

    есои считать относительно молодым Джармуша то... хотя последняя его работа.. постарел что-ли =))

     

    100% Ґондрі молодчина, цей вундеркіндр зараз нагадує Каро зі своїми декораціями років десяти тому.

    Ігнасіо Серда, як я зрозумів, це режисер фільмів про збочинця в морзі і смерть в аудиторії... ну мені якось здалось, що добрі розмови навколо його творчості переоцінені...

    А з приводу останньої з випущених робіт Джармуша повністю згоден, якісь занадто розжований і не злий. А Мюррей виглядав занадто стомленим. Мені мало чим сподобалась "зламані квіти"

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну я думаю вы догадываетесь что о Аристакисяне я не слишал...

    А Шванкмаер, видь к сожалению давно не молод.

    Вопрос по Юфиту и Дебилу: это ребята из Сінема-Fантом?

    Махмалбафа покачто не видел хотя хотел и хочу.

    Спасибочки за указаний курс, и раз речи зашла о любимых фильмах могли бы вы очертить собственую к примеру топ-10?

     

     

    любимые фильмы.. любимые книги.. нельзя их вгонять в статистику рейтингов... =) можно конечно ради интереса написать любимые фильмы.... но.. порочное это дело =))

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Улюблені фільми у ваас ж є....

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    так выходит..что почти каждую ночь я смотрю какойто фильм что бы уснуть=) вот из последних смотрела:

    Люсия и Секс Джулио Медема..мне понравился=)))) своею откровенностью, и главной роли госпожа Судьба=)

    Гиляма Страна приливов...ну вообще скажем...не очень..да бредовая сказка..но ожидала от этого фильма намного больше...

    Кшиштоф Кесьлевский "Кри цвета:синий" отличный фильм=)))) только затянут=)))))) Джульет Бинош мне оч нравиться=))))

    Кстати не так дано смотрела Медема еще "Рыжую белку" тоже отличный фильм=))))))

    был бы Двд привод=) я бы позаливала бы вам киношки=) увы=)))

    Змінено користувачем Raver Gal
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ігнасіо Серда, як я зрозумів, це режисер фільмів про збочинця в морзі і смерть в аудиторії... ну мені якось здалось, що добрі розмови навколо його творчості переоцінені...

    уууу.. его "Трилогия любви и смерти" - такого ужаса я давно не смотрела.. исскуство блин :dry:

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    уууу.. его "Трилогия любви и смерти" - такого ужаса я давно не смотрела.. исскуство блин :dry:

     

    вот не надо... =) может от второго фильма и не веет эстетикой.. но... =)

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    вот не надо... =) может от второго фильма и не веет эстетикой.. но... =)

     

    ну да..=) если смотреть "Генезис" первым, вторым, но не третим! А "Последствие" ввело меня в такой ступор, что в голове нормально не укладывалось ничего.

    Впечатляет надолго...

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    так выходит..что почти каждую ночь я смотрю какойто фильм что бы уснуть=) вот из последних смотрела:

    Люсия и Секс Джулио Медема..мне понравился=)))) своею откровенностью, и главной роли госпожа Судьба=)

    Гиляма Страна приливов...ну вообще скажем...не очень..да бредовая сказка..но ожидала от этого фильма намного больше...

    Кшиштоф Кесьлевский "Кри цвета:синий" отличный фильм=)))) только затянут=)))))) Джульет Бинош мне оч нравиться=))))

    Кстати не так дано смотрела Медема еще "Рыжую белку" тоже отличный фильм=))))))

    был бы Двд привод=) я бы позаливала бы вам киношки=) увы=)))

     

    Да-да Хуліо Мадем мені дуже цікавий, бачив "Люсі і Секс" давним-давно, і багато чув-читав-мріяв про його творчість. Визначна постать сучасного кіно !-)

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Спасибочки за указаний курс, и раз речи зашла о любимых фильмах могли бы вы очертить собственую к примеру топ-10?

     

    согласен с renard_ом шо неблагодарное это дело, но все же вот небольшой списочек наиболее поразивших меня картин:

     

    Время цыган /Emir Kusturica

    Реконструкция/Christoffer Boe

    Стыд/Ingmar Bergman

    Персона/Ingmar Bergman

    Мертвец/Jim Jarmusch

    Птицы, сироты и сумашедшие/Juraj Jakubiska

    Сижу на ветви и чувствую себя отлично/Juraj Jakubiska

    Рассекая волны/Lars von Trier

    Смерть в Венеции/Luchino Visconti

    Комната сына/Nanni Moretti

    Монти Пайтон и Священный Грааль/Terry Gilliam, Terry Jones

    И карлики начинали с малого /Werner Herzog

    Небо над Берлином/Wim Wenders

    Сталкер/Андрей Тарковский

    Кин-дза-дза/Георгий Данелия

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    согласен с renard_ом шо неблагодарное это дело, но все же вот небольшой списочек наиболее поразивших меня картин:

     

    Время цыган /Emir Kusturica

    Реконструкция/Christoffer Boe

    Стыд/Ingmar Bergman

    Персона/Ingmar Bergman

    Мертвец/Jim Jarmusch

    Птицы, сироты и сумашедшие/Juraj Jakubiska

    Сижу на ветви и чувствую себя отлично/Juraj Jakubiska

    Рассекая волны/Lars von Trier

    Смерть в Венеции/Luchino Visconti

    Комната сына/Nanni Moretti

    Монти Пайтон и Священный Грааль/Terry Gilliam, Terry Jones

    И карлики начинали с малого /Werner Herzog

    Небо над Берлином/Wim Wenders

    Сталкер/Андрей Тарковский

    Кин-дза-дза/Георгий Данелия

     

    Мені із Кустірици також "Час циган" найбільше сподобалось( думав, що я один такий :-)). Ну а Бергман... Мені здається, що фільм "Персона" випередив не лише свій час, а й наш, таке ж відчуття і від деяких інших Бергманівських робіт, хоча "Стид" не бачив. А так дуже смачна топова частина, хоча знову ж таки бачив мало що. Може в тебе є змога чимось поділитись. Заінтригував доречі Juraj Jakubiska - хто такий...?

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мені із Кустірици також "Час циган" найбільше сподобалось( думав, що я один такий :-)). Ну а Бергман... Мені здається, що фільм "Персона" випередив не лише свій час, а й наш, таке ж відчуття і від деяких інших Бергманівських робіт, хоча "Стид" не бачив. А так дуже смачна топова частина, хоча знову ж таки бачив мало що. Може в тебе є змога чимось поділитись. Заінтригував доречі Juraj Jakubiska - хто такий...?

     

    Фильмы Якубиско - лучшее, что я посмотрел за последние полгода. О режиссере можешь почитать здесь.

     

    Заливать фильмы нет возможности, так что либо обмен, либо купи двд-привод и много пива Нате и она зальет это счастье в сеть :biggrin: )))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    либо купи двд-привод и много пива Нате и она зальет это счастье в сеть :biggrin: )))

    кстати да!!!=))))))))))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Насчет 10 любимых фильмов, вопрос оказался мне не по силам. До сих пор думаю. :smile: Но, однозначно, в списке будет Монти Пайтон (уже упомянутый Грааль и "Смысл Жизни"), тут надо оговориться, что есть кино - как искусство, а есть кино - как поворотный момент в искусстве, и конечно, Гринуэй "Повар, вор..." и "Zoo". Еще "Барабаниада" Овчарова - российский шедевр. А из относительно недавнего понравились "Мечтатели" Берталуччи.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..