Перейти до змісту
  • Філософія та психологія

    голосуем  

    98 проголосували

    1. 1. кто же он?

      • Ученый
        58
      • Псих
        10
      • извращенец
        4
      • свой вариант
        8
      • да его самого лечить надо!
        7
      • а кто это?
        7


    Рекомендовані повідомлення

    писал этот мужик толковые вещи,только тяжело читать. Я читал его когда бессоница мучала. А вообще отталкиваясь от его исследований ,замечал в своих однокласниках чтото Змінено користувачем Rom_ul
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...
    • Відповідей 83
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    С таким же успехом можно провести опрос "Лев Толстой - гений или графоман". :bye:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я считаю,что скорее всего ученый,который стал психом из-за своих теорий

     

     

    уверен что Фрейд жот не падетца . + хороший PR . вообщем к чему ето я .. все такие умние и все такое ... дайте сцилу или виложите на 6.1 псмотреть труди так сказать гения .

     

    можна много говорить ..... но прочитать стоит наверное . может комуто не понравилось то где он читал и увидел себя . и я уверен фрейд на многое сказал Извращение . а кому хочетццо бить извращенцем вот некоторие и несогласни с тем что генни немогут просто сметаной торговать . ведь Ван-гог тож немного с Привведом был ... ухо себе просто так отрезал .

     

     

    так вот дайте сцилу зациню по теме что и как ... зарание СПС :pardon00:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    Наткнулась на статейку сегодня=)

     

    Фрейд все еще жив? Вообще говоря, нет

    Джон Ф. Килстром

     

    Если 20 век был «веком Америки», он также был веком Зигмунда Фрейда. Такими своими работами как «Толкование сновидений» (1900), «Психопатология обыденной жизни» (1901), «Введение в психоанализ. Лекции» (1915 – 1916), книгами, которые достигли феноменального успеха, Фрейд изменил наши представления о себе. Подобно тому, как Коперник показал, что Земля не находится в центре Вселенной, как Дарвин показал, что люди произошли от «низших» животных, Фрейд продемонстрировал, что человеческий опыт, мысли и действия детерминируются не только нашим рациональным сознанием, но и иррациональными силами, лежащими вне нашего сознания и контроля – силами, которые могут быть поняты и взяты под контроль только в длительном терапевтическом процессе, который он назвал психоанализом.

     

    Фрейд также изменил лексикон, с помощью которого мы понимаем себя и других. Прежде чем вы открыли данную книгу, вы уже знали что-то об ид (id) и суперэго (superego), зависти к пенису (penis envy) и фаллических символах (phallic symbols), страхе кастрации (castration anxiety) и эдиповом комплексе (Oedipus complex). В массовой культуре психотерапия фактически отождествляется с психоанализом. Теория Фрейда, сконцентрированная на толковании неоднозначных событий, лежит в основе «постмодернистских» подходов к научной критике, таких как вскрытие противоречий. Влияние Фрейда на современную культуру является более глубоким и продолжительным, чем влияние Эйнштейна или Уотсона и Крика, Гитлера или Ленина, Рузвельта или Кеннеди, влияние Пикассо, Элиотта или Стравински, больше чем влияние «Битлз» или Боба Дилана.

     

    Культурное влияние Фрейда основывается — по крайне мере, имплицитно, — на допущении, что его теория научно обоснована. Однако с точки зрения науки, классический психоанализ Фрейда не пригоден ни как теория разума, ни как терапевтический подход. Не существует эмпирических свидетельств ни одного из положений психоаналитической теории, таких как идея, что развитие проходит через оральную, анальную, фаллическую и генитальную стадию, или что маленькие мальчики испытывают страсть к матери, ненавидят и боятся своих отцов. Нет эмпирических свидетельств того, что психоанализ более эффективен, чем другие формы психотерапии, такие как постепенная десенсибилизация или тренинги уверенности в себе. Нет эмпирических свидетельств того, что механизмы, которыми психоанализ достигает своих целей, — такие, как перенос и катарсис — действительно опираются на теорию.

     

    Конечно, Фрейд жил в конкретный период времени, и можно утверждать, что его теория была верна, применительно к европейской культуре конца прошлого века, даже если она не подтверждается сегодня. Тем не менее, исторический анализ показывает, что представленный Фрейдом материал систематически искажался и основывался на его теории неосознаваемых конфликтов и детской сексуальности, что он неправильно понимал и искажал доступные ему научные данные. Теории Фрейда не были продуктом своего времени: они вводили в заблуждение и были ошибочны даже тогда, когда он их издавал.

     

    Дрю Вестен (Drew Westen, 1988), психолог медицинской школы Гарварда согласен, что теории Фрейда архаичны и устарели, но доказывает, что наследство Фрейда живет во множестве теоретических предположений и широко принимается учеными: существование неосознаваемых психических процессов; важность конфликтов и амбивалентности в поведении; становление детей как взрослой личности; ментальные репрезентации как посредник социального поведения; стадии психического развития. Тем не менее, некоторые из этих положений спорны. Например, нет свидетельств, что методы воспитания детей оказывают прочное влияние на их личность. Более того, аргументы Вестена обходят вопрос о безошибочности воззрений Фрейда на эти вещи. Одно дело сказать, что неосознаваемые мотивы играют роль в поведении. И совсем другое дело сказать, что все наши мысли и действия направляются подавленными сексуальными и агрессивными побуждениями; что дети испытывают эротические чувства к родителю противоположного пола; и что маленькие мальчики враждебны по отношению к отцу, которого они считают соперником в борьбе за привязанность матери. Это то, во что верил Фрейд, и насколько мы можем судить, он был неправ по всем пунктам. Например, неосознаваемые воспоминания, обнаруженные в лабораторных исследованиях автоматизма и имплицитной памяти, совершенно не похожи на неосознаваемые воспоминания в психоаналитической теории (Kihlstrom, 1999).

     

    Вестен также доказывает, что сама психоаналитическая теория эволюционировала со времен Фрейда и соответственно, несправедливо столь тесно связывать психоанализ с воззрениями Фрейда на подавленные, инфантильные, сексуальные и агрессивные импульсы. Но опять же данные понятия используются, независимо от того верны ли теории Фрейда. Более того, остается открытым вопрос, насколько верны эти «неофрейдистские» теории по сравнению с классическими воззрениями Фрейда. Например, не совсем ясно, насколько теория психического развития Эриксона вернее теории Фрейда.

     

    В то время как влияние Фрейда на культуру ХХ века было огромным, его влияние на психологию является как бы «мертвым грузом». Обширные темы, о которых пишет Вестен, существовали в психологии и до Фрейда или возникли относительно недавно независимо от его влияния. В лучшем случае, Фрейд представляет интерес для психологов как историческая фигура. Его лучше изучать как писателя на филологическом факультете, чем как ученого на факультете психологии. Психологи вполне могут обойтись без него.

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    прикольные ты темы сосдаешь, друг детства. это по моей специальности. -)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    Очень интерестный персонаж!!! Лично я читал много его робот и трактатов, и могу сказать, что он превосходный психолог, ученый!!! А его теория - изисканость!!!! Некоторие его считают психом... Мне не понятна их позиция...

    Раз уж вышел на поле битвы, то возращайся с него с головой соперника или ... без своей головы!

     

    Футбол - це мистецтво...

     

    “Якщо на заводі погана вентиляція,

    треба підпалити кабінет директора.“

    Д. Корчинський

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Очень интерестный персонаж!!! Лично я читал много его робот и трактатов, и могу сказать, что он превосходный психолог, ученый!!! А его теория - изисканость!!!! Некоторие его считают психом... Мне не понятна их позиция...

     

    Поддерживаю. От себя добавлю, что, как мне кажеться, человечество всех гениальных людей, отличимых от себя людей назывет психами. То, что человек думает не так, как остальные, еще ничего не говорит, разве что о его исключительности. :smile:

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    все гении не от мира сего

    .:[~Пусть меня ненавидят такой, какя я есть, чем будут любить такой, какой я никогда не буду~]:.

    Когда человек влюбляется, то начинает с того, что обманывает себя самого, а заканчивает тем, что обманывает других...

    ....не стоит искать то, чего нет....я не ищу любви....

    Поцелуй - оружие предателя

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    уверен что Фрейд жот не падетца . + хороший PR . вообщем к чему ето я .. все такие умние и все такое ... дайте сцилу или виложите на 6.1 псмотреть труди так сказать гения .

     

    можна много говорить ..... но прочитать стоит наверное . может комуто не понравилось то где он читал и увидел себя . и я уверен фрейд на многое сказал Извращение . а кому хочетццо бить извращенцем вот некоторие и несогласни с тем что генни немогут просто сметаной торговать . ведь Ван-гог тож немного с Привведом был ... ухо себе просто так отрезал .

    так вот дайте сцилу зациню по теме что и как ... зарание СПС :pardon00:

     

    а ты там что-то поймеш?? или как всегда перекрутиш как тебе удобно и будеш тероризирывать парк???

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ученый но с маленьким здвигом :pleasant:

    Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь.
    Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем.
    А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой.
    Вселеная обритает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашыми чуствами...


    Не пой мне песен о солнечном свете.
    Сонце - враг влюбльонных.
    Пой мне о сумерках и тенях



    http://city.brovary.net/portal/uploads/1186651861/gallery_4506_918_438.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...
    Это гений, "Толкование сновидений"- это не просто научный трактат, это мог написать только человек. который смог заглянуть и увидеть то, чего большинству простых смертных не дано осознать. Да и мысль, о том что виной всем нашим поступкам и психологическому мышлению, есть СЕКС и либидо, по-моему тоже не плоха:)
    Всё будет так как должно быть...,даже если будет иначе....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я просто восхищаюсь этим ученым!Сам на психологии повернут! :dntknw00:

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Почитывал зигмунда фрейда прикольно пишет ...многое я проверил в жизни так что претензий нету))

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ученым я бы его не назвала. Да, талантливый человек, но не больше. А сдвиги у него были конкретные, не понимаю, как его можно в пример ставить и изучать по его книгам психологию. Психологию вообще невозможно выучить! А обьяснять все на свете стремлением человека к продлению рода, и подавно!

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...
    Ученый

    Haurit aquam cribro, qui discere vult sine libro

    Si vis pacem, para bellum

     

    Неумение читать и незнание правил в "X-Files" и "Домашние животные" от +10%, РидОнли и БАНа - не освобождает! © Night-Life

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Почитывал зигмунда фрейда прикольно пишет ...многое я проверил в жизни так что претензий нету))

     

    Что ты мог проверить из какой книги в жизни ?

     

    Ученым я бы его не назвала. Да, талантливый человек, но не больше. А сдвиги у него были конкретные, не понимаю, как его можно в пример ставить и изучать по его книгам психологию. Психологию вообще невозможно выучить! А обьяснять все на свете стремлением человека к продлению рода, и подавно!

     

    Изучать присохологию по его книгам впринципе можна, он открыл много весчей к которым сейчас психологи возвращяются. А матиматику и философию можна по твоему учить ?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ЗБОЧЕНИЦЬ!!!!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ученый! С большой буквы!

    We are the products of the created circumstances


    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вы что ,книги и трактаты, исследование болезней , очень познавательно и интересно читать! он великий психолог!

    ЖИВИ КРАСИВО-УМРИ ДОСТОЙНО!

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1187979416/gallery_1710_946_4742.jpg

     

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1187793112/gallery_4591_27_9226.jpg

     

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1154537774/gallery_174_6_931.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вчений-псих...................... з більшісттю теорій згодна............. Змінено користувачем Trixi

    Завтра будет то, что должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно - не суетись.

     

    Одна из самых тяжких потерь - потеря времени.

     

    Лучше знать лишнее, чем вообще ничего не знать!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    Чуть шизанутый ученый :smile:
    Нет ничего, чего бы я не сумел сделать.
    (Креол Урский)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...
    • 4 тижня через...

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..