Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • как ВЫ относитесь к введению формы в учебных заведениях?


    скажем да или нет форме  

    231 користувач проголосував


    Рекомендовані повідомлення

    терпіти не можу ходити ввесь час в піджачку,але інколи подобається! Змінено користувачем Kavaler
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 484
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    я уже не в школе и поэтому мне трудно вас понять...

    ПС: Не люблю когда всех в одни рамки зажимают!!! У каждого есть право самовыражатся, но против "системы" трудно боротся...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    чёта мне кажеться это тока первые две недели будут чесать про форму, а потом все забьют.хотя х3
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    та никак.

    З. Ы. Не исключат вас за неношение формы. тем более из школы =).

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я уже не в школе и поэтому мне трудно вас понять...

    ПС: Не люблю когда всех в одни рамки зажимают!!! У каждого есть право самовыражатся, но против "системы" трудно боротся...

     

    Полностью поддерживаю каждий имеет право носить то что ему хочется и етим хоть как-нибуть отличатся от других
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Копипаст с форума "Женский клуб". Трезвые идеи присутствуют... =)))

     

     

     

    Школьная форма - назад в СССР? Caterina

    В некоторых школах с 1 сентября возвратили школьную форму "по решению родительских комитетов". Будучи активной противницей школьной формы и прекрасно помня свои свои ощущения в школе, я не могу понять, как можно собственным детям подкладывать такую свинью. Это что, ностальгия по совку?

     

     

     

    1. RE: Школьная форма - назад в СССР? деревяшкина

    >В некоторых школах с 1 сентября

    >возвратили школьную форму "по решению

    >родительских комитетов". Будучи активной противницей

    >школьной формы и прекрасно помня

    >свои свои ощущения в школе,

    >я не могу понять, как

    >можно собственным детям подкладывать такую

    >свинью. Это что, ностальгия по

    >совку?

    Вы абсолютно не правы!( не принемайте в штыки, это мое личное мнение)

    Я тоже не была сторонницей школбной формы. до тех пор пока ее не отменили. вот тут -то и вкусили весь социальный дисбаланс, когда одни родители могут купить дорогую обнову, а другие нет. Между прочим, в частных американских школах дети носят униформу, и вполге счастливы и родители и дети. Меньше времени остается на обсуждение кто во что одет и у кого какой папа*...

    Во олном я аюсолютно уверена. наша школьная форма должна быть более приятная на вид и элегантной, хотя бы , чтобы дети приучались к хорошему вкусу с детства, а не к трауру....

    Вот бы всем нашим модельерам разработать новую форму, не дорогую но удобную и красивую. Чтобы девочки выглядели девочками. а мальчики-маленькими мужчинами....

     

    3. RE: Школьная форма - назад в СССР? Caterina

    > Я тоже не была сторонницей

    >школбной формы. до тех пор

    >пока ее не отменили. вот

    >тут -то и вкусили весь

    >социальный дисбаланс, когда одни родители

    >могут купить дорогую обнову, а

    >другие нет.

    Не знаю, давно ли вы в Америке, но в России сейчас купить нормальную одежду не в пример проще, чем раньше, когда приходилось переплачивать втридорога спекулянтам. Да и богатые родители предпочитают тратить деньги на частную школу, а не на тряпки.

     

    Между прочим, в

    >частных американских школах дети носят

    >униформу, и вполге счастливы и

    >родители и дети.

     

    Это сведения из первых рук или ваши домыслы?

     

    Меньше времени

    >остается на обсуждение кто

    >во что одет и у

    >кого какой папа*...

     

    В Америке подобные темы обсуждают разве что эмигранты из Жмеринки и Бердичева.

     

    >Во олном я аюсолютно уверена. наша

    >школьная форма должна быть более

    >приятная на вид и элегантной,

    >хотя бы , чтобы дети

    >приучались к хорошему вкусу с

    >детства, а не к трауру....

     

    Невозможно по определению. Или дешевка, или элегантность - иного не дано.

    >

    >Вот бы всем нашим модельерам разработать

    >новую форму, не дорогую но

    >удобную и красивую. Чтобы девочки

    >выглядели девочками. а мальчики-маленькими мужчинами....

     

    Вы совершенно не умеете ставить себя на место других. Когда вы видите женщину в таком же платье, как у вас, это вам вряд ли нравится. А для детей хотите полного обезличивания, даже не спрашивая их мнения.

     

     

     

     

    19. RE: Школьная форма - обезличиваниe ??? Xenia

    А

    >для детей хотите полного обезличивания,

    >даже не спрашивая их мнения.

    >

     

    Pozvol'te, chto znachit "хотите полного обезличивания" ? Po-moemu rebenok v shkole mozhet blesnut' chem-nibud' drugim krome firmennoy koftochki (umom naprimer).

     

    A naschet togo kak deti budut muchat'sa ot odinakovosti, to ya znaete tozhe hochu chtobi u menya byl hvost. Da-da, samiy nastoyashii, pyshnii hvost. :-)

     

    20. RE: Школьная форма - обезличиваниe ??? Caterina

    >Pozvol'te, chto znachit "хотите полного обезличивания"

    >? Po-moemu rebenok v shkole

    >mozhet blesnut' chem-nibud' drugim krome

    >firmennoy koftochki (umom naprimer).

    В школе, где моя дочь проучилась первые шесть лет, в одном классе были как дети новых русских, так и из многодетных семей. И несмотря на отсутствие формы, никакого хвастовства и супердорогой одежды не наблюдалось. Все одевались так, как им удобно. Но вот в моей собственной школе, несмотря на униформу, блатные детки-мажоры очень и очень выделялись. И туфли у них были из "Березки" и пятерочные аттестаты на те же чеки из "Березки" купленные. А ум как раз был не в цене - кто не заплатил, тот автоматически получал оценку на балл ниже.

     

     

     

    22. RE: Школьная форма - обезличиваниe ??? Xenia

     

    >В школе, где моя дочь проучилась

    >первые шесть лет, в одном

    >классе были как дети новых

    >русских, так и из многодетных

    >семей. И несмотря на отсутствие

    >формы, никакого хвастовства и супердорогой

    >одежды не наблюдалось. Все одевались

    >так, как им удобно. Но

    >вот в моей собственной школе,

    >несмотря на униформу, блатные детки-мажоры

    >очень и очень выделялись. И

    >туфли у них были из

    >"Березки" и пятерочные аттестаты на

    >те же чеки из "Березки"

    >купленные. А ум как раз

    >был не в цене -

    >кто не заплатил, тот автоматически

    >получал оценку на балл ниже.

    >

     

    Koshmar, da i tol'ko :(

     

     

    2. RE: Школьная форма - назад в СССР? anna

    Eto, navernoe, chtob steret' ochen' vidimuyu gran'

    mezhdu bednymi i bogatymi, i chtob deti bol'she uchilis' i men'she hvastalis'. Ne tak uzhasno esli forma udobnaya - maika x/b i jeans. Mozhno imet' vsego po 6 i hodit' v chistom kazhdiy den'.

    Byvshuyu shkol'nuyu formu ya ne lubluy, sherstyanoe plat'e kazhdii den' ne budesh stirat'.

    4. RE: Школьная форма - назад в СССР? Lizard

    >В некоторых школах с 1 сентября

    >возвратили школьную форму "по решению

    >родительских комитетов".

    И совершенно правильно сделали.

    Дети носят школьную форму не только в Америке. Более того, и в детских садах есть тоже собственная униформа. В каждом детском саду и школе - своя, фирменная, так сказать. И я лично не вижу в этом ничего плохого и о "совке" мне это нисколько не напоминает, может быть, потому, что форма очень удобная (немнущаяся, хорошо стирается) и симпатичная, и разная на холодный и тёплый сезоны.

    На любое школьное мероприятие вне школы дети тоже ОБЯЗАНЫ носить форму, если, к примеру, они выезжают куда-нибудь на экскурию. Это очень удобно для учителей, которым легче смотреть за детьми, и вообще в целях безопасности, особенно, когда дети маленькие (могут потеряться). И никто при этом не считает, что дети обезличиваются - т.к. это приучает к дисциплине. А НЕобезличивание поощряется другими способами: дети ВЫДЕЛЯЮТСЯ НЕ ТЕМ - КТО ВО ЧТО ОДЕТ, а тем, у кого какие успехи, как они ведут себя по отношению к другим детям, что хорошего они сделали (например, принимали участие в благотворительных акциях) и много прочих и прочих критериев, по которым их записывают в STAR BOOK. Самое главное, для детей получить звезду - настоящее радостное событие, это вам не грамота от пионерской организации.

    Так что, смотрят за тем, чтобы дети были одеты в униформу, очень строго, вплоть до того, чтобы были только белые носочки и чёрная обувь без вариантов. А без панамки в тёплое время года не пускают не только на физкультуру, которая проводится на улице, но и даже на перемене на площадки, над которыми нет крыш. Вдруг заработаешь солнечный удар, а они ещё и отвечать будут! Сиди в covered area, если забыл. И это даже не государственные школы, в частных порядки, надо сказать, ещё строже.

     

     

    5. RE: Школьная форма - назад в СССР? Mascha

    >В некоторых школах с 1 сентября

    >возвратили школьную форму "по решению

    >родительских комитетов". Будучи активной противницей

    >школьной формы и прекрасно помня

    >свои свои ощущения в школе,

    >я не могу понять, как

    >можно собственным детям подкладывать такую

    >свинью. Это что, ностальгия по

    >совку?

    Voobjem-to ia toje ne ponimay, pochemy uniforma est nostalgia po sovky? Vo-pervih, kak zdes uje bilo skazano, uniforma ochen chastoe iavlenie dlia zapadnih schkol. Prichem, kak pravilo, chem schkola prestijnei, tem bolsche uverennosti v tom, schto ee ucheniki hodiat v schkolnoi forme. Hotia u takih detok problem s viborom odejdi daje ne mojet voznikat. A net- formy nosiat. A vse sdelano dlia togo, schtobi ne ustraivat defile a la Parij, a skonzetrirovatsa na uchebe. Votoroi moment: seichas schkolnaia forma priobrela razlichnie ottenki: ot bordovih do zelenenkih. I voobjem-to forma sama pomenialas v luschuy storony. Ne dumay, schto ona mojet bit prichinoi dlia posledujego pshicheskogo travmirovania rebenka:))

     

     

     

     

    6. RE: Школьная форма - назад в СССР? Caterina

    Все рассуждают о том, как хороша школьная форма с точки зрения удобства для взрослых. А у детей кто-нибудь спросил, хотят ли они носить школьную форму или то, что им нравится, особенно в старших классах? Принудительное ношение униформы - не что иное как оказание давления и вторжение в частное пространство человека и нарушение его прав на свободу выбора. Я не знаю ни одного ребенка, который добровольно хотел бы носить форму. Нравится родителям униформа, пусть ее и носят у себя на работе и "мероприятиях", а не решают за других. Кстати, во многих школах форму надевают только во время соревнований, когда представляют команду школы.

    7. RE: Школьная форма - назад в СССР? Aspera

    Наших детей обрядили в школьную форму пару лет назад. Отвратильного качества пиджак, синтетический, страшно неудобный, на него в плечах плохо налезает куртка и дубленка, а из-под короткой куртки он торчит на несколько сантиметров.

    Совершенно комично, если не сказать по-уродски смотрятся эти пиджачки с джинсами-трубами, толстовками с капюшоном, выпущенным наверх и с гриндерсами. Вы же не заставите детей ходить в клетчатых юбочках/брючках, санадаликах, пальтишках и колготах в резинку, как когда-то ходили мы!

    А что касается попытки уравнять социальные различия при помощи введения формы, то в России это не удастся сделать никогда, дети будут отличаться друг от друга обувью, верхней одеждой, ювелирными украшениями, марками мобильных телефонов и плееров и.т.п., даже если заставить их носить абсолютно одинаковые уродские платьица. Вспомните - так было и раньше:)

    Мне жаль свою дочь, заставлять ее носить пиджак - приучать к бесвкусице!

    15. RE: Школьная форма - назад в СССР? Анна

    >А что касается попытки уравнять социальные

    >различия при помощи введения формы,

    >то в России это не

    >удастся сделать никогда, дети будут

    >отличаться друг от друга обувью,

    >верхней одеждой, ювелирными украшениями, марками

    >мобильных телефонов и плееров и.т.п.,

    >даже если заставить их носить

    >абсолютно одинаковые уродские платьица.

    Представляю такую 1-2-3-классницу с мобильными, обвешенную золотыми цепочками и прочее. Да и еше плеер дакучи. Ляпота!

     

    9. RE: Школьная форма - назад в СССР? Lizard

    >Все рассуждают о том, как хороша

    >школьная форма с точки зрения

    >удобства для взрослых.

    Для меня лично нет разницы, что я буду стирать или гладить. Так что вопрос удобства взрослых тут не при чём.

    Что касается, допустим, внешкольных экскурсий, то это уже вопрос, повторюсь, безопасности, а не удобства даже. Хотя я могу представить, каково учителям выводить ораву детей и при это уследить за ними всеми (кстати, и мамы приглашаеются в таких случаях: чтобы помочь в этом нелёгком деле), особенно, если каждый ребёнок будет одет во что горазд, и таких школ будет несколько (в музее, к примеру).

     

    А у

    >детей кто-нибудь спросил, хотят ли

    >они носить школьную форму или

    >то, что им нравится, особенно

    >в старших классах?

     

    Мои дети не высказывают никаких особых чувств по поводу формы, по-моему, им абсолютно всё-равно, надо, значит, надо :-). А вот после школы сборы на прогулку: "Мам, ну что мне одеть? Мам, ну что мне одеть?" превращаются просто в ад.

     

    Принудительное ношение

    >униформы - не что иное

    >как оказание давления и вторжение

    >в частное пространство человека и

    >нарушение его прав на свободу

    >выбора. Я не знаю ни

    >одного ребенка, который добровольно хотел

    >бы носить форму.

     

    Ну, если на то пошло, я тоже знаю очень мало детей, которые вообще бы хотели ходить в школу. Тем не менее никто никогда не называет это принудительным мероприятием и нарушением прав человека.

     

    Нравится родителям

    >униформа, пусть ее и носят

    >у себя на работе и

    >"мероприятиях", а не решают за

    >других.

     

    Родители вообще очень много решают за своих детей по достижении ими совершеннолетнего возраста. Вот когда они решают ПОСЛЕ, тогда и можно говорить: пусть сами носят, что хотят.

    Я не к тому, что детей нужно ПРИНУЖДАТЬ что-либо делать против их воли ( к примеру, учиться играть на скрипке :-(). Я о том, что всему есть разумные пределы, и воля родителей просто необходима, когда ребёнок не способен ещё сам принять адекватное ситуации решение. А в данном случае ношение формы - это ещё и приучение к дисциплине, я считаю, одно из самых важных педагогических целей. Не путать с послушанием.

     

    Кстати, во многих школах

    >форму надевают только во время

    >соревнований, когда представляют команду школы.

     

    Политика школ, где в уставе чёрным по белому записано, что ученики обязаны носить форму, основывается ещё и на том, чтобы дети чувствовали свою принадлежность к этому коллективу не только в командных межшкольных соревнованиях, но и в повседневной школьной жизни. Как ни нелепо, наверное, слышать это нам, выросшим в эпоху тотального коллективизма. Более того, у них есть свои школьные эмблемы (на форме - обязательно), свой устав с правилами поведения и даже своя школьная песня (в нашем случае - сочинённая учителем музыки, и надо сказать, очень удачная). Тем более, что специфика школы, где учатся мои дети, такова, что в неё учатся дети из разных стран (школа международная), и если, простите, каждый придёт со своим уставом..Но поверьте, наш случай - не утрированный. Здесь в любой школе так, и мне очень нравится, и дети свою школу ОБОЖАЮТ (как раз тот случай, когда в школу любят ходить :-)).

    А вы про ущемление прав ребёнка в школах с формой..

     

     

     

    8. RE: Школьная форма - назад в СССР? Ленок

    А я до сих пор храню свою старую школьную форму с двумя фартучками - белым и черным. Иногда надеваю, и на душе приятно становится, вспоминаются старые времена :-)

    Конечно, полный абсурд надевать на ребенка безвкусные кургузые пиджаки или платья. Но какое-то подобие формы все же должно существовать. У нас в школах весенне-осенняя форма подразумевает белый верх (рубашка) и темный низ (юбка для девочек, брючки для мальчиков). То есть позволены любые вариации, разумеется без излишеств, в пределах определенной цветовой гаммы. Насчет зимней формы точно сказать не могу, но, кажется, принцип соблюдается тот же. Такой вариант мне кажется вполне нормальным, во всяком случае, не думаю, что самовыражение детей ущемляется.

    10. RE: Школьная форма - назад в СССР? Долли

    Школьная форма -НЕПРАКТИЧНА. И я хотела бы, чтобы меня переубедили в обратном. Что есть зимняя и летняя форма? Я этого не знаю, потому, что никогда ее не видела, а сама носила и в минус 20 и в плюс 35 ШЕРСТЯНОЕ платье (гигиенично, ничего не скажешь!!). О каких 6ти(???!) комплектах (на всю неделю) идет речь??? Форма стоит денег!! Или вы видели форму за 20 копеек где-то? Я нет, но очень хотела бы посмотреть. Купить на год даже пару комплектов (а это не спасет, т.к. зимой вещи долго сохнут, машинки с сушками есть далеко не во всех российских семьях), - для многих семей проблема, т.к. и повседневная одежда ребенку все так же нужна. Далее: зимой ГОРАЗДО практичнее и умнее одевать девочку в брючки, красивые, теплые, шерстяные или подобные им и в свитер, и в куртку типа пуховичка. Ну, и где школьная форма это предусматривает? Неет, надо ходить в юбке, и точка, потому, что так решил кто-то. А потом у нас дети простуженые, девченки с воспалением яичников хроническим - и откуда что берется???

    Еще один прикол - джинсовая форма и футболка хб. Тоже мечтаю посмотреть на школу в России, где такая форма (если и есть, то одна или две, и то сомневаюсь). А зимой ведь должен полагаться форменный свитер? Да еще от двух до шести комплектов этого добра? Замечательно, но так не будет - ДО-РО-ГО! А форму делают из отвратительных дешевых материалов, иначе ее не все смогут позволить себе купить. И потом, зачем форма джинса-хб, если дети и так ходят в школу в подобных вещах, а дороже или дешевле они - без разницы, поверьте мне, т.к. есть аксесуары: часы, сотовые, обувь, колготки у девочек, ручки и еще уйма лабуды всякой. А летом дети должны ходить именно в легких х/б блузках, рубашках и футболках, но вот почему они должны быть именно белого цвета, мне не понятно. А почему не сиреневого, бежевого, розового, голубого?? Что в этом дурного? Белый цвет, кстати, многих людей уродует. Про низ, опять-таки замечу, что предпочтительны материалы: качественное х/б, натуральный шелк, с небольшими добавками (чтобы не мялось) синтетики. Такая форма будет стоить немеряно, я вас уверяю.

    И еще момент: я прекрасно помню, как в холодном классе учительница сдирала с девочек кофты, одетые поверх формы, потому, что кофты могли быть яркими (в 80-е было счастье купить вообще хоть какую-нибудь приличную кофту, уж не до выбора цвета было!), и это, по мнению учителя нарушало школьную форму (можно было ходить в черных и коричневых, и лучше было одевать их ПОД платье!!). Учитель придерживалась буквы именно закона о школьной форме, но разве она не нарушала таким образом права личности??? Я считаю, что нарушала.

     

    11. RE: Школьная форма - назад в СССР? Aspera

    Браво, Долли! Я целиком и полностью согласна с Вами, а от себя могу добавить такие воспоминания: у многих девочек коричневые школьные платья были с белыми разъеденными потом подмышками (2 платья мало кто мог себе позволить, а стирать их можно было нечасто - лишь по выходным), а у всех(!!!) мальчиков рукава пиджаков были вырваны с корнем и из проймы торчали белые нитки, которыми видимо на скорую руку прихватывали эти рукава.

    Вот где уродство-то было!

    Я категорически запретила дочери ходить в юбочке, а педагогам объяснила, что опасаюсь за ее здоровье (зимы даже в Москве холодные) и не считаю это эстетичным. Заткнулись Марь Иванны...

    12. RE: Школьная форма - назад в СССР? anna

    Da, v koe-chem ya soglasna. Sherstyanyaya ili

    sinteticheskaya forma na ves' god neudobna.

    Ya govorila chto forma mozhet byt', v etom net nichego plohogo, esli ona udobna. Kak tut govorili ona mozhet byt' letnyaya i zimnyaya.

    A moya dochka imenno tak i hodit v shkolu:

    mayka x/b i jeans ili shorts letom, a zimoy mayka,

    teplye bruki i tepliy sviter. Esli takix maek 6 - 7, a jeans 2, bruk 2, i sviter 2 to problem so stirkoy dazhe rukami net. Ya ne shitau chto

    forma ili ne forma luchshe. Ya povtoryu, chto forma ne strashno, esli ona udobna.

     

    13. RE: Школьная форма - назад в СССР? anna

    >А зимой ведь должен полагаться форменный свитер? Да еще от двух до шести комплектов этого добра? Замечательно, но так не будет - ДО-РО-ГО!

    Dobavlu, chto ne imeya formu, vam vse ravno nado

    davat' rebenku chistuyu odezhdu na kazhdyi den'.

    Tak chto forma ili ne forma - eta odezhda stoit deneg. Da , esli roditel'skiy komitet pytaetsa odet' detey v negigienychnuyu i vrednuyu i doroguyu odezhdu, to nado otkryt' rot, i ne pokupat' i ne odevat' v eto rebenka. Ne vygonyat so shkoly, eto tochno. No esli predlagaemaya forma otvechaet vsem trebovaniyam po gigiene, udobstvu, estetike, to kakie mogut byt' vozrazheniya?

     

    17. RE: Школьная форма - назад в СССР? Долли

    >>А зимой ведь должен полагаться форменный свитер? Да еще от двух до шести комплектов этого добра? Замечательно, но так не будет - ДО-РО-ГО!

    >

    >Dobavlu, chto ne imeya formu, vam

    >vse ravno nado

    >davat' rebenku chistuyu odezhdu na kazhdyi

    >den'.

    >Tak chto forma ili ne forma

    >- eta odezhda stoit deneg.

    _______________________________________

    Да, все верно, одежда стоит денег, но ведь если у моего ребенка пусть не 6 (у меня и самой-то столько нет на сезон:-)), но хотя бы 3 комплекта (предположим, это майка (рубашка)-брюки (юбка)-свитер (пиджак) одежды на сезон, то это и все. Он ее будет носить и в школу, и после школы: и в магазин, и в кино, и на дискотеку, и в гости и т.д. и т.п.. Не станет же кто-то утверждать, что во все эти места уместно ходить в форме. Значит, к этим трем условным комплектам, я обязана буду купить ЕЩЕ несколько (ну, как минимум!) два комплекта формы.

    >Da , esli roditel'skiy komitet

    >pytaetsa odet' detey v negigienychnuyu

    >i vrednuyu i doroguyu odezhdu,

    >to nado otkryt' rot, i

    >ne pokupat' i ne odevat'

    >v eto rebenka. Ne vygonyat

    >so shkoly, eto tochno. No

    >esli predlagaemaya forma otvechaet vsem

    >trebovaniyam po gigiene, udobstvu, estetike,

    >to kakie mogut byt' vozrazheniya?

    ___________________________________________

    Охохо! :-( Вот в том-то и дело, что если решение о форме будет принято, то она, практически наверняка ( если это обычная общеобразовательная школа), будет сделана из дешевых и, скорее всего, весьма уродских внешне материалов. Я ведь уже объясняла, что не все родители в России могут позволить покупать своим детям качественную одежду. Именно потому, что бедны. А чтобы форму могли приобрести ВСЕ, она будет МАКСИМАЛЬНО дешева, именно потому, что она должна быть ДОСТУПНА ВСЕМ! Даже в одном классе учатся дети из семей с разным достатком. Ну, и, стремясь к унификации, как вы думаете, что решит комитет класса (школы)? Заказать форму дорогую, красивую, модную, из дорогих, но качественных материалов или дешевую (относительно), из самого дешевого х/б (как известно, оно оочень разного качества, это самое ХБ!!), или шерсти (тоже самое,- надеюсь, все знают, чем отличается шерсть за 50-60 руб. метр и за 200-250, к примеру)? По-моему, ясно, как божий день, что решение примут в пользу недорогих материалов и столь же недорогих портных. В результате, дети будут снова изуродованы неподходящей одеждой.

    Кстати, могу сказать, что я закончила пед.универ, и все пять лет практики в разных школах я не видела ни разу, чтобы дети СПЕЦИАЛЬНО хвастались одеждой, носили дорогущие украшения и у кого-нибудь вызывали ажиотаж новые брюки (чаще всего это были джинсы, и у мальчиков, и у девочек) соседа. Зато видела на некоторых старшеклассницах дорогие норковые шубы, которые они будут носить и с формой, если ее введут в обязательном порядке. Посему делаю вывод, что проблема надумана, а форму выгодно будет ввести тем, кто даст за взятки в очередной раз подряды на шитье этой "красоты" или на реализацию тканей, которые ни один нормальный человек в здравом уме и за 5 копеек не купит.

     

     

     

     

    14. RE: Школьная форма - назад в СССР? Nia

    Dolly :)

    Даааа, шерстяное платье с длинными рукавами- это было круто. Особенно в Средней Азии. Поэтому все поотрезали у этого голубого убоища рукава, а на зиму переоделись в коричневые платья. Но не тут-то было- директриса лично бегала по классам и изгоняла провинившихся. Ее больше устраивало голубое платье без рукавов с торчащей из под него водолазкой ЛЮБОГО цвета: желтого, красного, оранжевого.

    А в Америке униформа обычно дает достаточно возможностей не выглядеть "инкубаторскими.

    16. RE: Школьная форма - назад в СССР? Lizard

    Проинтервьюировала своих детей: хотели бы они ходить в школу в форме или в чём-нибудь другом, по их желанию :-)

    Дети вопроса не поняли, а когда поняли, сказали, что им всё-равно. И это сказали дети, о мнении которых мы все так в этом вопросе печёмся. Просто мои любят в школу ходить и никогда не задумывались о том, что туда можно ходить не в форме. Для них это не столь важно :-)

    В последний день учёбы (21 числа) они могут одеться, как пожелают. Уже сейчас это проблема :-), хотя здесь и не приняты костюмы на Новый год.

    Вообще, вопрос, мне показалось, стоял не нужна ли эта УРОДЛИВАЯ форма, а нужна ли форма вообще. Я остаюсь при своём мнении, наверное, потому, что у нас форма на самом деле симпатичная и очень удобная в носке и уходе за ней :-). Так вот, мне кажется, надо бороться :-) не с тем, чтобы её не было, а за то, чтобы она была, но удобная, практичная и красивая.

     

    18. Забавно! Caterina

    Разделительная черта между сторонниками и противниками школьной формы прошла четко вдоль границы бывшего СССР. Согласна, что в США этот вопрос решается более разумно, форма удобная, практичная, нравится детям, символ престижной частной школы и т.д. Но остаюсь при своем мнении, что в бывшем СССР такое нереально и тут уже объяснили почему. В стране, где учителя на полном серьезе утверждают, что джинсы и кроссовки носить вредно, а полосатый свитер - не одежда для школы, никогда и ничего не изменится.

    21. RE: Забавно! aVispa

    У меня дочь пошла этой осенью в первый класс (Москва). Еще весной на родительском собрании решили, что жеской формы у детей не будет. Договорились, что мальчики будут в брюках и пиджаках темных тонов. Для девочек предложили на выбор (юбка, брючки, жилеты, пиджаки) любого фасона, только чтобы это все было из шатланки в красно-бордовых тонах. На мой взгляд сейчас выбор формы прото огромен и нет необходимости обличать детей в убогие одежды, да и сами дети (могу судить по своей капризной кукле) формой довольны, к тому же форма "обязывает" и настраивает на нужный лад ребенка.

    23. RE: Школьная форма - назад в СССР? nara

    когда в прошлом году моя дочь пошла в первый класс,нам тоже прищлось шить школьную форму советских времён.нашей дочери нравится ее носить,наверное потому что видно что она школьница,это как бы подчеркивает ее соц статус.но я стараюсь отправлять ее в школу в джинсе(сарафан,юбка).мне не нравится форма.

    24. RE: Школьная форма - назад в СССР? Прохожий

    Тут еще нужно обратить внимание на то, что отношение к одежде вообще в России и в США в корне различно. В США никому и в голову не придет считать одежду признаком социального статуса. Ценится исключительно удобство и практичность. Поэтому верно замечено, что школьшая форма (кстати, она далеко не во всех школах есть) это просто символ принадлежности к данной организации, элемент воспитания патриотизма, если угодно.

    В России же, с ее давними традициями обезличивания, форма (даже если она вводится из других побуждений) будет служить в основном этой цели, особенно если учительский контингент подобрался совковый.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты етим опросом добьешся того что бы убрать форму ? я бы походил в школу в косюмчике!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не п\лохо, но лучше без формы...
    http://city.brovary.net/portal/uploads/1159278875/gallery_1730_311_2443.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сказали носить форму но я не собираюсь.Кстати уже полшколы 5 без формы ходит.Да леха ты прав через неделю все забьют на форму.Думаю заучу надоест каждый день стоять в вестибюле и грозить школьникам.Что касается пейна то он сказал что завтра мы все увидим сами=)
    http://uawow.com/userbar/Coruptor.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к форме отношусь никак! в школах ее можно и не носить а вот в ВУЗах например в НАУ ее обязательно носить
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    О да, если пейна поставить дериком все будут ходить не в обычной форме а в военной....

    гагагагага.....

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1159278875/gallery_1730_311_2443.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Введение етой формы напоминает старые советские методы где все было под шаблоны...

     

    а мне лично по боку я вовремя свалил со школы :)

    Змінено користувачем mild

    Хочешь услышать умный ответ - задавай вопрос по умному Л. Да Винчи

     

    Если у тебя много денег, нет

    проблем с властями если у тебя красивая жена и обалденная любовница ,если дома уют,а когда ты выходишь на улицу всегда светит солнце, то пошел ты н***й!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А форма это пиджак, брюки и рубашка любого дизайна и цвета?

    Если так, то за форму. Сам частенько в универ в костюме езжу, мне нравится.

    Или полностью одинаковая у всех?

    А если так, то против.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мое мнение по этому поводу лично такое: что-то прозвучало в постах Оками, Киры, и frost"а с чем я согласен.....

     

    Все-таки это палка о двух концах (в чем-то посту было, не помню, понравилось). Начнем с того что ввведение формы это все-таки убийство личности( то есть выражение своих эмоций через одежду :)). Потом, это жутко неудобно. Не знаю, как девушкам, но лично мне в 10-м класе немного натирало все интимные и не очень места.....

     

    Ну, а плюсы....... Забудьте, их нет.

     

     

    Привет Пейну!!!!

    Змінено користувачем Дилли

    Cлава великому Утку!
    UTKA'S POWER
    Ave Medvedes!
    http://no4.ru/img/userbars/no4userbar24.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к форме отношусь негативно.ибо не люблю деловой стиль одежды, люблю носить то что удобно и то что нравится мне а не кому нибудь другому.+напряжно то что без формы на учёбу могут не пустить..во всяком случае в НАУ такое практикуется.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если так подумать то форма не такая уж и плохая штука ,но носить ее весной и в начале осени не удобно потому как рубашка которая успела намокнуть от пота прилипает к спине,вштанах жарко а в пиджаке тимболее....

    Вот в етом я щитаю недостатки формы...

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1159278875/gallery_1730_311_2443.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты етим опросом добьешся того что бы убрать форму ? я бы походил в школу в косюмчике!

     

     

    Я бы судовольствием носилбы! B)

     

    нет ну я ее ношу конешно но вот неудобно и не знаю как долго смог бі ті ее носить!

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1156881746/gallery_1126_226_3714.jpg

    -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - --

    инквизиция....

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1164290027/gallery_1025_337_3691.png

    I`m go home.

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1182861030/gallery_48_6_81843.jpg

     

    -Они убили Картмена! http://city.brovary.net/portal/style_emoticons/new_year/cry2.gif

    -нифига, Кенни, он еще дышет .

    -Шикарно!(с)Eric Cartman

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Отношусь положительно.Во первых-школа не то заведение,где надо выделяться(разве что мозгами,ведь уровень достатка у родителей не у всех одинаков,не все могут обеспечивать своих деток одинаково.

    Во вторых,по крайней мере парней это приучит к маломальскому порядку,ведь брюки все -таки надо носить наглаженными ,а костюм и туфли начищенными,а не ходить в грязных мятых джинсах.Практика ношения школьной формы заведены даже в тех странах,уровня которых УКраина не достигнет никогда.А когда идет ученица,и думаешь,куда она идет,толи в школу,толи на обьездную,я думаю,что в школе дети должны учиться,а не смотреть на прелести одноклассниц.

    Другое дело как и все у нас,любая идея обязательно будет доведена до абсурда.Та форма,которая стоит 150-250 гривен не выдерживает никакой критики,качество дерьмовое.Более-менее нормальная стоит от 350.Да к этому еще надо рубашки и туфли.Все вылезает в конкретную сумму.Так что ,рожайте украинские девчата побольше детишек!!!!!

    Лучше меня не злить!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    що завгодно, тіьки не смердючі джинси, немита голова і т.д.

     

    студент, учень, бізнесмен і Президент мають виглядати красиво. Форма, як шкільна, так і вузівська, у цьому допомагає.. якшо вона справді охайна і якісна. ;)

     

    у моєму ліцеї я всі роки відходив у строгому костюмі: брюки, жакет, сорочка, краватка. Все чудово, я живий :) мені навіть подобалось...

     

    єдина причина, по якій я не ходжу в універ в костюмі - мені його жалко псувати...

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1151879365/gallery_734_155_4437.jpg

    http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j1071_1187130430.png

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1151879365/gallery_1071_136_2539.jpg

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1151879365/gallery_1071_136_2645.jpg

    POKEP, team [icc.univ.kiev.ua] [aau.edu.ua]

    palm, win, cisco, nokia, ukrtelecom...

    crazy about technologies %)

    ~~~

    Come on and lay with me

    Come on and lie to me

    Tell me you love me

    Say I'm the only one

    [use icq for instant contact]

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    лично мне всеравно.....надо ходить в форме-пожалуйста давитесь и смотрите на меня в форме......но....блин надоедает просто...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Люди, зачем вы ходите в школу?...

    Это не дом моды, а школьные коридоры не подиум, на которм можно виляя бедрами в "широком поясе" рассекать просторы родной школы.

    Я не сторонница школьной формы, однако плюсы перевешивают минусы. Если выделиться кроме как новыми джинсами и декольтированной кофтой нечем, то и говорить не очем.

    Пол дня можно и потерепеть в форме, а после можно выделяться тем местом, которое считаете самым привлекательным у себя.

    Обычно все нововведения вызывают агрессию и непонимание, особенно у подростков. Это ни в коей мере не ущемление ваших прав. Перечитайте посты которые выложил Оkami, чтобы я не повторялась.

    ...просто бубочка....=)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Люди, зачем вы ходите в школу?...

    Это не дом моды, а школьные коридоры не подиум, на которм можно виляя бедрами в "широком поясе" рассекать просторы родной школы.

    Я не сторонница школьной формы, однако плюсы перевешивают минусы. Если выделиться кроме как новыми джинсами и декольтированной кофтой нечем, то и говорить не очем.

    Пол дня можно и потерепеть в форме, а после можно выделяться тем местом, которое считаете самым привлекательным у себя.

    Обычно все нововведения вызывают агрессию и непонимание, особенно у подростков. Это ни в коей мере не ущемление ваших прав. Перечитайте посты которые выложил Оkami, чтобы я не повторялась.

     

    обьясняю есче раз!Я не против естетики в школе(шо это такое)!Но в форме реально неудобно!

    и есче надо носить спорт.форму с собой в кульке и волочить его с собой по всем кабинетам!

    Есче реально в костюме дежурить (кстате проверьте кому охота) ну как тебе такие против?

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1156881746/gallery_1126_226_3714.jpg

    -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - --

    инквизиция....

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1164290027/gallery_1025_337_3691.png

    I`m go home.

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1182861030/gallery_48_6_81843.jpg

     

    -Они убили Картмена! http://city.brovary.net/portal/style_emoticons/new_year/cry2.gif

    -нифига, Кенни, он еще дышет .

    -Шикарно!(с)Eric Cartman

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Люди, зачем вы ходите в школу?...

    Это не дом моды, а школьные коридоры не подиум, на которм можно виляя бедрами в "широком поясе" рассекать просторы родной школы.

     

    не поверишь... Прямо перед 1 сентября перед Детским Миром (Дарница) устроили такой показ мод : типа коридор, девочки-первоклашки идут как заправские манекенщицы... :) Меня улыбнуло.....

    Cлава великому Утку!
    UTKA'S POWER
    Ave Medvedes!
    http://no4.ru/img/userbars/no4userbar24.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А мне нравиться... Видно идут школьники или школьницы... Жаль что не все носят... Плюс, ктото реально разбогатеет на пошиве!!!

    Я ЗА!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість
    Ця тема закрита для опублікування відповідей.

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..