Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Город-Призрак


    Рекомендовані повідомлення

    :sad: Змінено користувачем ADem

    http://vk.com/kostia.kotliarov

    Любов Зла ####

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 189
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Чернобыль-2

    Хмуроватый старшина долго и придирчиво рассматривает мой паспорт и пропуск "Зона отчуждения" со знаком радиационной опасности. Заглядывает в каждый уголок салона машины, просит открыть багажник... Строгие формальности наконец позади, массивный шлагбаум КПП "Лелев" поднимается - и я попадаю в "десятку". Так меж собой работники 30-километровой зоны ЧАЭС называют самую грязную территорию вокруг станции радиусом в 10 км. Именно здесь, юго-западнее Припяти, города-призрака, и находится уникальнейший в прошлом военный объект "Чернобыль-2", или, если официально, - Центр дальней радиосвязи. Его огромные, возвышающиеся над лесом ажурные антенны видны за многие километры. - Высота большой антенны -150 метров, а малой - 90, их общая длина 900 метров, - поясняет сопровождавший меня Юрий Рейхтман, подполковник запаса, спец в области радиолокации. "Чернобыль-2" до аварии являлся загоризонтной радиолокационной станцией дальнего обнаружения пусков баллистических ракет войск НАТО. Всевидящее око этого комплекса слежения, входящего в систему раннего предупреждения о ракетном нападении, обслуживало несколько сотен офицеров. Специалисты фиксировали и учебные запуски ракет, и старты "Шаттлов", и все, что представляло интерес для войск противоракетной обороны СССР... В "Чернобыль-2" было вложено, по разным оценкам, от 500 млн. до 1,5 млрд. долларов. Дорогое уникальное добро охраняли несколько рот спецвойск. Грибников, игнорировавших запретные знаки в лесу, быстро отправляли восвояси усиленные наряды милиции. Судьба "Чернобыля-2" была предрешена уже утром 26 апреля 1986 года, когда стало ясно, что из-за высокого уровня радиации может быть выведена из строя электронно-вычислительная техника. Ведь мощная система вентиляции всасывала вместе с воздухом всю "грязь", которая накрыла их в первые же часы после аварии на ЧАЭС. Командир объекта Владимир Мусиец, получив "добро" Москвы, распорядился заблокировать все системы. После этого Центр дальней радиосвязи так и не включался в работу. Прибывшая из Ленинградского военного округа бригада химзащиты пыталась провести дезактивацию, но безуспешно. Многие солдаты и офицеры, которым предстояло еще долго охранять объект, получили высокие дозы облучения. В.Мусиец, к примеру, уже в начале мая был госпитализирован, "хватанув" 60 рентген, то есть 12 допустимых на сегодня годовых санитарных норм. ... С волнением вхожу в святая святых "Чернобыля-2" - здание его бывшего командного пункта. Поднявшись на второй этаж по ступеням, захламленным битым стеклом, шлангами и проводами, ужасаюсь. Огромный зал, некогда начиненный уникальными ЭВМ, раскурочен до основания. Под ногами тысячи изувеченных блоков, плат и прочей электронной начинки. Сотни шкафов бывших вычислительных комплексов зияют каркасами с останками "мозгового" центра. - Это наследство нам досталось семь лет назад, - говорит Рейхтман. - Тогда "Чернобыль-2" передали в подчинение центру по переработке и захоронению техногенных отходов "Техноцентр". Золото, платина, серебро и другие драгметаллы были извлечены до нас, а то, что видите, особой ценности не представляет. А вот желающих завладеть антенными конструкциями из высоколегированных марок стали - хоть отбавляй. Пять лет кряду и администрацию зоны отчуждения, и руководство "Техноцентра" засыпают письмами за подписью влиятельных лиц страны, настойчиво рекомендующих демонтировать и малую, и большую антенны "Чернобыля-2". - Но мы пока держимся, - бодро произносит Владимир Холоша, руководитель зоны отчуждения ЧАЭС.- Хотим использовать эти антенны более разумно - как конструкции для размещения ветровых электрогенераторов. Здесь на высоте 117 метров приличная среднегодовая скорость ветра. Суммарная производительность "ветряков", по оценкам, которые мы делали вместе с Институтом нетрадиционной энергетики и электротехники, может быть до 30 миллионов кВт/час в год.

    Змінено користувачем Chill-O-Neill

    http://vk.com/kostia.kotliarov

    Любов Зла ####

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На последних фото я так понял это радиостанцыя какаето.... вот на это я хотел бы посмотреть в жывую
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На последних фото я так понял это радиостанцыя какаето.... вот на это я хотел бы посмотреть в жывую

     

    АНТЕНА!!!!!!!!!!"Чернобыль-2" до аварии являлся загоризонтной радиолокационной станцией дальнего обнаружения пусков баллистических ракет войск НАТО

    Змінено користувачем Gorblyk
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Прооездом был, зрелище не для слабонервных
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :sad:

    http://vk.com/kostia.kotliarov

    Любов Зла ####

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дааааааааа!Серце сжимается до размеров горошины!!!!!!!Просто ужас!!!Недай бог нам такое пережить что пережили наши родители!!!!!!!!!!!!!!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    чесно кажучи думав, що Чорнобиль-2 вже на металолом здали Змінено користувачем avenly

    Старість це не мудрість, старість це паскудство і біль. К.П. Степанков.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    CENTER]небольшой любительский фильм о поездке в зону...

     

    Жанр: документальный, исторический

    Страна: Украина

    Режиссер: Yakimus

    В ролях: Abdul, Angara, Еж из тумана, Gartenzia, Yakimus, Wolf и его отец

    Сюжет фильма:

    Навеяно выходом в свет игрулины "СТАЛКЕР"

     

    3 сентября 2006 года группа активистов портала tuse.com.ua из 7 человек (+2 провожатых и водитель) отправились на "экскурсию" в Зону

    Были посещены:

    -Чернобыль (сам город, информационное бюро, памятник пожарным)

    -ЧАЕС (река с рыбками, у саркофага)

    -Припять (Многоэтажка, детсад, площадка с каруселью)

    -Село ("обед" у самоселов, месный фольклор)

     

    Фильм сопровождается фотографиями и музыкой

     

    Продолжительность: 01: 18 :54

    Качество видео: DVDScr

    Видео: кодек: DivX 5.x, размер кадра: 576*416, битрейт: 1058 кб/с

    Аудио: язык: русский, перевод: (оригинал), аудиокодек: MP3, битрейт аудио: 160 кб/с

     

     

     

     

    \\192.168.46.100\video1\Documental\Chornoby_TUSE_PRo.NET'PORTAL.avi

    http://vk.com/kostia.kotliarov

    Любов Зла ####

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...

    мда, припять - наглядное свидетельство, пример прекрасного лозунга 80х годов :

    "Мирний атом в кожну хату!"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Жуткие фото.Просто не хочеться верить,что это существует на самом деле :dntknw00:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Жутко и страшно... Сколько людей пострадало от этого взрыва? Кошмар...

    ага, все так и было

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    no coments.

    А придставте , просинаешса с утра в какомто заброшеном доме, а вокруг никого.

    Аж мурашки по коже пошли...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    зато там теперь тихо и спокойно........ :sad:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    Ето наша рана на всегда.

    "23" мая 2006 года гражданское население понесло тяжолую утрату.На 18 году жизни после продолжительних проводов ушол из гражданской жизни ________VAL________ на долгий год.Броварской РВК виражает соболезнивание родним и близким потерпевшего.

     

    Все фигня, только ти и я!!!!!!!

    Да и ти фигня!!!!!!!!!!!

    Только я и я!!!!!!!!!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :sad:

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Много фильмов про Чернобыль у нас в сети!!!

     

    ftp://192.168.6.1/video2/Documental/Чернобыль

    Змінено користувачем Gorblyk
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    та ну..жах...это вообще,такое несчастье....закрывать дверьсвоего дома и понимать,что больше сюда не вернёшься....нет..даже думать о таком не хочу!

    ты мог быть лучше тебя, себя, его, всего. Но ты так же низко ходишь, на земле, как и все. Посмотри на свое отраженье, это божественно, но для меня это не значит совершенно ничего, Бог = ничто, ты просто отраженье моего взгляда, Ты - пишется с большой? бог с маленькой буквы, их много, но их нет. Грязь под ногтями, снег под ногами, земля кланяется мне, а Ты, всего лишь мое высокомерие. Ты умрешь, как умирал раньше. Любишь?! А я не могу смотреть на тебя. Ты вылазишь с-под ногтей, лезешь по рукам.. касаешься клавиатуры, ты отвратителен, и я блюю...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    страх может есть повторки виложу все

     

    Как посмотриш аж страшно :sad:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня отец ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС

     

     

     

    Кто против,

    Тот не за нас.

    Кто не за нас,

    Покинет мир!

     

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1208324403/gallery_3572_27_4335.jpg <--- Гильдия "ХОЛОДНОГО ПИВА!"

    http://city.brovary.net/portal/uploads/post-4337-1212767850.jpghttp://city.brovary.net/portal/uploads/post-4337-1212767858.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..