Перейти до змісту
  • Релігія
  • Ад


    Kalypso

    Рекомендовані повідомлення

    Я имел ввиду такие вещи как рай и ад, добро и зло...

     

    ..крім раю та пекла є багато речей ..набагато цікавіших..та захоплюючих...жити мені не скучно..не хвилюйся=)))

    ..а те що абсолютного добра та зла не існує...це 100% і ніхто мені ніколи не доведе протилежного...

    ..Бог добрий...Диявол злий..хахах..смішно...вони по суті є одним і тим самим..

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 106
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    ох же ж вы умные =).

    ну откуда, откуда у вас такие доводы? они ж ничем не обоснованые =). знача Библии не верим, а разной фигне верим. логично ж =)).

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ..Бог добрий...Диявол злий..хахах..смішно...вони по суті є одним і тим самим..

     

    Вот насчет этого я с тобой согласен! Возможно у Добра и у Зла - одно и от же лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    xatrix,

     

    А почему мы должны верить Библии?

     

    тот АД, который себе представляет большинство людей - это извращенное церковью понятие. а на что церковь, по ее словам, упирается? в Библию. тоесть такого ада, как церковь говорит на самом деле в Библии нет. вот поэтому я и хочу сказать, что этот "ад" - наглая ложь =). Змінено користувачем xatrix

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дым спустился, казалось, прямо из земли и, лениво извиваясь, обволакивал их ноги.

    По тому, как клубы скользили вниз, не болие чем в двух футах от них, и и мохнатыми облаками плыли дальше, друзья поняли, что они стоят на узком мосту, перекинутом через какоето бескрайние ущелье. Такие же мосты, каждый не более нескольких футов в ширину, под разными углами тянулись во все стороны под ними и прямо у них над головой. Судя по всему, это были на этом уровне места, где можно было стоять. Ни стен ущелья, ни дна видно не было, лишь причудливо искривленные, по широкой спирали уходящие вдаль мосты.

    Озаренный тусклым светом, мир зловония и кошмарных воплей источал нечеловеческую злобу.Над их головами, в сумеречной пустоте, с жутким ревом проносились уродливые монстры, их восторженые крики явно были вызваны появлением лакомой добычи.

    - Это Девять Кругов Ада? - еле слышно прошептала Кэтти-бри, опасаясь что звуки ее голоса могут привлечь все еще скрывавшихся в тени монстров.

    - По-моему, это Хейдес,- предположил Дзирт, больше остальных знавший об устройстве мироздания.

    - Царство хаоса.

    Дзирт покачал головой. Он знал, что их ожидает, и ему очень хотелось ободрить друзей. Но на этот раз он не знал, что сказать им. Темному Ельфу было совершенно очевидно, что выбраться отсюда им не удастся.

     

     

     

    I think that HELL is such!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    xatrix,

     

    А почему мы должны верить Библии?

     

    в Библии написано что Бог дает наказание за грехи(болезнь, нещастие....)

    например врачи лечат нас от болезни, так что они плохие люди, и они попадут в так званый Ад?? глупо ж....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну, вот допутим человек не верит, а другой верит в ад. И для каждого ад будет чем-то страшным. Но тот то верит в ад с чертями и тому подобному, а другой, что-то иное. Каждомму своре.

     

    Понятно, что святая, но как ана писалась и когда и кем. Много неясностей.

    Игло в яйце..Яйцо в утке...Утка в зайце..Заяц в шоке :) (с).

     

    Детство - это когда видишь дорожный знак "vv^" и первая мысль: "Анималити Лю Кэнга". (с)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Для каждого ад может значить разное, все зависит от того, как каждый человек его себе представляет. Возможно все версии правдивы, тогда кто верит в реинкарнацию - возродится, кто в шаблонный (на сегодняшний день) ад - тот будет жариться или вариться в масле, кто ни во что не верит - просто исчезнет с лица земли е его энергия растворится в эн. поле планеты. Каждый выбирает для себя сам.

     

    Мне понравилось о добром дядьке Сатане, который по идее должен гладить по головке тех, кто ему поклоняется - по "доктрине" это царь лжи, значит поклоняйся не поклоняйся, все равно попандос. Другое дело, что логично предположить, что ему не нужны мучения, он же не садист, ему нужны души, и чем больше, тем лучше.

    http://www.neo-lit.ru/vis/banners/nax.gif


    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Понятно, что святая, но как ана писалась и когда и кем. Много неясностей.

     

     

    почему много неясностей????

    у меня книга есть хо дам почитаеш???

    там написано кем писалась библия.

    помню 1 новий завет писали в костантинополе какимто кем точно непомню

    Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно не мало,

    Два важних правила запомни для начала:

    Ты лучше голодай,чем что попало есть,

    И лучше будь один,чем вместе скем попало.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    АД может и существует.Только где и в каком виде никто не знает.А Библия это просто книга,может и святая книга,с учениями.Я не атеист,но и фанатично не верю ни в АД ни в РАЙ. Когда помру вот тогда и посмотрим есть ли АД или РАЙ???!!! :image01:- :image052:

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Правильно,читать можно что угодно и никто не говорит что в библии написана правда или наоборот,А вот прочесть ее можно.Ну хотя бы для общего развития и понятия что в ней написано и для чего.

     

    согласен, можно проситать и я прочитал!да там написано много умных вещей, но для какого времени там все написано, и по библии мы все грешники которые эсли не покаютса в своих грехах попадут в АД!так это получаетса так что я пойду к батюшке покаюсь в грехах и будет все нормально и я попаду в Рай?да вы посмотрите на любого батюшку ездят на иномарках.....так ето он мне должен отпустить грехи.....а то что он обдурюет людей и мол денги собирает на церковь а покупает машыну как он ети свои грехи замолит!

    извените за офтоп но скажу, у меня есть троюродний брат эму 8 лет, и на мой вопрос кем он хочет стать постоянно отвечает БАТЮШКОЙ, я задалса вопросом почему и спросил эво он мне ответил так "у батюшок красивые машыни и они покупают их за нашы денги, и главное они не работают"!!!

    реально это ж правда!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Незнаю.Что по мне то замаливай грехи или нет,а если уж согрешил в жизни,что я и делал на пртяжении всей жизни,уже ничего не спасет!!! Если суждено попасть в АД то там и буду!!! Просить просчения,что бы отпустили грехи.Зачем? У кого нужно я уже попросил просчения,а все остальные и так простят! Так что дорога в АД открыта! WELCOME TU THE HELL!!! Змінено користувачем KRAB

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а после смерти куда все деваюццо?

     

    ..рай..який розташований в центрі нашої галактики...в чорній дірі..всі душі відлітають туди...потім - або реінкарнація (це як кара)...або перехід на вищий рівень - ангела..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вы все рассуждаете про ад, как про место, куда грешники уходят после смерти. Откуда вы это взяли? Ну кто мне ответит на этот вопрос?!

     

    А откуда все взяли,что есть бог,есть дьявол,ангелы и все остальное? Литература и прочее как это сейчас называется,реклама! Не задавай риторических вопросов.Ведь сам понимаешь что никто тебе не даст ответ или тебе интересно,кто на сколько умный?

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А откуда все взяли,что есть бог,есть дьявол,ангелы и все остальное? Литература и прочее как это сейчас называется,реклама! Не задавай риторических вопросов.Ведь сам понимаешь что никто тебе не даст ответ или тебе интересно,кто на сколько умный?

     

    ты читал что я писал в это теме выше?!

    ЧИТАЙ!!! http://city.brovary.net/portal/index.php?s...st&p=142289

    Змінено користувачем pixel

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я лично не имею ввиду ад придуманый церковью. Я допускаю что есть такое место(назовем его адом), где души "типа" отбывают наказание после смерти за свои грехи вот и все... :)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    АД или РАЙ, это плод нашего воображения и разрекломированная тема чуть ли не всеми религиями.Когда нас не станет,вот тогда мы узнаем.Куда попадем? А пока можно лишь спорить, есть ли жизнь на Марсе,нет ли жизни на Марсе? Какая разница!!!!! Живем,пока живется! :)

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот видите, вы спорите, не знаете чему верить. Мне вас жаль =).

     

    несоглашусь с этим!!!каждый человек верит в что то глупое может быть тупе, но это не главное, главное то что он все таки верит толь это будет рай, ад,бог но все же верит и я щитаю это правильно!!!

    уважаю людей которые верят и могут отстоять свою веру!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...
    а мне пофиг куда я попаду и не страшно.я не верующий в какие то либо силы,до тех пор пока не смогу убедится в этом на яву,а не во сне.хотя сны мне снились,как и с дьяволом,так и с господом богом.

    коли ти приходиш у гості,

    я готую тобі тости...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Каждый из нас убедится на личном опыте, так что не спорьте
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Народ , поймите , нет в Библии понятия об огненном месте , куда человек попадает после смерти \\\это уже говорилось у нас в теме, но я напомнил \\\\ читаем дальше : учение это пришло с востока и слово ад, геенна огненная стало принимать именно оттенок тех религий -церкви это было выгодно - ДЕРЖИТЬ ЛЮДЕЙ В СТРАХЕ....-Я придерживаюсь мнения что ад, геенна огненная - это как бы символические понятия, то есть эти символы означают в ней уничтожение ад или более точно , ГАДЕС или ШЕОЛ , - это временное уничтожени- человек может претендовать на то что будет воскрешен Богом , а геенна - символ полного уничтожения.....

    выложу более подробную информацию на эту тему чуть позже

    Змінено користувачем pixel

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    «Гадес», «шеол» — общая могила всех людей

     

    греч. αδης (а́дис); лат. infernus (инфе́рнус); евр. לואש (шео́л); сир. shiul (шиул)

     

    «Ад» — неправильный перевод

     

    Слово «гадес» встречается десять раз

     

    Слово «гадес», которое, по-видимому, означает «невидимое место», встречается в «Переводе нового мира» Христианских Греческих Писаний в следующих 10 местах: Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяниях 2:27, 31; Откровении 1:18; 6:8; 20:13, 14.

     

    В Деяниях 2:27 Петр цитирует Псалом 15:10, из чего видно, что слово «гадес» является эквивалентом слова «шеол» и относится к общей могиле всех людей (в то время как для отдельной могилы используется греческое слово та́фос). Латинское слово, соответствующее слову «гадес»,— инфе́рнус (иногда и́нферус). По своему значению — «находящееся внизу; нижняя область» — оно соответствует слову «могила» и, таким образом, близко по значению к греческому и еврейскому понятиям.

     

    Во вдохновленных Писаниях слова «гадес» и «шеол» связаны со смертью и умершими, а не с жизнью и живыми (Откровение 20:13). В самих этих словах нет ни мысли о блаженстве или муках, ни намека на такую мысль.

     

    Слово «шеол» встречается шестьдесят шесть раз

     

    Слово «шеол» встречается в «Переводе нового мира» Еврейских Писаний в следующих 66 местах: Бытии 37:35; 42:38; 44:29, 31; Числах 16:30, 33; Второзаконии 32:22; 1 Самуила [1 Царств, СП] 2:6; 2 Самуила [2 Царств, СП] 22:6; 1 Царей [3 Царств, СП] 2:6, 9; Иове 7:9; 11:8; 14:13; 17:13, 16; 21:13; 24:19; 26:6; Псалмах 6:5; 9:17; 16:10; 18:5; 30:3; 31:17; 49:14, 14, 15; 55:15; 86:13; 88:3; 89:48; 116:3; 139:8; 141:7 [СП: Псалмах 6:6; 9:18; 15:10; 17:6; 29:4; 30:18; 48:15, 15, 16; 54:16; 85:13; 87:4; 88:49; 114:3; 138:8; 140:7]; Притчах 1:12; 5:5; 7:27; 9:18; 15:11, 24; 23:14; 27:20; 30:16; Екклесиасте 9:10; Песне песней 8:6; Исаии 5:14; [7:11]; 14:9, 11, 15; 28:15, 18; 38:10, 18; 57:9; Иезекииля 31:15, 16, 17; 32:21, 27; Осии 13:14, 14; Амоса 9:2; Ионы 2:3; Аввакума 2:5.

     

    В Еврейских Писаниях слово «шеол», как это видно в «Biblia Hebraica Stuttgartensia» (1977), встречается 65 раз, а также еще один раз с небольшим изменением значков, обозначающих гласные, в Исаии 7:11. В «Переводе нового мира» еврейское слово шео́л последовательно передано словом «шеол». В греческой Септуагинте слово шео́л обычно переводится как а́дис.

     

    Хотя предлагалось несколько версий происхождения еврейского слова шео́л, по всей вероятности, оно происходит от еврейского глагола לא? (шаа́л), означающего «просить» или «запрашивать». В таком случае «шеол» обозначает место (а не состояние), которое просит или требует к себе всех без исключения, принимая в свои владения умерших. (Смотрите НМ с прим., Бытие 37:35 и Исаия 7:11, сноски.) Оно находится в земле, всегда упоминается в связи с мертвыми и означает просто общую могилу всех людей или область земли (не моря), где находятся умершие, в то время как отдельная могила или место погребения по-еврейски называется ке́вер (Бытие 23:4, 6, 9, 20).

     

     

     

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

     

     

     

    Что такое «ад»?

     

    МИЛЛИОНЫ людей были научены своими религиями, что ад является местом, где люди подвергаются мучениям. Согласно Encyclopædia Britannica, «римско-католическая церковь учит, что ад... останется навеки; и его страданиям не будет конца». В энциклопедии дальше говорится, что это католическое учение все еще «существует во многих консервативных протестантских группах». Индусы, буддисты, магометане также учат, что ад является местом мучений. Не удивительно, что люди, которых этому учили, часто говорят, что если ад есть такое ужасное место, то они вообще не хотят об этом говорить.

     

    2 Это вызывает вопрос: создал ли Всемогущий Бог такое место мучений? Какова же была точка зрения Бога, когда израильтяне, следуя примеру живущих по соседству народов, начали сжигать своих детей в огне? Он заявил в Своем Слове: «[Они] устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31).

     

    3 Подумай-ка об этом. Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога, то кажется ли разумным, что Он создал огненный ад для тех, кто не служит Ему? Библия говорит, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог действительно вечно мучить людей? Сделал бы ты это? Зная, что Бог есть любовь, нам следует обратиться к Его Слову, чтобы узнать, что такое «ад». Кто идет туда, и на долго ли?

     

    ШЕОЛ И ГАДЕС

     

    4 Место, в которое люди попадают при смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес. Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя», 15 раз словом «ад», 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила». В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом») Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14).

     

    5 Вопрос в том, что такое шеол или гадес? Факт, что Синодальное издание переводит одно и то же еврейское слово шеол четырьмя различными словами, показывает, что преисподняя, ад, гроб и могила имеют одно и то же значение. А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Но что тогда означают шеол и гадес — могилу или место мучений?

     

    6 Прежде чем ответить на этот вопрос, следует уяснить, что еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают одно и то же. Это видно из Псалом 15:10 в Еврейских Писаниях и из Деяния 2:31 в Христианских Греческих Писаниях. Ты можешь увидеть эти места на следующей странице. Обрати внимание на то, что в цитате из Псалом 15:10 (16:10, American Standard Version) стоит слово шеол (Sheol), а в Деяния 2:31 употребляется слово гадес (Hades). Заметь также, что Иисус Христос был в гадесе или в аду. Должны ли мы верить, что Бог мучил Христа в огненном аду? Конечно, нет! Иисус просто был в могиле.

     

    7 Скорбя о своем любимом сыне Иосифе, о котором он думал, что он был убит, Иаков сказал: «С печалью сойду к сыну моему в преисподнюю [шеол]» (Бытие 37:35). Подумай-ка теперь, верил ли Иаков, что его сын Иосиф попал в такое место мучений, чтобы вечно остаться там, и хотел ли он сам отправиться туда, чтобы встретиться с ним там? Или Иаков думал лишь, что его любимый сын умер и лежит в могиле, и хотел бы поэтому умереть сам?

     

    8 Итак, и хорошие люди идут в библейский ад. Например, хороший человек Иов, который много страдал, молился Богу: «О, если бы Ты в преисподней [шеол] сокрыл меня... положил мне срок, и потом вспомнил обо мне!» (Иов 14:13). Теперь подумай: если шеол означает место огня и мучений, хотел бы Иов пойти туда и провести там некоторое время, пока Бог не вспомнил бы о нем? Ясно, что Иов хотел лишь умереть и пойти в могилу, чтобы кончились его страдания.

     

    9 Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением. Наоборот, оно часто упоминается в связи со смертью и бездеятельностью. Например, подумай об Екклесиаст 9:10, где говорится: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [шеол], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Таким образом, ответ совершенно ясен: шеол и гадес означают не место мучений, а просто общую могилу человечества (Псалом 138:8). Как хорошие люди, так и плохие идут в ад, т. е. в шеол или гадес.

     

    КАК МОЖНО ВЫЙТИ ИЗ «АДА»

     

    10 Могут ли люди выйти из «ада»? Рассмотрим случай с Ионой. Когда по Божьей воле большая рыба проглотила Иону, чтобы спасти его от смерти в воде, он молился, находясь в чреве рыбы: «К Господу [Иегове, НМ] воззвал я в скорби моей, — и Он услышал меня; из чрева преисподней [шеол] я возопил, — и Ты услышал голос мой» (Иона 2:3).

     

    11 Что подразумевал Иона под словами «из чрева преисподней»? Конечно, это чрево рыбы не было местом огненного мучения, но оно могло бы сделаться могилой Ионы. Действительно, Иисус Христос сказал о Самом Себе: «Как Иона был во чреве кита [огромной рыбы, НМ] три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Матфея 12:40).

     

    12 Иисус был мертв и был в могиле три дня. Но Библия сообщает: «Не оставлена душа Его в аде [гадес]... Сего Иисуса Бог воскресил» (Деяния 2:31, 32). Подобным образом, по указанию Бога, Иона вышел из ада, т. е. из чрева рыбы, которая могла бы стать его могилой. Это произошло, когда рыба извергла его на сушу. Таким образом, люди могут выйти из ада! На самом деле, нам дано радующее сердце обещание, что ад (гадес) будет опустошен от всех находящихся в нем мертвых. Мы читаем в Откровение 20:13: «Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад [гадес] отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим».

     

    ГЕЕННА И ОЗЕРО ОГНЕННОЕ

     

    13 Однако кто-нибудь, может быть, возразит: «Библия говорит ведь об адском огне и об озере огненном. Разве это не доказывает, что ад есть место мучений?» Это верно; некоторые переводы Библии, как, например, английский King James Version и немецкий перевод Лютера, говорят об «адском огне», о том, что можно попасть «в ад, в огонь неугасимый» (Матфея 5:22; Марка 9:45). Всего в Христианских Греческих Писаниях есть 12 стихов, где King James Version употребляет слово «ад», переводя греческое слово геенна. Является ли геенна действительно местом огненных мучений, тогда как гадес означает просто могилу?

     

    14 Ясно, что еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают могилу. Что же означает тогда слово геенна? В Еврейских Писаниях геенна — это «долина Енномова». Вспомни, что Енном было имя долины непосредственно за стенами Иерусалима, где израильтяне приносили в жертву своих детей, сжигая их в огне. Позже хороший царь Иосия сделал эту долину непригодной для такого ужасного обычая (4 Царств 23:10). Геенна была превращена в огромное место для свалки мусора.

     

    15 Следовательно, когда Иисус был на земле, геенна была мусорной свалкой Иерусалима. Прибавлением серы там поддерживался огонь, чтобы сжигать мусор. Smith’s Dictionary of the Bible, том 1, объясняет: «Она стала общим местом мусорной свалки города, место, куда бросали трупы преступников и животных, как и всякого рода отбросы». Живых существ туда, однако, не бросали.

     

    16 Зная о городской мусорной свалке, иерусалимские жители понимали, что подразумевал Иисус, когда Он говорил злым религиозным вождям: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Матфея 23:33). Явно, что Иисус, говоря это, не имел в виду, что эти религиозные руководители будут мучимы. Вспомни, что когда израильтяне сжигали своих детей живыми в этой долине, Бог сказал, что нечто такое ужасное никогда не зарождалось в Его сердце! Следовательно, было ясно, что Иисус использовал геенну в качестве подходящего символа полного и вечного уничтожения. Он считал, что те злые религиозные вожди не были достойны воскресения. Слушавшие Его могли понять, что те, кто попадет в геенну, будут навсегда уничтожены, как мусор.

     

    17 Что же означает «огненное озеро», упомянутое в книге Откровение? Оно имеет подобное значение, как и геенна. Оно не означает мучения при полном сознании, а вечную смерть или уничтожение. Обрати внимание, как сама Библия говорит об этом в Откровение 20:14: «И смерть и ад [гадес, НМ] повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая». Да, огненное озеро означает „смерть вторую“, смерть, из которой нет воскресения. Очевидно, что это «озеро» является символом, потому что смерть и ад (гадес) будут брошены в него. Смерть и ад не могут быть сожжены буквально. Но они могут быть и будут устранены или уничтожены.

     

    18 Но кто-либо, может быть, возразит: «Библия, однако, говорит, что дьявол будет вечно мучим в огненном озере» (Откровение 20:10). Что это значит? Когда Иисус жил на земле, тюремщиков иногда называли «истязателями». Иисус сказал о некоем человеке в одной из Своих притч: «И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга» (Матфея 18:34). Так как брошенные в «озеро огненное» пойдут в „смерть вторую“, из которой нет воскресения, то они, так сказать, будут навеки заключены в смерти. Они остаются мертвыми, как бы под охраной тюремщиков на всю вечность. Злые, конечно, не будут мучимы в буквальном смысле, как мы это увидели, ибо человек, когда он умирает, полностью перестает существовать. Он полностью лишен сознания.

     

    БОГАЧ И ЛАЗАРЬ

     

    19 Но что имел в виду Иисус, когда Он в одной из Своих притч сказал: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его; и в аде [гадесе, НМ], будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его»? (Луки 16:19—31). Так как гадес означает могилу человечества, а не место мучения, то ясно, что здесь речь идет о притче. Что это действительно является притчей, а не буквальным описанием событий, исходит из следующих рассуждений: отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце? Что хотел Иисус этим проиллюстрировать?

     

    20 Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога. Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния. Оно наступило, когда Иисус питал духовно оставленных без внимания подобных Лазарю людей, так что они достигли благосклонности большего Авраама, Иеговы Бога. Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога. Будучи отвержены, они испытывали муки, когда последователи Христа разоблачали их злые дела (Деяния 7:51—57). Следовательно, эта притча не учит, что существуют мертвые, которые мучимы в буквальном огненном аде.

     

    ВДОХНОВЛЕННЫЕ ДЬЯВОЛОМ УЧЕНИЯ

     

    21 Это был дьявол, сказавший Еве: «Нет, не умрете» (Бытие 3:4; Откровение 12:9). Но она все же умерла; ничто от нее не продолжало жить. Идея, что душа продолжает жить после смерти, является ложью, исходящей от дьявола. Также учение, что души злых мучимы в аду или в чистилище, являются ложью, которую распространил дьявол. Так как Библия ясно показывает, что мертвые находятся без сознания, то эти учения не могут быть истинными. В Библии действительно не найти ни самого слова «чистилище», ни какого-либо указания на чистилище.

     

    22 Мы видим, что шеол или гадес являются для мертвых местом покоя и надежды. Туда попадают хорошие и злые люди, чтобы ожидать там воскресения. Мы также узнали, что геенна не является местом мучения, но употребляется в Библии как символ вечного уничтожения. «Озеро огненное» тоже не является буквальным огненным местом, а представляет „смерть вторую“, из которой не будет воскресения. Оно не может быть местом мучения, потому что такое представление не приходило ни на ум, ни в сердце Бога. Кроме того, несправедливо вечно мучить грешившего на земле немногие годы. Как же хорошо знать истину о мертвых! Она действительно может освободить нас от страха и суеверия (Иоанна 8:32).

     

    (из книги "Ты можешь жить вечно в раю на земле")

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    Не буду филосовствовать!Выскажу своё мнение прямо!Так как я атеист , в "загробную жизнь" в любых её вариациях не верю!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    зачем думать о смерти жывите еще :smile: кому куда суждено туда и попадет.

     

    о ней нужно думать поскольку её можно избежать........

    как?

    :)

    ответ ищи на других подтемах......

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Просто самоё страшное для человека это перенести на собственой шкуре,всё то зло что он сам делал другим.Вот по этому там не мучают как мне кажется,а просто заставляют пережить всё содеяное другим самому.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..