Перейти до змісту
  • Туризм та подорожі
  • Топографическая карта или Gps навигатор?


    Рекомендовані повідомлення

    все ето старо как свет, если ві геодезист, картограф, или землевпорядник значит вам ето известно ище со школи. а вообще если серьезно етим заниматса то есть "автокад", "кредо" и им подобніе проги)))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    все ето старо как свет, если ві геодезист, картограф, или землевпорядник значит вам ето известно ище со школи. а вообще если серьезно етим заниматса то есть "автокад", "кредо" и им подобніе проги)))

     

    Карта всегда останется картой.

    Вот сажи мне пожалуйста. В полевых условиях от недели до месяца, как ты будешь смотреть свои карты на своих прогах и каким видом энергии твои приборы будут питаться?

    Каждый уважающий себя турист должен уметь читать карту.

    http://copypast.ru/piu_ub/brinb92lftr.png

    http://nosmoking.dalsung.ru/20091229/175517/21/9/tsnavy/c.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а мне например вапще карта не нужна я на любой местности раздуплитса могу,днем по солнцу,ночью по звездам,ну конечно спорить не буду,любой уважающий себя турист должен уметь читать карту иначе без етого умения лутше сидеть себе дома и путишествовать по проге за компом.Хотя лично я куда бы ни ехал путишествовать никогда с собой карты не беру. :russian0:
    КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕД...КОМУ ВОЙНА-А КОМУ МАТЬ РОДНА_ВОЙНА -ПРОГРЕС_МИР-РЕГРЕС_ПЕРЕМИРИЕ-ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j11122_1232972320.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я считаю , что тема весьма интересна и требует продолжения. Читал с удовольствием, вопрос: автор сам умеет читать карты и готов ли раскрыть секреты мастерства на местности так сказать ? После последнего нашего рейда очень хочется освоить чтение карт и ориентирование на местности

    08.02.09 фото рейд

    class1f.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Карта всегда останется картой.

    Вот сажи мне пожалуйста. В полевых условиях от недели до месяца, как ты будешь смотреть свои карты на своих прогах и каким видом энергии твои приборы будут питаться?

    Каждый уважающий себя турист должен уметь читать карту.

     

    любой так званый уважающий себя турист, пользуетса GPS навигторами, со сменными батареями, нам на полигонах для семки хватало на 2.5 месяца, правда были и карты но мы ними практически не пользовались. Нужно как минимум знать , что такое ОГЗ, ПГЗ дирекцыоный угол, азимут, магн. азимут, румб ну и конечно желатильно иметь буссоль

    Змінено користувачем doker
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    любой так званый уважающий себя турист, пользуетса GPS навигторами, со сменными батареями, нам на полигонах для семки хватало на 2.5 месяца, правда были и карты но мы ними практически не пользовались

     

    Ну естественно GPS ето круто,но согласись не каждый турист может его себе позволить,вот я например не могу,да если и мог бы то врятли купилбы,в екстренных ситуацыя нужно полагатса только на себя и свой инстинкт,а не какието китайско корейские финты. ну а если допустим ты потерялся влесу, GPS не дай бог сел,намок или упаси боже розбился,а у тебя кроме карты ничего нет,че делать?А вопще как говорил мой дед:самый лутшый GPS навигатор ето обычный компас.Ето чисто мое мнение,каждый путешествует как может и как хочет. :pardon00:
    КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕД...КОМУ ВОЙНА-А КОМУ МАТЬ РОДНА_ВОЙНА -ПРОГРЕС_МИР-РЕГРЕС_ПЕРЕМИРИЕ-ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j11122_1232972320.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    Ну естественно GPS ето круто,но согласись не каждый турист может его себе позволить,вот я например не могу,да если и мог бы то врятли купилбы,в екстренных ситуацыя нужно полагатса только на себя и свой инстинкт,а не какието китайско корейские финты. ну а если допустим ты потерялся влесу, GPS не дай бог сел,намок или упаси боже розбился,а у тебя кроме карты ничего нет,че делать?А вопще как говорил мой дед:самый лутшый GPS навигатор ето обычный компас.Ето чисто мое мнение,каждый путешествует как может и как хочет. :pardon00:

     

    +1!

    а "самый лучший GPS навигатор - это обычный компас" - лучше и не скажешь!

     

    GPS- современно, удобно, модно, круто.... однако карты не заменит. и правы те, кто грит "а что делать если сломался/разбился?"

    а вот и правда- что делать, а??)))

    ответ только один- при отсутствии карты/ компаса /навигатора нужно _УМЕТЬ_ ориентироваться на пересеченной местности или в лесу по сторонам света.

    иначе, просто сел на землю, и "горько-горько плачу, спасите дяденьки спасатели..."

     

    без обид, но это факт. электронные приборы выходят из строя. как и карты- она может выпасть в пропасть или просто сгореть в костре

    а вот _каждый_уважающий_себя_турист_ - должен именно ориентироваться по солнцу и звёздам. имхо. но не только ;)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    GPS это система, позволяющая определять МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ объекта. Карта это принципеально не может это сделать, без дополнительных приборов.
    Лучше быть, чем казатся!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..