Перейти до змісту
  • Політика
  • Откуда ростут ноги Украинского кризиса. Мнения.


    Рекомендовані повідомлення

    А до этого у нас было и кризис, и катастрофическое снижение рождаемости, и колоссальный отток учёный заграницу, и задолженности по зарплатам неимоверные, и голодомор, и страшнейшая девальвация нац валюты. Скажите мне что из этих факторов сейчас мы видим в тех размерах в которых это было раньше.

     

    все

    при чем в более пагубных размерах

    Змінено користувачем Lorinser
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Кризис, будет продолжаться до тех пор пока это комуто выгодно!!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нормально жили??? :blink:

    Да задолженности по зарплатам были от 8 мес до 1.5 года, стипендии по 34 грн., помощь роженице не достигала и 500 грн. ,заводы все стали, попродавали всё западу А сколько месторождений цветных руд и урана продана иностранным " бизьнисьменам". Продавалась всё что можно было продать. Да мы увидели что такое более ни мение нормальная жизнь последний год перед кризисом. ВЫ что думаете что по взмаху волшебной палочки мы взяли и стали жить лучше ???

    А до этого у нас было и кризис, и катастрофическое снижение рождаемости, и колоссальный отток учёный заграницу, и задолженности по зарплатам неимоверные, и голодомор, и страшнейшая девальвация нац валюты. Скажите мне что из этих факторов сейчас мы видим в тех размерах в которых это было раньше.

     

    я ведь говорил про 3-4 года назад, а ты вспоминаешь 90-е...

    какой голодомор?...

    а сейчас демографическая ситуация улучшилась?...

    для тех кто в танке...памперсы стоили 45 грн...захожу в ДЦ, глазам не поверил...73 грн....и так со всеми продуктами, если не есть, то будет....

    ну в общем спорить с тобой больше не буду...отпишусь через пару месяцев, если тему не закроют, посмотрим что тогда скажешь..))))

     

    и кстати когда я говорил про тот что финансовая помощь при рождении, в фонде сказали что первые 8000 тогда ещё подписали при премьере Януковиче...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    от в лютому місяці металургія вийде знову на ринок і буде доллар...

    Можна запитання...а з я кого дива металургія вийде на ринок і якого біса буде долар?Якщо у нас в країні навіть у период стабильності, пидприемстава які повязані з металургіею...в зимовий період терплять свої невеличкі кризи...просто продаж металопрокату и метало конструкций падае примірно на 30%...ТО де йому піти вгору зараз...якщо ціна на метал за два тижні кризи впала в два рази...а попит в 4...Адже банки не финансують будівництва...не дают кридити...А враховуючі що багато підприемств понесло збитки від цього скачка цін..так як не припиняли закопувувати метал...навить на піку його ціни , то після того як будівництва розморозяться ціни знову пидпрігнуть до максимальної поділки щоб для початку вийти на нуль...

    Ви скажете про те що тильки 13% металопракату які виробляе наша країна...залишаеться у нас..все інше йде на єкспорт...Але....зараз наші заводи стоять....а в світи зявився великий конкурент...це Китай..не новий....але їх метал значно дешевший...хоча и поступаеться в міцності...але це тильки на великих конструкціях..стандарна арматура.. труби..і інші вироби коштують на порядок дешевше...

    а отже с цього випливае ,що ми гарно влипли и одна із найбильшіх наших галузей може залишитись без кліентив...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я ведь говорил про 3-4 года назад, а ты вспоминаешь 90-е...

    какой голодомор?...

    а сейчас демографическая ситуация улучшилась?...

    для тех кто в танке...памперсы стоили 45 грн...захожу в ДЦ, глазам не поверил...73 грн....и так со всеми продуктами, если не есть, то будет....

    ну в общем спорить с тобой больше не буду...отпишусь через пару месяцев, если тему не закроют, посмотрим что тогда скажешь..))))

     

    и кстати когда я говорил про тот что финансовая помощь при рождении, в фонде сказали что первые 8000 тогда ещё подписали при премьере Януковиче...

     

    4 года назад президентом был Кучма. Мы что хорошо жили при Кучме? Да цены сейчас выше, но и зарплаты тоже поднялись.

    http://copypast.ru/piu_ub/brinb92lftr.png

    http://nosmoking.dalsung.ru/20091229/175517/21/9/tsnavy/c.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    От куда возник кризис...и где его истоки не знаю.

     

    Но то, что бизнес замолк, стоит...это знаю на своем опыте...

    На протяжении двух месяцев рынок стоит...Это видят те кто работает в компаниях мебельных, сфера услуг и тд...То есть тот вид бизнеса, который ориентирован на не первостепенные потребности...

     

    Государство давит предприятия своими налогами. Многие не в силах их платить именно поэтому уволняют вас, ваших друзей. Уволняют для того, чтобы компания хоть как-то выжила. Компании не в силах платить громадные налоги и тд.

     

    Помимо налогов есть еще и штрафы за несвоермененную проплату тех самых налогов. Государство не понимает задавив бизнес (компании и тд), они задавять прежде всего сами себя...Ведь без наших отчисленных налогов в разные фонды не будет зарплаты ни гос.служашим, ни денег на медицину и тд.

     

    Все взаимосвязано. Жалко, что в нашей стране никогда ни о ком не заботились и не будут. Страна идиотов и даунов. Сильно влияние оказал растрел интелигенции и умных людей еще при Сталине. Тогда интелигенцию растреливали, а оставались жить только рабочый класс и тд...А дураки порождают еще больших дуроков. Вот результать всего в нашей стране.

     

    Вот мы говорим, что в полититке, при власти идиоты? А подумайте, кто туда пойдет? У нас есть кому туда идти? Нет, ибо вся нация такая.

     

    Выжить в условиях кризиса можно. Это тяжело но не просто. Но выжить компании, сохранить бизнес, намного тяжелее. А уйдя компания с рынка будет востанавливать свои позиции еще около 5 лет…

     

     

    Из перспектив, что ожидает Украину, сами политики говорят, и осознают, что весной 2009 года будет голодовка. Люди не смогут найти работу, в следсвии не будет денег. У кого будет земля – выживит.

     

    PS. Храните деньги в валюте, какой годно евро, доллары, да хоть в рублях. Ибо наша валюта мягкая как и мозг наших политиков.

    Змінено користувачем Эмми =)

    У меня есть идеи. Я продвигаю их. Мой девиз: Стремление к новым знаниям – залог успеха! Стремись быть, а не казаться. Ставь большую цель за пределами жизни. И помни перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Все взаимосвязано. Жалко, что в нашей стране никогда ни о ком не заботились и не будут. Страна идиотов и даунов. Сильно влияние оказал растрел интелигенции и умных людей еще при Сталине. Тогда интелигенцию растреливали, а оставались жить только рабочый класс и тд...А дураки порождают еще больших дуроков. Вот результать всего в нашей стране.

     

    Ну вот, а они говорят - рожать надо. Да тут полстраны стерилизовать надо.

    СБН - знущання над мозоком середньостатистичного мізантропа-інтелігента © Sun D'Ra

    Массовыми расстрелами страну уже не спасти, теперь необходимы ковровые бомбардировки © masterovoy

    Народ не любит умников (с) Стругацкие

    Народ по определению существует для оболваненности, просто формы её бывают разными (с) Веллер

     

    http://aline.org.ua/universal/tuda/l_line26.gif_b_b46.gif_t_Vyderzhali__drug__druga__uzhe_d_1_m_11_y_1999_c_4.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну вот, а они говорят - рожать надо. Да тут полстраны стерилизовать надо.

     

    какая ты умная, :smile: может с себя начнёшь?

    Дауны и дибилы тоже люди, а то что они у власти мы сами виноваты, мы же их выбираем.

    http://copypast.ru/piu_ub/brinb92lftr.png

    http://nosmoking.dalsung.ru/20091229/175517/21/9/tsnavy/c.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А вот интересно стало, от чего Вы отказываетесь или в чем себя ограничиваете во время кризиса?

     

    Возможно кто-то стал меньше есть? Кто-то есть сладкого, ходить в рестораны и клубы?

    Кто-то уже не может купить безделушку и тд...

    Змінено користувачем Эмми =)

    У меня есть идеи. Я продвигаю их. Мой девиз: Стремление к новым знаниям – залог успеха! Стремись быть, а не казаться. Ставь большую цель за пределами жизни. И помни перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гривна заняла второе место в мире по девальвации, после исландской валюты, но в исландии понятна причина.

     

    И, обратите внимание, все это насколько похоже на историю Росии в 1998 году, что только слепой не видит, что Украина катится к дефолту.

    Хочешь услышать умный ответ - задавай вопрос по умному Л. Да Винчи

     

    Если у тебя много денег, нет

    проблем с властями если у тебя красивая жена и обалденная любовница ,если дома уют,а когда ты выходишь на улицу всегда светит солнце, то пошел ты н***й!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А вот интересно стало, от чего Вы отказываетесь или в чем себя ограничиваете во время кризиса?

     

    Возможно кто-то стал меньше есть? Кто-то есть сладкого, ходить в рестораны и клубы?

    Кто-то уже не может купить безделушку и тд...

     

    Пока еще не от чего не отказываюсь..все также шляюсь по клубам...Транжирю,деньги может это потому что еще не ощутил кризис полностью))

    Правда чуствую что после нового года все станит подругому((

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    столько букв не о чём(

     

    Так скажи что-то умное, тебе по возрасту, вроде, положено.
    Всё будет так как должно быть...,даже если будет иначе....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    насчёт ограничения -- ввиду потери работы огрничен практически полностью...ввиду необходимости уплаты валютного кредита...а кризис начинается снизу- кто-то отказался ехать отдыхать, пострадали туроператоры, авиаперевозчики, отели, бары/рестораны. кто-то не купил комп- опять цепочка растёт. нужно искать пути, так-сказать, добывания денег и продолжать работать и жить. те процессы, что происходят- мы не в силах на них повлиять, значит, нужно растворится в них, и научится жить в етойц ситеме координат. как в девяностых......
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Можна запитання...а з я кого дива металургія вийде на ринок і якого біса буде долар?Якщо у нас в країні навіть у период стабильності, пидприемстава які повязані з металургіею...в зимовий період терплять свої невеличкі кризи...просто продаж металопрокату и метало конструкций падае примірно на 30%...ТО де йому піти вгору зараз...якщо ціна на метал за два тижні кризи впала в два рази...а попит в 4...Адже банки не финансують будівництва...не дают кридити...А враховуючі що багато підприемств понесло збитки від цього скачка цін..так як не припиняли закопувувати метал...навить на піку його ціни , то після того як будівництва розморозяться ціни знову пидпрігнуть до максимальної поділки щоб для початку вийти на нуль...

    Ви скажете про те що тильки 13% металопракату які виробляе наша країна...залишаеться у нас..все інше йде на єкспорт...Але....зараз наші заводи стоять....а в світи зявився великий конкурент...це Китай..не новий....але їх метал значно дешевший...хоча и поступаеться в міцності...але це тильки на великих конструкціях..стандарна арматура.. труби..і інші вироби коштують на порядок дешевше...

    а отже с цього випливае ,що ми гарно влипли и одна із найбильшіх наших галузей може залишитись без кліентив...

     

    30 хв. чітав... Попит на метал є а продавців мало та й ціну у нас на метал занижує влада, для того щоб приймати за копійки металобрухт... Чому лютий місяць, бо з кризи в січні вилізе Америка та Германія (основні покупці), а оскількі розрахунок іде на умовах передплати та ще і в доларах от тобі і запуск... Змінено користувачем ФЕЮШКА
    просто ОДРУЖЕНИЙ романтик і все...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну....по металлу- я прогнозировал немного другое развитие событий. Сначала шло уменьшение обьёмов производства, падали продажи. Вплоть до остановок мартенов..Теперь "металисты" продают остатки (склад) и к марту он тоже должен закончится..Соотв. к весне цена на метал должна будет вырасти, сильно или нет -сказать не могу. К этому времеи выползут на рынок некоторые потребители, крупные -США, ещё кто-то..Россия навряд-ли сможет покупать- при всем хамстве и пафосе у них просто денег нету на покупку металла за бугрм, а есть свои производтели, которые делают, кстати, не плохой метал. Вот они и будут закрывать свой рынок. Но с Китаем и Кореей тяжело вести конкуренцию с позиции цены - она у них дешевая. Качество - ноль, но цена привлекательная. Но тем-ни-менее, найти своего покупатля можно будет. Так-что, к весне, по-идее, металл должен будет вырасти в цене и в спросе.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А мне вспоминаются некоторые депутаты, которые примерно пару лет назад, ну, помните, когда была резкая ревальвация гривны на 20 копеек, как они кричали, что Украина стала беднее, мол все люди хранят заначки в долларах, а тут такое, - 20 копеек с бакса. А сейчас бакс + 70%. И мы стали багаче?И какие заначки в долларах? Банки постоянно и целенаправленно вымывают у простых Украинцев доллары. % по депозитам 12 - 13 в валюте и 18 - 20 в гривне, разница есть, при том что курс $ был постоянно относительно стабилен. Не учимся мы ничему, ведёмся на "бесплатный сыр", а он как известно бывает только в мышеловках. Так что рано или поздно, а по сценарию это с нами должно было случиться. А зная наш стадный рефлекс к закупке того, что вроди бы и не надо, но оно дорожает,тут всё абсолютно логично. Ведь кризис, он по большей части не в стране, а в головах. :sad:

    Каждый человек имеет право на удачу, ибо от удачи никто не застрахован. ©

    Верю ли я в Бога, не важно, главное чтобы Бог верил в меня. ©

    С высоты невозможно познать глубину. ©

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сам из России,живу в Москве.Отлично помню дефолт 1998 года.В сентябре зарплату получал в рублях по старому курсу(6 руб./$) а он тогда стоил уже 25.Мои законные тогда 1200$ превратились в смешные деньги.Но это и всё.Больше ничего негативного и не вспомню.Наоборот кризис послужил неплохим трамплином на нашей промышленности.Стало очень модно покупать отечественные продукты.В России начался рост.Конечно нам повезло,что премьером в то непростое время стал Примаков(его в России уважают все-вне зависимости от партий).На Украине есть свой Примаков?Из Москвы что-то не видно...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сам из России,живу в Москве.Отлично помню дефолт 1998 года.В сентябре зарплату получал в рублях по старому курсу(6 руб./$) а он тогда стоил уже 25.Мои законные тогда 1200$ превратились в смешные деньги.Но это и всё.Больше ничего негативного и не вспомню.Наоборот кризис послужил неплохим трамплином на нашей промышленности.Стало очень модно покупать отечественные продукты.В России начался рост.Конечно нам повезло,что премьером в то непростое время стал Примаков(его в России уважают все-вне зависимости от партий).На Украине есть свой Примаков?Из Москвы что-то не видно...

     

    Вам хорошо, у вас Примаков был, а у нас, по всей видимости не было и в ближайшее время, не будет. Нет у нас человека, способного взять на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране, у вас до власти дорвались одни и рулят себе, пускай тоталитарно, но всё же, а у нас куча Павликов Морозовых готовых за власть продать кого угодно, хоть маму родную, нее говоря уже о стране.

    У Росии более выгодное положение при любом финансовом катаклизме, у вас есть газ, и это в любом случае на него будет спрос, что даст возможность диктовать свои условия. Если чесно, мне наша демократия уже заebala, это не для словянского менталитета, это уж точно. как говаривал Черчиль: "Демократия - отстой, но ничего лучше пока не придумали"

    Всё будет так как должно быть...,даже если будет иначе....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дорвались да власти-имеете ввиду Путина и К ?Сам его не очень люблю и ни разу за него не голосовал,но в России он пользуется большим авторитетом(сейчас он падает и заметно-в последний год больно много ошибок).То,что происходит сейчас на Украине напоминает наши 90-е годы.Не согласен,что авторитаризм лучше демократии,просто нужен политик,которого уважают ВСЕ-вне зависимости от партийной принадлежности.Ну а то,что России легче,потому что у неё много ресурсов...Так и Украине немало перепало с 91-го года.Тот же газ должен стоить в этом году 400$,Украина платит(должна платить...) 175$.Каждый год начиная с 91-го 2-3 миллиарда $ Россия теряла.И это только на газе!Когда зашёл в этот топик и прочитал "мы объявили незалэжность чтобы не кормить Россию!" очень удивился.Неужели сегодня кто-то так думает?!Так уж вышло,что моё детство прошло между Броварами и Москвой.В Броварах проводил всё лето.Так вот-сколько себя помню-Бровары всегда жили лучше Москвы.В Москве-пустые магазины,в Броварах-всё,что угодно(не было только почему-то селёдки и мы вечно возили её из Москвы).Сегодня картина конечно совсем другая...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дорвались да власти-имеете ввиду Путина и К ?Сам его не очень люблю и ни разу за него не голосовал,но в России он пользуется большим авторитетом(сейчас он падает и заметно-в последний год больно много ошибок).То,что происходит сейчас на Украине напоминает наши 90-е годы.Не согласен,что авторитаризм лучше демократии,просто нужен политик,которого уважают ВСЕ-вне зависимости от партийной принадлежности.Ну а то,что России легче,потому что у неё много ресурсов...Так и Украине немало перепало с 91-го года.Тот же газ должен стоить в этом году 400$,Украина платит(должна платить...) 175$.Каждый год начиная с 91-го 2-3 миллиарда $ Россия теряла.И это только на газе!Когда зашёл в этот топик и прочитал "мы объявили незалэжность чтобы не кормить Россию!" очень удивился.Неужели сегодня кто-то так думает?!Так уж вышло,что моё детство прошло между Броварами и Москвой.В Броварах проводил всё лето.Так вот-сколько себя помню-Бровары всегда жили лучше Москвы.В Москве-пустые магазины,в Броварах-всё,что угодно(не было только почему-то селёдки и мы вечно возили её из Москвы).Сегодня картина конечно совсем другая...

     

    В том-то и вся пикантность ситуации, что политика который бы угодил всем, никогда не найдут. У нас же "два козака - три гетьмана", и такой дурдом перешёл уже в хроническую стадию. Если чесно, я никогда не был за братания с россиянами, потому как на равных началах это братания невозможно (Россия никогда за равных нас не примёт), но в ближашем будущем мы просто загнёмся без вас. В ближайшие лет 10 рост мировой экономики будет возможен только за щёт бурного развития России, Китая, Индии и Бразилии. Будем выбирать лучшее среди худшего, тем более что на "янки" расчитывать нечего, а в Европе нас никто не ждёт.
    Всё будет так как должно быть...,даже если будет иначе....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 5 тижнів через...

    Коварный кризис

     

    Вчера услышал такую информацию

    1. Юрист из гос. учреждения проходит семинары и от центра занятости Броварского р-на пришло распоряжение «Всем жителям села имеющим земельные наделы компенсация по безработице не полагается»

     

    2. Позвонил из посёлка друг и рассказывает.

    Пришла бабушка и говорит, что всем пенсионерам из посёлка, кто имеет землю, пенсию платить не будут. (Ну понятно, что инфа бабушки непроверенна но всё-таки ветер перемен дует.)

     

    Что происходит?

    Может есть люди которые в курсе законов и изменений.

    Проясните информацию.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Может есть люди которые в курсе законов и изменений.

    Проясните информацию.[/b]

     

    А что пояснять? Бюджетные деньги берутся ведь от куда-то? Или Вы думаете они печатаются?

    В первую очередь деньги на выплаты безработным идут от уплаты ПДВ предприятиями и тд.

     

    Проедтесь по Киеву посмотрите на рекламу, ее стало меньше, а где-то и вовсе уже нет.

    Посмотрите на магазины по пр. Победу везде вывески ОРЕНДА, а раньше там были магазины.

    В метро едя по экскалатару уже нет куча постов с рекламой, а висят от силы 5 реклам на весь тунель.

     

    Деньги имею свойство заканчиваться, если бизнес стоит, то и в государстве их скоро не будет.

    В свою очередь они ограждают себя от ненужных выплат. Чем дальше тем выплаты сократятся вообще или придумают новые дополнения к Закону о выплате безработным.

    У меня есть идеи. Я продвигаю их. Мой девиз: Стремление к новым знаниям – залог успеха! Стремись быть, а не казаться. Ставь большую цель за пределами жизни. И помни перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...
    ноги ростут от нашей власти.Без разницы какая-там фракция, ведь все хотят лишь нажится,а про других не думают.Очень врядли, что мы вылезем из этой ж*пы через ближайшие 10 лет.Решение как по мне одно-делать люстрацию!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хм... вопрос конечно интересный... только врядли когда либо ктото узнает _всю_ правду об этом...

    а Украина нужна НАТО по другой причине- чтобы являлась большим и весомым барьером между Европой и Россией. прослойкой, стенкой, прокладкой, памперсом, если хотите, смысл не изменится- между Украиной и Россией уже некого поставить, мы вечно будем буфером-прослойкой между ЕС и Россией, и военной, и экономической, и торговотранспортной (если вступим в НАТО). вечная страна-сателит Европы, вечно ненавистная России. имхо, Ющ это прекрасно понимает. и мне лично кажется, что он просто "пугает" лично "ВВП" Путина, чтоб он осознал насколько Россия заинтересована в дружбе с Украиной. Мы то без России прекрасно проживем, с ЕС и Польшей-Словакией-Чехией-Белоруссией в союзниках. а вот Россия без Ураины - никак не протянет. у России - _Нет_ (!!!) своих сухопутных границ с европой /гляньте на карту =)/

    а США нужна Украина - чтобы ослабить Россию, отбив явного союзника (нас) и перерезав связь с Европой. в пересчете на деньги- этот ущерб для России просто невосполним... иначе Россия достаточно скоро станет очень сильным конкурентом штатам на мировой арене. геополитика рулит, мать ее.. ((((

     

    Откуда растут ноги Украинского кризиса?

    мировой кризис таки есть=) банковско-финансовый. это причина первая. наши доморощеные банки- "мыльные пузыри", которые лопнули и развалились при первых признаках серьезных проблем. 2я причина. производство и сельское хоз-во - в нищете и без поддержки правительства - 3я. ну а остальные проблемки поменьше=)))) такие как -некомпетентное правительство (каб.мин.), политикан и популист премьер (_первое_лицо_в_государстве_!!! не президент у нас главный, увы..), вечное болото и засилье бандитов и олигархов в ВР, импотенция правоохоронных органов (мвд, сбу и т.д.) и судебной системы... и т.д. и т.п.

    ну и кульминацией всех причин- аморфный нерешительный президент, любящий "поговорить и сесть за стол переговоров". когда нужна твердая рука и "решительное действие" от президента- он отсиживается на дачке в домашнем уюте...

    вот и все причины=))) имхо- причин не может быть несколько, или вообще одна. их всегда- штук 10-15. не все просто очевидны=)

    (ИМХО, ессна...=)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...
    Вина в этом наша тупая власть! Какая не может ничего сделать! Когда всем плохо наши депутаты ездят в Европу, чтобы отдохнуть
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..