Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Вегетарианство


      

    176 проголосували

    1. 1. Вы вегетарианец(только по-чесному)??

      • Да
        7
      • Нет
        167
    2. 2. Вы мясоед и полная противоположность характеристике вегетарианца?

      • Да
        128
      • Нет
        46
    3. 3. Если Вы не вегетарианец и не мясоед,то кто Вы?

      • Не знаю(затрудняюсь ответить)
        11
      • Человек
        103
      • Пришелец
        17
      • Нелюдь
        4
      • Все мы животные!!
        39


    Рекомендовані повідомлення

    Вегетариа́нствообраз жизни, характеризующийся, в частности, диетой, исключающей убойную пищу и (нередко) некоторые или все другие продукты животного происхождения.

     

    Как правило, все вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. К спорным продуктам также относится мёд. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

     

    Многие вегетарианцы, кроме продуктов питания, так же игнорируют и:

    • одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи, и.т.д.
    • продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин, желатин)
    • продукцию, прошедшую тестирование на животных.
    Виды вегетарианства

    Лакто-вегетарианство Потребляемые продукты животного происхождения: молочные продукты. Большинство классических вегетарианцев в Индии и средиземноморских регионах (например, пифагорейцы) были лакто-вегетарианцами. Лакто-ово-вегетарианство Потребляемые продукты животного происхождения: молочные продукты, яйца. Ово-вегетарианство Потребляемые продукты животного происхождения: яйца. Веганизм (строгое вегетарианство) Потребляемые продукты животного происхождения: отсутствуют. Веганы употребляют только растительную пищу и, как правило, бойкотируют любую продукцию, в производстве которой как-либо использовались продукты животного происхождения.

     

     

    Прочие диеты

    Следующие диеты не являются вегетарианскими по определению, так как могут допускать убойную пищу. Однако, наличие в них убойной пищи ограничено.

     

    Т.н. «пескетарианство» и «поллотарианство» (англ. pescetarianism, pollotariansm) Отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (пескетарианство) и/или птицы (поллотарианство) Флекситарианизм Flexitarianism-Умеренное или крайне редкое употребление в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.Сыроедение-Употребление в пищу только сырых или прошедших очень короткую термическую обработку продуктовФриганизмУпотребление в пищу животных продуктов только при том условии, что они бесплатны, и иначе будут выброшены или уничтожены (например, остатки еды в буфете ресторана).

     

    История

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Ilya_Efimovich_Repin_(1844-1930)_-_Portrait_of_Leo_Tolstoy_(1887).jpg/200px-Ilya_Efimovich_Repin_(1844-1930)_-_Portrait_of_Leo_Tolstoy_(1887).jpghttp://ru.wikipedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.pngЛев Толстой.Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие религии, как Буддизм, Индуизм, Джайнизм. Вегетарианцами так же были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы) и представители творческой и научной интеллигенции. В Индии, по разным данным, вегетарианцами являются от 15%-20% до 80% всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство», эта диета называлась "индийской" или "пифагорейской".

     

    В последние десятилетия ХХ века вегетарианство получило распространение среди некоторых политических групп, в частности среди приверженцев движения straight edge и анархистов.

     

     

     

     

    История вегетарианства в России

    В России до ХХ века вегетарианцами были некоторые монахи, святые, приверженцы религиозных движений. В начале ХХ века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Определенную роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень».

     

     

     

     

    Причины

    Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:

    • этические причины
    • уменьшение страданий животных от современного промышленного животноводства
    • убеждения секты
    • сохранение и/или улучшение здоровья
    • экологические причины - уменьшение загрязнения окружающей среды и опустошения природных ресурсов
    • аллергия на животные продукты или неприятие их организмом
    • недоступность некоторых продуктов животного происхождения (встречается только в бедных развивающихся странах)
    Вегетарианское питание и здоровье

    Неоднократно утверждалось, что для полноценного вегетарианского питания недостаточно просто исключить из рациона мясо, но необходимо правильно спланировать своё питание. Различные исследования показывают, что в среднем у вегетарианцев лучшее здоровье и более долгая продолжительность жизни, чем у невегетарианцев. Но, с другой стороны, вегетарианская пищи содержит меньше некоторых витаминов и минералов, чему следует уделять особое внимание при вегетарианском питании.

     

    Основная статья: Вегетарианское питание

     

     

     

     

    Знаменитости-вегетарианцы

    Альберт Эйнштейн, один из знаменитых людей, ставших вегетарианцами" http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/Albert_Einstein_Head.jpg/200px-Albert_Einstein_Head.jpg http://ru.wikipedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.png

     

     

     

    МАТЕРИАЛ ВЗЯТ С http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%BD%D1%86%D1%8B

    Змінено користувачем (=m@tor4ik=)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 210
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    никогда такого не приветствовал, ел что хочу и когда хочу, а огрничивать свой организм еще и в еде - абсурд
    http://city.brovary.net/portal/uploads/1156881746/gallery_1126_226_1290.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не предстовляю се чтобы я жыл без мяса......, хотя овощи очень люблю.....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я не вегетаріанка..Але я не люблю і тому дуже рідко їм м"ясо..(їм лише куряче філе ).Але дууже рідко..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хоть и люблю животных, коровок там всяких, свинок, конячек очень люблю (как в песенке...Колбасааа, это бывшие лошадки...) но от мяса не откажусь никогда....Но овощи тоже очень люблю, шашлычек да с помидорчиком мммм..
    Говори кратко, проси мало, уходи борзо (ц) Пётр І
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    было время, прожила около трёх лет без мяса(говядина, свинина..). Только курицу ела иногда. А так, в основном, сыр, рыбу, яйца. Сейчас мясо ем. Вообще, что дают, то и ем. Без мяса жить можно. Спокойно. Не самая вкусная вещь. А вот без сыра я не смогу((( :)))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    одно время не ела мясо по четвергам.

    теперь питаюсь как обычно.

    в скором вернусь к этому. для меня это сложно, так как очень люблю мясо.

    к вегетарианству отношусь очень положительно.

    ~
    Еsthetic ? Pleasure
    ~

    -=- фотографирую...обращайтесь -=-

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А почему по четвергам?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А почему по четвергам?

     

    Так сложилось.. в определенный момент просто взяла и перестала, пропало желание, в этот день вообще питалась легкой пищей, ничего жареного, острого. четверг – «средне центральный» день недели для меня.

    ~
    Еsthetic ? Pleasure
    ~

    -=- фотографирую...обращайтесь -=-

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    так как занимаюсь оч активным видом спорта, то без мяса просто умру... не будет источника энергии, так что и практиковать такого не хочу!...=)

    Зачем вам солнце, если я с вами?..

    "Позвони, и я буду ждать. Я буду знать, кому из нас верить"

    "Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй…" - шепнула Мечта...




    I wonna make you dance...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    когда то слышал о таких людях которые считают что если плод не сам упал с дерева , или куста, то он считался убитым (срезанным).. и "убитые" плоды они не ели
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість Жемчужина
    К вегетарианству отношусь нормально, обожаю мясо!!!!! :super000: Кстате, говорят что от мяса быстро стареют! :blink: Змінено користувачем Жемчужина
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у меня знакомая не ест ничиго кроме сыра, творога, сладкого и рыбы 1 в неделю, но и фрукты, овощи. я вот живу уже 2 недели без мяса и молочных продуктов, нормально
    женщина не может быть слишком богатой или слишком худой! по-этому надо стремиться и к тому, и к другому
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    До вегетеріанства ставлюсь позитивно...Нічого не маю проти людей,які цим живуть.Але ж звісно я не вегетеріанець.. :dntknw00:

    "ТЕ ЩО Я БАЧУ,ЦЕ ТІЛЬКИ ОБОЛОНКА,НАЙГОЛОВНІШОГО ОЧИМА НЕ ПОБАЧИШ"
    А.де Сент-Екзюпері.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    люди, тема не о том, как вы любите мясо и не про то, что вы без него умрете.

    еще раз (последний) напоминаю , если вам нечего сказать - промолчите.

    или +10 без предупреждения.

    ~
    Еsthetic ? Pleasure
    ~

    -=- фотографирую...обращайтесь -=-

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к вегетарианству отношусь хорошо,полезно для организма, уважаю людей кто стал вегетарианцем,очень не легко отказаться от того,что ты любишь в еде.
    ПРИТВОРИВШИСЬ КОТЕНКОМ,ДИКИЙ ЗВЕРЬ...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Планирую со временем стать вегетарианцем.. скорее лакто-вегетарианцем... и не потому что я защищаю права животных и т.п. Просто не люблю мясо, сейчас ем только курятину и то после того как мама закатит скандал=) Свинина, говядина вызывают просто рвотный рефлекс...

    Рыбу люблю только вяленую или копченую=)

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    семь месяцев назад полностью отказалась от мяса..

     

    вегетарианкой себя не считаю,так как иногда ем морепродукты..а это пескетарианство..

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не ограничиваю себя в мясе и остальних продуктах которые не едять вегетеринци.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ВЕГЕТАРИАНСТВО, способ питания, исключающий потребление мясных и рыбных продуктов, а также учение о том, что естественной пищей человека являются продукты растительного происхождения (название от ср.-век. лат. vegetabilis — растительный).

    Вегетарианство с древних времен являлось обязательным для адептов многих религий, последователей философских школ. При этом причины воздержания от мяса могли быть различны — если для верующего инуиста убийство любой живой твари недопустимо по убеждениям, то Пифагор, Платон и многие другие считали, что отказ от мяса позволяет достичь духовных высот. В основных направлениях христианства нет прямых запретов употреблять мясо. Однако верующие в дни поста и монахи отказываются от нее. Большинство людей, принимая вегетарианство, в настоящее время исходят прежде всего из соображений медицинских. Попытки обосновать целесообразность вегетарианства с позиций науки делались еще во времена античности, например, Пифагором. Термин «вегетарианство» возник в Англии в 1842. В Англии же, в Манчестере, в 1847 г. появилось первое и самое знаменитое Вегетарианское общество. Чуть позже подобные общества были организованны в Америке и Европе.

    В России вегетарианство стало достаточно заметным движением во второй половине 19 в., главным образом среди религиозных сектантов, а также среди некоторых групп интеллигенции. Распространению вегетарианства способствовала его популяризация Л. Н. Толстым. Вегетарианские общества существовали некоторое время и после 1917, но были закрыты в период репрессий 1930-х гг. Вегетарианство вновь приобрело достаточную популярность в России только к концу 1980-х годов. В декабре 1989 при Экологическом фонде СССР (теперь России) было основано Вегетарианское общество, которое функционирует и по сей день.

    Истинные или «строгие» вегетарианцы считают единственно естественной пищей человека продукты растений. Они исключают из рациона все продукты животного происхождения — мясо, рыбу, молоко, яйца и все продукты, с ними связанные (творог, сыр, кисломолочные продукты, кондитерские изделия и т.п.). Вегетарианцы «сыроеды», или «натуристы», питаются только сырой растительной пищей. Они полагают, что всякая термическая обработка пищи снижает качество продуктов, понижает в них содержание витаминов и микроэлементов.

    Вегетарианцы утверждают, что строение всего пищеварительного тракта человека (строение зубов, наличие аппендикса, участвующего в усвоении клетчатки) свидетельствуют о том, что мясо не является его естественной пищей и что общий предок людей был вегетарианцем. Они считают, что мясо засоряет клетки ядовитыми шлаками, сокращает жизнь человека и делает его агрессивным.

    Отношение большинства врачей и специалистов по питанию к строгой вегетарианской диете, особенно в детстве и юности, резко отрицательное, так как рацион в этом случае не обеспечивает человека полноценным белком, витаминами В12, А и D. Кальций, железо, цинк и многие другие элементы усваиваются из растительной пищи хуже. В условиях преобладания растительной пищи дефицит этих нутриентов приходится частично компенсировать значительным увеличением ее количества. При этом резко нарушаются оптимальные соотношения между всеми другими компонентами пищи.

    Современные вегетарианцы пытаются преодолевать недостатки своих рационов. Например, дефицит аминокислот можно избежать, комбинируя виды растительной пищи, содержащие незаменимые аминокислоты, несовпадающие по дефициту. Примером может служить сочетание бобов, дефицитных по лизину, но относительно богатых триптофаном, с кукурузой, характеризующейся обратным сочетанием этих же аминокислот. Многие современные вегетарианцы употребляют в пищу витаминные добавки.

    Сегодня значительная часть вегетарианцев включает в рацион молочные продукты (лактовегетарианцы) и яйца (оволактовегетарианцы). Большинство специалистов по питанию относят их уже не к вегетарианцам, а к сторонникам смешанной пищи с вегетарианской направленностью. Такие диеты медики издавна рекомендуют как важное средство лечения и профилактики многих недугов.

    Люди, отдающие предпочтение растительной пище, в большинстве своем меньше страдают от ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, рака, подагры, ожирения, продолжительность жизни у них несколько выше. Правда, при этом надо учитывать, что большинство вегетарианцев не только сторонники растительной пищи, но и противники алкогольных напитков, табакокурения, соли, сахара, кофе, чая и пищи, полученной с использованием химикатов (удобрений, пищевых добавок и т. д.).

    С другой стороны, у детей, переведенных на вегетарианскую диету, часто наблюдается задержка умственного и физического развития. Вероятно, должен существовать какой-то разумный компромисс между использованием в детском возрасте мяса и ограничением его в зрелые годы.

    В традиционной медицине вегетарианские диеты назначают на 3-5 дней для лечения больных с почечной недостаточностью, гипертонической болезнью, ожирением, подагрой. Пищевая промышленность многих стран выпускает продукты специально для вегетарианцев и людей, которым показана такая диета с лечебными целями. Они обогащены необходимыми витаминами и микроэлементами и обычно сделаны на основе сои, белковых концентратов из других растений и водорослей.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    что бы быть вегетеранцем, нужно иметь крепкое здоровье. Не каждому пересечному гражданину под силу такое испытание для своего организма.
    Б/п
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Отвечу кратко. Я не вегетарианец и свою жизнь без употребления мяса не представляю )
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..