Перейти до змісту
  • Релігія
  • Как вы относитесь к религиозному аскетизму ?


    pixel

    :  

    21 користувач проголосував


    Рекомендовані повідомлення

    АСКЕТИЗМ, -а, м. Строгай образ жизни с отказом от жизненных благ и удовольствий. II прил. аскетический, -ая, -ое.

     

    Толковый словарь С.И. Ожегова

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как вы считаете монашество - это аскетизм или что-то другое ?

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    завидую-сила духа это нечто большее,чем сила мышц.

    чего только один Саша Онисимов стоит,хотя многие его не поймут

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как вы считаете монашество - это аскетизм или что-то другое ?

     

    Думаю если сказать своими словами, то получится примерно так:

    Аскетизм - принцип поведения и образ жизни, характеризующийся предельно возможной воздержанностью в удовлетворении потребностей.

    Монашество - ориентирование всей жизни целиком на Бога. Человек сознательно и добровольно отказывается не только от брака, но и от многого другого, доступного обычным людям, чтобы максимально сосредоточиться на Боге и посвятить Ему всю свою жизнь, все свои помыслы и дела.

     

    Монашество с аскетизмом схожи в некоторых деталях, но в целом, думаю, нет.

    http://city.brovary.net/portal/uploads/post-332-1172586357.jpg

     

    Человек по природе эгоцентричен. Мы являемся центром своего мира, который вращается вокруг нас. Ни один из нас не является стопроцентным альтруистом. Эта иллюзия всего на всего лишь навеяна нам состоянием влюблённости.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как вы считаете монашество - это аскетизм или что-то другое ?

     

    У меня есть друг, он прожил в будийском монастыре, как он думал для укрепления Духа и веры, но увидел, что многие Монахи после истечения срока, положенного в монастыре, не хотели его покидать, так как привыкли там жить, готовая еда, одежда, никаких тебе проблем! А уйдя одтуда надо как то дальше жить и преодолевать жизненные трудности, а человек отвыкает от всего этого за время жизни в Монастыре. Так он рассказывал, что стал не сильнее а слабее для жизни в миру, не говоря о том чтобы завести семью!

    Просто простая паралель к монашеству в христианстве.

     

    Ещё одна паралель, у меня живёт кот, который не выходит на улицу. У него хорошая еда, его все любят, но он совсем не присбособлен жить на улице, если вдруг прийдётся. :biggrin:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ДА мне както особо одинаково!Ведь каждый чел поступает в мерах своей разпущености...Как по мне дак ето просто человек бесица-у него нету определьоной цели.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    люди которые не умеют и не хотят решать свои проблемы и просто уходят от них ... это слабые люди которым будет очень тяжело по жизни - такое моё отношение к аскетам

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Аскетизм и монашество - вещи изначально разные. Монахи живут в монастыре, ежедневно молятся и Общаются.

     

    Аскеты же - это люди, которые ищут смысл жизни внутри себя. Они отстраняются ото всех, чтобы иные мысли не отрывали их от познания.

     

    В аскетизме и монашестве общее одно - отказ от мирских радостей. Но причины тому разные. Монахи воздерживаются-постятся, а у аскетов просто выбора нету.

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Аскетом в некотором смысле этого слова можно стать и не уходя в пещеры. Но это еще сложнее, чем уйти. Аскет мыслит о сути бытия, он знает свою четко поставленную цель и не отвлекается ни на что по пути к оной.

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Аскетом в некотором смысле этого слова можно стать и не уходя в пещеры. Но это еще сложнее, чем уйти. Аскет мыслит о сути бытия, он знает свою четко поставленную цель и не отвлекается ни на что по пути к оной.

     

    про пещеры - это да .... можно и не уходить , но непонятно зачем себя ограничивать ?

    если человек не отвлекается в буквальном смысле на что-то - это ещё не означает аскетизм

    аскетизм - сознательный отказ от благ общества тем самым показуя свой протест или ещё что-нибудь .....

    мне например легче думать и размышлять обо всём и о духовном тоже когда мне тепло , когда я сыт и когда по мне муравьи не лазят :)

    ВСЁ это моё субъективное мнение= не более

    соглашаться не обязательно

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...

    завидую-сила духа это нечто большее,чем сила мышц.

     

    но сила мышц легко промывает мозги невинной душе, которая забрела в дебри духовного самопознания :laugh:

    "Блажен, кто верует" - трудно не согласиться, каждый сам выбирает во что ему верить.

    Но аскетизм, самоотречение и т.п. - это лишнее, можно ведь просто верить, молиться, ходить в церковь, а не издеваться над собой во имя высшей силы.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    про пещеры - это да .... можно и не уходить , но непонятно зачем себя ограничивать ?

    если человек не отвлекается в буквальном смысле на что-то - это ещё не означает аскетизм

    аскетизм - сознательный отказ от благ общества тем самым показуя свой протест или ещё что-нибудь .....

    мне например легче думать и размышлять обо всём и о духовном тоже когда мне тепло , когда я сыт и когда по мне муравьи не лазят :)

    ВСЁ это моё субъективное мнение= не более

    соглашаться не обязательно

     

     

    Я знаю, что когда желудок сыт, то мозги туго варят и ничего не запоминают, ибо вся кровь приливает к желудку.

     

    Ну, а на счет муравьев - согласна 100%

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я знаю, что когда желудок сыт, то мозги туго варят и ничего не запоминают, ибо вся кровь приливает к желудку.

     

    Попоробуй не есть хоть пару дней, и по их истечении о чем ты будешь думать? - Естественно, о еде.

    А когда ты сыт, то можно подумать и о высших материях.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 10 місяців через...
    "Смысл жизни в том, что бы получать от нее удовольствие"- сказал один умный человек. Аскетизм- это полнейшая тупизна. Не думаю, что бог, если он есть, это заценит.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я точно не аскет хотя и верю в Бога.

    живу в социуме и мне нужно все необходимое для жизни в обществе.

    аскетизм в еде не принимаю, поскольку организму требутся рализные макро и микро элементы что бы нормально себя чувствовать.

    аскетизм в одежде не поймут люди с которыми мне нужно работать и общаться.

    квартира, машина (не сразу, правда приобретаются) - все это необходимые вещи, которые служат определенным целям.

    да и вообще проще приобрести все необходимое, что бы не парить себе и другим мозги почему ты от этого отказываешься, а лучше концентрироваться на других важных целях.

    Змінено користувачем Lemuil
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 місяця через...
    Отношусь негативно. Зачем так ущемлять свои потребности? Имхо, ничего хорошего это не принесет.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    "Смысл жизни в том, что бы получать от нее удовольствие"- сказал один умный человек. Аскетизм- это полнейшая тупизна. Не думаю, что бог, если он есть, это заценит.

     

    Насчет "бери от жизни все - это основная идея учения, называемого МОНИЗМ"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    Попоробуй не есть хоть пару дней, и по их истечении о чем ты будешь думать? - Естественно, о еде.

    А когда ты сыт, то можно подумать и о высших материях.

     

     

    А кто сказал, что аскеты голодают? Отнюдь! Они просто не перебирают в пище: птица - значит птица; трава - значит трава. Когда человек не думает о том, что он будет есть и как это приготовить, где взять на еду деньги и тд. и тп. он естественно, больше времени посвящает познанию Истины. Точно так же с одеждой, жильем...

    На простом примере можно проследить подобное: когда напряженно о чем-то думаешь - тогда не замечаешь, как сьедаешь яблоко вместе с огрызком и даже корешком, не замечаешь, что на тебе носки разного цвета - и тебе на сие начхать! Я уверена, что хотя бы половина форумчан испытывала нечто подобное.

    При аскетизме же, такое состояние длится практически беспрерывно.

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..