Перейти до змісту
  • Кіно
  • Пробуждение жизни / Waking Life [2001 г., Ричард Линклэйтер]


    Okami

    Рекомендовані повідомлення

    Пробуждение жизни / Waking Life / Скачать

     

    Год выпуска: 2001

    Страна: CША

    Жанр: анимация

    Продолжительность: 100 мин

    Режиссер: Ричард Линклэйтер

    В ролях: Тревор Джек Брукс, Лорели Линклейтер, Уайли Уиггингс, Гловер Джилл, Лара Хикс, Сара Нельсон и др.

    Сюжет фильма:

    Работа над «Пробуждением жизни» заняла более двух лет. Материал, снятый на обыкновенное видео (Ликлейтер выступает здесь также в качестве оператора), затем был отдан в руки аниматоров, числом около 30 человек, обработан на компьютере и лишь тогда перенесён на 35-мм киноплёнку. В результате получился самый необычный и удивительный фильм, который вам доводилось видеть. В аннотации написано, что это мультфильм. Конечно же, это неправда. Но это и не кино. ЭТО либо оттолкнёт вас в первые же пять минут, либо мгновенно заворожит и утащит за собой. Считается, что кино – это искусство сновидения. Но никогда ещё кино так близко не приближалось к выражению сущности сна.

    Фильм, начинающийся как экранизация учебника по новейшей философии, вскоре превращается в пособие по овладеванию методом осознанного сновидения. Порядком подзабытые идеи Тимоти Лири, Маккенны и Кастанеды вновь оживают и предстают в новом свете. Персонаж Вилли Виггинса путешествует по своему сну, но никак не может вернуться в обычную реальность. Всякий раз просыпаясь и выходя из дома, он обнаруживает себя в новом сне, населённом множеством странных персонажей, таких же нейронавтов, как и он сам. В этом мире мысли и слова имеют зримую форму, а их концентрация настолько велика, что уследить за ними часто нет никакой возможности. Из-за этого полуторачасовой фильм кажется, как минимум, в два раза длиннее.

    «Пробуждение» заставляет думать. Соразмышлять. О таких вещах, о которых в обычной жизни нам размышлять просто некогда. Эволюция, реинкарнация, природа сна, жизни, смерти, воображения… Главным критерием хорошего кино является желание пересмотреть его ещё раз. Похоже, что этот фильм можно пересматривать бесконечно.

    Ещё одна особенность мультфильма в том, что смотреть его можно с любого произвольного момента. Каждый раз получается самостоятельно составленный свой сюжет. Такой управляемый сон.

    Доп. информация: На фестивале в Венеции в 2001 году «Пробуждение жизни» получило приз за лучший фильм, а в 2002 – награду американских критиков за лучший экспериментальный фильм.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    фильм завораживает.... dream is a destiny... смотреть конечно же всем....

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    соразмышлять очень красивое слово. у когото произошло ос после фильма? мне кажется у Антона вполне могло :)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    соразмышлять очень красивое слово. у когото произошло ос после фильма? мне кажется у Антона вполне могло :)

     

    "ос" - это "остановка сердца"? Тогда да. У меня трижды... Спас, украденный в свое время из реанимации, дефибриллятор... =)))

     

     

    Только вот что-то подсказывает мне что это нечто другое... :rolleyes:

     

    upd: "Осознанное сновидение"??? Они мне в последнее время только и...хммм..."снятся"... :rolleyes:

    Змінено користувачем Okami
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    соразмышлять очень красивое слово. у когото произошло ос после фильма? мне кажется у Антона вполне могло :)

     

    У мну было, но я ведь тебе уже рассказывал)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    соразмышлять очень красивое слово. у когото произошло ос после фильма? мне кажется у Антона вполне могло :)

     

     

    скорее во время просмотра.... =))

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    Ой... только что посмотрела.. ЗАХВАТЫВАЕТ!! Закручивает, завертывает и поглощает тебя целиком.

    И нарисовано хорошо.. красками.. :happy:

    Только вот лучше бы эту вещь без перевода посмотреть... переводчики совершенно не передали тон всего действия :dntknw00: . Но это лишь мелочь=)

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ой... только что посмотрела.. ЗАХВАТЫВАЕТ!! Закручивает, завертывает и поглощает тебя целиком.

    И нарисовано хорошо.. красками.. :happy:

    Только вот лучше бы эту вещь без перевода посмотреть... переводчики совершенно не передали тон всего действия :dntknw00: . Но это лишь мелочь=)

     

     

    да... непротив был бы посмотреть суцбтитрированую версию....

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    Думаю, якби цей твір був не кіношний, а літературний було б правельніше. Мені не дуже сподобалось по-перше із-за нестихаючої балаканини, по-друге із-за теми про сни (але це пробачте особисте).

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    смотрела больше чем год тому назад=) думаю еще раз пересмотреть...даже диск есть=) подарил ранее близкий человек=) на 8-е марта=)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Видали-видали... что-то типа "философия постмодерна в массы". Тетенька говорящая главному герою что-то долго-долго дабы объяснить непросвященным что такое симулякр и бла-бла-бла (переложение энциклопедии постмодерна на простой язык). Автор как и я пользуется хорошим приемом понахвататься по верхам и производить впечатление гения. Ну и сны разумеется!!! Куда же без этого верного помощника в навевании таинственности и многозначности. :wink: Змінено користувачем Наблюдатель
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..