Перейти до змісту
  • Кіно
  • Криминальные Любовники / Criminal Lovers [1999 г., Франсуа Озон]


    Okami

    Рекомендовані повідомлення

    Криминальные любовники / Criminal Lovers / Скачать: Часть 1, Часть 2

     

    Год выпуска: 1999

    Страна: Франция

    Режисcер: Франсуа Озон

    Сценарий: Франсуа Озон, Марина Де Ван, Arthur Rimbaud

    Продюсер: Olivier Delbosc, Marc Missonnier

    Оператор: Pierre Stoeber

    Композитор: Рихард Вагнер, Антонио Вивальди, Philippe Rombi

    В ролях: Natacha Régnier, Джереми Ренье, Мики Манойлович, Salim Kechiouche, Yasmine Belmadi, Bernard Maume, Jean-Louis Debard, Catherine Vierne, Marielle Coubaillon, Olivier Papot

    жанр: триллер, драма

    Описание: Симпатичные ребята Алиса и Люк убивают приятеля и закапывают труп в лесу. Но им не везет. Их замечает житель лесного домика, и он не прочь с ними поразвлечься. Лесник закрывает узников в подвале, где любовники, к своему `удовольствию`, находят труп недавно похороненного приятеля. И калейдоскоп развлечений начинается. В фильме можно заметить все озоновские художественные пристрастия: убийство, гомосексуализм, извращение, черный юмор.

     

    СЮЖЕТ - «Мама, папа, простите за все. Я взял машину, поехал в клуб. Пока. Люк». На самом деле Люк и его девушка Алиса не поехали в клуб. В багажнике родительской тачки лежал труп зарезанного одноклассника. И только одна дорога — в темный лес — простиралась перед ними.

     

    РЕЖИССЕР «Криминальные любовники» — черная сказка Франсуа Озона, прославившегося в 1998-м «Крысятником». Новым фильмом Франсуа оправдал надежды, возложенные на него «прогрессивной общественностью». Вот она, «молодая шпана» нового французского кино, что пришла стереть с лица земли надоедливых зануд и моралистов. Шпана, которая принесла свежее дыхание и юный азарт — вкупе с собственными комплексами и фобиями, затейливо украшенными орнаментом из синефильских цитат. Личных страхов и навязчивых желаний в мире Озона оказалось куда больше, чем неожиданных идей, но это не важно. «Авторское кино» в цене даже тогда, когда «смерть автора» документально запротоколирована.

     

    ФАКТЫ «Любовники», озадачившие на МКФ в Торонто даже видавшего виды Юрия Гладильщикова, с легкой руки родных дистрибьюторов получили хлесткое определение «Прирожденные убийцы» по-французски». Что ж, если и так, разница довольно велика. Европейский вундеркинд Озон плюет на социальную подоплеку молодежного насилия. Главный акцент Озона — на возрастных проблемах: подростковая бисексуальность, суицидальные мысли, неприкаянность переходного возраста etc. И в этом случае обличье сказки с несчастливым концом оказалось самым подходящим.

    Змінено користувачем Okami
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 місяця через...

    Приємно було подивитися таку стрічку, яка може і не дуже геніальнаа, але така тиха не пафосна розмова яку без лишньої мішури веде Озон була сприйнята мною дуже добре.

    Ця стрічка мені нагадала «Потаємне» і «Забавні ігри» Ханеке, а також, що наврядчи є компліменом «Шайтана» Кіма Шапіро. І ще раз повторюсь що головна заслуга цього фільму відсутність зайвого шуму і претензії.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Приємно було подивитися таку стрічку, яка може і не дуже геніальнаа, але така тиха не пафосна розмова яку без лишньої мішури веде Озон була сприйнята мною дуже добре.

    Ця стрічка мені нагадала «Потаємне» і «Забавні ігри» Ханеке, а також, що наврядчи є компліменом «Шайтана» Кіма Шапіро. І ще раз повторюсь що головна заслуга цього фільму відсутність зайвого шуму і претензії.

     

    у тебя остался этот фильм?

    я блин, как всегда сначала не скачала, а теперь, когда захотелось - поздно :dntknw00:

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у тебя остался этот фильм?

    я блин, как всегда сначала не скачала, а теперь, когда захотелось - поздно :dntknw00:

     

    Будь ласка

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    «Забавні ігри» Ханеке

    А-ааа. "Funny games"! До сих пор плююсь. Давить простыми способами на примитивные болевые точки -дурной вкус. Ужасная смерть младенца или страсный поцелуй главных героев и зритель плачет-умиляется. Такие приемы хороши лишь для массового голливудского кино, где злодей - плох однозначно, а любовь - прекрасна безусловно. Хорошее кино гораздо разнообразней показывает реальность и внутренний мир, и трагедия и счастье передаются тоньше, через незначительные, но значимые детали. Исключение - Ларс фон Триер.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А-ааа. "Funny games"! До сих пор плююсь. Давить простыми способами на примитивные болевые точки -дурной вкус. Ужасная смерть младенца или страсный поцелуй главных героев и зритель плачет-умиляется. Такие приемы хороши лишь для массового голливудского кино, где злодей - плох однозначно, а любовь - прекрасна безусловно. Хорошее кино гораздо разнообразней показывает реальность и внутренний мир, и трагедия и счастье передаются тоньше, через незначительные, но значимые детали. Исключение - Ларс фон Триер.

     

    В значній мірі я згоден з тобою, адже правда те що намагатись викликати почуття у глядача потрібно іншими речами ніж вбивство і кохання.

    Але:

    Кожен другий фільм про вбивство і майже кожен про кохання. І що ж тут поганого якщо в фільмі про вбивство чесно показати смерть?-це дуже важливо. Смерть без предсмертних слів і героїзма. Таке якраз в Голівудському ширпотребі і не побачиш. Схожу, і не гіршу, кіношну смерть в якій мало краси я бачив в «Короткому фільмі про вбивство» Кісльовського. Здається мені що якщо тема фільму «смерть» то саме такою вона і має бути як в Ханеке.

    І чому цікаво фон Трієр?

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В значній мірі я згоден з тобою, адже правда те що намагатись викликати почуття у глядача потрібно іншими речами ніж вбивство і кохання.

    Але:

    Кожен другий фільм про вбивство і майже кожен про кохання. І що ж тут поганого якщо в фільмі про вбивство чесно показати смерть?-це дуже важливо. Смерть без предсмертних слів і героїзма. Таке якраз в Голівудському ширпотребі і не побачиш. Схожу, і не гіршу, кіношну смерть в якій мало краси я бачив в «Короткому фільмі про вбивство» Кісльовського. Здається мені що якщо тема фільму «смерть» то саме такою вона і має бути як в Ханеке.

    І чому цікаво фон Трієр?

     

    Триер единственный кому удается работать в высоком кино по голивудским рецептам, через простое эмоциональное воздействие. Он делает то же, что и любой американский ремесленник, но выводит простую затею за пределы картонного восприятия. И вот в "Догвиле" зритель жаждет возмездия негодяям (потому что они слишком однозначно плохи, как в любом средненьком кино). И режиссер утоляет жажду мести зрителя, но .... не останавливается на этом. Триер насыщает, пресыщает и заставляет давиться. И после расстрела детей, многие зрители ужасаются своей же злости, как могли они желать подобного? Я преклоняюсь перед мастерством Триера. Он заставляет за время своего фильма неоднократно менять свои мнения. Почти проживать духовную жизнь. И от желания мести переходит к желанию милосердия.

     

    Простите, что отклоняюсь от темы. Понесло. :wink:

    И еще, я плохо читаю по украински, но ооочень стараюсь. :smile:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В значній мірі я згоден з тобою, адже правда те що намагатись викликати почуття у глядача потрібно іншими речами ніж вбивство і кохання.

    Але:

    Кожен другий фільм про вбивство і майже кожен про кохання. І що ж тут поганого якщо в фільмі про вбивство чесно показати смерть?-це дуже важливо. Смерть без предсмертних слів і героїзма. Таке якраз в Голівудському ширпотребі і не побачиш. Схожу, і не гіршу, кіношну смерть в якій мало краси я бачив в «Короткому фільмі про вбивство» Кісльовського. Здається мені що якщо тема фільму «смерть» то саме такою вона і має бути як в Ханеке.

    І чому цікаво фон Трієр?

     

     

    у Кесльевского от сцены убийства просто выворачивает все наизнанку... невероятно натуралистичная ... испытываешь настоящий страх и отвращение...

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у Кесльевского от сцены убийства просто выворачивает все наизнанку... невероятно натуралистичная ... испытываешь настоящий страх и отвращение...

     

    Доречі так. В цьому ясна річ і суть що Кісльовскій і Ханеке своїми вбивствами на екрані не переслідують інших цілей ніж викликати відразу до насилля - і хіба це можна назвати тріумфом дурного смаку.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Доречі так. В цьому ясна річ і суть що Кісльовскій і Ханеке своїми вбивствами на екрані не переслідують інших цілей ніж викликати відразу до насилля - і хіба це можна назвати тріумфом дурного смаку.

     

    Но идея "Забавных игр" совсем не в том, чтобы продемонстрировать ужас убийства. :dntknw00: С Кислевски этот ремесленник Ханеке и рядом не стоял. Но к сожалению, до триумфа дурного вкуса он не дотягивает. Жаль-жаль. Я вообще, люблю дурной вкус сделанный со вкусом (это рецепт хорошего трэша). Опять же уже упомянутый старенький фильм-легенда дурного вкуса "Розовый фламинго". Ну и неплох Дурной вкус / Bad Taste Питера Джексона (вообще-то эпохальный фильм от создателя "Властелина Колец", этакая самоирония, шутка над зарвавшимся зрителем, значимо именно то, что режиссер сам представитель голливудской школы, осознающий и свое место в искусстве, и место своего зрителя).

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у Кесльевского от сцены убийства просто выворачивает все наизнанку... невероятно натуралистичная ... испытываешь настоящий страх и отвращение...

     

    Именно! В происходящее веришь! А "Забавные игры" и обсуждения бы не стоил, если бы закончился хеппиэндом. Нас будоражит увиденная безысходность, но кроме этого примитивного рычага воздействия в фильме нет ничего. Он не заставляет думать, а лишь вызывает неприятные чувства. Как плохое вино (вроде пьянит, но как...!).

     

    Остановите меня :stop0000: :smile: :bye:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Согласна. Фильм на гениальность не претендует.. может от него пахнет банальностью.. но все же смотреть было не скушно, и очень даже приятно. Фильмам Озона мне всегда хочется дать одну лишь характеристику - "хаёсенький"=)))

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Именно! В происходящее веришь! А "Забавные игры" и обсуждения бы не стоил, если бы закончился хеппиэндом. Нас будоражит увиденная безысходность, но кроме этого примитивного рычага воздействия в фильме нет ничего. Он не заставляет думать, а лишь вызывает неприятные чувства. Как плохое вино (вроде пьянит, но как...!).

     

    Остановите меня :stop0000: :smile: :bye:

     

    В чому суть питання? Що ми хочем вияснити, я не зовсім врубаюсь.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В чому суть питання? Що ми хочем вияснити, я не зовсім врубаюсь.

     

    :dntknw00: Да я то просто беседую о кино и только. На броварском портале не так много тех, с кем я вообще пускаюсь в такие обсуждения. Авось кому любопытно будет. :blush200: Я всегда пытаюсь увидеть и аргументировать неявные плюсы и минусы события (текста, кино). Так интересней. :smile: Короче, флуд и не более. :wink:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Пробачай тоді що смущаю, бо за великим рахунком ти правий.

    Якщо фільм викликає почуття в мене, то це вже добре, в "забавних іграх" я відчув себе морально з?валтованим і це для мене також + , бо все що невбиває нас, як казав класик-філософ, робить нас сильнішими. Сподобалось і те що телевізор який нам довгий час показували був у крові. Сподобалось що тріщали канони трилерів, особисто я навіть і думки не мав, що першою загине дитина, товстий злочинець не мав складного дитинства з усіми його причандалами (взагалі "З І" мені не дуже сподобались - але так вийшло що це був не перший фільм Ханеке який я бачив і тому мені було приєно продовжити знайомство х цікавим режисером). Може це і антикіно. В деякій степені почуття споріднені з Догвілем, коли вбивця нахабно підморгує в камеру відчуваєш свою вину. Догвіль як і Мандерляй нагадують ще одну дивну моторошну і некоректну стрічку "Природжені вбивці". А тема всюди і в Ханеке і в Трієра, і в Стоуна одна, і дуже важлива - крах суспільства по обидві сторони екрану, ну хібащо в "З І" з щиро мезантропічним нахилом режисера.

    Я щось чув ніби коли фільм демонстрували на каннах велика кількість режисерів і в тому числі й голова журі (знову ж таки якщо не помиляюсь) Вендерс покинули зал. І я ніколи не міг зрозуміти чому. Я не розумію чому Трюффо був ідеологічним ворогом Антоніоні в кіно, чому Кар-Вай недодивився "Код Давінчі" хоча був головною людиною в залі, я не розумію чого Занусі і навіть наш Шапіро вважають фон Трієра далеко не художником. І нарешті чому деякі докоряють Тарантіно.??? В цьому я не орієнтуюсь, поясни будь ласка.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Приятно с тобой побеседовать (надеюсь делать это и впредь), но полноценного ответа дать не могу. Мной понято не более трети текста (языковой барьер :pardon00: ).
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Пробачай тоді що смущаю, бо за великим рахунком ти правий.

    Якщо фільм викликає почуття в мене, то це вже добре, в "забавних іграх" я відчув себе морально з?валтованим і це для мене також + , бо все що невбиває нас, як казав класик-філософ, робить нас сильнішими. Сподобалось і те що телевізор який нам довгий час показували був у крові. Сподобалось що тріщали канони трилерів, особисто я навіть і думки не мав, що першою загине дитина, товстий злочинець не мав складного дитинства з усіми його причандалами (взагалі "З І" мені не дуже сподобались - але так вийшло що це був не перший фільм Ханеке який я бачив і тому мені було приєно продовжити знайомство х цікавим режисером). Може це і антикіно. В деякій степені почуття споріднені з Догвілем, коли вбивця нахабно підморгує в камеру відчуваєш свою вину. Догвіль як і Мандерляй нагадують ще одну дивну моторошну і некоректну стрічку "Природжені вбивці". А тема всюди і в Ханеке і в Трієра, і в Стоуна одна, і дуже важлива - крах суспільства по обидві сторони екрану, ну хібащо в "З І" з щиро мезантропічним нахилом режисера.

    Я щось чув ніби коли фільм демонстрували на каннах велика кількість режисерів і в тому числі й голова журі (знову ж таки якщо не помиляюсь) Вендерс покинули зал. І я ніколи не міг зрозуміти чому. Я не розумію чому Трюффо був ідеологічним ворогом Антоніоні в кіно, чому Кар-Вай недодивився "Код Давінчі" хоча був головною людиною в залі, я не розумію чого Занусі і навіть наш Шапіро вважають фон Трієра далеко не художником. І нарешті чому деякі докоряють Тарантіно.??? В цьому я не орієнтуюсь, поясни будь ласка.

     

     

    Шапиро вообще фак-офф я бы на его месте отказался бы от всяких комментариев... даже в сторону не оч любимого мной Триера...

     

    З.Ы давайте мы переместимся отсюда... в топик для этого и созданый... там и продлжим...

    Змінено користувачем renard

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..