Перейти до змісту
  • Microsoft Windows
  • Windows Seven


    Рекомендовані повідомлення

    Для тех, кто хотел бы попробовать на вкус и цвет новую ОС Windows 7, но не хочет жертвовать ради этого стабильную и настроенную систему, специалисты из корпорации Microsoft подготовили небольшую инструкцию. Инсталлятор последней тестовой сборки под номером 7000 позволяет ставить систему не на физический раздел жесткого диска, а на его виртуальный образ. При этом на рабочей ОС вся система находится в едином файле формата VHD. Подобную технологию пару лет назад реализовали в Linux Ubuntu при помощи Wubi, которую можно было устанавливать прямо в среде Windows и просто интегрировать в основной загрузчик. На одном из официальных журналов на сайте Microsoft опубликована пошаговая инструкция на русском языке с картинками (подробнее). Резюмируя основное: пользователю необходимо вызвать командную строку через Shift+F10 на этапе выбора диска под установку и запустить утилиту для управления разделами diskpart.

     

    В строке утилиты требуется выполнить ряд следующих команд:

    • create vdisk file=”C:\Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720
    • select vdisk file=”C:\Win7.vhd”
    • attach vdisk
    • exit
    В итоге будет создан образ раздела на диске С под именем Win7.vhd фиксированного размера в 30720 мегабайт. Ключ FIXED можно заменить на EXPANDABLE, тогда будет создан динамический образ, который в случае потребности будет расширяться до указанного объема, однако это потребует дополнительной нагрузки на жесткий диск. После копирования файлов и завершения настройки, должен успешно установится загрузчик для Windows 7.

     

    Блог Константина Кичинского

     

    Загрузка Windows 7 с VHD-образа

    Понятное дело, что в виртуальной среде, конечно, есть свои преимущества, но тем не менее, хотелось бы, чтобы все работало пошустрее…

     

    В случае с Window 7, также хотелось бы увидеть ее во всей красе, как минимум с запущенным aero-интерфейсом.

     

    Далее речь пойдет о том, как загружаться с полученного VHD-образа наравне с установленной базовой системой. То есть для работы с системой не понадобится отдельный раздел и не нужно будет сносить существующую систему, Win 7 будет по прежнему храниться внутри VHD-файла, но в то же время она будет запущена в реальном окружении.

     

     

     

    Примечание: этот способ, по умолчанию, работает в Windows 7 и Windows Server 2008 R2, я буду рассказывать, как его заставить работать под Vista (см. пункт 1).

     

     

     

    0. Если у вас виртуальный образ (VHD-файл), создавался как образ с динамическим размером, обедитесь, что у вас в системе есть свободное место в размере, максимальном для этого образа.

     

    1. Прежде всего, нам понадобятся два файла: bootmgr (новый менеджер загрузки, умеющий загружать из VHD) и bcdedit.exe (новая версия программы для редактирования загрузочных записей).

     

    Первый можно взять с установочного диска, второй можно взять из установленной системы Windows 7 (например, вытащить из имеющегося на руках VHD-образа). Либо можно просто скачать отсюда (skydrive) :)

     

    Далее придется переписать файл c:\bootmgr. Файл c:\windows\system32\bcdedit.exe, в принципе, можно не перезаписывать (просто запускать из другого места). На всякий случай, рекомендую сохранить старые версии.

     

     

    Примечание: для перезаписи могу понадобится права на полное владение файлами.

     

     

     

    2. Открываем консоль (cmd) с админскими правами, на всякий случай, делаем копию текущих записей и попутно создаем новую запись:

     

    bcdedit /copy {current} /d ”Windows 7”

     

    Команда вернет GUID вновь созданной записи.

     

    3. Далее нужно прописать адрес с VHD-диском для загрузки

     

    bcdedit /set {GUID} device vhd=[c:]\vhd\win7b.vhd

     

    bcdedit /set {GUID} osdevice vhd=[c:]\vhd\win7b.vhd

     

    4. Если вы хотите, чтобы добавленная система была последней в списке ОС при загрузке, нужно выполнить следующую команду

     

    bcdedit /displayorder {GUID} /addlast

     

    Запись с соответствующим GUID переносится в конец (подобным образом можно добиться любого нужного порядка).

     

    5. Если вы хотите поменять название системы при загрузке, нужно выполнить следующую команду

     

    bcdedit /set {GUID} description ”Windows 7 - VHD”

     

    6. Для форсирования автоматического определения в Windows диска через соответствующий уровень абстракции — Hardware Abstraction Layer —следует выполнить следующую команду

     

    bcdedit /set <guid> detecthal on

     

    Готово! Можно перезагружаться. После загрузки Windows 7 начнет устанавливать нужные драйвера для вашего реального оборудования. Попросит перезагрузиться. После этого можно нормально работать. С Aero!

     

    Если посмотреть на диски, присутствующие в системе, будет видно, что помимо виртуального диска на 16 Гб (обведен оранжевым), с которого, собственно, загружена Win7, также присутствуют второй раздел виртуального диска на 200 Мб под системные файлы и реальный(!) жесткий диск, установленный на компьютере.

     

     

     

    Если отрыть реальный диск и посмотреть, где находится файл с образом системы

     

     

     

    можно обнаружить, что размер файла увеличился до 16 Гб. Все дело в том, что наш VHD-образ был автоматически сконвертирован в образ с фиксированным размером, то есть занял максимально возможные 16 Гб. Это ускоряет работу системы. Стоит также отметить, что этот образ по-прежнему можно загружать через Virtual PC.

    Змінено користувачем Quados

    http://www.speedtest.net/result/473153161.png

     

    пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вінда чомусь не дуже подобається. Дійсно, щось трохи краще, ніж у Vista, але загалом...

     

    Найбільше бісить, що таким же чином, як і Vista, переіменовує диск, на який встановлена, на С:, ну і ставить його всюди першим.

     

    "Панель быстрого запуска" і "Панель задач" зліпили до кучі, фіг розберешся де шо. Якщо програма, ярлик для якої є в панелі швидкого запуску запущена, це взагалі ніяк не відображається. Якщо ж запущено декілька вікон цієї програми, то вигляд ярличка трохи змінюється:

     

    Відчутна різниця?

    Зате якщо підвести мишку до такого ярличка, "маленькі зображення" схованих вікон весело вилазять, і можна вибрати потрібне вікно:

     

     

     

     

    Більш-менш звичного виляду панель задач набуває тільки коли відкрити дофіга вікон однієї проги:

     

     

     

    "Панель управления" стала ще більш абстрактною і розмазаною, звичні кнопки стали ієрархічними підпунктами і т.д.

     

    Я не побачив мегашвидкості в роботі, про що багато де читав. ОС довго завантажується (ІМХО Vista швидше), програми запускаються після відчутного таймауту, навіть вікна відкриваються повільно! І це на щойно встановленій ОС! Будь-яка ХР перші пару тижнів просто літає. Апдейт: встановив ОС на другому ПК, там працює значно швидше. Може нова вінда просто полюбляє Core2Duo і Nvidia, і не любить AMD у всіх проявах?

     

    ІЕ8 все так же по дефолту відкриває нові вікна замість таких бажаних нових вкладок, а картинки підганяє під розмір вікна (навіть якщо в цьому вікні ти тільки цю одну картинку і відкриваєш). Зате коли всеж примусово тикнути йому, щоб відкривав нову вкладку замість нового вікна, вкладка з"являється відразу за "материнською" плюс ці вкладки виділяються кольором

     

     

     

    Кнопочка "віключити ПК" стала дійсно такою! Тепер по дефолту вона виконує тільки одну дію, а шоб зробити щось інше (перезавантаження, зміна юзера) уже потрібно урізноманітнити рухи мишкою. Може і корисна функція, але я от уже 3 рази за вечір комп виключив замість ребута - дак такий облом нагинатись під стіл щоб кнопочку на корпусі жамкнути...

     

    Є і прикольні нововведення - покращено багато програм (наприклад той же пеінт, брендмауер, Ножницы), з"явились нові фічі (наприклад автоматична зміна "шпалер").

     

    Загальне враження - це вінда. Та ж сама вінда, просто трохи далі заникані настройки.

    http://mova.ridne.net/figures/4.png

    Даю недорогі уроки по користуванню пошуком на форумі!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    Про різні версії Windows 7

     

    Microsoft выпустит шесть версий Windows 7

    Корпорация Microsoft выпустит шесть различных версий операционной системы Windows 7, которая появится в 2010 году, сообщает Computerworld. Основными из них станут Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional.

    Для пользователей домашних компьютеров будет выпущено три версии Windows 7. Помимо Home Premium, это Windows 7 Home Basic, которая будет доступна на рынках развивающихся стран, и Starter Edition. В отличие от Windows 7 Home Premium, они не будут поддерживать интерфейс Aero Glass и сенсорное управление.

    Starter Edition будет самой дешевой версией Windows 7 с наиболее урезанным функционалом. Кроме того, Microsoft определит конфигурацию компьютеров, на которые можно будет устанавливать Starter Edition. Помимо отсутствия интерфейса Aero Glass и сенсорного управления, в самой дешевой версии Windows 7, например, можно будет запускать только три приложения одновременно.

    В состав Windows 7 Professional войдут расширенные средства безопасности и инструменты шифрования данных. Эта версия ориентирована на небольшие предприятия. Крупным компаниям Microsoft предложит Windows 7 Enterprise и Windows 7 Ultimate.

    Также представители Microsoft сообщили, что будет разработана специальная программа, по переходу с Windows XP на Windows 7. В соответствии с ней, пользователям XP предоставят скидку на покупку Windows 7. Стоимость различных версий Windows 7 не сообщается.

    Разработка операционной системы Windows 7 началась в 2000 году. В январе 2009 года бета-версия Windows 7 была выложена в открытом доступе на сайте Microsoft.

     

    lenta.ru

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 рік через...

    Кто-то может выкачать 32-х битную семерку и записать на болванку? Я не участник сетки, а срочно нужна)) За пиво, конечно) ЛС, аська 276926548

    за 10 уе запишу.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..