Перейти до змісту
  • ХАРД
  • Вопрос по ПК


    hools

    Рекомендовані повідомлення

    Вопрос заключается в том что когда я включаю ПК, когда грузится ОС он сильно гудит толе кулер это толе ище что то, но гудит как самолёт только видно рабочий стол ище 3-5 секунд гудит и всё нормально работает! Кто знает в чем проблема??? Змінено користувачем hools
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вентилятор, какой - определить проще с открытым корпусом, можно почистить-смазать, но лучше сразу заменить, т.к. не на долго помогает.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вопрос заключается в том что когда я включаю ПК, когда грузится ОС он сильно гудит толе кулер это толе ище что то, но гудит как самолёт только видно рабочий стол ище 3-5 секунд гудит и всё нормально работает! Кто знает в чем проблема???

    то ли у Тебя стоят кулера на винтах или видеокарта или на мосту или это сама мать распределяет питание на кулера.

    была аналогичная проблема на кулерах тех что на винтах, смазал и песня =)

    Змінено користувачем Minase
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Еще как вариант может гудеть дисковод в поисках диска, если стоит загрузка с CD :)

    В любом случае лучше снять крышку и прислушаться.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вопрос заключается в том что когда я включаю ПК, когда грузится ОС он сильно гудит толе кулер это толе ище что то, но гудит как самолёт только видно рабочий стол ище 3-5 секунд гудит и всё нормально работает! Кто знает в чем проблема???

    Выше Вы изложили задачу.

     

    Решение.

     

    1. Однозначно что гудит кулер - без вариантов.

     

    Вопрос:

    Какой кулер????

     

    Кулеры обычно стоят на:

     

    - процессоре

    - видеокарте

    - Блок питания

    - Сзади корпуса на выдув

    - Спереди корпуса на вдув

    - На боковой крышке ПК для охлаждения видеокарты.

    - На винчестере.

     

    Самый простой способ проверить - придержать пальцем кулер на видеокарте (по центру слегка прижать, но без фанатизма. Метод в принципе безопасный, хоть и немножко "варварский". Ухом слушаем изменение тональности гула. Если гул прекратился - это он :) ).

     

    На процессоре проверяем также, если это не 775 сокет.

     

    Но я уверен что в Вашем компьютере гудит кулер в Блоке питания.

    Обычно там стоит кулер на 80 мм (или если комп мощный - 120 мм).

    И первый и второй можно поменять (можно и смазать любой из кулеров, но эффект обычно от 1 месяца до 6 месяцев).

     

    Вобщем ОТВЕТ:

    Пробуем притормозить кулер, или если он на крышке компа, сзади на корпусе, спереди на корпусе - просто отключаем его и слушаем старт компа.

    Если проблема кулера в БП - меняем сами, не забывая про накопленный заряд на конденсаторах, который может Вас "слегка взбодрить", либо несём на сервис (можно и к нам. Цена вопроса примерно 50 грн) :).

    Если у Вас возникнет необходимость проконсультироваться - телефон указан ниже, звоните. :)

     

    Вобщем времени писать коротко не было, поэтому ответ получился такой длинный. :)

    Змінено користувачем POMA:-)

     

    РЕМОНТ, НОУТБУКОВ, ПЛАНШЕТОВ, КОМПЬЮТЕРОВ, МОНИТОРОВ, Телефонов в Броварах.  Продажа Карточек Бравопорт.

     

    098-514-20-45, 093-202-96-11. ул. Белинского 1, бывший м-н "БАЗИС".

     

    1111.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Спс, завтра по пробую...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...

    Вот только вчера дошли руки, как вы и говорили гудит кулер!

    Теперь интересует как усторонить это гудение?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я обычно свой щелбанами успокаиваю. Или пару раз легонько пошатнуть системник из стороны в сторону и он сам перестаёт дрынчать.

    з.ы: Не всегда правда помогает. Вернее не со всеми кулерами )))))

    А я его просто бью, тоже перестает! Не мне совет может его смазать? Если да то чем? Или лучше всего сменить?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот только вчера дошли руки, как вы и говорили гудит кулер!

    Теперь интересует как усторонить это гудение?

    Лучше заменить на новый (тем более корпус позволяет установить вентилятор бОльшего диаметра).
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Лучше заменить на новый (тем более корпус позволяет установить вентилятор бОльшего диаметра).

    Хорошо, руки вроде бы у меня есть! Подскажите тогда какой нужно купить???
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хорошо, руки вроде бы у меня есть! Подскажите тогда какой нужно купить???

    Есть предположение что сейчас установлен вентилятор 80х80, а можно поставить 90х90 (это длина-ширина в мм). В общем нужно измерить линейкой. И стоит внимание обратить на разьем подключения.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Есть предположение что сейчас установлен вентилятор 80х80, а можно поставить 90х90 (это длина-ширина в мм). В общем нужно измерить линейкой. И стоит внимание обратить на разьем подключения.

    Да стоит 80х80! А он под кулером как это узнать?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да стоит 80х80! А он под кулером как это узнать?

    Т.е. доступа к разьему нет? И без снятия кулера с процессора добраться до разьема на материнской плате не получится? Или я не так понял?

    Может быть есть на материнской плате свободные разьемы для подключения вентиляторов? Обычно выглядят вот так они: http://lifewatch.ru/wp-content/uploads/201...ntilyatora2.jpg (только он впаян в материнскую плату).

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Т.е. доступа к разьему нет? И без снятия кулера с процессора добраться до разьема на материнской плате не получится? Или я не так понял?

    Может быть есть на материнской плате свободные разьемы для подключения вентиляторов? Обычно выглядят вот так они: http://lifewatch.ru/wp-content/uploads/201...ntilyatora2.jpg (только он впаян в материнскую плату).

    Это он) А в смысле впаян его что просто вынуть нельзя?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это он) А в смысле впаян его что просто вынуть нельзя?

    Нет, впаян как раз такой как на фото, а на него одевается вот такой ка на этой фотке http://imgipb.spark-media.ru/uploads/12496...4_12739_580.jpg - http://imgipb.spark-media.ru/uploads/12496...4_12739_580.jpg ( он самый нижний), как раз с таким нужно искать вентилятор, но именно с таким вариантом подключения большинство и выпускется. В чем прелесть 3х контактных вентиляторов - у них в зависимости от температуры регулируются обороты (и соответственно шум при небольшой нагрузке значительно меньше).
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Только что смотрел так и не понял куда он идет, то что на процесоре он так и одевается как ты и сказал! А тот что на корпусе я так и не понял куда он идет!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Только что смотрел так и не понял куда он идет, то что на процесоре он так и одевается как ты и сказал! А тот что на корпусе я так и не понял куда он идет!

    разьем для вентилятора от процессорного кулера не будем трогать, а вот провод от проблемного вентилятора тоже должен подключаться к подобному разьему на материнке - нужно будет на него обратить внимание, чтобы подобрать вентилятор именно для этого разьема, или могут быть такие свободные разьемы, для подключения корпусных вентиляторов (бывают 3х контактные и 2х контактные, реже 4х контактрые).
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а смазать вентилятор религия не позволяет?

    Чем?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    можно бытовым маслом - по 2 грн на раскладках продается

    спасибо сначала попробую смазать!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    статья о смазке здесь http://tehpoisk.ru/articles/shum

    Спасибо, а можно смазать простым пищевым подсолнечным маслом?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    про куллер тебе много написали, писать не стану, но почисть комп от пыли, на это больно смотреть!!! в биосе питание стоит в режиме S1 и Power on suspend?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    можно бытовым маслом - по 2 грн на раскладках продается

    Боюсь на долго не помагает, через месяц начинает опять.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А я его просто бью, тоже перестает! Не мне совет может его смазать? Если да то чем? Или лучше всего сменить?

    отключи кулер, он там если чесно дофени!

     

    Спасибо, а можно смазать простым пищевым подсолнечным маслом?

     

    Чессс слово неморочся отключи его!

     

    Если взять пылесос, и щётку (такой как красят, мягенькую), пропылесосить в компе, и пропылесосить кулер который на проце, снять кулер гудящий, то будет намного меньше греться комп!

    Змінено користувачем Gorblyk
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    отключи кулер, он там если чесно дофени!

     

     

     

     

    Чессс слово неморочся отключи его!

     

    Если взять пылесос, и щётку (такой как красят, мягенькую), пропылесосить в компе, и пропылесосить кулер который на проце, снять кулер гудящий, то будет намного меньше греться комп!

    Я вижу ты компьютерный гуру, тогда ответь на такой вопрос: А куда будет деваться горячий воздух от радиатора проца?

    Люди, запомните одну аксиому: в компе, при любых обстоятельствах (кроме отсутствия корпуса) должно быть 2 куллера, спереди на втягивание воздуха и сзади на отвод горячего воздуха от радиатора проца.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я вижу ты компьютерный гуру, тогда ответь на такой вопрос: А куда будет деваться горячий воздух от радиатора проца?

    Люди, запомните одну аксиому: в компе, при любых обстоятельствах (кроме отсутствия корпуса) должно быть 2 куллера, спереди на втягивание воздуха и сзади на отвод горячего воздуха от радиатора проца.

    Итак, на сцену выходит самый скромный Гуру , то бишь Я :)))))))))

     

    Ответ:

    Если воздух с одной стороны всасывается, то однозначно он как-то да выйдет. Просто с кулером, установленным сзади "выхлоп" будет более направленным.

     

    По поводу аксиомы...

    Да как бы и не совсем обязательно, но чем железу холоднее - тем оно дольше прослужит. (не надо только продолжать эту мысль и писать про температуру Абсолютного Нуля :) )

     

    Про кулер:

     

    Кулер просто выкинь, там разбит подшипник процентов на 30 - минимум. Цена вопроса - 20-30 грн за новый кулер. http://www.kpiservice.com.ua/category/full/91/17681

    Смазка продлит жизнь максимум на месяц (из собственной практики).

     

    Завтра еду на закупку - буду брать разные, возьму и на твою долю :) (не возьмёшь - мы их и так продадим :) ). Отдам по цене КПИ, как на сайте. Уверен что заменить сможешь и сам. не сможешь - звони, подключим.

     

    050-771-33-57

    093-202-96-11

    Змінено користувачем POMA:-)

     

    РЕМОНТ, НОУТБУКОВ, ПЛАНШЕТОВ, КОМПЬЮТЕРОВ, МОНИТОРОВ, Телефонов в Броварах.  Продажа Карточек Бравопорт.

     

    098-514-20-45, 093-202-96-11. ул. Белинского 1, бывший м-н "БАЗИС".

     

    1111.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..