Перейти до змісту
  • Політика
  • Выступление Лидера Партии регионов Виктора Януковича на съезде партии " Новая демократия"


    Рекомендовані повідомлення

    Первым на съезде выступил Лидер Партии регионов Виктор Янукович.

     

    Выступление Лидера Партии регионов

    Виктора Януковича на съезде партии " Новая демократия"

     

     

    Дорогие коллеги, соратники, товарищи!

     

     

    Мы собрались в этом зале в преддверие годовщины событий, которым было предназначено существенным образом повлиять как на развитие нашего государства, так и на судьбу каждого нас в частности.

    Год, который прошел – это совокупность событий, которым истории еще надлежит дать оценку.

    Однако уже сегодня можно сказать, что никогда за четырнадцать лет своего существования Украина не стояла на грани гражданской войны.

    Никогда ее общество не оказывалось в состоянии глубокого раскола, рожденного авантюрными действиями отдельных политиков.

    Никогда, кроме начала 90-х, ее экономика не испытывала таких тяжелых ударов, вызванных непрофессиональными шагами власти.

     

    Я не хочу перечислять все беды, которые Украина испытала за это время – мы знаем о них не из газет, а из ежедневной жизни.

    Так же не хочу указывать на тех, кто завел государство в такое положение – их имена известны.

     

    Позволю себе, вместе с тем, поделиться с вами мыслями относительно того, почему так случилось.

    Главный урок года, который прошел, состоит в следующем: наш народ понял – с ним повели себя, как говорят, не по-людски.

    В рекордно короткие сроки вожди Майдана – эти "пламенные борцы" за демократию и социальную справедливость, эти "победители" коррупции продемонстрировали верх непрофессионализма и безответственности, породив в обществе глубокое недоверие к институту власти как таковому.

     

    Не знаю, с какими словами они будут обращаться к народу 22 ноября – пусть это оценят самые граждане.

     

    Мы, тем временем, должны сказать людям свое.

     

    Лозунг "знаю, верю, могу" на деле, оказалось, означает – "хотел бы, но не удается".

     

    Вместо реальной программы социально-экономического развития государства, которая должна бы поддержать высокие темпы роста, обеспеченные нашим правительством, начался элементарный передел собственности.

    Отсутствие этой программы стало компенсироваться немотивированной активностью в сфере внешней политики. Ставку было сделано на то, что мир должен быть признателен Украине за неоценимый вклад в развитие демократии, и срочно взять на свои плечи ее внутренние проблемы.

     

    Плата за майдан виделась в том, что Европейский Союз допустит Украину к своим ресурсам, как сделал это в свое время по отношению к государствам Восточной Европы.

     

    Так был нарушен существующий баланс в сфере внешней политики между восточным и западным векторами в пользу последнего.

    В результате государство стало напоминать канатоходца, у которого в руках вместо шеста оказалась гиря.

     

    Мир поаплодировал авторам и исполнителям спектакля, поставленного на Майдане. Зрители остались удовлетворенными. Однако приходит время, когда, как поется в известной песне – "гаснет свет, задуты свечи". Что дальше?

     

    Очевидно, что никто на Западе не рассматривает всерьез членство Украины в Евросоюзе в ближайшие 10-15 лет. Что будет потом – также неизвестно.

    У всех свои проблемы. В этой ситуации продолжать ритуальные заклинания наподобие "Украина и ЕС – едины", значит, навечно остаться в роли просителей.

     

    А в чем, собственно говоря, разница, между просителем и нищим?

     

    Мы никогда не принадлежали к выдающимся режиссерам-постановщикам политических спектаклей. Кое-кто считает, что в этом наша слабость. Хотя я думаю, наоборот, – сила.

     

    В Украине знают, что есть рутинная работа, она не должна быть показной, но иногда она бывает неблагодарной. Сфера наших интересов – это сфера современного государственного менеджмента, новых подходов в управлении экономикой, гибкой внутренней и внешней политики. Политические спектакли мы оставляем для других.

     

    Несколько слов о внутренней политике.

     

    Помаранчевую революцию можно сравнить с плохо подготовленным взрывом на дорожных роботах: вместо того, чтобы расчистить участок для продолжения строительства, он создал ненужные завалы.

     

    Задача состоит в том, чтобы эти завалы расчистить. Партия регионов имеет относительно этого конкретные предложения.

     

    В экономической сфере – это научно разработанная стратегия и программа вывода экономики из глубокого кризиса. У нас есть такая стратегия и такая программа. Она основывается не на законах Паркинсона, как это происходит сегодня, а на опыте и процессах, которые происходят в мировой экономике.

     

    Ее реализация должна быть обеспечена соответствующими политическими решениями. В свою очередь, эти решения можно будет воплотить в жизнь, лишь получив власть.

     

    В этом контексте Партия регионов воспринимает приход к власти как главную задачу на будущих парламентских выборах.

     

    Вместе с тем, она рассматривает ее не как самоцель, а как инструмент реализации своей партийной программы. Кто усматривает в ней средство решения своих собственных проблем – с теми нам не по дороге. Это, кстати, один из уроков, который мы вынесли из предыдущей избирательной кампании.

     

    Мы абсолютно уверены в своей способности прийти к власти. Это убеждение обеспечено четко артикулированной идеологией, понятной миллионам наших граждан.

     

    В отличие от других партий, которые выйдут на стартовый рубеж парламентских выборов, Партия регионов не должна объяснять своим избирателям, кто мы такие и к чему мы стремимся. Мы это уже показывали. За восемь лет нашего существования, а особенно за последний год, нас уже узнают.

     

    Мы не призываем украинский народ жить по принципу "свій до свого по своє". Это идеология наших политических оппонентов. Миллионы приверженцев Партии регионов никогда не жили по принципу деления по национальным признаком.

     

    Мы объединяем тех, кто понимает: будущее Украины в высвобождении энергии регионов. Децентрализация власти в пользу региональных правительств – это кратчайший путь к максимальной либерализации правил ведения предпринимательства и организации внутренней жизни региональных общин на тех началах, которые их наиболее удовлетворяют.

     

    В сфере внешней политики мы предлагаем: Украина должна удерживать разумный баланс между Востоком и Западом.

     

    Знаю, что вы разделяете эти подходы. Именно поэтому я считаю, что в Украине пришло время консолидации. Если вы примете сегодня решение об объединении, это будет шаг ответственный и весомый. Я уверен в том, что это будет исторический шаг.

     

    Партия регионов уже имеет в своей истории положительный интеграционный опыт. Ведь она была создана в результате слияния пяти политических партий, лидеры которых выбрали объединение. Никто из них на протяжении восьми лет не старался выяснять, чей взнос в общее дело является большим. Все победы и неудачи мы делили и делим поровну.

     

    В этой связи хочу отметить, что партия "Новая демократия" очень близка нам по духу, по ценностям и принципам. У нас схожий взгляд на пути политического, социально-экономического развития украинского общества.

    В этом мы убедились во время общего участия в предыдущих избирательных кампаниях, в ходе сотрудничества после президентских выборов.

    Регионалам импонирует откровенность, принципиальность и стойкость новых демократов.

    Я думаю, что самой судьбой нам предназначено идти плечо к плечу.

    Организационный и политический опыт Евгения Петровича нужен нашему общему делу.

    Его энергия и авторитет найдут достойное применение и послужат народу Украины.

     

    Мы будем рады объединить наши усилия, чтобы совместно занимать серьезные позиции в будущем парламенте.

    Уверен: только так мы сможем реализовать принципиальные для нас идеи и стратегические замыслы.

    Мы едины в стремлении ответственно и профессионально реализовать новую стратегию развития страны, политическую реформу, предоставить всем регионам широкие права и полномочия.

    Уверен, что на своем съезде вы примете взвешенное решение, от которого выиграют не только обе наши партии, но и все граждане Украины. Они смотрят на нас с надеждой и верят в нас. Нам вполне по силам оправдать их ожидания.

     

    И последнее. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что мы победим. Иначе я бы не имел морального права подняться сегодня на эту трибуну.

     

    Поэтому – давайте объединимся и объединим Украину!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну и в чём суть программы, очередной чёс "на лоха"?!
    Всё будет так как должно быть...,даже если будет иначе....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 5 місяців через...
    что те кто это выступление читают по сути не управляют настоящим и не влияют на будущее. Даже на форуме КПЕ чувствуется серость, не способность ДЕЛАТЬ, ПОНИМАТЬ.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..