Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Кока-колу и пепси не любим? но колбаску то кушаем? а чем она лучше?


    Рекомендовані повідомлення

    Кока-колу и пепси не любим? но колбаску то кушаем? а чем она лучше?

     

    - Если речь идет о колбасных изделиях в супермаркетах, то там нет хороших колбас, в которых было бы естественное мясо, - рассказывает УНИАН Директор Института экологии человека Михаил Курик. - Лучшая та колбаса, которая в своем составе не имеет ничего, кроме натурального мяса. Детям категорически не разрешается употреблять такие колбасные изделия, включая сосиски и сардельки. Я вообще против всевозможных сосисок, там практически нет мяса. Основная трагедия – что там есть. Сегодня туда позволяется добавлять все, может даже и туалетную бумагу. Это бизнес: покупай, набивай желудок, а там уже, как бог даст, так и будет.

     

    Кстати, результаты исследования относительно состава украинской колбасных изделий, проведенные в марте в 2008 г. Институтом экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя, достаточно неутешительны. Сосиски, которые продаются в украинских магазинах, в полимерной оболочке на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и уваренные до состояния светло-серой кашки кожа, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание мяса в них - 7%, а мяса птицы - 15%. Остальное составляют мука, крахмал и вкусовые добавки. А сардельки на 35% состоят из эмульсии, 30% продукта - соевый белок, 15% - мясо, 10% - мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса - 10%, мяса птицы - 30%.

     

    - Если колбаса изготовлена из крахмала, сои и других добавок, ее следует и называть соответственно, например, соевый батон, и продавать его по соответствующей цене, - подчеркивает Клавдия Максименко, которая отстаивает права потребителей в рамках проекта ЕС и ПРООН "Содружество потребителей и общественные объединения". - Тогда покупатель наконец получит возможность выбирать между растительными компонентами и мясными, и будет знать, что он дает своим детям на завтрак - мясопродукт или подкрашенную эмульсию с пищевыми добавками.

     

    В идеале, в состав колбасы должны входить: мясо, сало-шпик и пряности (соль, перец, мускатный орех и т.д.). Кстати, в советские времена всю колбасу изготовляли строго по ГОСТам.

     

    - Тогда меньше халтурили. В те времена больше следили за тем, что ест человек. Это можно утверждать априори, - заявляет Курик. - Беда в том, что нашему пищевому бизнесу это не нужно.

     

    Кстати, по легенде, рецепт знаменитой “Докторской” был создан по прямому заказу Сталина. Мол, вождь народов считал, что советскому человеку нужен продукт, который бы повышал его производительность труда. Вот отсюда и пошло ее название. Считалось, что количество витаминов и минералов в этой колбасе точно отвечает объему микроэлементов, необходимых для полноценной жизни.

     

    По ГОСТу, в состав “Докторской” должны входить: 25% говядины жилованной высшего сорта, 70% свинины жилованной полужирной, 3% куриных яиц и 2% коровьего сухого или цельного или обезжиренного молока.

     

    В процессе либерализации рынка предприятия получили право выбора – или работать по ГОСТам, или разрабатывать собственные ТУ – технические условия. Большинство копченых колбас до сих пор изготовляются по старыми советским ГОСТам, а вот на вареные колбасы они пересмотрены. Стандарты стали более удобными для производителя. Если ГОСТ не позволяет заменить мясо растительными ингредиентами, то ТУ – пожалуйста.

     

    Следовательно теперь не стоит радовать себя, что украинские мясокомбинаты производят “ту же” “Докторскую”.

     

    - Я производитель, я согласовала себе рецептуру и написала не “Докторская”, а “Докторская-новая” или “Докторская-люкс”. И я могу себе внести в состав что-то новое, - рассказывает УНИАН заведующая лабораторией микробиологии Украинского научно-исследовательского института питания Галина Борщ. - Но если я пишу “Докторская”, то должна ее производить только по рецептуре прежнего Союза.

     

    Полукопченые колбасы “Московская” и “Сервелат” должны производиться еще по советскому стандарту – ГОСТ 16290-86. Следовательно, по правилам, сегодняшняя “Московская” содержит 75% говядины высшего сорта и 25 позвоночного шпика. И никаких примесей. “Сервелат” – 25% говядины высшего сорта, 25% нежирной свинины, 50% жирной свинины или свиной грудки. Плюс добавляются соль, нитрит натрия, сахар, перец молотый черный или белый и молотый кардамон или мускатный орех. Кстати, в советских ГОСТах все расписано до мельчайших подробностей: каким должен быть цвет фарша, состав оболочки, размер батона, запах, вкус и даже размер кусочков шпика.

     

    Но колбаса не редко выпускается не согласно классическому ГОСТу, а техническим условиям. В этом случае мы будем жевать различные биодобавки, измельченные шкурки животных, сою и т.д.

     

    С 1 августа планировалось внедрение новых стандартов для производства колбасы, которыми определялось конкретное содержание чистого мяса, а также ограничивалось наличие разных пищевых и вкусовых добавок, а также субпродуктов. В частности, по новым правилам, колбаса высшего сорта должна производиться на 100% из мяса. Для вареных колбас: 100% мясо высшего сорта и никаких других видов сырья. Колбаса первого сорта должна содержать 70% мяса и допускаются белковый стабилизатор -10%, препараты белковые, соевые, молочные – 10%, крупы – 5% и крахмал – 5%. Для второго сорта уже 60% мяса и 40% добавки. Полукопченые колбасы высшего сорта тоже должны на 100% состоять из мяса: или говядины или свинины первого сорта. Не разрешена мука, крахмал и т.д. Первый сорт – 90% мяса и 10% муки пшеничной и продуктов гидратированных (то есть сои).

     

    Почему же переход на новые стандарты отложили до апреля 2009 года? Заместитель министра экономики Андрей Близнюк сказал, что в настоящее время производители не готовы к внедрению таких стандартов. А также, по его мнению, потребители тоже вряд ли будут покупать продукт, в котором по новым правилам нет некоторых ингредиентов и добавок, которые формировали оригинальный вкус того или другого сорта колбасы.

     

    - В новых ГОСТах все действительно очень жестко. Здесь четко написано, в колбасу каждого вида чего и сколько можно класть, нормируется содержание мяса. Ранее такого не было, - комментирует внедрение новых стандартов Галина Борщ. - Дело в том, что фактически разрешены только традиционные добавки и запрещены комбидобавки. В колбасах высшего сорта полностью запрещена соя и примеси. Даже в Москве так сурово не регламентируется. Там оговорена рецептура, но не объем.

     

    - Но это позитивный сдвиг, потребитель имеет право знать, что он ест.

     

    - С одной стороны как потребитель я за это – у нас будет мясная колбаса. Но с другой стороны эти комбидобавки, такие как нитрит натрия, фосфат, - они всю жизнь использовались, мы это ели и все было безопасно.

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да как надоела эта тема уже ). Посмотреть эти программы разные, статьи почитать, то из всей еды/напитков можно употреблять разве что процентов пять. Всё остальное вредное, что убивает наш организм. А что делать?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да как надоела эта тема уже ). Посмотреть эти программы разные, статьи почитать, то из всей еды/напитков можно употреблять разве что процентов пять. Всё остальное вредное, что убивает наш организм. А что делать?

    Может кому будет интересно почитать =) мне это и так давно известно. И многим так же.

     

    Я правда отказался от колбасы =) могу разве что где-то в гостях или на праздник какой немножко употребить.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я ее сильно не когда не ел, обычно ем куриное мясо просто )
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    правильно подмечено, что со всей еды можна процентов 5 употреблять...вода простая и та полна микробов, в бювете и то с микробами, а типа с источника...так что начинаем питаться воздухом :pardon00:

    Как можно не верить человеку? Даже если и видишь - врёт он, верь ему, т.е. слушай и старайся понять, почему он врёт?

    Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но такая странность, судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И не важно почему ты отказался, из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    да я получается за все время уже сьел пару пачек туалетной бумаги и пару кило отрубей разных и еще кучу ништяков)

    лучше и не думать про это

    А в остальном, прекрасная маркиза

    Всё хорошо, всё хорошо

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    да я получается за все время уже сьел пару пачек туалетной бумаги и пару кило отрубей разных и еще кучу ништяков)

    лучше и не думать про это

     

    ну туалетная бумага то не так уж и страшно)))

    если она конечно не использованая))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Всегда все ели и ничего. От другого помирали в результате )

    И нормальные, вкуснейшие колбасы есть, вопрос только в цене за нее.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В Украине нет практически производителей, которые делают колбасу из мяса!

    Из компбинатов где делают качественную колбасу из мяса остался "Глобино", поскольку там работает еще старый технолог...

     

    Из уст знакомой, которая работает в компании по продаже пищевых добавок, у них закупается все известные компании. Она говорит, что майонез - делается без яиц! в сметане нет молока! А молоко на 50% не молоко...

     

    Список можно продолжить...

     

    В Украине нет практически производителей, которые делают колбасу из мяса!

    Из компбинатов где делают качественную колбасу из мяса остался "Глобино", поскольку там работает еще старый технолог...

     

    Из уст знакомой, которая работает в компании по продаже пищевых добавок, у них закупается все известные компании. Она говорит, что майонез - делается без яиц! в сметане нет молока! А молоко на 50% не молоко...

     

    Список можно продолжить...

     

    Вы говорите о ГОСТАХ? А найдите хоть одну колбасу в магазине гостовкую ненайдете! Все ТУ...

     

    У меня есть идеи. Я продвигаю их. Мой девиз: Стремление к новым знаниям – залог успеха! Стремись быть, а не казаться. Ставь большую цель за пределами жизни. И помни перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а в ГОСТе просто не написано, что в колбасе должно быть мясо ))

    не верите? почитайте... ИДИОТИЗМ

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ....буквы..... Сегодня туда позволяется добавлять все, может даже и туалетную бумагу. ....опять буквы....

     

    этот бред может написать только человек краем уха слышавший о мясоперерабатывающей промышленности, никогда в колбасу не добавляли бумагу - это дороже всяких пищевых добавок!

     

    з.ы. но я не отрицаю того что современные колбасы - продукт жизнедеятельности. :bye:

    Змінено користувачем guest
    http://city.brovary.net/portal/uploads/1185377367/gallery_1199_895_7055.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    этот бред может написать только человек краем уха слышавший о мясоперерабатывающей промышленности, никогда в колбасу не добавляли бумагу - это дороже всяких пищевых добавок!

     

    з.ы. но я не отрицаю того что современные колбасы - продукт жизнедеятельности. :bye:

     

    им что жалко 75 коп за которые получат 25+ грн??? И то что бумагу в колбасу добавляют уже известный факт :) Сейчас самая норм колбаса, это та которую у бабушек на базаре можно купить :) думаю они то "внучков" не хотят поубивать ^_^ .

    "Запомни "brother" разучим танец настоящего дереволаза"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    правильно подмечено, что со всей еды можна процентов 5 употреблять...вода простая и та полна микробов, в бювете и то с микробами, а типа с источника...так что начинаем питаться воздухом :pardon00:

    Питатся можно чем хочешь. Можешь вон даже песок с дет. площадки употреблять :smile:

     

    да я получается за все время уже сьел пару пачек туалетной бумаги и пару кило отрубей разных и еще кучу ништяков)

    лучше и не думать про это

     

    да так и есть

     

    Всегда все ели и ничего. От другого помирали в результате )

    И нормальные, вкуснейшие колбасы есть, вопрос только в цене за нее.

    Есть, их вон президент наш употребляет =) а то что на прилавках магазинов не относится к категории нормальных и вкуснейших

     

     

     

    этот бред может написать только человек краем уха слышавший о мясоперерабатывающей промышленности, никогда в колбасу не добавляли бумагу - это дороже всяких пищевых добавок!

     

    з.ы. но я не отрицаю того что современные колбасы - продукт жизнедеятельности. :bye:

     

    Это не бред читай ниже:

     

    Это бизнес: покупай, набивай желудок, а там уже, как бог даст, так и будет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    им что жалко 75 коп за которые получат 25+ грн???

    Жалко или нет - это зависит от апетита предпренимателя конкретно,а какие они у наших бизнесменов ни для кого не секрет,по моему.Да и весь бизнес строится на принципе "меньше вложить - больше получить",и в итоге там уже не себистоимость играет роль,а чистая прибыль :pardon00: И так везде и во всем,по крайней мере на Украине.

    По теме:ем,да и буду есть(но обращаю внимание всегда на цену),потому что у меня море примеров в жизни,когда люди отказывают себе во всем,а подыхают совсем не от продуктов,которые едят.Так что не стоит до таких размеров это все раздувать,все равно ГОСТы давно уже канули в лета,так же как и страна,их придумавшая.Кто обходится без колбас - зачет и уважение,но я не вижу смысла мне отказываться от их и даже тех же "Дабл Чисбургеров" и т.д.,так как организм уже привык к этому дерьму,а жизнь и так коротка,на самом деле.

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    правильно подмечено, что со всей еды можна процентов 5 употреблять...вода простая и та полна микробов, в бювете и то с микробами, а типа с источника...так что начинаем питаться воздухом :pardon00:

     

    воздухом?...)))

    дайте девушке дозиметр, думаю желание сразу пропадёт..)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это не туалетную бугагу добавляют в колбасу, а в бумагу краситель и вкусовую добавку.
    И вечный бой! Покой нам только снится.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    На гастрономических витринах и на продукции которая в них лежит нужно писать как на сигаретах - ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ
    "Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я не думаю о вас вообще" (Коко Шанель)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    странно это всё... человек информацию выложил. считайте- заботится о вашем здоровье =)

    (кстати, зачем это ему?? он о своем здоровье наверняка заботится).

    а тут ктото стебаться пытается...

    Да как надоела эта тема уже ). Посмотреть эти программы разные, статьи почитать, то из всей еды/напитков можно употреблять разве что процентов пять. Всё остальное вредное, что убивает наш организм. А что делать?

    не убивать свой организм гадостью

    употреблять в пищу не-ядовитые продукты

    сам же сказал - 5% можно употреблять. вот эти 5% продуктов и должны составлять 99% твоего суточного рациона пищи

     

    имхо, всё просто- вопрос не в том, "что есть, а чего не есть".

    вопрос в количестве.

    если спиртное пить вредно, то никто не заливается им с утра до вечера, и не запивает каждый бутерброд или сникерс пивом-водкой-коньяком.

    о том и речь- если колбаса вредна (а это так и есть), но отказаться от ее употребления не можете - просто есть ее поменьше, реже. или заменить на чтото более вкусное и полезное

     

    кстати, куриное мясо - тоже жутко вредно. советуют переходить на индюшатину... (она дороже курицы, верно. только почти в 2 раза калорийнее. т.к. давно уже курятина больше напоминает резину с непонятным привкусом, чем мясо птицы...)

    когда после 30-40 лет печень начнет отказывать "по непонятным причинам", тогда и одумается человек. да поздно будет.

    наверное это и имеют в виду люди, которые стараются донести подобную информацию до остальных

    Змінено користувачем Mikele
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..