Перейти до змісту
  • Авто/Мото
  • Как быть с пешеходом...


    Рекомендовані повідомлення

    када ты ехал чо ПОСИГНАЛИТЬ НЕ мог????? и где ет было не на зебре случайно??

     

    Є правила треба їх додержуватись, водій завжди по привилам несе відповідальність, це доречи спокійно без емоцій додержуються в цивілізованих країнах наприклад в Італіі розповідають наші земляки які там не один рік проживають і працюють. Буває навіть таке дві знайомі зупинились на проїзжий частині і розмовляють, в цей час перед ними зупинилось авто, водій терпеливо чекає поки вони закінчать розмову і звільнять проїзжу частину при цьому не подає звукоих сигналів не виходить і не бє, не наїзжає автом на людей там такого дикунства як у нас не має - пішоход це святе.

    Ми живем як дикуни і бандити незнайому людину побить, за те що можливо людина хвора чи просто в людина задумалась...

    Водій по правилам повинен передбачити любу ситуацію на дорозі він сів за кермо засіб підвищеної небезпеки на дорозі і несе повну відповідальність за можливі наслідки.

    Дехто думає якщо він сів за кермо то він Бог, дорога перед ним повинна стелитись, а всі розбігатись тому що він царь, треба відноситись до цього як всі водії поважати одне одного і розуміти чим це може закінчитись для обох сторін, без агресії і ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ! :tongue:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 122
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Є правила треба їх додержуватись, водій завжди по привилам несе відповідальність, це доречи спокійно без емоцій додержуються в цивілізованих країнах наприклад в Італіі розповідають наші земляки які там не один рік проживають і працюють. Буває навіть таке дві знайомі зупинились на проїзжий частині і розмовляють, в цей час перед ними зупинилось авто, водій терпеливо чекає поки вони закінчать розмову і звільнять проїзжу частину при цьому не подає звукоих сигналів не виходить і не бє, не наїзжає автом на людей там такого дикунства як у нас не має - пішоход це святе.

    Ми живем як дикуни і бандити незнайому людину побить, за те що можливо людина хвора чи просто в людина задумалась...

    Водій по правилам повинен передбачити любу ситуацію на дорозі він сів за кермо засіб підвищеної небезпеки на дорозі і несе повну відповідальність за можливі наслідки.

    Дехто думає якщо він сів за кермо то він Бог, дорога перед ним повинна стелитись, а всі розбігатись тому що він царь, треба відноситись до цього як всі водії поважати одне одного і розуміти чим це може закінчитись для обох сторін, без агресії і ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ! :tongue:

     

    Правила дорожнего движения как для водителей так и для пешиходов... Так что было бы неплохо и пешиходов штрафовать по новым тарифам за переход дороги на красный свет... А то вон на светофоре на перекрестке Гагарина и Независимости просто замучали своей беготней на красный.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Є правила треба їх додержуватись, водій завжди по привилам несе відповідальність, це доречи спокійно без емоцій додержуються в цивілізованих країнах наприклад в Італіі розповідають наші земляки які там не один рік проживають і працюють. Буває навіть таке дві знайомі зупинились на проїзжий частині і розмовляють, в цей час перед ними зупинилось авто, водій терпеливо чекає поки вони закінчать розмову і звільнять проїзжу частину при цьому не подає звукоих сигналів не виходить і не бє, не наїзжає автом на людей там такого дикунства як у нас не має - пішоход це святе.

    Ми живем як дикуни і бандити незнайому людину побить, за те що можливо людина хвора чи просто в людина задумалась...

    Водій по правилам повинен передбачити любу ситуацію на дорозі він сів за кермо засіб підвищеної небезпеки на дорозі і несе повну відповідальність за можливі наслідки.

    Дехто думає якщо він сів за кермо то він Бог, дорога перед ним повинна стелитись, а всі розбігатись тому що він царь, треба відноситись до цього як всі водії поважати одне одного і розуміти чим це може закінчитись для обох сторін, без агресії і ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ! :tongue:

     

    совершенно согласен к дыкунам и бандитам особенно относятса таксисты,у етих проежжая часть везде,будьто тротуар,алея итд,был случай иду значит по тротуару слушаю музло в наушниках и тут чуствую что-то ударило в ногу,оглядываюсь такси ланос за рулем паря со страшной рожой смотрит на меня и трясет рукой мол брысь с дороги,я же от удевления отступил,но номерок запомнил,дальше пожалуй розказывать не буду.Так что я думаю тебе действительно повезло что ты его не сбил,ты водитель и 90% ответствиности на дороге лежыт на тебе.А вобще у нас переходя дорогу надо смотреть на машыны а не на светофор.
    КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕД...КОМУ ВОЙНА-А КОМУ МАТЬ РОДНА_ВОЙНА -ПРОГРЕС_МИР-РЕГРЕС_ПЕРЕМИРИЕ-ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j11122_1232972320.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Є правила треба їх додержуватись, водій завжди по привилам несе відповідальність, це доречи спокійно без емоцій додержуються в цивілізованих країнах наприклад в Італіі розповідають наші земляки які там не один рік проживають і працюють. Буває навіть таке дві знайомі зупинились на проїзжий частині і розмовляють, в цей час перед ними зупинилось авто, водій терпеливо чекає поки вони закінчать розмову і звільнять проїзжу частину при цьому не подає звукоих сигналів не виходить і не бє, не наїзжає автом на людей там такого дикунства як у нас не має - пішоход це святе.

    Ми живем як дикуни і бандити незнайому людину побить, за те що можливо людина хвора чи просто в людина задумалась...

    Водій по правилам повинен передбачити любу ситуацію на дорозі він сів за кермо засіб підвищеної небезпеки на дорозі і несе повну відповідальність за можливі наслідки.

    Дехто думає якщо він сів за кермо то він Бог, дорога перед ним повинна стелитись, а всі розбігатись тому що він царь, треба відноситись до цього як всі водії поважати одне одного і розуміти чим це може закінчитись для обох сторін, без агресії і ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ! :tongue:

     

    есть такой забавны пункт правил, что каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения знают ПДД и соблюдают их. Пешеходы же, если не имеют водительских прав, в большинстве своем о ПДД имеют очень далекое представление - ну типа они главные, типа на пешеходном переходе, а о том как нужно переходить дорогу по правилам - и не догадываются.

     

    Приведенные в примере две знакомые в Италии, кстати, нарушают итальянское ПДД, дорога - это место повышенной опасности и пешеход обязан его покинуть в максимально быстрый способ.

     

    p.s. кстати, раз уже на то пошло - пешехода нужно давить на смерть, тогда даже на пешеходном переходе очень большие шансы в суде доказать, что пешеход сам прыгнул головой об асфальт.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    наш человек- я ж говорил, валить гадов надо )))))))))))))))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну и еще раз, когда-то уже здесь размещал.

    Попробовал выбрать пункты правил касающиеся пешеходов, если чего забыл - добавляйте.

    Точно изменился сейчас пункт правил про выделение себя в темное время суток, но его лень искать.

     

    Памятка Пешеходу: пункты правил касающиеся пешеходов!

     

    Пешеходный переход - участок проезжей части или инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов через дорогу. Пешеходные переходы обозначаются знаками 5.35-1-5.37.2, дорожной разметкой 1.14.1-1.14.3, пешеходными светофорами. При отсутствии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются расстоянием между дорожными знаками или дорожными светофорами, а на перекрёстке, при отсутствии пешеходных светофоров, дорожных знаков и разметки,- шириной тротуаров.

     

    1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила. - запомни этот пункт

     

    3.1. Водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложную служ####ю задачу, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 этих Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечение безопасности дорожного движения. Из-за отсутствия необходимости дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения специальный звуковой сигнал может быть отключен.

     

    4.4. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны выделить себя для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения.

     

    4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

     

    4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорогая имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствия опасности.

     

    4.9. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

    В таких местах пешеходы, которые не успели закончить переход проезжей части дороги одного направления, должны находиться на островке безопасности или линии, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, а в случае их отсутствия - на середине проезжей части и могут продолжить переход только тогда, когда это будет разрешено соответствующим сигналом светофора или регулировщика и убедятся в безопасности дальнейшего движения.

     

    4.14. Пешеходам запрещается:

    а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

    б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

    в) допускать самостоятельный, без надзора взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;

    г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорогая имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;

    гг) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;

    д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

     

    4.16. Пешеход имеет право:

    а) на преимущество во время перехода проезжей части обозначенными нерегулируемыми пешеходными переходами, а также регулированными переходами при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

    б) требовать от органов исполнительной власти, собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения.

     

    18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы дать дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

     

    18.2. На регулируемых пешеходных переходах и перекрестках при сигнале светофора или регулировщика, который разрешает движение транспортным средствам, водитель должен дать дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления движения и для которых может быть создано препятствие или опасность.

     

    18.3. Проезжая мимо пешеходов, которые не успели закончить переход проезжей части и находятся на островке безопасности или линии, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, водители должны придерживать безопасного интервала.

     

    18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, которые двигаются по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность.

     

    18.5. В любом месте водитель должен пропустить слепых пешеходов, которые подают сигнал тростинкой белого цвета, направленной вперед.

     

    18.6. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который заставит водителя остановиться на этом переходе.

     

    18.7. Водители должны остановиться перед пешеходным переходом на сигнал, предусмотренный подпунктом "в" пункта 8.8 этих Правил, если такое требование поступило от членов школьного патруля, отряда юных инспекторов движения, соответствующим образом экипированных, или лиц, которые сопровождают группы детей, и дать дорогу детям, которые переходят проезжую часть дороги.

     

    18.8. Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы дать дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней.

    Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери.

     

    18.9. Приближаясь к транспортному средству с опознавательным знаком "Дети" , которое остановилось с включенной аварийной сигнализацией, водитель должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, во избежание наезда на детей.

     

    15.9. Остановка запрещается:

    г) на пешеходных переходах и ближе 10мот них с обеих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    не всегда движком и посигналишь (если на ланосе или чери, то лучше молчать, а то чревато для автомобиля будет такое сигнализирование) ну а если у тебя Гелик АМГ Г55 то можно и побаловаццА :laugh:

     

    А что ланос то? єтот двжок обороты любит)) а если еще прямой выхлоп дык вообще жесть))

     

    када ты ехал чо ПОСИГНАЛИТЬ НЕ мог????? и где ет было не на зебре случайно??

     

    Видно ты за рулем не сидел еще а если сидел то не много.... На будующее в 90 % когда сигналиш то пешеход замирает на месте или тупо смотрит на тебя и незнает куда бежать...

     

     

    Для особо не умеющих читать тему... кто то говорил что надо смотреть куда едеш или на то что там пешеход ...отвечаю еду 50 км в час оно стоит ... подьезжаю оно идет... + гололед... вопросы есть?

    Да не спорю есть водители которые получили права непонятно каким образом... думают что вот типа я король трассы и король всех бордюров... на таких тоже черный список имеется... но блин если я стою на красном свете ... мне загорается зеленый и тут этот дальтоник переходит плавно дорогу то мне насрать на то что он пешеход и на то что он не знает на какой цвет светофора можно переходить ... а если его в садике не учили что при переходе надо смотреть сначала на лево а потом на право то тут я тоже не доктор.

    Змінено користувачем Maels

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    Ты не прав и гололед тебе не оправдания. Когда я вижу пешехода возле бардюра всегда делаю полную остановку ПЕРЕД ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ. И проблем с гололедом не испытываю, та как скорость сбрасываю всегда как вижу знак пешеходного перехода ЗАРАНЕЕ.

    А если девочка 7 лет переходила переход, ты тоже побежал бить морду и стрелять с травматичного оружия? Надеюсь ты понял что человек за рулем, может убить человека и надо об этом никогда не забывать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты не прав и гололед тебе не оправдания. Когда я вижу пешехода возле бардюра всегда делаю полную остановку ПЕРЕД ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ. И проблем с гололедом не испытываю, та как скорость сбрасываю всегда как вижу знак пешеходного перехода ЗАРАНЕЕ.

    А если девочка 7 лет переходила переход, ты тоже побежал бить морду и стрелять с травматичного оружия? Надеюсь ты понял что человек за рулем, может убить человека и надо об этом никогда не забывать.

     

    лол....а можно убить и без руля, ну и что ? я не торможу посреди дороги сдуру, или с перепугу, что какой-то сраный пешеход (будь-то старый пердун-дед, бабка, или 7-летняя девочка) стало ВОЗЛЕ бордюра- пока оно не на переходе- оно ничто для меня. Если выйдет и будет находится в моей полосе и соотв. мешать мне ехать- то понятно, что я обязан пропустить эту срань. Думать немного надо- если гололёд, то нельзя жать на тормоз с дури- нужно сбрасывать скорость и коробкой притормаживать, только потом тормозами пользоватся. И нефиг пешеходам вылазить на дорогу перед колёсами.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    погарячился...конечно, пешеходов, хоть они и подонки, нужно пропускать...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Случай : Еду 50 км в час ... гололед ... Стоит красавец на бордюре думает переходить или нет... Я потихоньку на газ не давлю и тут его осинило что надо переходить.... Я давлю на тормоза , машина плывет , пешеход идет.... и думает что я обязян остановится... я тоже так думаю но гололед штука злая...

    Еле обьехал его ... останавливаюсь ... пешеход делает ноги... как поступить в таком случае? ведь сбил бы посадили бы... может просто доганять и давать понять что ходить ему нельзя?

     

    Когда нахожусь за рулем - плевал я с останкинской башни на всех пешеходов и крыл их могучим русским матом, когда нахожусь пешком - в точности да наоборот, ругаюсь на всех водителей...

    Мое мнение что каждый прав по своему! Но! Есть такие пешеходы которые либо по наивности либо из за других причин, знать не знают что означает гололед для водителя, в етом ты прав - бить поганой палкой...

    Vita Esse Cereviza {} MeMento Mori
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    погарячился...конечно, пешеходов, хоть они и подонки, нужно пропускать...

     

     

    пдд почитайте .. непропустите пешехода -- минус 500 грн штаф .. так что .. камеры сейчас везде понатыкивали .. можете не пропускать - потом прийдет щетик

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    пдд почитайте .. непропустите пешехода -- минус 500 грн штаф .. так что .. камеры сейчас везде понатыкивали .. можете не пропускать - потом прийдет щетик

     

    вот именно, уважаемый, почитайте мой предыдущий пост в этой теме ;)

     

    там как раз четко и ясно про то - как и в каких случаях нужно пропускать пешехода, и как этот пешеход, и где, должен переходить дорогу.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    вот именно, уважаемый, почитайте мой предыдущий пост в этой теме ;)

     

    там как раз четко и ясно про то - как и в каких случаях нужно пропускать пешехода, и как этот пешеход, и где, должен переходить дорогу.

     

    проблема в том, что пешеходы правил не знают, болле того, они считают, что если онит выскочат на пешеход под колесом, так машина должна взлететь в воздух. Я вчера так одного чуть не снёс- чисто поржать, справа обгонял автобус и прям перед ним остановился- я думал, что он обосрался весь )))))))))))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    лол....а можно убить и без руля, ну и что ? я не торможу посреди дороги сдуру, или с перепугу, что какой-то сраный пешеход (будь-то старый пердун-дед, бабка, или 7-летняя девочка) стало ВОЗЛЕ бордюра- пока оно не на переходе- оно ничто для меня. Если выйдет и будет находится в моей полосе и соотв. мешать мне ехать- то понятно, что я обязан пропустить эту срань. Думать немного надо- если гололёд, то нельзя жать на тормоз с дури- нужно сбрасывать скорость и коробкой притормаживать, только потом тормозами пользоватся. И нефиг пешеходам вылазить на дорогу перед колёсами.

     

    не дай Бог, Вам, потом, ребята в суде доказывать и себе, всю жизнь, что это не Ваша вина

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    пдд почитайте .. непропустите пешехода -- минус 500 грн штаф .. так что .. камеры сейчас везде понатыкивали .. можете не пропускать - потом прийдет щетик

     

    Вот из-за таких как ты *знающих* ПДД и штрафуют нормальных водителей!!! Собрать бы вас,вот таких *умных* в одну кучку и заставить учить ПДД,от и до!!! Может тогда и поймёте,хотя я сомневаюсь,что нужно уважать тех,кто за рулём и меньше так рассуждать как ты! :angry:

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    не дай Бог, Вам, потом, ребята в суде доказывать и себе, всю жизнь, что это не Ваша вина

     

     

    та да правильно .. релаьно - судимость потом иза того что ктото там ходить не умеет .. лутче подождать 2 мин и рукой помахать - мол иди давай

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Столько споров из-за 30 сек. остановки :smile:

     

    для пешехода - вообще секунд 5.

     

    да и дело не в 30-ти или 5-ти секундах, а в том, что пешеходы не знают ПДД но учат водителей водить

    Змінено користувачем ukrainian
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    для пешехода - вообще секунд 5.

     

    да и дело не в 30-ти или 5-ти секундах, а в том, что пешеходы не знают ПДД но учат водителей водить

     

    Вот один из не многих толковых постов! Не учи рыбу плавать,а птицу летать!

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    если пешеход переходит на переходе то в любой ситуации ты будешь не прав
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    если пешеход переходит на переходе то в любой ситуации ты будешь не прав

     

    Как быть с пешеходом...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как раз сдесь и написано что пешеход имеет приймущество на пешеходном переходе.

     

    Пешеход имеет право:

    а) на преимущество во время перехода проезжей части обозначенными нерегулируемыми пешеходными переходами, а также регулированными переходами при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

     

    Надеюсь слово "преимущество" для всех понятно.

     

    Сколько я ездил ни разу не виде чтобы пешеходы выпрыгивали с разгона с тротуара на пешеходный переход.

    Умный знает как выйти из сложной ситуации, а мудрый как в эту ситуацию не попасть. Мой совет лучше быть мудрее.

    Змінено користувачем slumber
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как раз сдесь и написано что пешеход имеет приймущество на пешеходном переходе.

     

    Пешеход имеет право:

    а) на преимущество во время перехода проезжей части обозначенными нерегулируемыми пешеходными переходами, а также регулированными переходами при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

     

    Надеюсь слово "преимущество" для всех понятно.

     

    Сколько я ездил ни разу не виде чтобы пешеходы выпрыгивали с разгона с тротуара на пешеходный переход.

    Умный знает как выйти из сложной ситуации, а мудрый как в эту ситуацию не попасть. Мой совет лучше быть мудрее.

     

    .14. Пешеходам запрещается:

    а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

    б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

    в) допускать самостоятельный, без надзора взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;

    г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорогая имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;

    гг) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;

    д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

     

    18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы дать дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

     

    1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила. - запомни этот пункт

     

    то есть, что мы имеем в сухом остатке - если пешеход стоит рядом с переходом на тротуаре (тоже самое касается пешехода на дороге с более чем три полосы - пока он не на нашей стороне дороги - его как бы нет) - то нам плевать на него, пусть себе стоит, но если пешеход таки решился перйти дорогу по пешеходному переходу - то именно пешеходу вменяется в обязанность убедится в том, что его никто не задавит и, только после того как убедится, он может ступать на пешеходный переход.

     

    То есть - пешеход должен уметь оценить скорость движения ТС и предположить его тормозной путь - если ТС может совершить остановку для пропуска пешехода без экстренного торможения - то можно идти - и любой нормальный водитель, включая меня, такого пешехода пропустит, но если пешеход выпрыгивает (выбегает, быстро выходит, вываливается) так, что я вынужден применить экстренное торможение или маневр по недопущению столкновения с пешеходом - то такой пешеход минимум будет обсигнален, как максимум - зависит от ситуации.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    зачем этот спор. в любом случае,если ты за рулем и совершишь наезд на человека, то зная реалии украинской судебной системы, тебе очень дорого обойдется доказать что твоей вины нет. а если еще, не дай Бог, с летальным исходом, то готовся к огромным тратам ли к строку
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..