Перейти до змісту
  • Покотушки
  • Плани на наступний сезон.


    veloman

    Рекомендовані повідомлення

    Скоростной спуск (downhill/DH)

    Вот это занятие для настоящих маньяков! Здесь тебя ожидают невероятные скорости, прыжки и настолько крутые спуски, что и смотреть страшно. Суть этой дисциплины довольно проста - съехать с горы как можно быстрее. Но это не легко, как тебе может показаться. Современные трассы скоростного спуска очень сложны и опасны. Трассы изобилуют "изюминками" вроде корней, садов камней, отвесных спусков, извилистых участков, проложенных между деревьями, дроп-оффов и трамплинов. Эта дисциплина требует довольно серьезной подготовки от спортсмена. Основное в даунхиле - это техника управления велосипедом, хотя и физическая подготовка очень важна, ведь порой спортсмены, после 5 минут спуска просто падают без сил. Помимо всего прочего такая езда безжалостна к оборудованию. Пожалуй, даунхил единственная дисциплина, для которой необходимы горы и подъемник. Даунхильные байки предназначены только для того, чтобы ехать вниз, они тяжелые, подвеска затрудняет педалирование, геометрия не рассчитана на подъемы

    Фрирайд (freeride) Это самый распространенный и самый разнообразный на сегодня стиль. Он включает в себя все вышеописанные дисциплины. Фрирайдер делает все, что ему хочется в данный момент и самое главное он абсолютно свободен. Он не зависит от подъемников, как, например даунхилер, он и сам способен заехать на горку, а потом пронестись вниз, обгоняя гонщиков кросс-кантри. И прыжки ему по плечу. Фрирайд возможен как более экстремальное продолжение кросс-кантри, но может быть и более экстремальным, чем даунхил. В последнее время стали популярны соревнования в этой дисциплине, их девиз - свобода. Трасса проложена таким образом, что байкер сам выбирает свой маршрут, и в зависимости от его сложности ему начисляется определенное количество очков иногда такие соревнования включают в себя этапы по дерт джампингу. Особое место во фрирайде занимает стрит катание (катание по городу), вот где могут пригодиться навыки велотриала и даже некоторые трюки из БМХ. Трамплины и дроп-оффы - вот еще одна стихия фрирайдера. В особенности это относиться к так называемой новой школе фрирайда, где прыжок с 5-и метровой скалы - это норма. Фрирайд - это тот стиль, где больше всего можно применить свою фантазию, высматривая различные маршруты и способы спрыгнуть "вооон с той скалы". Именно фрирайд позволяет проявить свою индивидуальность, не ограничиваясь правилами, трассой и рамками соревнований.

    Дерт (Dirt Jumping) Дерт джампинг не так давно получил широкое распространение в мире горного велосипеда, но сейчас этот стиль переживает настоящий бум. Тут наблюдается наибольшее влияние ВМХа. Для этого стиля необходимы трассы, строительство которых - очень трудоемкое занятие, но оно того стоит! Трасса - это серии двойных трамплинов (верблюдов, состоящих из двух горбов: взлет и приземление) и "столов" (между взлетом и приземлением здесь нет ямы). На трассе так же присутствуют контр уклоны. Вся прелесть в том, что крутить педали надо только при разгоне на первый трамплин, а дальше использовать радиусы трамплинов для поддержания момента скорости, как бы прокачивая их, вдавливая велосипед в радиус. Следовательно, ключевое слово в детр джампинге - это ритм, ритм и еще раз ритм. Если ты собьешься с ритма, то потеряешь скорость и не долетишь до следующего приземления, что чревато поломками байка, а так же самого себя. Опасно и перелететь приземление, последствия те же. Еще дерт джампинг подразумевает возможность выполнения в воздухе всевозможных трюков (этому у нас посвящена отдельная статья). Но все же, главное - ритм, в этом вся соль этого стиля.

    Кросс-кантри (cross-country/XC).

    Это самая распространенная дисциплина - гонки по пересеченной местности. Кросс-кантри на сегодняшний день обладает статусом олимпийского вида спорта, пока что ни одна другая дисциплина не получила такого признания. В кросс-кантри есть как тяжелые подъемы, так и техничные, быстрые спуски. Основные требования к гонщикам - это сила и выносливость, но и про технику езды не стоит забывать. Если ты делаешь первые шаги в мире горного велосипеда, это хорошая отправная точка. Ты получишь необходимые базовые навыки управления велосипедом и приобретешь хорошую физическую форму. Абсолютно все профессионалы вело-спорта начинали с кросс-кантри, даже самые безбашенные даунхилеры и фрирайдеры.

    Дуал (Dual/DL)

    Дуал очень похож на описанный выше параллельный слалом, но разница состоит в том, что соперники едут по одной трассе. Трассы дуала больше ориентированы на трамплины, чем на повороты. Здесь допустим контакт между гонщиками, что только добавляет азарта в борьбе. Нередки и столкновения. Недостаток этого вида соревнований в том, что байкер, вырвавшийся вперед на старте, всю оставшуюся гонку будет лидировать, если правильно закроет проезд своему сопернику. Поэтому и этот вид гонок уступает место новому, наиболее популярному сейчас во всем мире.

    Байкер кросс (Bikercross) По названию понятно, что эта дисциплина близка к бордер кроссу (сноубордической дисциплине), но на самом деле ее корни лежат в ВМХ гонках, особенно мотокроссе и мотоциклетном суперкроссе. В кроссе в заездах участвуют от 4 до 6 райдеров одновременно, поэтому требуются достаточно широкие трассы, что позволяет разнообразить их до такой степени, на какую способна твоя фантазия. В официальный календарь Кубка Мира по горному велосипеду, эта дисциплина входит впервые в 2002 году и заменит дуал.

    ВЕЛО ТУРИЗМ

    Подорож на велосипеді на чималі дистанції(50-500км).

     

     

    (вибачте за інформацію на рос. мові)

     

     

    Голосуємо, пропонуємо щось нове...

    Змінено користувачем FLYTE_412

    Куріння - яд,

    Бухло - отрава.

    DRUM`n`BASS

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Голосую за те, щоб було поменше коп!паст!в, поб!льше "отсебятины" =)

     

     

    "Кросс-кантри... пока что ни одна другая дисциплина не получила такого признания."

    Шоссейные гонки были самой признаной дисциплиной, ею и останутся +)

    Змінено користувачем Энион
    Судя по выражению лица, ты совсем недавно вышел из леса. А судя по тому как ты смотришь вокруг, ты хочешь обратно туда зайти(с)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    "Кросс-кантри... пока что ни одна другая дисциплина не получила такого признания."

    Шоссейные гонки были самой признаной дисциплиной, ею и останутся +)

     

    У нас как раз кросс-кантри получило больше признания. По той причине что организовать гонки на грунте гораздо легче. а так конечно шоссе это святое, квинтэссенция велоспорта

     

    А вот всякие экстремальные дисциплины, прыгуны и так далее, мне не нравятся. Да это тоже спорт в некотором смысле, все таки сила там нужна, но больше наверное дурости требуется. так, развлекуха для узкого круга нефоров

    Флюгер был приколочен наглухо и ветер обреченно дул в указанном направлении...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к чему треп? дурная неинформативная тема. копипаст ниочем. чего здесь обсуждать? ффффтопку топик!
    пациент скорее мертв, чем жив
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    та можно и потрепаться, все равно делать нечего

    сейчас на всех велофорумах один пустопорожний треп, типа "хочу шоссер" и понеслась срачь. Как оно класно быстро ехать, а как по корнях офигенно прыгать, а за окном 2 градуса, ветер. дождь и зима еще даже не началась..

     

    а Флит новые слова узнал, захотел поделиться этими знаниями, хоть что-то человек пишет, для бравопорта пойдет

    Змінено користувачем Murlyca
    Флюгер был приколочен наглухо и ветер обреченно дул в указанном направлении...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    А як на рахунок якогось вело-орієнування?Типу по координатам чи по знімку з космосу???

    Куріння - яд,

    Бухло - отрава.

    DRUM`n`BASS

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к чему треп? дурная неинформативная тема. копипаст ниочем. чего здесь обсуждать? ффффтопку топик!

     

     

    а мне Крос -Кантри нравится ... но занималса бы исключительно Агресивными байками с возможность. прыгать

    Змінено користувачем сём холодца
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    2 последний коментатор - нифига не понял. можно перевести?

    2 флайт412 - а че тебе неймется? я не пойму. занимайся тем, что тебе нравится. нравится катать асфальты - катай, нравится пулять пролетки - пуляй, мочить дропы - вали дропы(только вел соответствующий и защиту купи - рано тебе умирать еще). а вот что ты знаешь об ориентировании? ты сам занимался им? в походах временамиприходится им заниматься, хотя у нас это обычно но откуп джевелу идет - ибо он кажись меньше всех склонен к топографическому кретинизму(а я полный топографический кретин) и к тому же имеет жопс :)

    вот я очень много общаюсь с девочкой из женской сборной по мтбо и временами с одним крутым ориентировщиком, но я с ними просто катаю - не мое оно. хочешь попробовать себя в ориентировании - поедь на гонки - месяца полтора назад был этап чемпионата украины в пуще. весной будут. или запишись в клуб спортивного ориентированияа в этой теме все равно продолжается пустой треп и переливание из пустого в порожнее.

     

    пс

     

    на прошлых вых мы с джевелом расчистили оставшийся мусор на лыжке. и там кроме нас даже иногда катает кто-то, но что-то из местных никого там нет. глобальное потепление подкинуло такую возможность кататься комфортно в декабре, но никому оно не надо, а ты про велоориентирование, которое в нашей стране вообще не шибко популярно, а в таком маленьком болотце как сбн наверное найдется максимум 2-3 заинтересованых. оно те надо? едь лучше катайся :)

    пациент скорее мертв, чем жив
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вел по-троху апгрейдю, орієнтуванням займався вчора, доречі мені дуже сподобалося...а на рахунок того "чого мені нейметься?" то просто хочеться зрбити щось масштабненьке( Броварьське ), але помічаю, що всім більше довпдоби катати "в одиночку"(2,3-4 чол.)... ну характер у мене просто якийсь такий що хочеться щось організвати :blush200: ...

     

    З.І. а от про якісь змагання які будуть навесні у Києві, Броварах та околицях можеш повідомити??? :huh:

    Куріння - яд,

    Бухло - отрава.

    DRUM`n`BASS

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Немного полезного флуда

     

    Сегодня мне мой брат сказал, что вроде 18 декабря наш спортинтернат будет праздновать 25-летие. На некие мероприятия приглашены Кличко, Попович, Лысогор, которые занимались в Броварах в свое время.

     

    Не знаю насколько публичными будут эти встречи, но с Поповичем очень хочу сфоткаться и взять автограф. Вроде он точно должен быть, будем узнавать еще.

    Флюгер был приколочен наглухо и ветер обреченно дул в указанном направлении...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    не знаю правда ли. попо писал, что недавно уже был в украине и у него скоро сборы в италии с новой командой - астаной. мож еще и к ним в казахстан летать надо. а все-таки аклиматизация дело не такое простое и мешает тренировочному процессу. хотя конечно интересно.

     

    насчет организовать... понимаешь. чтобы что-то организовать нужно вариться в этом. вот что ты знаешь о мтбо? для начала нужно раздать всем участникам карты 200метровки. где ты их возьмешь?вроде бы разрешены и полукилометровки, но их тоже нет. знаешь ли ты чем можно пользоваться а чем нет? просто создается впечатление что тебе хочется что-то организовать все равно что. лично мне кажется что с таким подходом получится как всегда.

    а насчет кататься по 2-3-4... ну так мне приятнее покататься с людьми, которым тоже нравится катание на веле, чем упрашивать массовку, которая может быть снизойдет до того, чтобы приехать на мое мероприятие. на которое я потрачу кучу своих денег, своего(а так же этих самых увлекающихся ребят) времени, и своих(опять таки вместе с активистами) сил. как показал опрос гонка интересует кроме меня еще пару человек, но гонка для 5х это просто покатуха и междусобойчик. к примеру теперь со мной катает и Murlyca, просто потому, что он тоже хочет кататься. на одного человека стало больше в группе моих сопокатушечников. так же и остальные - никто же не закрывается, наоборот готовы видеть новые лица, но их все нет и нет. а матрасить не хочу уже я - извините не мое. потому и получается что несколько гонсчегов(уловно, реально я знаю в броварах лишь одного человека ганяющегося регулярно), туристов-покатушечников, матрасников и просто выезжающих для похудения. кое-кто попадает в несколько групп, но в основном они не пересекаются, а так как народу здесь немного, то и выходит что катать не с кем.

     

    пс

     

    мы с женькой в прошлом году на многие наши трипы звали людей, но после травмы петьки катали вдвоем. точно так же на крымский поход, когда пару участников травмировались и отказались то не было кому ехать, хотя у нас были на руках билеты и забронировано жилье.

    пациент скорее мертв, чем жив
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    2 последний коментатор - нифига не понял. можно перевести?

     

    то Бова хотів сказати що він довбодятел який не здатний грамотно висловити свою думку і той комент був із серії "сказав що в воду перднув"

    Змінено користувачем Melya
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    о псип за перевод, а то думал у мну чето не то с понималкой.
    пациент скорее мертв, чем жив
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..