Перейти до змісту
  • Кіно
  • Киберпанк в кино


    Dark

    Рекомендовані повідомлення

    Именно киберпанк... Почему? Потому, что это не совсем "научная фанатстика", можно даже сказать - о науке совсем немного в таком жанре. А все более в таком жанре идет речь о личности и Системе, которая эту личность загоняет в рамки и эта личность, как "заположенное" скатывается,оказывается на дне общества (панк) + обязательные разъемы, вживленные в плоть человека и компьютерные технологии, с которыми глав.герой "на дружеской ноге" и без совершенно обойтись невозможно в мире, о котором и идет повествование...(этот самый кибер :-)). А что нам известно из данного жанра? Мне известно немного, но и немало... Само собой разумеется, предлагаю определиться с лучшими и "лучшими из худших"... Обсуждается все - "короткий метр", полнометражки и сериалы...

    -=Лучшие=-

    1.Бегущий по лезвию...

    (возможно это даже более нео-нуар, чем киберпанк...однако я отношу этот фильм и к киберпанку, вероятно самый лучший представитель этого течения в кинематографе...)

    2.Матрица (первая часть трилогии - чиста-чиста-киберпанк :-)...)

    4.Трон (есть определенного рода натяжки в плане жанра, а где их нет?)

    5.13-ый этаж (однозначно киберпанк... возможно даже совсем оригинальный из всех фильмов аналогичной сути - виртуальная реальность или эффект "матрешки", изображен выразительно...

    Пожалуй хватит... А вот к "неудачным попыткам изобразить техногенное и панковское будущее человека" можно отнести массу примеров современного кинематографа...

    -=Худшие=-

    1.Нирвана (возможно малый объем бюджета сделал свое "мрачное дело" и картина вышла какая-то невразумительная, да и слишком уже "пахнет" картина откровенным плагиатом - словно, кусками содрана с Гибсоновского "Нейроманта": наркотики,компьютеры,виртуальная реальность...Но тем не менне, возможно ничего близкого к "духу киберпанка" и нету.)

    2.Джони-мнемоник (Почему? Из-за "изрядно" скомканного сюжета - хоть и сценарий вышел из-под пера автора оригинала - Уильяма Гибсона, - но литературный прототип будет намного мощнее киноверсии + совершенно неудачная игра актеров всех планов - будьто Киану Ривз или Дольф Лунгрен - все "хило", а порой даже "идиотично"... Вторая попытка вывести на экраны "киберпанк", после "Бегущего... оказалась НЕУДАЧНОЙ") (с) Proxy-man

    Змінено користувачем Dark

    Fertile ground of Mars.

    Sometimes we can travel without moving...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ИМХО, аффтар некомпетентен. Записать "Мнемоника" в говно, а "Матрицу" в "руль" - это бред. Матрица ваще не киберпанк, это посткиберпанк, даже "антикиберпанк". Ценности, которые проповедует "Матрица" противоположны ценностям "Нейроманта".

     

    "Мнемоник", при всей своей местами трешовости, передает дух киберпанка - дух полной жопы, где главгерой - такой же кусок говна, как и все остальные, а не МЕССИЯ, спасающий человечество от злобных железяк.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Согласен. "Нирвана" по моему лучшее что я видел. Все как по класике (Нейромантику).

    "Джонни мнемоник" тоже имеет все признаки киберпанка .

    Хочу посмотреть "Отель "Новая роза"" тоже по Гибсону.

    ____________________

     

    Справочная информация:

     

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

     

    Киберпа́нк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — отребье, панк) — поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями. Киберпанковские миры, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Многие отмечают схожесть атмосферы жанра с нуаром.

     

    Виднейшими представителями киберпанка в литературе являются Уильям Гибсон (William Gibson), Брюс Стерлинг (Bruce Sterling), Пэт Кадиган (Pat Cadigan), Руди Рюкер (Rudy Rucker) и Джон Ширли (John Shirley). В 1980-х годах киберпанк пришёл и в кинематограф, наложив заметный отпечаток на множество фантастических фильмов, снятых с тех пор. Начиная с 1990-х годов определённые тенденции в музыке и в моде также начали связывать с киберпанком, а в мире компьютерных и настольных игр появились ролевые игры в стиле киберпанк. К началу XXI века элементы киберпанка встречаются в большом множестве произведений научной фантастики.

    ____

     

    Фильмы, которые по тем или иным признакам могут быть отнесены к жанру «киберпанк».

     

    * 2035: Город Призрак (англ. Nightmare City 2035), 2007)

    * Авалон (англ. Avalon, 2001)

    * Аватар (англ. Avatar, 2004)

    * Армитаж: Двойная матрица (англ. Armitage III: Dual-Matrix, 2002)

    * Бегущий по лезвию (англ. Blade Runner, 1982, IMDb Title)

    * BLAME! Ver. 0.11 (англ. BLAME! Ver 0.11, 2002)

    * Боевой ангел Алита (англ. Battle Angel Alita, 1993)

    * Версия 1.0 (англ. One point 0), 2004)

    * Газонокосильщик (англ. The Lawnmower Man, 1992, [http://imdb.com/title/tt0104692/ IMDb

    o Газонокосильщик 2: За пределами киберпространства (англ. Lawnmower Man 2: Beyond Cyberspace, 1996, IMDb Title)

    * Дефицит в банке памяти (англ. Overdrawn At the Memory Bank, 1985)

    * Джонни Мнемоник (англ. Johnny Mnemonic, 1995, IMDb Title)

    * Кодер (Фикция) (англ. Cypher, 2002)

    * Матрица (англ. The Matrix, 1999, IMDb Title)

    o Матрица: Перезагрузка (англ. The Matrix Reloaded, 2002)

    o Матрица: Революция (англ. The Matrix Revolutions, 2003)

    o Аниматрица (англ. The Animatrix, 2003)

    * Нирвана (англ. Nirvana, 1997)

    * Отель «Новая роза» (англ. New Rose Hotel, 1998, IMDb Title)

    * Призрак в доспехах (англ. Ghost in the Shell, 1995)

    o Призрак в доспехах: Невинность (англ. Ghost in the Shell: Innocence, 2004)

    * Странные дни (англ. Strange Days, 1995)

    * Тёмный город (англ. Dark City, 1998)

    * Тринадцатый этаж (англ. The Thirteenth Floor, 1999)

    * Трон (англ. Tron, 1982, IMDb Title)

    * Экзистенция (англ. eXistenZ, 2000)

     

    Фильмы с элементами киберпанка

     

    * Akira (1988)

    * Бегущий человек (англ. The Running Man, 1987, IMDb Title)

    * Бессмертные: Война миров (англ. Immortel (Ad Vitam), 2004)

    * Восходящее солнце (англ. The Rising Sun, 1993)

    * Горец 2: Ускорение (англ. Highlander II: The Quickening, 1991)

    * Девять жизней Томаса Катца (англ. The Nine Lives of Tomas Katz, 2000)

    * Жидкое небо (англ. Liquid Sky, 1982)

    * Искусственный интеллект (англ. A.I., Artificial Intelligence, 2001)

    * Макросс Плюс (англ. Macross Plus, 1994)

    * Мошенник (англ. Imposter, 2002)

    * Особое мнение (англ. Minority Report, 2002)

    * Побег из Нью-Йорка (англ. Escape from New York, 1981, IMDb Title)

    o Побег из Лос-Анджелеса (англ. Escape from L.A., 1996, IMDb Title)

    * Пока мир существует (англ. Until the End of the World, 1991)

    * Хакеры (англ. Hackers, 1995, IMDb Title)

    * Час расплаты (англ. Paycheck, 2003)

     

    Телесериалы и аниме

     

    * Кибер город Эдо 808 (англ. Cyber City OEDO 808, 1990)

    * Максимальный просвет (англ. Max Headroom)

    * Тёмный ангел (англ. Dark Angel)

    * Призрак в доспехах (англ. Ghost in the Shell)

    * Призрак в доспехах: Синдром одиночки (англ. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex)

    * Технолайз (англ. Texhnolyze)

    * Эксперименты Лэйн (аниме, англ. Serial Experiments Lain)

    * Сны оружия (аниме, англ. GUNNM)

    Fertile ground of Mars.

    Sometimes we can travel without moving...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    Мені сподобались з того що можна якось до кіберпанку приписати - "Екзистенція", "Готель "Нова троянда", "Бігучий по лезу" - хоча його погано пригадую. Ще б можна було б "2046" назвати, але я не певен з його жанровими рамками. Правда не розумію, де в "9 життях Томаса Кратца" елементи жанру.

    Пізніше ще щось згадаю і допишу.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Готель "Нова троянда"

     

    _____________________________________

     

    Где достать "Готель "Нова троянда". Этот фильм по одноименному произведению Уильяма Гибсона снят.

    Fertile ground of Mars.

    Sometimes we can travel without moving...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    ....

     

     

     

    Телесериалы и аниме

     

    * Кибер город Эдо 808 (англ. Cyber City OEDO 808, 1990)

    * Максимальный просвет (англ. Max Headroom)

    * Тёмный ангел (англ. Dark Angel)

    * Призрак в доспехах (англ. Ghost in the Shell)

    * Призрак в доспехах: Синдром одиночки (англ. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex)

    * Технолайз (англ. Texhnolyze)

    * Эксперименты Лэйн (аниме, англ. Serial Experiments Lain)

    * Сны оружия (аниме, англ. GUNNM)

     

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    де дістати серіал?

    Змінено користувачем DARK ANGEL

    -----------------------------------------------------------


    "Ад - ето иные" Сатр


    -----------------------------------------------------------

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..