Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Middle class


    Рекомендовані повідомлення

    Да ну прям.....щас даже голова мало поможет всё в денги упирается...хотя если есть то найдёш как ети денги достать....но всётаки... :dntknw00:

     

    Просто нужно было поступать в нормальные учереждения учебные! :bye: Учусь уже третий год и деньги никто не тянет. Если ты дурачек, то тогда будешь дурью маяться и ничего не делать, а после соответственно прийдется платить деньги для наверстывания упущенного! А если учишься, то никто у тебя деньги отбирать не будет!!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это понятие настолько растяжимое, что сложно поставить какие либо рамки.

    Вот приблизительная характеристика:

     

    Для интересующихся, что называется средним классом. Где-то, кажется, полгода-год назад читал в интернете большую интересную статью с подробным разбором, что такое ”средний класс” в разных странах мира. Указывалось, что в разных странах это понятие, если рассматривать его с экономической точки зрения, значительно корректируется различными культурно-историческими особенностями и менталитетом граждан данной страны. Если же рассматривать его чисто экономически, то в статье были приведены очень интересные выкладки, кого же можно называть средним классом, так сказать ”усредненно”, например, в Европе или Америке. Было подробно рассмотрено какой доход получают различные слои украинского населения и была попытка соотнести уровень украинского среднего класса с мировым общепризнанным понятием ”средний класс”. В общем, интересная статья, с достаточно подробным разбором всех сторон этого явления. К сожалению, у меня нет на нее ссылки. Кого интересует - поищите в интернете, может найдете :).

     

    Если по-памяти, то, кажется, к среднему классу может относиться тот, у кого наличествует следующий уровень дохода (это если рассматривать это понятие чисто экономически):

    1) зарплата (доход) на каждого члена семьи порядка 3-5 тыс. долларов (точно не помню, но по крайней мере пару тысяч точно);

    2) полностью выкупленные или личный большой дом, или большая квартира, или несколько квартир поменьше для отдельных членов семьи.

    3) у человека достаточно денежных накоплений (это обязательно!), чтобы он мог не работать 1-3 года в случае потери работы, болезни или желания просто отдохнуть, получить новое образование и сменить вид деятельности.

    4) каждый (!!!) член семьи обеспечен личной машиной, компьютером, активно пользуется мобильным телефоном и имеет другие бытовые материальные блага.

    5) все члены семьи два раза в год (один раз в год ежегодно - это обязательно) ездят практически на любой курорт мира, в любую туристическую поездку за границу.

    6) полностью все члены семьи имеют медицинскую страховку, проходят ежегодно полное медицинское обследование и, если надо, профилактическое лечение.

    7) Если не ошибаюсь, то во многих странах к среднему классу относятся люди, имеющие высшее образование или приближающееся к нему и работающие, так сказать, на ”культурной”, цивилизованной, современной работе.

     

    Вот, примерно, по-памяти такой перечень. В целом этот перечень исходит из следующего мирового стандарта понятия ”средний класс”. Стандарт этот заключается примерно в том, что человек должен жить комфортно, абсолютно не испытывать каких-либо материальных затруднений и быть полностью обеспечен всем необходимым для выполнения своей профессиональной деятельности, поддержания здоровья и полноценного отдыха в свое удовольствие. Вот это признанный мировой стандарт, кого можно называть средним классом. Богатым же человека можно называть, если он может позволить себе абсолютно не работать (при выполнении всех пунктов, соответсвующих среднему классу) и при этом позволяет себе, так сказать, излишнюю роскошь и ”избыток удовольствий”.

     

    Итоговые выводы в статье были следующие. На Украине крайне мало людей может быть причислено к среднему классу. Что-то порядка 0,5 процента населения или 1-3 процента, точно не помню (я уже написал, что в статье рассматривался уровень доходности по слоям населения на Украине). Это если смотреть на то, кого принято назвать средним классом по мировым стандартом. Другой вопрос, что на Украине можно ввести своей понятие ”украинского среднего класса”. Ввести его можно исходя из среднего уровня жизни населения, среднего уровня доходности. Тогда все кто соответствует этому уровню или выше него попадают в ”средний класс”. И тогда таких людей будет, наверное, половина населения Украины. Но только это будет средний класс, исходя из украинских экномических реалий, а не в соответствии с мировыми стандартами.

    Змінено користувачем философ
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Люди, розслабтесь!!! Над пробдемою "середній класс в Україні" гвалтують свій мозок бісова кількість Вчених Соціологів, вже кілька років доречі!Середній клас в Україні НЕ Є ДОСТАТНЬО ВИРАЖЕНИМ ДЛЯ ТОГО, ЩОБ ЙОГО МОЖНА БУЛО ВИВЧАТИ та класифікувати ДЛЯ НАШОЇ ОКРЕМО ВЗЯТОЇ КРАЇНИ!!!

     

    Не по ваших зубах, панове, це питання.....

     

    Это стандартный средний клас в стране....Я бы так с увериностю неутверждал просто недавно статью в газете прочитал...

    1)Стандартний для кого?

    2)Статтю прочитав.... Краще анегтоти прчитай, там гумор не такий тонкий....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 5 тижнів через...
    Это фундамент для любой цивилизованной страны, дающий ей возможность развиваться. К сожалению у нас пропасть между классами с каждым годом увеличивается, а прослойка среднего класса ничтожно мала. Можно сказать, живём почти как страны третьего мира, коррупция везде, спасибо, хоть на улице никого не мочат средь белого дня.
    Всё будет так как должно быть...,даже если будет иначе....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    Люди, розслабтесь!!! Над пробдемою "середній класс в Україні" гвалтують свій мозок бісова кількість Вчених Соціологів, вже кілька років доречі!Середній клас в Україні НЕ Є ДОСТАТНЬО ВИРАЖЕНИМ ДЛЯ ТОГО, ЩОБ ЙОГО МОЖНА БУЛО ВИВЧАТИ та класифікувати ДЛЯ НАШОЇ ОКРЕМО ВЗЯТОЇ КРАЇНИ!!!

     

    Не по ваших зубах, панове, це питання.....

     

    До чого тут зуби? Тут ніхто не намагається на основі отриманих даних писати наукові роботи... Наскільки я зрозумів, то тут цікавляться нашою думкою, кого б ми віднесли до середнього класу, які в нас уявлення про це явище...

    До речі, зважте, соціологія, коли ви вже заговрили про "Вчених Соціологів", теж вивчає думку людей, і свої висновки фахівці роблять, базуючись не результатах цих досліджень.

     

    По темі:

    З чимось із вище прокоментованого погоджусь, із чимось не дуже...

     

    Щодо сум... при розрахунках дійсно треба не просто орієнтуватись на суми в різних країнах, а враховувати споживчий кошик, який на цю суму можна отоварити...

     

    Вважаю, що для українця середнього класу місячний дохід має складати $2000-5000 на особу або в середньому на одного члена сім'ї (не рахуючи неповнолітніх дітей). Саме на таку суму можна дозволити собі винаймати квартиру або взяти кредит, взяти кредит на авто, раз на сезон оновлювати/поповнювати гардероб якісними новими речами, забезпечити собі нормальний раціон з овочами і фруктами впродовж усього року, проходити раз на півроку/рік медичне обстеження - загальне, в стоматолога, відвідувати професійні салони краси та фітнес-центри, для підтримання фізичної форми, користуватись послугами адвоката/юриста, раз/два на рік виїжджати на відпочинок на закордонні курорти, декілька разів на місяць відвідувати кінотеатри/концерти/ресторани/клуби, придбати (в кредит чи відкладати) та користуватись якісною аудіо-/відео-, фото- та комп'ютерною технікою тощо.

     

    Щодо житла... вперше чую, що в Сполучених Штатах та/або Європі родина середнього класу повинна мати викуплений будинок або квартиру... це настільки важковимірювані речі - так напрклад квартира в центрі Нью-Йорку, Вашингтону, Лос-Анжелесу і їм подібних коштує одну суму, будиночок в їх передмісті - іншу, але за ці кошти можна придбати декілька будинків десь у провінції. Те саме і в Європі. І якщо людина заробляє $10000, але живучи в одному з вищезгаданих міст, вона не може собі дозволити таку розкіш, а тільки винаймає житло, на відміну від іншої людини, яка заробляє втричі менше, але має власне житло... хто тут середній клас? Як можна порівнювати?

     

    Стосовно наших реалій... якщо людина отримала у спадок житло і машину, а заробляє $600, то чи можна її вважати чи не вважати представником середнього класу, адже споживчий кошик у неї з людиною, яка заробляє $2000, і яка сплачує кредит за квартиру і авто - буде майже однаковий? Я вважаю за доцільне враховувати сторонні статки в окремих випадках, але орієнтуватись все ж на реальний заробіток і те, що може собі людина за ті кошти дозволити...

     

    Щодо освіти... якщо говорити про Європу та/або Сполучені Штати, то середня або вища освіта - може бути показником середньості класу. Але якщо говорити про пострадянський простір, то тут все інакше... чи можна не відносити до середнього класу людину, в якої наприклад є власний бізнес, але немає вищої освіти? А якщо людина достатньо заробляє фаховою працею (ті ж журналісти, фотографи, менеджери або керівники середньої ланки інші)? Чи можуть вони вважатись представниками середнього класу, якщо свою освіту вони здобували в процесі роботи і як такової вищої освіти не мають, адже навчальні заклади не можуть забезпечити достатній кваліфікаційний рівень випускників (нащо витрачати 5 років)? І яке значення має вища освіта, якщо лікар працює, наприклад, на меблевій фабриці - середня ланка керівників або вище (наймане) керівництво, але не за фахом? Щоправда на види робіт я би поправку все ж робив. Так наприклад, якщо людина заробляє достатню суму, щоб вважатись середнім класом, але задіяна на тяжких фізичних або просто не фахових роботах: наприклад, автомеханіки, ремонтники квартир, водії - які за певних умов можуть заробляти понад $1500, то слід десять разів подумати і зважити всі додаткові показники, перш ніж відносити її до середнього класу.

     

    Ніби все )

     

    п.с. Все решта: гуманність, моральність і подібне - ніякого відношення до майже суто економічних показників не має.

    Змінено користувачем хипарь

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1193400288/gallery_794_752_1297.png

    "Хто хоче - шукає можливості, а хто ні - причини" © Kорольов

    http://torrent.brovary.net/torrentbar/bar.php/2080.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Средний класс это тот прошарок общества которого нету в нашей стране по - скольку не созданы нужные условия для среднего бизнеса..., то у нас люди либо Багатые либо Бедные и есть 3 класс - люди за чертой бедности...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..