Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Как правильно воровать в супермаркетах: советы и рекомендации


    Рекомендовані повідомлення

    «С юридической точки зрения, просьба секьюрити показать ваши личные вещи равносильна вопросу «Который час?», заданному случайный прохожим. Вы можете ответить на обращение, но имеете и полное право его проигнорировать»,- поделился с ИП своим мнением адвокат Михаил Бурмистров. По закону, говорит адвокат, сотрудник службы охраны не имеет полномочий досматривать ваши вещи. Это - прерогатива исключительно сотрудников милиции. Так что охранник, если конечно у него нет при себе корочки сотрудника МВД, лишнего бланка протокола досмотра и двух понятых, не может копаться в ваших вещах. Впрочем, определенными полномочиями магазинные секьюрити все же наделены. Так, заподозрив вас в краже, охранники могут позвонить по телефону 02 или в местное отделение милиции и сообщить о свершившемся, на их взгляд, преступлении. При этом ни один закон не обязывает вас дожидаться милиционеров у кассовой стойки. Если вы уверены в несправедливости обвинения, вы вправе оставить негодующего охранника наедине с самим собой и с чистой совестью покинуть магазин. Максимум, что в состоянии сделать охранник в данной ситуации, не преступая закона,- выйти из магазина вслед за вами, настойчиво предлагая дождаться милиции и периодически информируя службу 02 о ваших перемещениях.

     

    Теоретическую правоту наших рассуждений подтвердил ИП начальник отдела экспертизы холдинга предприятий безопасности «Шериф» Дмитрий Кузьмин. Однако он упомянул один исключительный случай, несколько меняющий картину отношений между подозреваемым в воровстве покупателем и охраной.

    «Законом о частной детективной и охранной деятельности предусмотрено задержание гражданина, совершившего посягательство на чужую собственность»,- заявил ИП господин Кузьмин. Ключевое слово в данном случае - «совершившего». То есть, остановить вас силой охранник может только лишь в том случае, если он наблюдал своими глазами (или глазами видеокамеры), как вы умыкаете с полки упаковку батареек или прячете в карман жвачку. Сразу после этого он обязан позвонить в милицию, дождаться вместе с вами ее приезда и передать вас в руки правоохранительных органов. Решать вопрос «своими силами» охранники не могут. «Если вы совершили преступление или правонарушение, разбираться с этим обязана милиция, а не частное коммерческое предприятие,- пояснил ИП адвокат Бурмистров.- Так что если охрана не вызвала милицию и продолжает задерживать вас, это можно квалифицировать как незаконное лишение свободы - деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность».

     

    зналбы я раньше! ;)

    -----------------------------------------------------------


    "Ад - ето иные" Сатр


    -----------------------------------------------------------

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 106
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    «С юридической точки зрения, просьба секьюрити показать ваши личные вещи равносильна вопросу «Который час?»,...

    Можна уточнити, будь-ласка, про яку країну тут йдеться, бо аналогічне я чув і бачив по ТВ тільки йшлося там про РФ. :)

    Старість це не мудрість, старість це паскудство і біль. К.П. Степанков.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    зналбы я раньше! ;)

     

    Вот-вот. Если бы люди знали все свои права, у них было бы намного меньше проблем :D
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Можна уточнити, будь-ласка, про яку країну тут йдеться, бо аналогічне я чув і бачив по ТВ тільки йшлося там про РФ. :)

     

    Да, в контексте данной статьи говорится про РФ... Но данная ситуация в полной мере актуальна и для наших, украинских супермаркетов.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    законодательство уже сильно отличается от РФ и чтоб решить этот вопрос надо найти тоже но про УКРАИНУ! Я думаю это вопрос к Эво он у нас адвокат=))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    законодательство уже сильно отличается от РФ и чтоб решить этот вопрос надо найти тоже но про УКРАИНУ! Я думаю это вопрос к Эво он у нас адвокат=))))

     

    Ну если Вам не надоело читать одно и то-же... Пожалуйста, вот и про УКРАИНУ...

     

     

     

    ОХРАНА МАГАЗИНА НЕ МОЖЕТ ВАС ОБЫСКАТЬ!

    Как себя вести, если в супермаркете вас заподозрили в воровстве

    Анатолий ВРУБЛЕВСКИЙ для "Сегодня"

     

    На днях к нам обратилась читательница и рассказала такую историю: "Я зашла в супермаркет, набрала в корзинку нужные продукты и пристроилась в очередь к кассе. И вдруг подходит охранник заведения и начинает предъявлять претензии: "Покажи, что ты спрятала под одеждой". Он уверял, что кражу зафиксировала видеокамера наблюдения. Я согласилась пройти вместе с ним — чего было бояться? Процедура, которой меня подвергли, была ужасно унизительной: охранники вывернули карманы, распотрошили сумочку, обыскали меня всю. Ничего не нашли и, не извинившись даже, выставили за дверь. Спрашивается, за что? И имели ли они на это право?"

     

    Сделать вас виновным в краже может только суд. До его решения вы при любом раскладе будете только подозреваемым. Насколько можно понять со слов читательницы газеты, женщину пытались обвинить в мелком воровстве, наказание за которое предусмотрено статьей 51 Кодекса об Административных правонарушениях. В случае, если вас признают виновным, вам грозит штраф от 51 до 255 гривен либо исправительные работы сроком до двух месяцев с отчислением 20% заработка.

     

    Вернемся к примеру. Насколько правомерным было поведения охранника? Он может только вежливо попросить пройти вас в определенное место, где вам не смогут помешать поговорить о проблеме. Вы можете идти, а можете и не идти. Если ваши руки чисты, а под лацканами пиджака не спрятан "Сникерс", попробуйте устроить скандал. Охране придется вызывать милицию. В ее присутствии вы не только вывернете карманы, но еще и напишите жалобу за "унижение достоинства" со стороны работников магазина, тем более что сами правоохранители будут этому свидетелями. В этом случае вы еще и заработаете право на возмещение морального ущерба.

     

    Или идите другим путем. Суровый вид "секьюрити" и его заверения о том, что момент, когда вы прятали шоколадку под полу, зафиксирован камерой наблюдения, должен вас насторожить. Помните, первое, что должен сделать сотрудник магазина, — сообщить вам о сути проблемы. Далее, перед тем как составить административный протокол (такое право, согласно Админкодексу, имеет ответственное лицо предприятия) охранник должен пригласить двух понятых и в их присутствии задавать вам все остальные вопросы. Понятыми — а это очень важно знать — не могут быть работниками магазина. Ими должны стать совершенно посторонние, незаинтересованные лица. В их присутствии вас снова могут очень корректно попросить показать содержимое карманов и сумок. Весь этот процесс должен детально описываться в протоколе. И если действительно "злополучный" "Сникерс" будет найден, это будет зафиксировано подписями понятых. Тогда позовут милицию и вы будете разбираться уже с ней. Но рыться в ваших вещах, ставить лицом к стене и обыскивать вас не имеет права никто, кроме правоохранителей!

     

    Кроме того, все вышеописанные действия охранник или другой представитель магазина могут применить к вам только тогда, когда уже вы рассчитались. То есть когда у вас на руках есть чек об уплате за товар. И не секундой раньше. В помещении магазина вы можете прятать товар хоть во внутренние карманы. Это же не означает, что вы за него не расплатитесь. И никакие камеры видеонаблюдения, никакие охранники не смогут вас, добросовестного покупателя, обвинить в воровстве. Это ваше личное дело, что и куда класть, главное — за все потом расплатиться.

     

    В конце заметим, что вы, как покупатель, который столкнулся с хамским поведением сотрудников супермаркета, можете выбрать любую управу на обидчиков. Начиная от простой жалобы в местное отделение по защите прав потребителя и заканчивая судебным иском о возмещении морального ущерба.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И все же, хочется получить ссылки на нормативные акты и статьи, в которых это все говорится

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мне, наверное, моя гордость не позволит :)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Воровать это плохо
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Круто никада не зналтаких прав...

    Интересно попробовать...

    пасиба за полезную инфу...

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1159278875/gallery_806_324_1467.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Круто никада не зналтаких прав...

    Интересно попробовать...

    пасиба за полезную инфу...

     

     

    :D гы гы.. будешь их знать, когда поедешь в Россию. Примеры законов приведены из законодательства Российской Федерации. Я так думаю чел взял текст с сайта www.cripo.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 місяця через...
    А я когда-то регулярно пи*дил Даблминт в супермаркете "ТИКО", который был на площади Победы. Почти каждый день, и ничего, просто рубль экономил и из спортивного интереса...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :D гы гы.. будешь их знать, когда поедешь в Россию. Примеры законов приведены из законодательства Российской Федерации. Я так думаю чел взял текст с сайта www.cripo.com.ua

     

    У нас законодательство примерно одинаковое. ПРИМЕРНО

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ПРИМЕРНО

    Я не юрист, но данное высказывание похоже на фразу "поведение шизофреника и лоботомированного в общем схоже... примерно"

    Вы все тут терпилы и не шарите, один я тут стою в адике, красивый и ровный
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Elohim, один единственный вопрос - ты хоть один пост в этой теме читал кроме названия самой темы?

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ещё один из способов "честного" обмана покупателей. Практикуется, к примеру, в Фоззи.

    Ценник на товар, на многоетажной полке выставляется не под полкой с товаром, а над ней. Таким образом мы думаем, что цена одна, а на самом деле она другая. Причём это не случайность. Товар расположен следующим образом: верние полки --- дорогой, а чем ниже, тем дешевле.

     

    Что касается охранников. Действительно, никому кроме милиции, и то в присутствии понятых, не разрешается обыскивать и устраивать личный досмотр без вашего согласия.

     

    Дальше кассиры. Очень часто, особенно в конце рабочего дня, по уговору с охранниками, простов в чек "недобивается" определённый товар . Тут срабатывает врождённая жадность покупателя.

    Даже если он это и заметил,то врятли скажет, что она что-то не пробила. Потом после определённого сигнала охраннику, тот начинает вас "пресовать". Если учесть, что уже очень поздно, вам необходимо домой, и т.п., то "клиент" соглашается на всё, лишь бы ментов не вызывали.

     

    Не будьте лохами. :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А еще в супермаркетах ходять такие тетиньки и дяденьки с корзинами продуктов в руках, наблюдая за вами....тоесь, с понтом покупатели, но в тоже время являются работниками охраны супермаркера....в нас в Терменале таких на открытие запустили аж 200 человек....того с этого следует: прежде чем шото воровать надо смотреть штобы вокруг тебя никого не было!!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мне, наверное, моя гордость не позволит :)

    Так никто ж не заставляет. Наехать на тебя могут в любом случае. Нужно знать как с этим бороться.

    Лучше распечатать все подробненько с указанием законов. И зачитать это охране. После того как у квадратного типа начнут здавать мозги от переусердствования он будет рад сам от вас избавиться. Главное не скандалить - это людей больше раззадоривает.

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А еще в супермаркетах ходять такие тетиньки и дяденьки с корзинами продуктов в руках, наблюдая за вами....тоесь, с понтом покупатели, но в тоже время являются работниками охраны супермаркера....в нас в Терменале таких на открытие запустили аж 200 человек....того с этого следует: прежде чем шото воровать надо смотреть штобы вокруг тебя никого не было!!!

     

    Это тихари, их бить надо причём долго и жестоко... :lol:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это тихари, их бить надо причём долго и жестоко... :lol:

     

    С них прикольно постебаться)))

    Презераю некомпетентных модераторов.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хех а зачем воровать ?для этого ведь деньги есть .......

     

     

    надо воровать деньги

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня блин девушка стянула в Руси киндер сюрприз... нахрен он ей был нужен?! Я не вкурсе. Когда мы наткнулись на ящик с этой дрянью, я сразу учуял, что-то не ладно, по одним только её глазам...

    Я вообще считаю, что попадатся на мелочи крайне глупо.

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..