Перейти до змісту
  • ХАРД
  • Трабля с мамкой


    Dart

    Рекомендовані повідомлення

    Случилась трабла. Всё время сбивается время в биосе. Поменял батарейку на матери, ничего не изменилось- всё-равно проблема осталась. Мать сама по себе так-себе- гордится нечем..ФаксКон, сокет 939, nForce 4, mini-atx.

    Кто-то подскажет, как вылечить?

    //ЗЫ. Варианты типа "с окна", "ап стену" не предлагать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Случилась трабла. Всё время сбивается время в биосе. Поменял батарейку на матери, ничего не изменилось- всё-равно проблема осталась. Мать сама по себе так-себе- гордится нечем..ФаксКон, сокет 939, nForce 4, mini-atx.

    Кто-то подскажет, как вылечить?

    //ЗЫ. Варианты типа "с окна", "ап стену" не предлагать.

     

    Два варианта:

    1. Попроще, если отстает сразу на час и более. В Windows посмотри "Дата время" возможно включена "Синхронизация с сервером времени в интернете" при этом неправильно выставлен "часовой пояс".

    2. Накрылся кварц, это хуже так как решается только с помощью паяльника. :sad:

    Соль жизни в том, что она не сахар.

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Два варианта:

    1. Попроще, если отстает сразу на час и более. В Windows посмотри "Дата время" возможно включена "Синхронизация с сервером времени в интернете" при этом неправильно выставлен "часовой пояс".

    2. Накрылся кварц, это хуже так как решается только с помощью паяльника. :sad:

     

    Проблема проявляется независимо от оси- и в винде, и в линуксе..Синхронизация с сервером времени помогает, но только до перезагрузки. Часовой пояс выставлен верно...

     

    dart ~ # ls -ln /etc/localtime

    lrwxrwxrwx 1 0 0 31 Май 17 00:26 /etc/localtime -> /usr/share/zoneinfo/Europe/Kiev

     

    :sad:

     

    А что такое кварц ? Что паять ??:: :blink:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А что такое кварц ? Что паять ??:: :blink:

    Элемент выполнен в виде прямоугольника весь металический, как правило на нем нанесена рабочая частота . К примеру 13,25 мГц.

     

    Да и еще, а перемычка Clear CMOS у тебя присутствует на плате, если да в каком положении она

    стоит?

    Змінено користувачем Georg

    Соль жизни в том, что она не сахар.

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Предлагаешь обнулить биос ? Если это на аппаратном уровне, то это вряд-ли что-то даст. Если кварц, то я смогу закрыть это програмно, типа скрипта, который будет раз в пять минут синкать время...Или в крон загнать....Но, паять его- мне кажется, что это будет проблематично.... :(
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Предлагаешь обнулить биос ? Если это на аппаратном уровне, то это вряд-ли что-то даст. Если кварц, то я смогу закрыть это програмно, типа скрипта, который будет раз в пять минут синкать время...Или в крон загнать....Но, паять его- мне кажется, что это будет проблематично.... :(

     

    Нет, я спрашиваю она в правильном положении ли находится? Может просто она стоит в закоротке и постоянно происходит обнуление BIOS. Это можно проверить введи какие-либо данные в BIOS, отличные от дефолтных, выключи компьютер и посмотри на это дело через некоторое время, если изменения сохранились - виноват на 99% кварц. Если несохранились - значит какой-нибудь элемент который коротит элемент питания.

    Соль жизни в том, что она не сахар.

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нет, я спрашиваю она в правильном положении ли находится? Может просто она стоит в закоротке и постоянно происходит обнуление BIOS. Это можно проверить введи какие-либо данные в BIOS, отличные от дефолтных, выключи компьютер и посмотри на это дело через некоторое время, если изменения сохранились - виноват на 99% кварц. Если несохранились - значит какой-нибудь элемент который коротит элемент питания.

     

    да не. Перемычка на месте. Поверил. Видимо таки кварц..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    да не. Перемычка на месте. Поверил. Видимо таки кварц..

     

    Ну тогда только синхронизация времени в интернете поможет.

    Соль жизни в том, что она не сахар.

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня тоже такой трабл был.Ето случилось дето 2 месяца назад.Каждый день время збывалось.Ето длилось дето неделю, но потом както всьо успокоилось.Щас уже нормально...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня тоже такой трабл был.Ето случилось дето 2 месяца назад.Каждый день время збывалось.Ето длилось дето неделю, но потом както всьо успокоилось.Щас уже нормально...

     

    Чудеса!!! Как такое может быть???

    Соль жизни в том, что она не сахар.

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..