Перейти до змісту
  • Філософія та психологія
  • Психологический возраст


    Рекомендовані повідомлення

    Психологический возраст характеризует то, каким человек себя чувствует и осознает. Он во многом влияет на физический возраст, хотя тоже далеко не всегда и во всем с ним совпадает.

     

    Психологический возраст — это возрастная идентификация, которая может быть разной степени осознанности. Человек, относя себя к определенному возрасту (чувствуя или осознавая себя молодым, зрелым или старым), ориентируется не столько на возрастные рамки, сколько на содержание периода — специфическую для него область социальных отношений, образ жизни (характер деятельности, интересов, жизненный ритм и др.), приобретаемые личностные новообразования.

     

    Психологический возраст непосредственно зависит от сложившейся у человека временной перспективы, вне ее он не существует. Когда прошедшее время не воспринимается как насыщенное, психологическое прошлое невелико по своему объему, а психологическое будущее видится гораздо более протяженным (жизненно важные цели еще только предстоит достигнуть и «вся жизнь впереди»), психологический возраст будет соответствовать более раннему возрастному этапу. Когда психологическое прошлое значительно, богато событиями, а психологическое будущее туманно и не слишком продолжительно, появится идентификация с более поздним возрастным периодом.

     

    кто-нить знает свой психологически возраст??

     

    Для желающих узнать выкладываю ТЕСТ

     

    Необходимо заполнить табличку. (табличка прилагаеться). В табличке по горизонтали (1,2,3,...,10) 10-бальная шкала, по вертикали периоды жизни по 5 лет.

    Представьте себе мысленно всю свою жизнь - прошлое, настоящее, будущее. Оцените каждое пятилетие вашей жизни по степени насыщенности важными для вас событиями. Дайте более или менее реалистичную оценку. Свою оценку отметьте знаком 'Х' в соответствующей клетке таблицы, учитывая, что: 10 баллов - максимальная степень насыщенности, 1 балл - минимальная степень насыщенности. "Событием" могут быть изменения в природе, обществе, в вашем внутреннем мире (мыслях, чувствах, переживаниях), в состоянии здоровья, в ваших действиях и поступках в семье и на работе, в учебе, общении с друзьями и т.д.

    Будущее оценивайте как вы реально предполагаете оно у вас сложиться.

    Моя табличка заканчиваеться на возрасте 100 лет. Если пранируете жить дольше - продолжаете до нужного возраста)))) Аналогично если в 73 умрете - последний крестик будет в периоде 71-75

     

    Внимание! Каждое пятилетие должно иметь только одну оценку насыщенности, но иметь ее оно должно обязательно.

     

    Табличку заполняете и возвращаете мне.. выкладываете здесь.. или в личку.. или на мыло ua07400@gmail.com

     

    Вродь ниче не забыла.

    Змінено користувачем Nelka

    58797.png

     

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.

    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.

    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я себя чувствую лет на 5 старше, посмотрим что тест покажет :wink:
    Любіть людей. __ і Україну.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    пока подсчитываю сама.. потом попитаюсь понятно изложить как считать..

     

    и еще.. вобще отклонения +/- 5 лет считаются нормой.. +/-10 и больше - это уже патология )))

    58797.png

     

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.

    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.

    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    По тесту мне 14 и очень насыщенное будущее
    Любіть людей. __ і Україну.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 6 місяців через...

    Забыла о темке.

    Попытаюсь обяснить систему =)

     

    Знач имеем табличку заполенную примерно вот так (см. приложение).

    Человеку 22 года. Умерать планирует в 75 лет.

     

    Шаг 1.

    Считаем количество балов прожитой жизни. Для наглядности - крестики до черной полоски включительно )) Сумируем балы под которыми стоят пометки. В том периоде жизни (в черной полоске) куда входит реальный возраст человека бал нада умножить на коэфициент:

    21 - 1/5

    22 - 2/5

    23 - 3/5

    24 - 4/5

    25 - 5/5

    В таком же порядке можна расписать коэфициенты и для других пятилеток.

     

    Итого получаем:

    7+9+9+(9*2/5)+10=38,6

     

    Шаг 2.

    Дальше подсчитываем общее количество балов. Грубо говоря, суммируем умножая бал на количество отметок. Без всяки коэфициентов.

    (6*3)+(7*3)+(8*4)+(9*4)+10=117

     

    Шаг 3.

    Сумму балов прожитой жизни делим на общую сумму.

    38,6/117=0,33

    Тоесть у человека жизнь реализована на 33% =)

     

    Шаг 4.

    Коэфициент реализации умножаем на количество лет которое хочет прожить человек.

    0,33*75=24,75

     

    Итого: психологический возраст примерно 25 лет =)

     

    Вот. Вроде как обяснила. :wink:

    58797.png

     

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.

    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.

    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..