Перейти до змісту
  • Кіно
  • Ностальгия [1983 г., Андрей Тарковский]


    Okami

    Рекомендовані повідомлення

    Ностальгия / Скачать

     

    Год выпуска: 1983

    Страна: Италия-СССР

    Жанр: Драма, Философская притча

    Продолжительность: 02:06:41

    Режиссер: Андрей Тарковский

     

    В ролях: Олег Янковский, Домициана Джордано, Эрланд Юсефсон, Патриция Террено, Делия Боккардо, Лаура Де Марчи, Милена Вукотич, Раффаэле Ди Марио, Рэт Фарлен, Ливио Галасси, Елена Маджойя, Пьеро Вида, Серджио Фиорентини (голос Доменико), Лиа Танци (голос Евгении)

    Описание: "Что же это за мир, если сумасшедший кричит вам, что вы должны стыдиться самих себя..."

    Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию собирать материал для книги о крепостном музыканте XIX века Сосновском, который, будучи отправлен на учебу в Италию, заболел распространенной русской болезнью - ностальгией, вернулся в Россию, но не смог выкупиться из крепости и покончил жизнь самоубийством. Поиск примет жизни героя, исследования писателя - это и есть то, что связывает Горчакова с переводчицей Евгенией, беспомощно пытающейся посредством томика стихов Арсения Тарковского понять внутренний мир и причину тоски своего русского друга, которого она любит. И в самом деле - дано ли чужеземцам понять друг друга? Права ли итальянка, уверяющая, что читающий Толстого и Пушкина (в переводе) способен понять Россию? Так ли прост ответ на этот вопрос? Ох, уж этот давний и бесконечный спор! "Ничего-то вы не понимаете в России! - Ну ладно, поэзия недоступна даже в переводах. Ну, а музыка?" И в ответ итальянка слышит тихий голос: "Вот кто-то с го-о-орочки спустился..." Вопрос второй: а дано ли людям, говорящим на одном языке, понять друг друга? Здесь ответ проще: если что и соединяет на этом свете родственные души, то уж не язык. В смысле: устная речь не на первом месте. Почему слушает, но не слышит итальянка-переводчица своего соотечественника, профессора Доменико, которого все окружающие считают чуть ли не умалишенным? Доменико семь лет назад заперся с семьей в своем доме в ожидании конца света. Среди развалин водного курорта XVI века, в бассейне, когда-то наполненном минеральной водой, он ходит с зажженной свечой, верит, что сможет спасти человечество, если перейдет бассейн так, чтобы свеча не погасла. Терпя неудачу за неудачей, профессор отчаивается, уезжает в Рим, забирается на статую Марка Аврелия, откуда выкрикивает мрачные пророчества, затем обливает себя бензином и поджигает. Вопрос третий: почему на стене полуразрушенного дома Доменико начертана формула 1+1=1? Ну, это уж совсем просто. На любом языке мира соединение двух одиноких людей не избавляет каждого из них от одиночества. Ностальгия - костер, подпитываемый ложными воспоминаниями. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что его собственная история становится чем-то похожей на историю его героя: в Италии он чувствует себя чужим, хочет вернуться домой, но уже не может. Им начинает овладевать тягостное оцепенение. Любовь не спасает, ему нечем на нее ответить. Идея Доменико кажется Горчакову ключом к выходу из душевного кризиса, он решает перейти бассейн с зажженной свечой, которую подарил ему профессор. Первые две попытки терпят крах, потом ему это удается. Свеча горит, но герой обессилел. Он пытается удержаться среди живых, ему видятся деревенские пейзажи, падающий снег. Последние кадры фильма завораживают. Капающая вода, туманы, роса, мокрые стены, эхо от падающей воды, русская деревня среди римских развалин - создана уникальная атмосфера, как бы говорящая: "Спи, забудь обо всем, там будет лучше".

    "Человек не создан для счастья, существуют вещи поважнее, чем счастье. Поиски Истины - это мучительный путь". Андрей Тарковский.

     

    Доп. информация: Авторы сценария - Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра.

    Музыка: Клод Дебюсси, Джузеппе Верди, Рихард Вагнер, Людвиг ван Бетховен.

     

    Приз за лучшую режиссуру, премия профессиональной прессы ФИПРЕССИ, приз экуменического жюри МКФ в Каннах, 1983 год.

     

    Дополнительно: Мне нравятся пессимисты. Потому что мне нравятся люди, которые умеют трезво смотреть на жизнь. Как правило, они умны (но свой ум не выпячивают), ироничны (но не циничны), спокойны (но не бессердечны) и очень добры - в силу своего основного качества: они знают цену жизни. Своей, чужой, человеческой, Жизни вообще. Мне кажется, что все лучшие люди, когда-то обитавшие на Земле, были невероятными пессимистами. Только не путайте их с занудами и эгоистами: эти-то как раз без повода веселы, беспечны и легкомысленны. По крайней мере, одним из Великих Пессимистов наверняка был ученый, который разработал теорию предназначения человеческого существования. Описывая свою точку зрения на то, как и почему зародилась разумная жизнь во Вселенной и в каком направлении она потом развивалась, ученый подводил читателя к грустной мысли: человек рожден для жертвы. Человечество (и сама планета Земля) появилось благодаря жертве, в которую принесла себя некая иная цивилизация, и оно продолжит жизнь во Вселенной, если, пройдя определенный путь духовного, интеллектуального и физического развития, также принесет себя в жертву во имя иных грядущих цивилизаций. В противном случае человечество деградирует и вымрет, Земля превратится в холодный камень, и, следовательно, на нашей цивилизации может оборваться цепочка разумной Жизни как таковой. Очень грустная теория. Но кто сказал, что наша жизнь - веселая штука?! Мотивом жертвенности пронизан фильм "Ностальгия" от начала до конца. И уже только этой теме будет посвящена следующая и последняя работа Андрея Арсеньевича Тарковского - "Жертвоприношение"

    Змінено користувачем Okami
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    блин... Леша... челом бью =))) спасибо громнейшее....

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...
    А субтитри появляться?

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А субтитри появляться?

     

     

    кстати да... я уже давно просил =)

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...

    Субтитри:

    ftp://192.168.6.1/incoming/

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Субтитри:

    ftp://192.168.6.1/incoming/

     

     

    хм.. где?

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    спасибо за субтитры.давно собиралась фильм посмотреть, да всё руки не доходили.а вот вчера было настроение - не было перевода.зато сейчас есть и желание, и перевод, и фильм.всем спасибо.ушла кайфовать).
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ааааа!!!!!!обписялась от удовольствия!наконецто!!!!!!спасибо :biggrin: и низкий поклон

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    дождался.. =)

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 6 місяців через...
    Дайте и мне субтитры=\

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..