Перейти до змісту
  • Кіно
  • 451 Градус за Фаренгейтом / Fahrenheit 451 [1966 р., Франсуа Трюффо]


    Рекомендовані повідомлення

    Оскар Вернер(Oskar Werner)

    Жюлі Крітіе(Julie Christie)

    Кіріл Кюсак(Cyril Cusack)

    Ентон Діффін?(Anton Diffring) і інші

    Композитор - Бернард Херманн(Bernard Herrmann)

    За романом Рея Бредбері (Ray Bradbury)

    В фільмі режисера Француа Трюффо (Francois Truffaut)

     

    Фарангейт 451 (Fahrenheit 451)

     

    Фаренгейт 451

    Кол., 113хв., 1966р., виробництво Великобританія.

    Фантастична розповідь про часи коли палять книжки, ловлять довговолосих і стрижуть їх, а групи людей будучи незгодними з таким ладом біжать з міста. Опис альтернативного суспільства далеко не концептуальний, краще сказати просто поверхневий. Хто не бачив подивіться обов`язково, хто бачив висловіть власну оцінку.

    Змінено користувачем Okami

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Несколько интересных фактов о фильме:

     

    Премьера в Англии – 16 сентября 1966.

    Премьера в Америке – 14 ноября 1966.

    Фестивальные премьеры – Варшава (7 октября 2001).

    Съемочный период: 13 января – 15 апреля 1966.

    Среди сожженных книг можно обнаружить произведения Рэя Брэдбери – Марсианские хроники и, собственно, 451 по Фаренгейту.

    Пожарные также жгут журнал Кайе дю синема, в котором работал Франсуа Трюффо. На обложке можно заметить кадр из фильма Годара На последнем дыхании (1960), для которого Трюффо написал сценарий.

    Первый цветной фильм Франсуа Трюффо.

    Первый и единственный англоязычный фильм Трюффо.

    Трюффо так загорелся идеей снять экранизацию романа, что начал писать сценарий, еще толком не освоив английский язык. Позже он признавался, что диалоги на английском казались ему очень корявыми, и больше предпочитал версию, дублированную на французский.

    По словам продюсера Льюиса М. Аллена, Трюффо вообще плохо знал английский, и на съемочной площадке по-французски говорили все – даже англичане Джули Кристи и Николас Роуг. Сам Аллен знал французский в пределах школьной программы, а вот монтажер Том Ноубл вовсе его не знал.

    Трюффо говорил, что мечтал снять 451 по Фаренгейту потому, что его всегда привлекала идея заставить актеров читать книги прямо в кадре.

    Все титры в фильме прочитаны, а не написаны. Это полностью соответствует идее нового мира, в котором нет места печатному тексту.

    Трюффо сжег в фильме свои самые любимые книги. Продюсер иронично отмечал, что, возможно, Трюффо сам и бросал их в огонь.

    На съемках фильма Трюффо поругался с актером Оскаром Вернером, который до этого снялся у него в фильме Жюль и Джим (1962). Они долгое время не говорили друг с другом, а Трюффо явно не простил обиду, поместив фотографию Вернера в склепе для усопших в драме Зеленая комната (1978) – за шесть лет до настоящей смерти актера.

    Оскар Вернер специально остриг волосы, и в финале его герой появляется коротко стриженым, тем самым, нарушая целостность сюжета. Таким образом Вернер мстил Трюффо.

    По словам продюсера, юристы предлагали сжечь в фильме только те книги, чьи авторы уже давно ушли на тот свет, дабы не обидеть живых. Трюффо проигнорировал просьбу, поскольку считал, что каждый сожженный автор должен быть польщен, что его книга попала в фильм.

    Прежде чем Сирил Кьюсак получил роль капитана пожарной команды, на нее приглашали Лоуренса Оливье, Стерлинга Хэйдена и Майкла Редгрэйва.

    По словам продюсера, это ему принадлежит идея отдать обе женских роли Джули Кристи. Идея пришла к нему в самый последний момент.

    Роль Гая Монтага должен был сыграть Теренс Стэмп. Льюис Аллен говорил, что Стэмп отказался от роли, так как посчитал, что Джули Кристи затмит его.

    На роль Монтага также приглашали Пола Ньюмана, Жан-Поля Бельмондо, Шарля Азнавура и Питера О'Тула. Говорят, также Монтгомери Клифт отказался от этой роли.

    451 градус по Фаренгейту – температура, при которой начинает гореть бумага.

    Ряд книг, сожженных в фильме: Дон Кихот, Отелло, Ярмарка тщеславия, Мадам Бовари, Алиса в стране чудес, Алиса в Зазеркалье, Каспар Хаузер, Робинзон Крузо, Жанна Д'Арк, Жизнь и любовь, Автобиография Чарли Чаплина, Признания Айриш Ребел, Над пропастью во ржи, Луна и грош, Лолита, Мир Сальвадора Дали.

     

     

    награды

    БАФТА-1967:

    лучшая британская актриса -

    Джули Кристи (номинация)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ... На обложке можно заметить кадр из фильма Годара На последнем дыхании (1960), для которого Трюффо написал сценарий...

     

    Здається Трюффо був автором ідеї, а Годар сценаристом.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Здається Трюффо був автором ідеї, а Годар сценаристом.

     

    Угу

    "На последнем дыхании" |"А bout de souffle")

    Сценарий Жан-Люка Годара по оригинальному сюжету Франсуа Трюффо

    Вот кстати сам сценарий, если кому интересно:

    post-3896-1452458970.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Перезалейте пожалуйста... Обещаю добавить в корневую "Арт-хаус" где до него никто-никто не сможет добраться... :rolleyes:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Спасибо... Продублировал еще вот здесь: ftp://192.168.6.1/video/Art-House/Fahrenheit.451.avi

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 7 місяців через...

    Отличный фильм! Сразу вспомнился Оруэл...

     

     

    "Книги делают людей нещастными"

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..