Перейти до змісту
  • Other
  • СИЛА ЗВУКА


    out'r'voice

    Рекомендовані повідомлення

    Представляем на суд читателей полную версию статьи частично опубликованной в газете "Клуб Прихiльникiв здорового глузду".

     

     

     

    Культура и молодёжь

     

    СИЛА ЗВУКА

     

    “Ничто так сильно не меняет нравы и обычаи людей как музыка”.

    Джу Шин

     

    Каждый день большинство из нас слушает разную музыку, которая, так или иначе встречается в окружающем мире, независимо от того, хотим мы этого или нет. При этом вряд ли кто-то задумывается, какое огромное влияние музыка оказывает на наш внутренний мир. Конечно, вряд ли характер человека подвергается сильным изменениям, если, скажем, в маршрутке, его слуху любезный водила предоставляет «Радио Шансон», когда мы едем на работу или учёбу. Здесь речь идет о людях, которые постоянно прослушивают определённый стиль музыки, яркими представителями которых является наша прогрессивная молодёжь.

    Если сравнивать музыку с другими видами творчества и искусства, можно сказать, что это одна из самых вдохновенных его форм. Своим ритмом, мелодией, гармонией, динамикой, разнообразием звуковых сочетаний музыка передает бесконечную гамму чувств и настроений. Её сила заключается в том, что, минуя разум, она проникает прямо в душу, в подсознание и создает настроение человека. Музыка может вызывать у человека самые разные чувства и эмоции, побуждения и желания.

    К примеру, во время прослушивания музыки мы можем сказать, что она нас: веселит, цепляет, заводит, утомляет, бесит, грузит, успокаивает, утомляет, вдохновляет и т.д. И это только те влияния, которые осознаются нашим разумом. При этом, мы регулируем свое поведение в зависимости от качества этого влияния. Все это происходит осознанно, при участии мышления и воли.

    Но существует влияние оказываемое музыкой, которое проходит мимо сознания, оседая в глубинных структурах нашего мозга и составляя значимую долю всех наших подсознательных программ. Конечно, нельзя преувеличивать роль музыки в построении человеческого «Я» и его поведения: существует масса факторов, и внешних, и внутренних, которые оказывают влияние на наш внутренний мир. Но нельзя и отрицать факт участия музыки в формировании нашего сознания.

    Говоря о влиянии музыки на поведение и характер человека, необходимо отделить собственно музыку от текстов, которые она сопровождает. Дело в том, что тексты песен воздействуют напрямую - их значение воспринимается полностью в соответствии с их содержанием. Как же тогда музыка влияет на сознание? Ведь она не может, как нам кажется, нести прямо то или иное смысловое значение. Проще говоря, у музыки нет чистого смысла. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, наше подсознание строит целую систему абстрактных связей, которые и являются скрытым «смыслом» музыки.

    Электронная музыка – самое развитое и прогрессирующее направление в музыке на сегодняшний день. Многие консервативные личности считают ее мертвой, пустой, искусственной. Но это музыка, созданная не компьютером, а лишь с его помощью, посредством его возможностей. Это очень спорный и сложный вопрос: какая музыка живее – инструментальная или электронная. Поэтому, не стоит раскрывать суть этого вопроса здесь и спорить об этом. Возвращаясь к нашей теме, нужно сказать, что огромное количество молодежи, в том числе украинской, отдают предпочтение именно музыке электронной, как самому прогрессивному и современному направлению.

    Что же привлекает нас в электронной музыке? Думаю, каждый, кто по-настоящему интересуется этим течением, сможет ответить для себя на этот вопрос. Это, во-первых, практически неограниченное многообразие звуков, которые можно создать и использовать в создании музыки. Во-вторых, неограниченные возможности по созданию ритм-рисунков, ломаных или, напротив, стройных и математически точных битов. В-третьих, возможность качественной обработки звука, не говоря уже о применении всевозможных эффектов, благодаря которым электронная музыка так разнообразна и индивидуальна. Ну, и в последнюю очередь можно сказать о внешней стороне предпочтения – просто электронная музыка сегодня – это модно.

    Говоря о влиянии, которое оказывает музыка таких современных стилей как: House, D’n’B, Tehno, Electro, Trance, на сознание и поведение молодого современного человека, необходимо отметить, что она направляет и ориентирует молодежь на тот ритм жизни, к которому стремится сама современная жизнь сегодняшнего человека для реализации его идей и достижения реальных целей, в том числе – и достижения успеха. Звучит слишком глобально? Тем не менее, современная электронная музыка – это НЕ пропаганда наркотиков и алкоголя (в отличие от Punk, к примеру), НЕ толчок к насилию, НЕ религиозный поток (считают, например, что Metal-проповедник сатанизма) и НЕ руководство к действию и выражению протеста против общества (как говорят о текстах песен многих Punk- и Rock-групп и исполнителей).

    Электронная же музыка, которая в настоящее время развивается в ускоренном темпе, если доверять исследованиям психологов, - это «совпадение» искусственных музыкальных ритмов и естественных биологических ритмов в организме. Если эти ритмы идентичны, влияние усиливается. Другими словами, если ваша деятельность спокойна и размеренна, тихий и умеренный музыкальный фон будет способствовать ее эффективности, а если вы неуравновешенны и агрессивны, то соответствующие музыкальные ритмы, обилие шума в музыке, будет поддерживать в вас это состояние. При этом - музыкальный и биологический ритмы взаимосвязаны, т.к. последний -подстраивается под первый. Музыка – явление в этом плане объективное, независимое, и она не может изменяться под воздействием наших желаний и настроений. Поэтому организм человека, включая его сознание и подсознание, настраивается на эту музыку и стремится соответствовать ее энергии, ритму и содержанию.

    Часто посещая вечера электронной музыки, слушая выступления известных музыкантов, исполнителей и диджеев, я ощущаю подъём настроения, чувствую в себе новые силы для достижения поставленных целей, рождение новых идей – в целом хочу отметить позитивное влияние этой музыки на меня. Люди, которые встречаются на таких вечеринах, - высокоинтеллектуальные, интеллигентные, интересные, самодостаточные личности. Поэтому я смело доверяю себя этой музыке, веря в её позитив.

    Во всём мире существует огромное количество промоутерских групп, лейблов, в которых работают композиторы, диджеи, дизайнеры, а так же и организаторы которые развивают это направление творчества как вид современного искусства, устраивая мероприятия для нас с вами. В Украине такие организации ведут активную деятельность в таких городах как: Киев, Львов, Харьков, Кривой Рог, Одесса. И это только самые известные промо, а существует гораздо больше организаций, которые не достигли ещё определенных высот, но уже идут по верному пути.

    Не обошла стороной и наш родной город такая своеобразная культура. В Броварах активно развивается промо группа «МОЗГ», которая уже успела достичь известности в Украине. Многие представители Броварской продвинутой молодёжи что-то о ней уже слышали, другие присутствовали на мероприятиях, организованных этим промо, а некоторые принимали непосредственное участие в организации. Неизгладимые впечатления и воспоминания оставили у людей такие вечерины как «Млын» проведенные позапрошлым летом, собственно с которых всё и началось, или - «Мармелад», «Кохання машин», «2:0», которые прошли в клубе «Лотос» в прошлым году, а, так же, вечерина «Fractal Identity», собравшая совсем недавно в клубе «Торнадо» немалую аудиторию.

    Промо «Мозг» не останавливается на достигнутом. Уже сейчас проработана серия специальных проектов, которые будут представлены в ближайшее. Ну что ж, приходите и послушайте сами…

     

    by Finya

     

     

    Некоторые илюстрации доступны по адресу http://192.168.0.232/fi/fi01.html

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ипать нах ))).

    все поняли, что электро это круто, а все остальное полный сакс?

    теперь поняли, что Вишез, Хелфаер, Дронский ну и я и много-много любителей метала - сатанисты.

    а вот я, фанат панк-рока, двигаюсь каждый день. хотя я даже не курю.

    смешная статья. сначала автор пишет, что мол вся музыка классная и т. д., а тут раз - элеткронная модно и ниипет ))).

    кто сказал, что большинство молодежи любит электронную больше чем живую? автор их считал? гыг )))

    к сведению есть панки, что вообще отказались от вредных привычек - стрит эйджеры. автор - ламо ))). небось только пистолсов слушал )).

     

    Люди, которые встречаются на таких вечеринах, - высокоинтеллектуальные, интеллигентные, интересные, самодостаточные личности.

    это меня убило наповал )))). мощно, блин )).

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ксатрикс 100% прав. Автор - малалетний далбайоп, который кроме электроники ничего и не слышал. Бред. Просто бред.

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    (как говорят о текстах песен многих Punk- и Rock-групп и исполнителей).

    собсно панк это и есть рок, но автору виднее ))).

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я вот был на КиШе три раза и видел как играют музыканты. они в свою музыку влаживают всю свою энергию. после пару песен они уже потные. они устают. он передают нам свою энергию. они вкладуют в музыку душу. они именно, что вкладываются в нее.

    З. Ы. На эту мысль меня Стрелок натолкнул.

    а электронная. пришел чувак, взял бутер, сел за комп и давай делать музыку ))).

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хотя я ничего собсно не имею против этой музыки. пускай живет, но так пудрить мозги - не стоит. автор гонит на другие стили, хотя сам нифига не знает о них :). руководсвуется стереотипами.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    попер конструктив %)

    65335[/snapback]

    ну что-то типа такого я и ждал :)

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну не знаю, оспорить мои слова как-то. а то так прям не интересно )).

    хотя оспаривать то нечего ).

     

    З. Ы. На панк концертах тоже интелегенты одни, скажу тебе.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    надеюсь со временем ты поймеш свою ошибку

    65337[/snapback]

    а может ты поймешь? :unsure: твое мнение до жопы мне. немного выводит твое тупое упрямство, что электронная музыка это лучшая музыка в мире.

    или ты себясчитаешь высшим судьей, который знает где есть истина? пустые слова. опровергнуть ничего не можешь.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    смысл? тут стрелок написал про споры очень доходчиво. я тебе уже в ЛС писал. автор - человек два года проводит вечерины на которых приходит сто и больше человек. они там радуются. первые были - на _нами же убранной_ не использовашейся в тот момент мельнице. мы сами ставили там импровизированные места для отдыха, оббивали их покрытием. строили интерьер- из металлических ящиков. это был сезон - 6 или 7 пати. люди приходили и радовались! им было весело и они получали удовльствие.

    потом, когда пути администрации Лотоса ишли с нашими паралельно - мы сделали то же, но на качественно другом уровне. С видео на большом экране, качественным звуком, баром ( на первые пати люди все приносили с собой), охраной. потом пути разошлись.

    У Торнадо много нюансов и аспектов.. специфика так сказать, но! это старейшое заведение в Броварах и их постоянный контигент - наша молодеж. Наша пати в четверг (!) - была абсолютным ноавторством. результат - эксперемент с пре-пати на которую был бесплатный вход. люди просто пришли посидеть,послушать музыку, пообщатся. друзья. результат - летом, после окончания ремонта на малом танцполе (там будет два танцпола 8)), только тсс!) полностью обновят акустику на итальянский фирмач MACKIE. эт пока предварительно, но мы уже ездили в салон.

    и все что здесь написано -вы придумали сами. автор не писал что рок, плохо, метал отстой или металисты обязательно сатанисты. просто в некоторых песнях присутсвует сатанизм. посмотрите на аватар Hellfire. тут и говорит ничего не надо %)

    и рокеры не обязательно двигаются. просто тогда было время такое, контркультура. и нету моих слов что она самая лучшая.блин, в этой статье нету ни предвзятого отношения, ни стереотипов ни навязывания. тут и обсуждать нечего.

    делать лучше говорить.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    да неужели? тут написано, что панк-рок пропагандирует наркоту. да покажи мне такую группу. разве что пистолс. но эта грппу была давно и она единственная.

    а метал - сатанисты? Группу "Пророки" слышал?

    та в электроной музыке даже слов нет нормальных. что она может нести? эмоции, не спорю, но не те эмоции. а на всех этих пати нариков столько же сколько и на рок-концертах.

    блин, автор свой танцпол зделал. вах!

    и я должен ему верить? скинхэйт тоже вон клуб свой открыл (к примеру). и что?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    считают, например, что Metal-проповедник сатанизма

     

    как говорят о текстах песен многих Punk- и Rock-групп и исполнителей

    это твое субъективное восприятие того же Панка, того что ты там слышиш. да и ты сам а не автор чешеш всех под одну гребенку:

    а метал - сатанисты? Группу "Пророки" слышал?

    .

    кто тут решил что все металисты такие ? кто сказал что вообще металисты такие ? см. выше.

     

    короче харе оправдыватся, флуда здесь все равно не получится :lol:

    нести может тежеловес, штангу, и то не долго ))) слова излишни.. они вообще очень примитивный и скудный метод комуникации. как костыль. ты любил хотя бы раз ?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    да ты, чувак, веществ перел что-ли?

    З. Ы. Завтра удалю нах весь флуд, если не тему.

    как говорил стрелок тебе: нужно хавать меньше кислоты :lol: .

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Знаешь, сатанизм присутствует не только в металле. Среди электронщиков тоже есть сатанисты, если ты не знал. Вот только названия групп я не помню. Скажи, а зачем ты везде пишешь что "они там радуются" и т.п.? Хочешь сказать что электронная музыка несет радость и вся она веселая?

     

    update:

    обновил аватару. на всякий случай

     

    еще раз update:

     

    я могу тебе много рассказать о сатанизме, атеизме и дьяволопоклонничестве. в частности то, что сатанизм и атеизм - это почти идентичные понятия.

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    удалил то, что посчитал оффтопом.

    З. Ы. Клу, ты вот писал, что автор не пользовался стереотипами, тогда я спросил зачем он пишет, что металисты сатанисты, а панки наркоманы. ты мне подчеркнул, что он писал мол "считают", "говорят", а это не стереотипы?

    ты сам себе противоречиш.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    update:

    я могу тебе много рассказать о сатанизме, атеизме и дьяволопоклонничестве. в частности то, что сатанизм и атеизм - это почти идентичные понятия.

    65364[/snapback]

    из какого пальца ты это высосал? что атеизм и сатанизм почти одно и то же..???

     

    по-теме. многие фанаты делают из своей музыки культ. удивляться тут абсолютно нечего. так же как нет смысла доказывать противное.

    да, а то, что "метал - проповедник сатанизма", то бред полнейший. лишь некоторые метал-группы (в частности блек-метал) имеют хоть какое-то отношение к сатанизму.

    _ А если в отеле "Гений" нет свободных номеров, можно поселиться в отеле "Придурок" _

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ага, а КиШ поет о наркоте.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ....отчасти согласна со статьей (исключительно как будующий психолог..)...

    ...но електронная музыка однозначно не является лучшей...

    ...все зависит от субьективного восприятия каждого...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дочитал до конца - насмеялся вдоволь)))

     

    По-теме: нормальная статейка, субъективная но интересная=)

    Каждый слушает то, что хочет. Как правило, человек, навязывающий Вам правоту своей позиции, неуверен в ней сам (пропорциональная зависимость от громкости речи/крика ;) )

    В то же время людына, яка видчувае гармонию та задоволена свойим жыттям не буде чиплятись до кожного зустричного зи своею "рэлигиею".

    То ж висновки такі: вылечите себя, а потом поговорим!

     

    PS: Хрестос Васкрес

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ....отчасти согласна со статьей (исключительно как будующий психолог..)...

    ...но електронная музыка однозначно не является лучшей...

    ...все зависит от субьективного восприятия каждого...

    65483[/snapback]

    Как будущий психолог ты недолжна была говорить выделенную фразу )))

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ....отчасти согласна со статьей (исключительно как будующий психолог..)...

    ...но електронная музыка однозначно не является лучшей...

    ...все зависит от субьективного восприятия каждого...

    65483[/snapback]

    Как будущий психолог ты недолжна была говорить выделенную фразу )))

    65493[/snapback]

    ...пох...

    ..это мое субьективное мнение..

    ... очень часто нельзя относится серьйозно к тому что люди пишут на форуме... :)

     

    ..да..психолог в своей работе не имеет право на субьективное мнение...

    ..но я ведь не на работе.... :)

    Змінено користувачем Кирюша
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    update:

    я могу тебе много рассказать о сатанизме, атеизме и дьяволопоклонничестве. в частности то, что сатанизм и атеизм - это почти идентичные понятия.

    65364[/snapback]

    из какого пальца ты это высосал? что атеизм и сатанизм почти одно и то же..???

    65477[/snapback]

    Здесь я объяснять не буду. А то Ксатрикс накажет :). Если хочешь пиши в личку

     

    2 out'r'voice: нафиг ты вообще это выкладывал?

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..