Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Притчи


    Рекомендовані повідомлення

    Принять себя
    (Притча в изложении Ошо)


    Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

    Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

    — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.


    Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

    Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

    Философская проблема
    (Притча в изложении Ошо)


    Однажды случилось так, что Молла Насреддин шёл один по дороге. Это была пустынная дорога, солнце уже село, и надвигалась темнота. Вдруг он почувствовал страх, так как навстречу двигалась группа людей, и он подумал: «Это, видимо, бандиты, грабители, а здесь никого нет, только я один». С этими мыслями он быстро перепрыгнул через стену, которая была рядом, и обнаружил, что попал на кладбище. Там была только что вырытая могила, так что он забрался в неё, как-то успокоился, закрыл глаза и ждал, что люди пройдут мимо, и он сможет спокойно пойти домой.

    Но те люди тоже увидели, что кто-то там был. Молла прыгнул внезапно, они увидели мелькнувшую тень и испугались тоже. В чем дело? Кто-то там прячется или делает что-то плохое? И они все перепрыгнули через стену.

    Теперь мулла был уверен, что сделал правильный вывод: они — опасные люди. «Теперь ничего нельзя сделать, я должен притвориться мёртвым». И он притворился. Он перестал дышать, так как нельзя ограбить или убить мертвеца.

    Но люди видели, что этот человек прыгнул, поэтому они еще больше встревожились. Что он делает? И вот они столпились вокруг могилы, заглянули в неё и спросили:

    — Что случилось? Что ты делаешь? Почему ты здесь?

    Молла открыл глаза, посмотрел на них и уверился, что никакой опасности нет. Он рассмеялся и сказал:

    — Итак, есть проблема, очень философская проблема. Вы спрашиваете меня, почему я здесь, а я хотел бы спросить, почему вы здесь. Я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня!


    Эта притча про порочный круг: Вы вступаете в него, когда начинаете думать о том, какое впечатление вы производите на других. Некоторые так обеспокоены этим, что вообще не могут жить. Каждый интересуется тем, что другие думают о нём, и это так со всеми. Они тревожатся о вас, а вы тревожитесь о них. Вы боитесь других, другие боятся вас, и жизнь становится путаницей. Отбросьте эту чепуху, отбросьте этот порочный круг. Прекратите думать о других и о том, что они думают о вас.

    Это «о» очень опасно. Из-за него никто не спокоен, никто не дома.

    Вашей жизни достаточно, сосредоточьтесь на своей собственной жизни, не будьте озадачены другими. Если вы сможете жить без этой заботы, ваша жизнь расцветёт, и тогда другие смогут разделить с вами её аромат.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    глухо тут с притчами...эта притча(история) честно изъята из скайнетовского форума. Оч мне нравится.

     

    Как -тораз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

    - Папа, можно у тебя кое-что спросить?

    - Конечно, что случилось?

    - Пап, а сколько ты получаешь?

    - Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

    - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

    - Ну, вообще-то, 500. А что?

    - Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -

    Пап, тыможешь занять мне 300?

    - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себятак глупо ведешь.

    Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. LДа как он смеет спрашивать меня озарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.

    - Ты не спишь, сынок? - спросил он.

    - Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.

    - Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

     

     

     

    Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

    - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

    Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

    - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.

    - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,

    - ответил ребенок.

    - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

     

    Мораль

     

    Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозьпальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

    Люди похожи на оконные стекла.

    Они сверкают и сияют, когда светит солнце,

    но, когда воцаряется тьма, их истинная красота

    открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Есть такая хорошая книга - "Слезы звезд" Луиса Риверы. Рекомендую очень... Дал бы почитать, но она в Питере, к сожалению или к счастью :biggrin0:

     

    По теме:

     

    У моря, возле гранитной скалы жил каменотес. Одиноко жил, бедно, тяжело... Кроме куска хлеба да стакана воды редко что бывало у него на столе... Но не грустил особо. Нравилась ему его тяжелая, хоть и неблагодарная работа. Он знал, что только он может вырбить из скалы каменные плиты, из которых люди построят свои дома...

     

    Дальше врать не буду - не помню точного содержания. Но скажу так - это моя любимая притча. Кто заинтересовался - спросите эту книгу на Петровке. 10 или 11 грн. Рекомендую очень...

    Сабар упар манус сатья тахар упар наин.

    Без шуток.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    есть такая книга с философскими притчами Вольтера "Задиг, или судьба".. простенько, но со смыслом...

    могу выложить ..

    ~
    Еsthetic ? Pleasure
    ~

    -=- фотографирую...обращайтесь -=-

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    есть такая книга с философскими притчами Вольтера "Задиг, или судьба".. простенько, но со смыслом...

    могу выложить ..

     

    Выкладывай сестра, хочу почитать! :smile000:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как-то два друга много дней шли в пустыне.

    Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

    Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

    Друзья продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул,но его друг его спас.

    Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

    Первый спросил его:

    - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

    И друг ответил:

    - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

    Люди похожи на оконные стекла.

    Они сверкают и сияют, когда светит солнце,

    но, когда воцаряется тьма, их истинная красота

    открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    оч. классная притча...

     

    В маленькой палате одной больницы лежало двое людей, оба тяжело больные. И хоть палата была совсем небольшой, с миром ее связывало окно.

     

    Одному мужчине разрешалось подниматься и сидеть в постели после обеда в течение часа; это было частью его лечения, так вентилировались и лучше работали легкие. Поэтому его кровать, конечно, стояла около окна.

     

    Другому вставать не разрешалось совсем, и он проводил все свое время лежа на спине.

     

    Каждый полдень, когда первому мужчине позволялось сесть на кровати, он описывал другому все, что видел. Окно выходило в парк и нависало над озером, в озере плавали утки и лебеди, сюда прибегали и дети, чтобы покормить птиц и пустить в плавание кораблики. Молодые влюбленные рука об руку скользили между деревьев, всюду цвели яркие цветы, утопающие в буйной молодой траве. А над всем этим вдалеке виднелись дивные очертания города.

     

    Мужчина, лежа в своей постели, закрывал глаза и слушал, слушал... Он наслаждался каждой минутой. Он почти своими глазами видел, как ребенок чуть не упал в озеро, как потрясающе выглядят девушки в своих летних платьях, как, изогнув шеи, лебеди неслышно рисуют круги по воде.

     

    И однажды его вдруг пронзила мысль: почему именно человеку у окна достался шанс сидеть и видеть все, что происходит? Почему ему самому выпало постоянно лежать, буравя потолок взглядом?

    Да, ему было стыдно, но в то же время мысль не проходила, точила его день за днем, и вот уже мужчина был готов отдать все, лишь бы самому хотя бы разок посмотреть в счастливый мир, раскинувшийся внизу.

     

    Как-то ночью, когда он не мог уснуть, его сосед у окна вдруг зашелся в кашле, попытался сесть и дотянуться до кнопки вызова; его рука прыгала - это было отчетливо видно в свете луны.

    Второй мужчина затаился, и не двинулся даже тогда, когда кашель на соседней койке стих, потом стихли хрип и дыхание. На утро медсестра тихо вывезла тело из палаты.

     

    Выждав какое-то время, второй мужчина попросил подвинуть его кровать ближе к окну. Его желание исполнили: поставили, уложили, укрыли.

    В ту же минуту, как персонал вышел, мужчина, превознемогая боль, поднялся на локтях. Еще рывок, еще...

     

    Мужчина выглянул в окно.

    Оно упиралось в пустую стену.

    Люди похожи на оконные стекла.

    Они сверкают и сияют, когда светит солнце,

    но, когда воцаряется тьма, их истинная красота

    открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    Не мое...Нашла в интернете...Может уже читали,но все же решила поделиться...

     

    Свободная Любовь

     

    Она: - Я несвободна с тобой, а настоящая любовь должна быть свободна! Он (вздыхая): - Дай мне вон ту верёвку. - Берёт её в руки, разматывает клубок и привязывает один конец к своей ноге, а второй к её. Затягивает узлом. - Сыграем в маленькую игру, ты не против? Она (морща лобик): - Ну давай! - Вот эта верёвка - наша любовь. Представь, что я даю тебе свободу и отпускаю - иди. Она отходит на пару метров, но затем верёвка кончается: - Я не могу дальше - (торжествует) - меня не пускает твоя любовь! Он мягко поправляет: - Наша любовь! А теперь всё-таки попробуй. Дёргай сильнее. Она пытается, но верёвка режет ногу: - Мне больно! Он достаёт кусок поролона, подходит к ней, развязывает верёвку на ноге, обматывает ногу поролоном и снова заматывает верёвкой. Отходит обратно. - Попытайся снова. Сильнее! Она пытается снова. Он морщится от боли - теперь верёвка режет ногу ему. - Теперь мне не больно, - говорит она, - но я всё-равно не могу от тебя уйти, верёвка не пускает! Он. А теперь попробуй приготовить ужин. Она принимается за дело, но верёвка не даёт ей свободно перемещатся. - Мне мешает (жалуется она). - Хорошо, - говорит он, подходит и нежно целует. Она тает в его сильных и нежных руках. - Давай вместе. Они вместе готовят ужин, а он помогает ей и не отходит от неё далеко. - Ну вот, - говорит он, когда они садятся за стол, - ты ещё не забыла, что мы связаны верёвкой? - Ой! - говорит она, - забыла. Он развязывает верёвку и они ужинают. После ужина: - Ты хоть что-то поняла? - спрашивает он. - А что я должна была понять? Он снова вздыхает: - Чудо ты моё, пойдём спать! И только ночью, лёжа без сна и глядя в потолок он мысленно продолжит свой диалог с ней: - Ты должна была понять, что если ты попытаешься от меня отдалится в радости или горе, то ты тут же почувствуешь стягивающую верёвкой несвободу Тебе будет мешать любовь. Но если мы вместе, то ты забываешь, что есть эта верёвка, что что-то тебя ограничивает. - А почему ты обвязал нам верёвкой именно ноги? - спрашивает она - Потому что в реальной жизни, эта верёвка привязана к нашим сердцам, - отвечает он - А почему ты потом обвязал поролоном мою ногу, но не стал обвязывать свою? - спрашивает она. - Без поролона, ты чувствовала боль. Поролон - это твои огрубевшие чувства. Но если ты не чувствуешь боль, это не значит, что не больно мне. И ты не забыла, что в реальной жизни у нас связаны сердца, а не ноги? Она промолчит, а он продолжит про себя, что решить вопрос можно очень просто, если под рукой есть нож или ножницы и он ничего не сможет сделать. Но он не скажет ей об этом никогда, потому что не хочет её потерять, потому что готов терпеть любую боль, чтобы она была рядом. Потому что он ЛЮБИТ её.

    "Завтрак у Тиффани"
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот тут реально видно халатность девушки к чюствам парня!и настоящю любовь и преданость парня!если бы я нашол сибе девушку и она отвечяла мне заимностю то я бы любилбы ее так же как етот парень!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Притча, которую надо прочувствовать.

     

    Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой “Я слепой, пожалуйста помогите”.

    Креативный чел проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

    Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

    Тот ответил: “Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому”. Он улыбнулся и ушел.

    Новая надпись на табличке была такая: “Сейчас весна, но я не могу ее увидеть”.

    Люди похожи на оконные стекла.

    Они сверкают и сияют, когда светит солнце,

    но, когда воцаряется тьма, их истинная красота

    открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    13 фраз о жизни

    1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

    2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

    3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

    4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

    5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

    6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

    7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

    8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.

    9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

    10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

    11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

    12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

    13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

     

    помни:

    "ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ"

    "Завтрак у Тиффани"
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    ПРИТЧА, малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение («премудрость»). Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (напр., притчи Евангелий, в т. ч. о блудном сыне). :biggrin:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...

    У мене є дві улюблені притчі, які я розказую всім при найменшій можливості. :) Зараз буду переказувать своїми словами:

    Перша - про двох людей, які несли на плечах великі та тяжкі хрести. Один чоловік ніс свій хрест мовчки, не жаліючись, хоча й було видно, що йому тяжко. А другий, навпаки, ввесь час скиглив і все просив Бога дати йому легший хрест. Бог почув його молитви і дав йому маленький, легенький хрестик. Коли ці двоє підшли до величезної ями, яка перекривала їм шлях далі, чоловік, який залишився з великим хрестом перекинув його з плечей, зробивши міст і пішов далі. А той, хто випросив маленький, так і залишився на тій стороні.

    Мораль: кожен несе по життю свій хрест, хтось тяжкий, хтось не дуже. Але не треба плакатися, що тобі найважче і найгірше живеться. Сприймай життя і свій "хрест" як свою долю, і йди по життю з високо піднятою головою.

     

    Друга - про хлопчика, який ввесь час ображав людей поганими, необдуманими словами. Одного разу його батько взяв велику дошку і попросив сина забивати в неї по одному гвіздку кожного разу, коли син буде когось ображати. Коли дошка була забита гвіздками повністю, батько велів сину витягувати по гвіздку кожного разу, як він проситиме вибачення за свої слова. Син так і робив. Коли на дошці не залишилось жодного гвіздка, батько сказав синові: "Тепер ти зрозумів? Коли ти говориш якусь образу людині - ти забиваєш їй в серце гвіздок. Коли ти вибачаєшся - ти виймаєш цей гвіздок.. але рана (дирка, пустота) від нього (сказаного слова, гвіздка) все одно залишається у серці, того кого ти образив на завжди.."

     

    усьо.. :)

    Б/п
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 місяця через...

    У нее были крылья

     

    У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.

    Она умела летать. А он и знать об этом не хотел. Спуская ее каждое утро с лиловых облаков, он говорил:

    - Не выдумывай, глупышка. Ты не умеешь летать.

    А она не обижалась. И снова улетала. Бродила одиноко по облакам, бросала солнце как мяч. Ловила мечты людей и играла ими словно песком, пропуская их сквозь нежные пальцы.

    Но приходил он. Он был старше ее, он не умел летать. Он находил ее, потому что у него были связи.

    Она убегала от него, игриво смеясь и окунаясь в очередное облако. А ему стоило щелкнуть пальцами, как две большие, хищные птицы, останавливали ее.

    У нее была детская душа. Она любила полевые ромашки. Он находил тону ромашек. Осыпая ее с ног до головы.

    Но она не смеялась.

    Она смотрела на них. Крупные, садовые, бездушные цветы веяли холодом также как и он.

    Она была ветром. Каждую ночь летела она к звездам, отправляя им воздушные поцелуи.

    Звезды сплетали ей венок и предлагали остаться с ними.

    Но приходил он.

    - Не выдумывай, глупышка. Ты не ветер, - говорил он.

    Она любила дождь.

    Она пробиралась сквозь капли, к самому сердцу дождя. Она была радугой.

    Она рисовала ее цвета, окуная кисть в лужи. Она рисовала город.

    - Не выдумывай, глупышка. Ты не радуга, – говорил он.

    У нее было сердце поэта. Она подбрасывала его в облака и окунала в воду. Она любила поэзию…

    - Не выдумывай, глупышка, – говорил он. – Ты не поэт.

    Она любила рисовать.

    Окунет как-то кисть в акварель и нарисует закат.

    Потом подарит его людям. Но приходил он:

    - Не выдумывай, глупышка. Ты не художник.

    Однажды она улетела. Улетела навсегда.

    Оставив крылья. А может, ушла. Босиком, собирая ромашки и вплетая их в волосы.

    Он остался один…

    Он брал ее кисти и пробовал рисовать закат. «Я не художник», - подумал он.

    Он пробовал писать стихи. Рвал бумагу и думал: «Нет, я не поэт».

    Он рвал ромашки, смотрел на звезды, раскрашивал радугу, окуная кисть в лужи.

    Ходил по лиловым облакам.

    Потом взял ее крылья.

    Встал на самое высокое облако.

    Рванулся вниз.

    «Я не умею летать», - подумал он.

    "Завтрак у Тиффани"
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...

    Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.

     

     

     

    Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.

     

    Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны.

     

    Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него: "У вас, наверное, назначен прием у врача, раз вы сейчас так спешите."

     

    "Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену."

     

    Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает.

     

    К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет. "Она даже не знает, кем я ей прихожусь" - покачав головой, добавил он.

     

    Изумленный, я воскликнул, "И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?"

     

    Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил: "Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она."

     

    Я с трудом удержал слезы. А как только он ушел, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь.."

     

    Несомненно, даже несмотря на ее болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа.

     

    Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

    "Завтрак у Тиффани"
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    «Два волка»Притча неизвестного происхожденияКогда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:— А какой волк в конце побеждает?Старик улыбнулся и ответил:— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

     

    Воть....мне нравится.... :blush200:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 10 місяців через...

    Секрет

     

    Аристотель наказал Александру Македонскому:

     

    — Свои секреты никогда не сообщай двоим. Ибо, если тайна будет разглашена, ты не сможешь потом установить, по чьей вине это произошло. Если ты накажешь обоих, то нанесёшь обиду тому, кто умел хранить секрет. Если же простишь обоих — снова оскорбишь невиновного, ибо он не нуждается в твоём прощении.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не добавляй зла к злу

    Однажды философ увидел человека, обучавшего девушку грамоте. Он сильно разгневался и сказал:

     

    — Не добавляй зла к злу! Зачем собственными руками погружать в яд остриё копья, направленного против тебя самого? Зачем усиливать женские чары, которые и без того пленяют и метко поражают сынов человеческих? :wink:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мне становится грустно от прочтения етих притчей.Такое ощущение как-будто я должен что-то понять и познать,но етого не происходит,а взамен я получаю пустоту....Может дело в том что наши действия приводять к написанию их,и осознанию наших ошибок? :sad:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..