Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Может станем чуточку добрее?


    Рекомендовані повідомлення

    О ком мы всегда думаем? Постоянно? Каждую минуту, пусть даже этого ине подозреваем? О себе, ос ебе любимом, и забываем об остальных. А разве так тяжело подарить человеку улыбку? Сказать притяное хорошое слово? Да получая сдачу в магазине говорить банальное "спасибо", что ли?

    Или хотя бы для начала не делать действий которые могли бы задеть ближнего и помешать ему?

    может пора стать менее аггресивными и самовлюбленными?

    Люди, давайте попробуем подобреть, что ли...

    Да впрочем говорить могу еще много и долго, прочтите ниже текстик, только читайте сразу и все - попытайтесь осилить и читать полностью, а не между строк. (говорю сразу, что креатив не мой - чей не знаю)

     

     

     

    Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.

     

    Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

     

    Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.

    - А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

    - А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.

     

     

    Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.

    Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

     

    К корзине подошла продавщица.

    Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.

    - Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.

    - Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.

    - Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.

    Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…

    - Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.

    - Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.

    - Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.

    Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.

    - Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.

    Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

    - На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.

    Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…

    - На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.

    В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.

    Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

    - Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

     

    - Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.

    - Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.

    - Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица

    - Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?

    - Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.

    Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.

    Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.

    - Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.

    Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

    - Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.

    Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

     

    Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.

    - Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...

    Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

     

    Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...

     

    (с) Сперто

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 177
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    :( мир и люди в нем не станут лучше, даже если мы того захотим
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :( мир и люди в нем не станут лучше, даже если мы того захотим

    51512[/snapback]

    Все в руках ученых-генетиков :)

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Безсомненно,всем бы хотелось бы сделать наш мир лутше.....Добрей.....Чтобы люди в этом мире были хотя бы чуть-чуть чувствительней к чужому горю,несчастью или проблемам......Но...Иногда мне кажется,что это невозможно...Всегда будут оставатся такие "продавщицы цветов"...И этого не изменить.....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    так ведь можно начать с себя. Хотя бы... Все реально в этом мире, всё! Даже то о чем мы и помыслить не можем, но если мы сами не будем к этому стремится, то ничего и не изменится.. стермится этоо не значит думать об этом лежа на диване - стремится это значит реально что-то делать.

     

    Make love - no war

     

    Так легко решить, что ты слаб

    Что бы мир изменить

    (с) Машина Времени

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    думаю мир будет добрее если мы небудем стараться его переделать,

    а начнём с себя-сами будем добрее и терпеливее друг к другу!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Знаете,Господь ведь сказал нам отвечать добром на зло...Но это так тяжело быть доборой-ласковой-пушистой,когда какой-то ублюдок(простите)делает тебе больно......И вот из-за этого я тоже думаю,что все-таки сделать мир добрее очень сложно......Просто из-за того,что будут оставатся люди по своей природе неспособные жить так...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :( :mellow: красиво написано. но, увы, егоизм правит миром....

    _ А если в отеле "Гений" нет свободных номеров, можно поселиться в отеле "Придурок" _

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    думаю мир будет добрее если мы небудем стараться его переделать,

    а начнём с себя-сами будем добрее и терпеливее друг к другу!!!

    51526[/snapback]

    ..100%...

    ...когда читала текст чуть не заплакала... :(

    ...ЛЮДИ!!!НЕ БУДЬТЕ ТАКИМИ ЖЕСТОКИМИ!!!...

    ...любите, уважайте поддерживайте друг друга.... :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :(  :mellow: красиво написано. но, увы, егоизм правит миром....

    51530[/snapback]

    ...то как поступила продавщица не эгоизм...а просто жестокость..ненависть к людям....видимо у нее самой не все хорошо в жизни...и злость свою она выплескивает на других....

    ...депресивная сцучка....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :(  :mellow: красиво написано. но, увы, егоизм правит миром....

    51530[/snapback]

    ...то как поступила продавщица не эгоизм...а просто жестокость..ненависть к людям....видимо у нее самой не все хорошо в жизни...и злость свою она выплескивает на других....

    ...депресивная сцучка....

    51534[/snapback]

    рассказ просто задумываться заставляет, а про эгоизм я написал потому как пока все любят СЕБЯ, невозможно полюбить людей, невозможно стать добрей.

    _ А если в отеле "Гений" нет свободных номеров, можно поселиться в отеле "Придурок" _

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :(  :mellow: красиво написано. но, увы, егоизм правит миром....

    51530[/snapback]

    ...то как поступила продавщица не эгоизм...а просто жестокость..ненависть к людям....видимо у нее самой не все хорошо в жизни...и злость свою она выплескивает на других....

    ...депресивная сцучка....

    51534[/snapback]

    рассказ просто задумываться заставляет, а про эгоизм я написал потому как пока все любят СЕБЯ, невозможно полюбить людей, невозможно стать добрей.

    51535[/snapback]

    .... :) не любить себя просто не возможно....каждое существо на этой планете (даже самая жалкая бактерия) любит себя...и тот кто думает что он не любит себя просто занимается самообманом...

     

    ...ДА...я люблю себя...но не меньше я люблю и окружающих людей...стараюсь зделатть все чтобы им было хорошо...НО чтоб из этого была какая-то даже самая минимальная выгода для меня....

    ...нужно жить по принципу альтруистического эгоизма...

    ...заслужить любовь ближнего - самая большая радость для индивидума..

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...ДА...я люблю себя...но не меньше я люблю и окружающих людей...стараюсь зделатть все чтобы им было хорошо...НО чтоб из этого была какая-то даже самая минимальная выгода для меня....

    ...нужно жить по принципу альтруистического эгоизма...

    ...заслужить любовь ближнего - самая большая радость для индивидума..

    51538[/snapback]

    Понимаешь,да...Мы можем стать намного добрее...Но иногда это слишком тяжело...Иногда это невозможно...Просто невозможно оставатся добрым,чувствительным человеком,когда часто делают больно тебе....И по Божьему завету ты же должен терпеть...Но...Наш егоизм...Наша безграничная любовь к себе этого не позволит......

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    ...ДА...я люблю себя...но не меньше я люблю и окружающих людей...стараюсь зделатть все чтобы им было хорошо...НО чтоб из этого была какая-то даже самая минимальная выгода для меня....

    ...нужно жить по принципу альтруистического эгоизма...

    ...заслужить любовь ближнего - самая большая радость для индивидума..

    51538[/snapback]

    Понимаешь,да...Мы можем стать намного добрее...Но иногда это слишком тяжело...Иногда это невозможно...Просто невозможно оставатся добрым,чувствительным человеком,когда часто делают больно тебе....И по Божьему завету ты же должен терпеть...Но...Наш егоизм...Наша безграничная любовь к себе этого не позволит......

    51542[/snapback]

    ...абсолютно согласна...

    ...просто все очень зависит от личностных характеристик особы, ее характера...

    ..я наверное слишком добрая...просто не умею обижатся...все обиды как-бы стороной проходят....а иногда смотря на таких вот бедняков, бездомных животных..мне хочется плакать...помочь им чем-то к конце концов...но увы это не всегда получается... :(

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...абсолютно согласна...

    ...просто все очень зависит от личностных характеристик особы, ее характера...

    ..я наверное слишком добрая...просто не умею обижатся...все обиды как-бы стороной проходят....а иногда смотря на таких вот бедняков, бездомных животных..мне хочется плакать...помочь им чем-то к конце концов...но увы это не всегда получается... :(

    51544[/snapback]

    Вот и я такая же....Но я скорее не столько добрая,сколько чувствительная к переживаниям других.....И этим многие пользуются и легко могут сделать мне больно......Хотя это так не кажется на первый взгляд.....Но просто после того как со мной поступили некоторые люди,я сто раз подумаю перед тем как быть к кому-то доброй,перед тем как привыкать к кому-то.....Это как защитная реакция организма.....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Понимаешь, Даша, вот если ты будешь бить человека кулаком по морде долго и нудно а он в ответ будет просто молча тебе улыбаться и говорить что любит тебя, это тебя будет бесить, и будешь бить его с еще большим остервенением.. но через день, через два, через год тебе это надоест когда ты поймешь, что ничего от этого человека не добьешься... тебе уже будет просто не интересно его бить... и от досады ты пойдешь бить другого, но и другой поступит так же как первый.. тогда третьего, четвертого, пятого, шестого, и на седьмом тебе это уже просто надоест.. ты задумаешься, и возможно станешь доброй... ну или как минимум перестанешь быть злым на столько как был раньше.. ну в худшем случае - злость съест тебя изнутри... злость эта такая вещь которую надо уметь выплескивать. Если её выплескиваешь на другом человеке, то человек её должен принять, а если он её принимает, то ты так и остаешься со своею злостью один на один...

     

     

    Вишез, в 150-ый раз тебе повторяю - ЭГОИЗМ ЭТО ХОРОШО! Любой поступок в этой жизни совершается только из-за него! Но есть Эгоизм здоровый который у умных людей, а есть не здоровый, который у идиотов... вот и вся разница.

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Понимаешь, Даша, вот если ты будешь бить человека кулаком по морде долго и нудно а он в ответ будет просто молча тебе улыбаться и говорить что любит тебя, это тебя будет бесить, и будешь бить его с еще большим остервенением.. но через день, через два, через год тебе это надоест когда ты поймешь, что ничего от этого человека не добьешься... тебе уже будет просто не интересно его бить... и от досады ты пойдешь бить другого, но и другой поступит так же как первый.. тогда третьего, четвертого, пятого, шестого, и на седьмом тебе это уже просто надоест.. ты задумаешься, и возможно станешь доброй... ну или как минимум перестанешь быть злым на столько как был раньше.. ну в худшем случае - злость съест тебя изнутри... злость эта такая вещь которую надо уметь выплескивать. Если её выплескиваешь на другом человеке, то человек её должен принять, а если он её принимает, то ты так и остаешься со своею злостью один на один...

     

    51563[/snapback]

    Да-да....Все так хорошо...Я с тобой согласна...Но просто если бы все люди улыбались и говорили что любят обидчика,когда его бьют по морде......А так...Просто зачем зря зарекатся...Всеравно в нашем мире до фига отморозков,маньяков,убийц,предателей и просто злых людей.....А зло..Зло это же как противовес добру....Это как Бог и Дьявол...Это как гармония и разрушение....Как белое и черное......И я думаю,что его невозможно искоренить....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    samdev. ты это перерастешь.

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Легко быть злым. Для этого ненужно ни силы, ни ума. Тяжелее быть добрым. Для этого надо иметь большую силу духа и воли. Не каждому это дано.

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Легко быть злым. Для этого ненужно ни силы, ни ума. Тяжелее быть добрым. Для этого надо иметь большую силу духа и воли. Не каждому это дано.

    51585[/snapback]

    ...а я согласна со Стрелком на все 100...

    ...проще всего наорать, нагрубить человеку...

    ...но понять, простить, помочь чем-то, поставить себя на его место не каждый сможет....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Легко быть злым. Для этого ненужно ни силы, ни ума. Тяжелее быть добрым. Для этого надо иметь большую силу духа и воли. Не каждому это дано.

    51585[/snapback]

    ...а я согласна со Стрелком на все 100...

    ...проще всего наорать, нагрубить человеку...

    ...но понять, простить, помочь чем-то, поставить себя на его место не каждый сможет....

    51599[/snapback]

     

    поддержую на 100%

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я испробовал все эти три варианта на одной девушке. в Поочередности 2, 1, 3... ничего не вышло.

     

    но к чему это ты вообще ведешь?

     

    Кстати ты говоришь в точности как я, лет 6-ть назад правда.

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...я думаю нужно немного видоизменить первый вариант..и сказать правду как можно мягче...со мной тоже подобное случалось...но после откровенного разговора...и правильной подачи правды мне совершенно не было обидно... :)

     

    ...а вот вариант №2 ужасно жестокий... я считаю что так поступают только отявленые отморозки и придурки....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    сказать правду- можно сказать со злостью... а можнаимягко с добром!

    я вот за эту правду с добром!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...я думаю нужно немного видоизменить первый вариант..и сказать правду как можно мягче...со мной тоже подобное случалось...но после откровенного разговора...и правильной подачи правды мне совершенно не было обидно... :)

     

    ...а вот вариант №2 ужасно жестокий... я считаю что так поступают только отявленые отморозки и придурки....

    51608[/snapback]

    Про №2 согласен на 100% даже я...

    А вот №1 ну никак не проходил, сразу слезы рыдания , фразы типа "козел, я тебя ..., а ты меня ... Или типа неужели я такая плохая..."

    Вот этого-то я выдержать и не мог, а приходилось когда-то...

    А щас мой номер три, моя позиция отрицательный персонаж...

    А теперь судите меня дальше, если есть за что...

    51611[/snapback]

    ...думаю для этого нужно отдельную тему создать...

    ..а то прям наглый флуд уже получается... :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..