Перейти до змісту
  • Gentoo Way..
  • Эпизод 2 (Gentoo Linux)


    Yuriy

    Рекомендовані повідомлення

    ОЧЕНЬ ВАЖНО

    {

    Парни не напрягайтесь с поиском дистрибутива Gentoo.

    Вы наверное думаете, что там вас ждёт графический инсталятор аля SUSE Linux?

    Дистрибутива Дженту, на диске, как такого не существует, а есть всего лишь загрузочный диск Дженту,

    с которого вы сможете создать/собрать собственный linux. Используя исходники всех программ (только нужных вам),

    скачаных с инета.

    После загрузки с CD, вы попадёте в консоль. И на этом этапе ваша установка закончится, пока. Перед работой

    с консолью я вам даю минимум знаний, что-бы вы не терялись, а знали что делать, и как делать.

     

    Больше практики?

     

    Будет вам практика... Читайте это, и потом будет меньше вопросов. Вас не будут пугать такие команды в строке

     

    #make && make modules_install

     

    #find / -name sh -print 2>/dev/null

     

    #rm -rf 'du -s * | sort -rn | head -l | awk '{print $2}''

     

    }

     

     

    Типы файлов

     

    Существует 6 типов файлов:

     

    1) Обычный файл

    2) Каталог

    3) Файл устройства

    4) Именованый канал

    5) Символическая ссылка

    6) Сокет

     

    Начнём:

     

    1) Обычный файл

     

    Самый обыкновенный файл, который вы можете встретить и в винде и в линухе. В нём содержатся данные в каком нибудь формате или просто ваша писанина :)

    Вся интерпретация содержимого файла производится прикладной программой,обрабатывающей файл. Это текстовые, бинарные файлы.

     

    2) Каталог

     

    С помощью каталогов формируется логическое дерево файловой системы.

     

    Каталог - это файл, содержащий имена находящихся в нём файлов, а также указатели на метаданные. Вот что хранит в себе файл каталога:

     

    16573 file1.txt

    2346 file2.txt

    45324 dir1

    23546 dir2

     

    Цыфры - это указатель на метаданные (номер inode - из Эпизода 1),

    а строка - это имя файла.

     

    Кстати обратите внимание, что последние 2 строки это могут быть и каталоги. Файловая система сама определит по их inode, что это каталог или файл.

     

    3) Файлы устройств (ФУ)

     

    Обеспечивают доступ к физическим устройствам

    Различают символьные и блочные файлы устройств.

     

    Символьные ФУ используются для небуферизированного обмена данными с устройством. Например ваша мышь.

     

    Блочные ФУ позволяют производить обмен данными в виде пакетов фиксированной длинны - блоков (винт).

     

     

    4) Именованый канал

     

    Файлы данного типа используются для связи между процессами. Благодаря каналом вы сможете связать вывод одной команды с вводом другой и например всё полученное отсортировать, и это всё в одной строке :)

     

     

    5) Символическая ссылка

     

    Позволяет косвенно адресовать файл. Используется очень часто. Это чёто на подобие ярлыка в винде. Этот файл содержит полный путь

    к файлу на который ссылается. Когда вы попытаетесь его открыть то увидите исходный файл с вашими данными, но в отличие от жёсткой ссылкы,

    если удалить символическую ссылку, то исходный файл так и останется на месте. Можете создать сколько хотите симв. ссылок на один файл,

    а потом их удалить, ваш исходный файл останется.

     

     

    6) Сокеты

     

    Предназначены для взаимодействия между процессами (на удалённых ПК). В основном используется протокол TCP/IP.

     

     

    С файлами закончили.

     

     

    СТРУКТУРА ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ ЛИНУКС.

    Для Дженту это очень важная тема.

     

    В винде все привыкли к дискам, аля С:\ и т.д...

    В Линукс немного не так, да чё там, совсем не так!

     

    Есть корень "/" и он вам заменяет диски С, Е и все остальные с мира выни.

     

    Вот снимок моего "проводника" (только называется он немного по другому линукс - konqueror):

     

    msg-4129-1364757511_thumb.jpg

     

    Слева видна вся структура моего дерева файловой системы. У вас будет такая-же :)

    Это стандартная структура папок орневого раздела, и вам придётся к этому привыкнуть.

    Использование общепринятых имён основных файлов и структуры каталогов существенно облегчает работу, её администрирование и переносимость. Нарушение этой структуры может привести к неработоспособности системы или отдельных её компонентов.

     

    Поехали...

     

    Корневой каталог "/" является основой любой файл. сист. *nix. Все остальные файлы и каталоги располагаются в рамках структуры, порождённой корневым каталогом, независимо от их физического местонахождения.

    Чё это значит?

    Это значит что у меня (см. рис) каталог /boot находится на другом логическом разделе винта, как у вас диск D:\. А каталог /usr на 3-м разделе, и все разделы содержат разные файловые системы. Но благодаря древовидной структуре ФС линукса, пользователь может этого и не знать (если не вы ставили линукс), создаётся впечетление, что всё находится на одном разделе винта. Мало того любая папка может вообще находится на удалённой машине. И никто этого может не заметить, так как всё лежит в одном дереве каталогов.

     

    Пройдёмся кратко по основным каталогам, которые присутствуют во всех линуксах.

     

    /bin и /usr/bin

    В этом каталоге находятся наиболее часто употребляемые команды и утилиты системы - общего пользования.

     

    /dev

    Содержит файлы устройств, являющиеся интерфейсом доступа к периферийным устройствам.

    Он может содержать несколько подкаталогов, группирующих файлы устройств одного типа.

    Например возьмём вашу мышь, её файл называется /dev/psaux.

     

    /etc

    Здесь находятся системные конфигурационные файлы, скрипты инициализации системы.

     

    /lib и /usr/lib

    Содержит библиотечные файлы языка С, С++ и др. (напр.: libc.so)

     

    /mnt

    Стандартный каталог для временного монтирования физических файловых систем к корневой для получения единого дерва логической файловой системы.

    У меня CDROM сидит в /mnt/cdrom (для примера в винде D:\)

     

    /home

    Здесь размещаются домашние каталоги пользавателей см. рис.

    Там открыт мой каталог /home. В нём лежат папки 3-х пользователей /home/ann, /home/yuriy, /home/guest.

     

    /usr

    Сюда устанавливаются все программы (/usr/share), их документация (/usr/share/doc), библиотеки (/usr/lib), и выполняемые файлы (/usr/bin)

     

    /var

    Здесь хранятся журналы разных системных серыисов, ваших программ. Например в /var/log/messages - записывается всё что происходит у вас в системе (например к вам соединился пользователь или произведена попытка попытаться соединится (нет прав доступа например))

     

    /tmp

    Для временных файлов.

     

     

    В следующей статье поговорим о правах доступа и защите файлов.

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ИМХО один раздел неудобно. Если у меня 2 и больше разделов линуха, то они хоть как-то разделяются? Например, файлы каждого раздела (кроме системного) находятся в своей папке?

     

    А если я забыл где что, то что мне наугад надо рыскать, чтоб например найти раздел с 5 гигами своб. места и записать туда че-то?

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    /mnt

    Стандартный каталог для временного монтирования физических файловых систем к корневой для получения единого дерва логической файловой системы.

    У меня CDROM сидит в /mnt/cdrom (для примера в винде D:\)

     

    так ето вроде стандарт у FreeBSD cстоит идентично!!! все диски и приводы

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    /mnt

    Стандартный каталог для временного монтирования физических файловых систем к корневой для получения единого дерва логической файловой системы.

    У меня CDROM сидит в /mnt/cdrom (для примера в винде D:\)

     

    так ето вроде стандарт   у FreeBSD cстоит идентично!!! все диски и приводы

    32555[/snapback]

    *nix одна из первых действительно переносимых систем. Чем больше появлялось версий UNIX (а потом и Linux), тем очевиднее становилась необходимость стандартизации системы. Наличие стандартов облегчает переносимость приложений и защищает как пользователей, так и производителей. В результате возникло несколько организаций, связанных со стандартизацией, и был разработан ряд стандартов оказывающих влияние на развитие UNIX.

    Это IEEE, POSIX, X/Open, ANSI.

    Именно благодаря им, а не "стандарт FreeBSD" (такого стандарта нет), и у тебя, и у других *nix системах каталог /mnt служит для временного монтирования физических файловых систем.

     

    Хотя ты не обязан использовать для этих целей данный каталог, можеш создать где нить другой каталог и в него монтировать устройства.

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ИМХО один раздел неудобно. Если у меня 2 и больше разделов линуха, то они хоть как-то разделяются? Например, файлы каждого раздела (кроме системного) находятся в своей папке?

     

    А если я забыл где что, то что мне наугад надо рыскать, чтоб например найти раздел с 5 гигами своб. места и записать туда че-то?

    32527[/snapback]

    Пример:

     

    У меня есть 3 логических раздела.

    1-й /boot - 100Mb

    2-й /mnt/archive - 12Gb

    3-й /usr - 10Gb

     

    Когда я записываю фильм в папку /mnt/archive, то там становится 12Gb-700Mb места.

     

    Когда тебе в винду нужно чёто записать, ты чё делаеш?

    Смотриш сколько места на каком разделе, и на каком его достаточно, записываеш (это я немного грубо, но...).

    Линукс тебе точно также покажет сколько места у тебя на каждом разделе (разница в том, что вместо дисков С:\ и т.д., тебе будут показаны каталоги в которые ты монтируеш разделы). Это позволяет команда:

    df -Th

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ИМХО один раздел неудобно. Если у меня 2 и больше разделов линуха, то они хоть как-то разделяются? Например, файлы каждого раздела (кроме системного) находятся в своей папке?

     

    А если я забыл где что, то что мне наугад надо рыскать, чтоб например найти раздел с 5 гигами своб. места и записать туда че-то?

    32527[/snapback]

    Пример:

     

    У меня есть 3 логических раздела.

    1-й /boot - 100Mb

    2-й /mnt/archive - 12Gb

    3-й /usr - 10Gb

     

    Когда я записываю фильм в папку /mnt/archive, то там становится 12Gb-700Mb места.

     

    Когда тебе в винду нужно чёто записать, ты чё делаеш?

    Смотриш сколько места на каком разделе, и на каком его достаточно, записываеш (это я немного грубо, но...).

    Линукс тебе точно также покажет сколько места у тебя на каждом разделе (разница в том, что вместо дисков С:\ и т.д., тебе будут показаны каталоги в которые ты монтируеш разделы). Это позволяет команда:

    df -Th

    32743[/snapback]

     

    Может сперва его нужно поставить а потом уже изучать ато както туговато оно всё ето придставляется ....вот еслибы он стоял на венте было бы проще!! зашол на форум почитал инфу написаную тобой и сразуже применил напрактеке...остальные я думаю со мной согласятся .... ведь теория без практики нечто

    Когда выложыш в сеть зверя??

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ИМХО один раздел неудобно. Если у меня 2 и больше разделов линуха, то они хоть как-то разделяются? Например, файлы каждого раздела (кроме системного) находятся в своей папке?

     

    А если я забыл где что, то что мне наугад надо рыскать, чтоб например найти раздел с 5 гигами своб. места и записать туда че-то?

    32527[/snapback]

    Пример:

     

    У меня есть 3 логических раздела.

    1-й /boot - 100Mb

    2-й /mnt/archive - 12Gb

    3-й /usr - 10Gb

     

    Когда я записываю фильм в папку /mnt/archive, то там становится 12Gb-700Mb места.

     

    Когда тебе в винду нужно чёто записать, ты чё делаеш?

    Смотриш сколько места на каком разделе, и на каком его достаточно, записываеш (это я немного грубо, но...).

    Линукс тебе точно также покажет сколько места у тебя на каждом разделе (разница в том, что вместо дисков С:\ и т.д., тебе будут показаны каталоги в которые ты монтируеш разделы). Это позволяет команда:

    df -Th

    32743[/snapback]

     

    Может сперва его нужно поставить а потом уже изучать ато както туговато оно всё ето придставляется ....вот еслибы он стоял на венте было бы проще!! зашол на форум почитал инфу написаную тобой и сразуже применил напрактеке...остальные я думаю со мной согласятся .... ведь теория без практики нечто

    Когда выложыш в сеть зверя??

    32747[/snapback]

     

    Дело в том, что при установке, придётся разбивать винт, и не имея общего понятия о разделах в *nix'ах, это будет проблематично. Ещё одна статья и будем ставить. :)

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..