Перейти до змісту
  • *nix
  • Gentoo Linux


    Yuriy

    Рекомендовані повідомлення

    Здарова!

    Обращаюсь в основном к юниксоидам и линуксоидам!

    Но если обычным юзерам интересно узнать о мире Linux систем, о том почему Linux считают сложной и в то же время, тысячи людей ставят себе как основную -я в том числе (а миллионы, как вторичную) ОСь! Почему ОСь, которая распространяется бесплатно, с открытыми исходниками, без единого центра разработки, без рекламы - столь популярна?

    Почему в ней нет вирусов?*

    Почему она быстрее в сети?

    Откуда стабильность?

    Единственный способ ответить на эти вопросы - это попытаться изучить Linux, или хотя-бы ознакомиться... При чём, я не имею ввиду какой-нить дистрибутив аля SUSE, Mandriva(ALT), Fedora(ASP) - данные дистрибутивы уже собраны компаниями, которые плевать хотели на ваши интересы! Почему? Да потому что у вас ни кто не спрашивал нужна ли вам поддержка samba в аудиопроигрователе - а я вам скажу - НЕ НУЖНА!... Очевидный ответ: ну и что, никому ж не мешает. Так вот представьте себе МЕШАЕТ :) . Пакет собранный с поддержкой samba, тянет за собой сарвер samba, библиотеки samba, ...вроде не много?... Идём дальше: так как, плейер будет собран с нескольких разных библиотек, то и каждая из них может требовать samba, так вот разработчики вкомпилили её во все пакеты и библиотеки (если бы попытались где нить не всунуть, то в целевом пакете (проигрывателе), она бы не работала). Таким образом ваш любимый проигрыватель занимает чёто дохрена места, загружается долго, и т.д...

    Так во всех дистрибутивах которые представляют как Десктоп Решение.

    Человек поставивший такой дистр. на крутую тачку в принципе не обратит на сказанное выше, НО, софт в мире *nix обновляется очень часто. Самая большая проблема таких дистрибутивов - ОБНОВЛЕНИЕ. Не раз я видел как админы использующие Fedor'у компилили ПО (напр apache) с исходников. Зачем??? Вас не устраивает бесплатное обновление с сайта RedHat?

    Можно за считанные секунды обновить ПО. А! Нееет им НУЖНО компилить они хотят убрать лишние зависимости, оптимизировать под себя (при чём на дистрибутивах не предназначеных таким образом обновлять пакеты, у них свой rpm менеджер).

    И тут нужно задать себе вопрос: может нужно сменить дистрибутив на тот, для которого компиляция - родная среда, где можно один раз указать что вам в системе не/нужно - и ВСЕ пакеты (программы) в вашей системе будут собраны с оптимизацией! Обновление выполняется одной командой и не требует постоянно помнить с какими зависимостями вы прошлый раз компилили тот же apache?

    Я хочу рассказать о линуксе, который каждый соберёт себе сам. Вы его не найдёте в продаже. Ваш собственно сотворённый линукс, оптимизированный, только под ваш ПК (это не обязательно), который одной командой обновит себя до последних версий ПО, и ни какие Десктопные Монстры за вами не угонятся.

    Я говорю о дистрибутиве Gentoo Linux - который ещё называют МЕТАДИСТРИБУТИВОМ. Поклонники ФРИ - я не буду с вами спорить что лучше, ФРЯ - лучший юникс - ЮНИКС но не линукс. Много идей позаимствовано из ФРИ в Gentoo (читается как Генту или Дженту - второй вариант правильнее :) ).

     

     

    ...Говорить можно много...И так!

     

     

    Если линус/юниксоиды и пользователи (которые хотели бы изучить/понять/ознакомиться) заинтересовались, то я могу написать несколько статей по данному дистрибутиву.

    Моя цель?

    Заинтересовать ребят сидеть не в чатах и форумах отвечая на тупые темы, а немного шевелить мозгами, думать, изучить ЛИНУКС - который многие пинают за сложность, при этом в глаза не видели...

    Кстати, если пользователи Linux/Unix захотят сменить дистр на Gentoo, то я с удовольствием помогу им освоится и собрать (это не так тяжело как может показаться) Linux который будет уникальным, и по праву называтся вашим именем :) .

     

    Стоит писать статьи? Интересно? Давайте обсудим :)

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 117
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Cool. Давно пора было поднять этот вопрос. Может ты хоть на форуме мне объяснишь как ВПН поднять )

    31864[/snapback]

    в отдельной теме или ПМ!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я хочу поставить Себе Unix-Linux -Систему Посоветуйте Какая Более Подходит для Аудио-Видео Обработки. И более настраивиемая система потому-что их так сного и опредилиться очень сложно .Начал Читать Manual-и Под Одну систему а мне говорят что она говно ставь такую -другие говорят да не под ASP - http - Ftp - неподимеш она резаная . короче кошмар. если нетрудно

    дайте че-нить почитать если нетрудно. КОРОЧЕ ТОРБА. Шас у меня стоит 5 -Windows -систем они меня кумарят ужасно.

    Посоветуйте-----если нетрудно

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я хочу поставить Себе Unix-Linux  -Систему Посоветуйте Какая Более Подходит для Аудио-Видео Обработки.

     

    Во всех собранных дистрибутивах есть МИНУСЫ, из-за того что они создаются для всего и всех - естественно это влияет на производительность и стабильность. Повторяю... Только дистрибутив (если так будет угодно) собран самим тобою подойдёт для твоих целей.

    Gentoo!

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Где обещаные статьи??!

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Его наверное ставить очень напряжно. Возможно ли єто сделать среднему пользователю Виндовс?

    31881[/snapback]

    1) Присутствие желания

    2) Должен поставить цель - чего ты хочеш от системы

    3) Свободное время

     

    Это главные требования :)

    А также некоторые базовые знания *nix систем.

    А вообще эту тему я создал для того чтобы выяснить нужно ли это народу - и если да, то я бы написал пару 3-ку статей, по которым "средний пользователь Виндовс" сможет поставить Gentoo linux.

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Где обещаные статьи??!

    31884[/snapback]

    Ты, в своё время, с моей папки в привате скачал 10-ки метров хелпа по Gentoo, тебе мало??? Расслабся :lol: :lol: :lol:

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Его наверное ставить очень напряжно. Возможно ли єто сделать среднему пользователю Виндовс?

    31881[/snapback]

    1) Присутствие желания

    2) Должен поставить цель - чего ты хочеш от системы

    3) Свободное время

     

    Это главные требования :)

    А также некоторые базовые знания *nix систем.

    А вообще эту тему я создал для того чтобы выяснить нужно ли это народу - и если да, то я бы написал пару 3-ку статей, по которым "средний пользователь Виндовс" сможет поставить Gentoo linux.

    31890[/snapback]

    Я хочу поставить,так што пишы.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...
    Итак, Gentoo скачана с 6.47 полностью,перечитал все статьи, устанавливаю в VM Ware... при загрузке iso никакой черной консоли нет, сразу попадаю в Вендо-подобную операционку...чо делать, как ее дальше устанавливать?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    дык, так правильно. Я когда писал статью- небыло гномовой ободочки на лайв-сд. А сейчас есть. Ну и что ?? Запускай терминалку и от суперпользователя ставь систему. А паралельно можешь и в инете с нормального браузера сидеть..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    дык, так правильно. Я когда писал статью- небыло гномовой ободочки на лайв-сд. А сейчас есть. Ну и что ?? Запускай терминалку и от суперпользователя ставь систему. А паралельно можешь и в инете с нормального браузера сидеть..

    81252[/snapback]

    Ок, буду пробовать, если шо, поможешь? :huh: я в ЛС вопросы спрашивать буду... надоела венда, буду на Linux постепенно переходить, пока 2 операционки стремно делать, так что в VMWare все..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    давай. только тебе тяжело придётся - дженту на новичка не расчитана. :-)

    //ЗЫ. У меня две. Венда для игор, линукс для всего остального.

    //ЗЫ2

    для вопросов :: или тут, или тут

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    давай. только тебе тяжело придётся - дженту на новичка не расчитана. :-)

    //ЗЫ. У меня две. Венда для игор, линукс для всего остального.

    //ЗЫ2

    для вопросов :: или тут, или тут

    81255[/snapback]

    Ок, тогда лучше сдесь будут вопросы, заодно и форум оживет :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    Здарова!

    Обращаюсь в основном к юниксоидам и линуксоидам!

    Но если обычным юзерам интересно узнать о мире Linux систем, о том почему Linux считают сложной и в то же время, тысячи людей ставят себе как основную -я в том числе (а миллионы, как вторичную) ОСь! Почему ОСь, которая распространяется бесплатно, с открытыми исходниками, без единого центра разработки, без рекламы - столь популярна?

    Почему в ней нет вирусов?*

    Почему она быстрее в сети?

    Откуда стабильность?

    Единственный способ ответить на эти вопросы - это попытаться изучить Linux, или хотя-бы ознакомиться... При чём, я не имею ввиду какой-нить дистрибутив аля SUSE, Mandriva(ALT), Fedora(ASP) - данные дистрибутивы уже собраны компаниями, которые плевать хотели на ваши интересы! Почему? Да потому что у вас ни кто не спрашивал нужна ли вам поддержка samba в аудиопроигрователе - а я вам скажу - НЕ НУЖНА!... Очевидный ответ: ну и что, никому ж не мешает. Так вот представьте себе МЕШАЕТ :) . Пакет собранный с поддержкой samba, тянет за собой сарвер samba, библиотеки samba, ...вроде не много?... Идём дальше: так как, плейер будет собран с нескольких разных библиотек, то и каждая из них может требовать samba, так вот разработчики вкомпилили её во все пакеты и библиотеки (если бы попытались где нить не всунуть, то в целевом пакете (проигрывателе), она бы не работала). Таким образом ваш любимый проигрыватель занимает чёто дохрена места, загружается долго, и т.д...

    Так во всех дистрибутивах которые представляют как Десктоп Решение.

    Человек поставивший такой дистр. на крутую тачку в принципе не обратит на сказанное выше, НО, софт в мире *nix обновляется очень часто. Самая большая проблема таких дистрибутивов - ОБНОВЛЕНИЕ. Не раз я видел как админы использующие Fedor'у компилили ПО (напр apache) с исходников. Зачем??? Вас не устраивает бесплатное обновление с сайта RedHat?

    Можно за считанные секунды обновить ПО. А! Нееет им НУЖНО компилить они хотят убрать лишние зависимости, оптимизировать под себя (при чём на дистрибутивах не предназначеных таким образом обновлять пакеты, у них свой rpm менеджер).

    И тут нужно задать себе вопрос: может нужно сменить дистрибутив на тот, для которого компиляция - родная среда, где можно один раз указать что вам в системе не/нужно - и ВСЕ пакеты (программы) в вашей системе будут собраны с оптимизацией! Обновление выполняется одной командой и не требует постоянно помнить с какими зависимостями вы прошлый раз компилили тот же apache?

    Я хочу рассказать о линуксе, который каждый соберёт себе сам. Вы его не найдёте в продаже. Ваш собственно сотворённый линукс, оптимизированный, только под ваш ПК (это не обязательно), который одной командой обновит себя до последних версий ПО, и ни какие Десктопные Монстры за вами не угонятся.

    Я говорю о дистрибутиве Gentoo Linux - который ещё называют МЕТАДИСТРИБУТИВОМ. Поклонники ФРИ - я не буду с вами спорить что лучше, ФРЯ - лучший юникс - ЮНИКС но не линукс. Много идей позаимствовано из ФРИ в Gentoo (читается как Генту или Дженту - второй вариант правильнее :) ).

    ...Говорить можно много...И так!

    Если линус/юниксоиды и пользователи (которые хотели бы изучить/понять/ознакомиться) заинтересовались, то я могу написать несколько статей по данному дистрибутиву.

    Моя цель?

    Заинтересовать ребят сидеть не в чатах и форумах отвечая на тупые темы, а немного шевелить мозгами, думать, изучить ЛИНУКС - который многие пинают за сложность, при этом в глаза не видели...

    Кстати, если пользователи Linux/Unix захотят сменить дистр на Gentoo, то я с удовольствием помогу им освоится и собрать (это не так тяжело как может показаться) Linux который будет уникальным, и по праву называтся вашим именем :) .

     

    Стоит писать статьи? Интересно? Давайте обсудим :)

     

     

    Молодец...уважаю....я уже сменил дистр на Генту с полгода назад, и доволен что слон!!!

     

     

    Cool. Давно пора было поднять этот вопрос. Может ты хоть на форуме мне объяснишь как ВПН поднять )

     

    А конкретно по ВПН интересует, спрашивай, есть небольшой опыт!!!

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    давай. только тебе тяжело придётся - дженту на новичка не расчитана. :-)

    //ЗЫ. У меня две. Венда для игор, линукс для всего остального.

    //ЗЫ2

    для вопросов :: или тут, или тут

     

    тем лучше, попариться, уже чему-то научиться!!!

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Help! Не могу понять в чем проблема. Загружаюсь с livecd gentoo. Выставляю загрузку с cd-rom, начинает загружаться с диска и потом все - черный экран и так и висит. Загружал на ноуте. Как быть или что делать? :( Главное что проблема явно не в диске, так как не могу загрузиться вообще ни с какого лайв сд linux.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Похое на трабл с инициализацией чипсета.......При загрузке с лайв-сд попробуй вырубить всё, что можно- дма, фреймбуфер и.т.п. (safe mode). Это делается передачей параметров ядру при выборе варианта загрузки....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Последнюю версию Knopixx где скачать в сети? Кстати чипсет i915GM. C gentoo livecd ничего не получаеться даже с параметрами. :(
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Последнюю версию Knopixx где скачать в сети? Кстати чипсет i915GM. C gentoo livecd ничего не получаеться даже с параметрами. :(

     

    в локалке незнаю, с knopper.net..... или закажи с lafox.net - 5 грн. + 5 грн доставка....помоему дешево,хотя попзжей привезу, на работе есть....хотя в нем ничего особенного нет...

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    УРА! Проблему с ноутом решил, передав ядру параметр "noapic" :D

     

    Попробуй

    acpi=strict nolapic

    Acpi функции будут работать.

    Ноут случайно не Asus?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Линуксоиды, помогите плиз настроить сеть при установке Gentoo. Читал хэндбук, курил маны, но интерисует именно настройка с точки зрения нашей сети (выход в сеть, интернет через впн). Думаю, что маршрутизацию нужно правильно задать. <_<
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..