Перейти до змісту
  • "Великий брат" не стежить за тобою.
  • ЕСЛИ СГОРЕЛ БЛОК ПИТАНИЯ НОУТБУКА...


    Рекомендовані повідомлення

    ЕСЛИ СГОРЕЛ БЛОК ПИТАНИЯ НОУТБУКА...

    Практически каждый пользователь ноутбука или, скажем, нетбука хоть раз в жизни, но держал в руках разводной ключ. «Ах, какой это замечательный и незаменимый инструмент!!! Теперь не надо таскать с собой повсюду наборы гаечных ключей!», - хочется воскликнуть, впервые столкнувшись с его использованием. Но, наткнувшись на хорошо затянутую гайку, начинаешь понимать, что не всё универсальное на 100% заменит специально предназначенное.

    Так вот, владельцы электронной аппаратуры неоднократно сталкиваются с тем, что у них по одним или другим причинам выходит из строя блок питания (сетевой адаптер).

    Сгорел адаптер и, сразу в интернет, на поиски нового. А там море предложений. Адаптеры на любой вкус. И один другого универсальнее. Купил, и, казалось бы, все беды позади. Однако не так всё просто…

    Инженеры сервисных центров, имеющие многолетний опыт ремонта ноутбуков, могут рассказать много негативного в случаях использования универсальных адаптеров для запитки ноутбуков.

    http://fotobaza.in.ua/full/IMG_5705.jpg

    универсальный сетевой адаптер

    Универсальный блок питания ноутбука

     

    Универсальная и упрощённая схемотехника, применяемая в универсальных сетевых адаптерах (причина – необходимость вписаться в ценовой диапазон и, тем самым привлечь клиента), имеет худшие параметры стабилизации и фильтрации выходного напряжения. Как следствие – ухудшение условий работы непосредственно цепей питания ноутбука.

    Упрощённые цепи защиты универсальных адаптеров могут не предотвратить значительного превышения уровня выходного напряжения, что может привести к выходу из строя последующих цепей питания ноутбука. В то же время, схемы оригинальных адаптеров, разрабатываемые производителями специально для питания ноутбуков, кроме прямой обратной связи имеют ещё и косвенную обратную связь, не допускающую значительного отклонения параметров выходного напряжения адаптера даже при отказе прямой обратной связи устройства. В таком адаптере сработает схема защиты и он просто отключится, что не приведёт к выходу из строя питаемого устройства.

     

    Оригинальный сетевой адаптер

    Оригинальный блок питания ноутбука

     

    Как правило, универсальные адаптеры оснащены переключателем, дающим возможность менять выходное напряжение в пределах 10-24 вольт. При смене потребителей с помощью данного переключателя подбирается необходимое напряжение.

    Вроде бы всё удобно и хорошо. Но переключатель, по сути, дополнительный и часто не надежный контакт. При частом его переключении, а так же в следствии естественного окисления, контакт становится всё хуже и хуже и, в один прекрасный момент, вместо необходимых 19 вольт на выходе адаптера может возникнуть напряжение, превышающие номинальное в 2-3 раза. Как возможный результат – пробой элементов входной цепи питания, пробой элементов чипсета ноутбука, образование короткого замыкания и прочие трудноисправимые последствия. А отсутствие в таких адаптерах защиты от короткого замыкания приведёт ещё и к прогару дорожек и контактных площадок микросхем.

    http://monitor.espec.ws/files/55_130.jpg

    сгорел контроллер зарядки батареи

    Сгоревший контроллер зарядки батареи

     

    В этих случаях уже без помощи сервисного центра не обойтись. Хорошо, если в сервисном центре копнут поглубже и объяснят причину выхода из строя ноутбука, произведут ремонт ноутбука и посоветуют как быть дальше. А если нет? В этом случае придётся искать универсальный ноутбук, способный устоять против агрессии со стороны универсального блока питания.

    И всё-таки, как быть в случае выхода из строя оригинального сетевого адаптера? На мой взгляд, лучше всего не торопиться расстаться с неисправным оригинальным адаптером, а обратиться в сервисный центр. Ведь наверняка блок питания (сетевой адаптер) можно отремонтировать и он ещё долго будет служить вам.

    Можно снова-таки обратиться в торговую сеть и приобрести аналогичный оригинальному сетевой адаптер, по характеристикам подходящий для вашего ноутбука. Обеспечит ли новый адаптер нормальную работу ноутбука? Инженеры, имеющие опыт ремонта сетевых адаптеров, скажут «50 на 50», а точнее «как повезёт». А вам ни один продавец не скажет, что находится внутри корпуса такого адаптера. На самом же деле, производители некачественных сетевых адаптеров для скрытия недостатков несовершенной их схемотехники, во внутрь корпуса добавляют металлические пластины для увеличения веса изделия, чтобы труднее было отличить его от оригинального.

    Думаю, надёжнее обратиться в сервисный центр с просьбой произвести ремонт блока питания. Ну а если сетевой адаптер не подлежит ремонту, бывают и такие случаи, то в сервисном центре вам всегда правильно подберут новый. Чуть дороже, чем универсальный, но зато больше вероятности, что не заплатишь потом вдвое больше.

    Змінено користувачем K n i g h t

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Что курил? Какой ужас, срочно всем выкидывать универсалки и некачественные подделки мне во двор!! и бежать за покупкой оригинальных блоков питания! Змінено користувачем klient
    1147876557.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Когда пользуетесь универсалкой то просто играете в лотерею,повезет-не повезет.

    На щет подьелок то да если качественная то она ни чем не хуже оригинала,даже внешне они очень похожи и по весу одинаковые сам много таких продал и у людей уже по пару лет работают.Ну есть еще и дешовые копии по 100гривень которые продают,их можно даже по виду и весу узнать такой зарядки как правило хватает на 1 месяц ну максимум на 2.

    Ну ваапще лучше оригинала даже беушного ничего нет.

    Змінено користувачем velmen2

    73422536_2171135909854914_75126322358166

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Что курил? Какой ужас, срочно всем выкидывать универсалки и некачественные подделки мне во двор!! и бежать за покупкой оригинальных блоков питания!

    Ничего просто из вчерашнего блок на вид ориг а внутри ......

    post-18912-1400402703_thumb.jpg

    post-18912-1400402717_thumb.jpg

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    С поиском ноутбучных блоков еще не так все плохо. Я на днях искал на Кардачах бп для своего старенького монитора LG1970HR. Блокпитания LCAP07F 12v 3A. Тупо все предлагают левые универсалы с переходниками, на возражения что не хочу переходник, предлагают отрезать мой кабель и перепаять. В интернетах тоже пустота.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    С поиском ноутбучных блоков еще не так все плохо. Я на днях искал на Кардачах бп для своего старенького монитора LG1970HR. Блокпитания LCAP07F 12v 3A. Тупо все предлагают левые универсалы с переходниками, на возражения что не хочу переходник, предлагают отрезать мой кабель и перепаять. В интернетах тоже пустота.

    Аналогичная проблема была и у меня,у меня LG1960TR,тоже выездил караваевы,пришлось купить универсалку,не долго оно проработало,так что статья по сути пишет.

    Решил в итоге проблему обращением к знакомому мастеру,за 50 грн продал аналогичный блок оригинальный от другого монитора(тоже ЛЖ),но с такими же амперами и вольтажностью,работает до сих пор.Универсалки это реально как повезет и игра со спичками.

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я конечно весь текст не осилил, смысл улолвил и полностью поддерживаю Сашу, универсальная зарядка - выброшеные деньги на не долгий срок, а зачастую еще и зло приносящзее вред Вашему ноутбуку. Всегда отговариваю людей от их покупки.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Бред сивой кобылы! больше сказать нечего!
    1147876557.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Бред сивой кобылы! больше сказать нечего!

    Такое может сказать только человек далеко не до конца понимающий как работает импульсник либо тот кто зарабатывает на ремонт после такого ге и ему не интересно чтобы люди покупали нормальное

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я бы так категоричен не был, с БП для ноутов я конечно дело не имею, но приходится ставить и обслуживать технику разного уровня. Всё что не оригинал или сомнительного производителя - не всегда шлак. Я бы сказал есть конкретные модели изделий которые таковыми являются. А клиенту просто всегда нужно говорить, что можно нарваться на сюрприз и если здравый смысл побеждает, а он часто побеждает, то клиент делает правильный выбор.

    Может не совсем по теме написал, но надо всегда знать что приобретаешь, а не лапшу на уши наматывать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Такое может сказать только человек далеко не до конца понимающий как работает импульсник либо тот кто зарабатывает на ремонт после такого ге и ему не интересно чтобы люди покупали нормальное

    А написать бред по поводу того что напряжение подскакиевает при плохом контакте переключателя какой человек может? а я скажу, тот который не изучал схему универсалки, ну то мелочи жизни, я же не понимаю как работает импульсник и зарабатываю на сгоревших ноутах.... :) покупайте люди только оригинальные блоки питания! и знайте что купить их можно только в официальном сервисном центре, то что парят везде под видом оригинала за бешеные бабки, это всего навсего hi-copy бп.
    1147876557.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А написать бред по поводу того что напряжение подскакиевает при плохом контакте переключателя какой человек может? а я скажу, тот который не изучал схему универсалки, ну то мелочи жизни, я же не понимаю как работает импульсник и зарабатываю на сгоревших ноутах.... :) покупайте люди только оригинальные блоки питания! и знайте что купить их можно только в официальном сервисном центре, то что парят везде под видом оригинала за бешеные бабки, это всего навсего hi-copy бп.

    Нет я не о том ...я а том что если бп стоит 150 грн в магазине то покупать такое как минимум не стоит что и описано в статье

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нет я не о том ...я а том что если бп стоит 150 грн в магазине то покупать такое как минимум не стоит что и описано в статье

    каждый выбирает товар по финансовым возможностям, а если магазин парит по 350 грн блоки который в закупке 9 уе, и на вид как оригинал, то тут и не угадаешь.
    1147876557.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    каждый выбирает товар по финансовым возможностям, а если магазин парит по 350 грн блоки который в закупке 9 уе, и на вид как оригинал, то тут и не угадаешь.

    Мир не без "добрых" людей напиши лучше как отличить подделку от нормального

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мир не без "добрых" людей напиши лучше как отличить подделку от нормального

    от нормального? или от оригинального? оригинал это тот что идёт в комплекте с завода, ну или как-то украдено из комплекта, остальное не оригинал что лежит в свободной продаже!
    1147876557.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..