Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Феномен СССР (?)


    Рекомендовані повідомлення

    Я родился и вырос в Советском Союзе. Все мои воспоминания о детстве связаны с атрибутами СССР: субботники, майские и ноябрьские шествия по главной улице города с воздушными шариками, транспорантами и прочей ерундой, мороженое в вафельных стаканчиках, неподдельная радость при виде бананов и жевательной резинки Дональд. Каждый раз когда пересматриваю старые фотографии - картинка духа того времени становится особенно яркой.

    Часто слышу высказывания "при СССР было лучше", а что собственно было лучше? Одевать те шмотки которые есть, а не те которые нравятся? Варить джинсы в кастрюле на кухне чтобы быть в модной струе? Купить телефон с АОН и хвастаться перед друзьями? Я уже молчу про видак.

    До некоторого времени думал что в СССР было лучше, наверно потому что ностальгия приносила тёплое умиротворение и мешала рационально думать. Не отрицаю - просмотр старых фото и воспоминания делают своё доброе дело и по сей день.

    Но как можно говорить что в СССР было лучше? В стране нихрена не было, а если было то купить это могли немногие. Я уже молчу о техническом прогрессе, которого не было и из-вне не пускали.

    Мне кажется мы сейчас живём если не в последний "миг", то в самый яркий, либо на переломе, что тоже очень интересно и не важно в какой стране мы живём.

     

    Вот такая мысль меня сегодня посетила...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На счет технического прогресса ты не прав

    Возможно я не корректно выразился, тот технический прогресс который был - сейчас снабжает по большей части военную индустрию и НАСА. В отношении другой, более цивильной техники, СССР был ниже нуля.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Возможно я не корректно выразился, тот технический прогресс который был - сейчас снабжает по большей части военную индустрию и НАСА. В отношении другой, более цивильной техники, СССР был ниже нуля.

    Интернета не было что ли ?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Интернета не было что ли ?

    Хм, в то время я бы спросил что это ) Откуда интернет на закате СССР? Да вообще до распада Советов об интернете мало кто слышал, я уже не говорю что им кто-то пользовался.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хм, в то время я бы спросил что это ) Откуда интернет на закате СССР? Да вообще до распада Советов об интернете мало кто слышал, я уже не говорю что им кто-то пользовался.

    Это был риторический вопрос.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это был риторический вопрос.

    Риторический вопрос - это вопрос, ответ на который очевиден, то есть является утверждением. В данном случае я не понимаю к чему он, так как интернет и СССР несовместимые понятия.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Риторический вопрос - это вопрос, ответ на который очевиден, то есть является утверждением. В данном случае я не понимаю к чему он, так как интернет и СССР несовместимые понятия.

    На то время интернета во всём мире не было когда распался Союз. По поводу прогресса, так многие нашие учёные во всех галузях давали фору западу, просто с приходом капитализма многие сейчас работают или за бугром или продали свои идеи туда же, а те что у нас хапают бабки и чхать хотели на людей, готовые удавится за деньги, только в могилу их не заберут. Смотрю некоторые без интернета и пёрднуть не могут. Змінено користувачем -BOMBA-
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Спорить о СССР, было лучше, хуже, бесполезно!!!

    У каждого своё мнение!!!

    Но то, что после распада и люди *распались*, это факт!

    Захотели самостийности, получайте. Независимы от всего что есть и было.

    Короче тема вечная. Мне не хватает СССР.

    Извини, не знаю сколько тебе лет. Но всё зависит от того, в какое время жил и сколько тебе было лет. Вот тогда и нужно понимать, что тебе не хватало тогда и что ты получил сейчас?

    Была ВЕЛИКАЯ страна, с которой считался весь мир, теперь есть Украина, об которую все *вытирают ноги* (сори, но так и есть) и просто не считают Украину, великой страной, хотя не все и знают, что есть такая страна!!!

    Ладно, удачи в спорах B)

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Риторический вопрос - это вопрос, ответ на который очевиден, то есть является утверждением. В данном случае я не понимаю к чему он, так как интернет и СССР несовместимые понятия.

    Дабы знал. Даже на родине интернета, в те года, пользовались только военные и правительство, хотя тот интернет, это тетрис в нынешнее время B)

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    теперь есть Украина, об которую все *вытирают ноги* (сори, но так и есть) и просто не считают Украину, великой страной, хотя не все и знают, что есть такая страна!!!

    Не только все, а и наши политики в первую очередь вытирают ноги и сами не знают где живут, а историю и подавно.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не только все, а и наши политики в первую очередь вытирают ноги и сами не знают где живут, а историю и подавно.

    угу, а за границей, при упоминании ....откуда?....Украина?....аааа, Кличко, Шева..... и ВСЁ. Всё на этом и заканчивается!!!

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    угу, а за границей, при упоминании ....откуда?....Украина?....аааа, Кличко, Шева..... и ВСЁ. Всё на этом и заканчивается!!!

    Надеюсь наша команда по боксу выиграет чемп в Астане против казахов.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Надеюсь наша команда по боксу выиграет чемп в Астане против казахов.

    да да да)))

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дабы знал. Даже на родине интернета, в те года, пользовались только военные и правительство, хотя тот интернет, это тетрис в нынешнее время B)

    Спасибо за напоминание, я знал ) Я не сомневался что кто-то зацепится именно ко мне и за конкретные слова - идите дружно и весело в лес. Тема на самом деле мне интересна и моё детство и юность для меня дороги. Чего вы за интернет вцепились...

    Что касается Украины сегодняшней - лично у меня за страну и за народ гордость необъятных размеров, кто бы что не говорил или кто-то там неуч не знает где она находится. Как минимум фамилия Кличко действует на всех одинаково в любой стране мира.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Спасибо за напоминание, я знал ) Я не сомневался что кто-то зацепится именно ко мне и за конкретные слова - идите дружно и весело в лес. Тема на самом деле мне интересна и моё детство и юность для меня дороги. Чего вы за интернет вцепились...

    Что касается Украины сегодняшней - лично у меня за страну и за народ гордость необъятных размеров, кто бы что не говорил или кто-то там неуч не знает где она находится. Как минимум фамилия Кличко действует на всех одинаково в любой стране мира.

    Гордость конкретно за определённых личностей, но не более. Например был во Львове и то какое отношение там и здесь это две большие разницы, в Даунбассе наверное ещё хуже. В своё время когда лечился видел многих людей из Украины и стран бывшего СССР и могу сказать что на западной Украине люди лучше, но это скорее те области что при границах расположенные, а вот в центральных и восточных быдла хватает. Не хватает также 90-х годов.

    При СССР многое скрывали или боялись, поэтому и казалось что у нас всё хорошо.

    Змінено користувачем -BOMBA-
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Например был во Львове и то какое отношение там и здесь это две большие разницы, в Даунбассе наверное ещё хуже. В своё время когда лечился видел многих людей из Украины и стран бывшего СССР и могу сказать что на западной Украине люди лучше, но это скорее те области что при границах расположенные, а вот в центральных и восточных быдла хватает.

    Я считаю что в любой нации есть свои моральные уроды, внутри страны они также присутствуют. Что касается Украины - это сначала сложилось исторически (запад и восток), а потом подогрелось искусственно властью (на кой хер не известно).

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а потом подогрелось искусственно властью (на кой хер не известно).

    В СССР спроси. НУ изначально запад и восток был разделён Польшей и Россией, а также Австро-Венгрией. Поедь на западную и увидишь сколько там церквей католических и греко-католических, а также архитектура.

     

    Скорее ты за детством соскучился и за 90-ми. Я например смотрю постоянно Кинамана и захожу на его сайт, так как там бывает много чего интересного, а также читаю комменты людей про те года.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В СССР спроси. НУ изначально запад и восток был разделён Польшей и Россией, а также Австро-Венгрией. Поедь на западную и увидишь сколько там церквей католических и греко-католических, а также архитектура.

    Скорее ты за детством соскучился и за 90-ми.

    Я знаю историю. Ёптель, я поэтому и создал тему, что я ностальгирую за детством юношеством и пытаюсь отделить Светлое Прошлое от реальных позитивных событий того времени. Нафига мне тут с вами вспоминать урок истории, кто у кого территорию отобрал и когда. Тема скорее эмоциональная а не практическая.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я знаю историю. Ёптель, я поэтому и создал тему, что я ностальгирую за детством юношеством и пытаюсь отделить Светлое Прошлое от реальных позитивных событий того времени. Нафига мне тут с вами вспоминать урок истории, кто у кого территорию отобрал и когда. Тема скорее эмоциональная а не практическая.

    Ну так не путай СССР и конец 80-х, начало 90-х.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мне кажется мы сейчас живём если не в последний "миг", то в самый яркий, либо на переломе, что тоже очень интересно и не важно в какой стране мы живём.

    Не хрена яркого я сейчас не вижу, так как людей уже трудно чем-то удивить и мы живём в такое время когда бабки решают всё и есть пропасть между ими и нами. Когда в СССР директора получали зарплату даже меньше тех же рабочих, когда дальнобойщик звучало гордо и они имели на то время приличные деньги за свою работу.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну так не путай СССР и конец 80-х, начало 90-х.

    Ну как я могу путать если родился в 81-м ? Не романтики зашли в эту тему...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну как я могу путать если родился в 81-м ? Не романтики зашли в эту тему...

    Ну я в 82-м и как-то самое яркое приходится уже когда Союзу был почти кирдык, то есть на конец 80-х начало 90-х, это те же жвачки с Турции и фиг его знает откуда ещё написанные на арабском Супермен, Грендайзер и т.д. Та что не считаю что это уже СССР.

     

    Та и заголовок темы немного неправильно подобран.

    Змінено користувачем -BOMBA-
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Та и заголовок темы немного неправильно подобран.

    Ну и хер с ним. У меня наболело - я высказался. Делайте с темой что хотите.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну и хер с ним. У меня наболело - я высказался. Делайте с темой что хотите.

    О наболевшем http://kinamania.com/90s-chronicle/nashi-90-ye
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..