Перейти до змісту
  • Мобільний зв'язок
  • Переклейка Qr кодов в общественных местах


    Рекомендовані повідомлення

    взято из Хабра

     

    День добрый, сим постом хочу предупредить русскоязычное сообщество о новой фишинг тенденции, семимильными шагами двигающейся по Европе. В настоящее время накрыло Германию. Думаю такими темпами очень быстро доберется до России и СНГ.

    Смысл в том, что QR-код на плакате в аэропорту, рекламной брошюре у врача или например на информационном стикере, висящем в банке, содержащий QR-код аккуратно заклеивается другим, который ведет соответственно на злостную страничку фишера. Иногда он даже вырезается и вклеивается новый, например изнутри банка, на плакате за стеклом. Снаружи такая переклейка практически не заметна под стеклом и не вызывает никаких сомнений, что QR-код принадлежит банку.

    На такую уловку попадаются даже люди, серьезно относящиеся к безопасности своих данных, например проверяющие URL в браузерах перед оплатой PayPal и т.д. Это объясняется высоким уровнем доверия к информации, висящей например внутри крупного банка.

    Из моих знакомых имеем уже два случая:

    - У одного увели и поменяли все пароли сохраненные в браузере телефона, после посещения рекламирующего фильм сайта, с QR-кода снятого в аэропорту Франкфурта. По прилету в Гамбург уже не мог зайти никуда;

    - Друга моего второго закомого накрыло серьезней. Он, увидев в банке "распродажу" новой версии StarMoney со скидкой (популярная в Германии банковская программа ), решил купить ее по телефону - QR с плаката и т.д. Результат - уведенный PayPal пароль и некоторое количество денежных средств, списаных PayPal-м со счета.

    Кстати, все могло закончиться для него гораздо хуже - StarMoney распростроняется download-ом. Т.е. ему могли вообще прислать левый URL на троянскую StarMoney - тогда пришел бы белый пушной зверь вообще всем его счетам.

    Так что будьте бдительны.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..