Перейти до змісту
  • Кіно
  • Андалузский пес / An Andalusian Dog [1928., Луис Бунюэль]


    renard

    Рекомендовані повідомлення

    известное... одиозное...странное.. неоднозначное... правильное, как открытая рана.. сюрреалистическое совместное творение двух испанских гениев.. Луи Бунюэля (режиссер, сценарист) и Сальвадора Дали (сценарист)

     

    На суд публики: Андалузский Пес здесь

     

    Фильм перезалит (в недоступное для шаловливых ручек сетян место), добавлено описание + изменено название темы (За последнее не обижайся - ратую за порядок и единый выдержаный стиль раздела) (прим. Okami)

     

    "Андалузский пес" находиться теперь вот по этому адресу

     

    Андалузский пес

     

    Год выпуска: 1928

    Страна: Мексика, Франция

    Жанр: сюрреализм

    Продолжительность: 0:17

    Перевод: Отсутствует

    Режиссер: Луис Бунюэль

    В ролях: Сальвадор Дали, Пьер Батчефф, Симон Марио

    Описание: "Андалузский пес" (1928) - авангардистский эксперимент,экранизация сновидений двух великих художников,Бунюэля и .Это семнадцать минут причудливых сюрреалистических образов.."Моя подруга любит нежность легких разрезов скальпеля на выпуклости зрачка..." (Сальвадор Дали)"Бунюэль сам рассказывал мне, что этот эпизод придумал Дали, которому он был непосредственно подсказан подлинным видением узкого и длинного облака, прорезающего лунный диск." (Жорж Батай)

    "Глаз, разрезаемый бритвой стал своеобразным порталом к тому неизведанному,что открывал собой кинематограф...(Кирилл Разлогов для программы Глаз Бунюэля"

    "На свете осталось не так уж много зрелищ, невыносимых человеческому глазу- зрелище, придуманное Бунюэлем-Дали, из таких...В ужасе мы закрываем собственные глаза и оказываемся в темноте:слепыми, как и исполосованный по прихоти Бунюэля-Дали, кинематографический глаз...У кинематографиста особое видение. В этом - его вера в себя,как в сверхчеловека. Ведь он может диктовать зрителю взгляд на реальность. Зритель-слепец видит глазами кинематографиста..

    Одновременно со съёмками "Андалузского пса" в самом конце 20-х годов в Советской России - тогда казалось на другом конце света - Дзига Вертов, снимал своего знаменитого "Человека с киноаппаратом" (1929), где предложил образ камеры-глаза, камеры-ока, образ, который по-своему наложил отпечаток на всю культуру ХХ века." (Кирилл Разлогов для программы "Глаз Бунюэля")

    Змінено користувачем Okami

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Давно хотел посмотреть и, кажется, несколько раз этот фильм шел в киноклубах и по телеку, а я как всего пропустил ..

    Спасибо )

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Давно хотел посмотреть и, кажется, несколько раз этот фильм шел в киноклубах и по телеку, а я как всего пропустил ..

    Спасибо )

     

     

    всегда рад... я ,кстати, удивился, что он такой короткий.....

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мы его в университете проходили. Так же как и Довженка, и Эйзенштейна . Малкавиан-стайл филм.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    Чудно так как-то..

    и странно.. странно=))

    ~

    "Открой мне двери - я войду и принесу с собою осень.. и если ты меня попросишь, тебе отдам ее я всю....."

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Шокова стрічка. Мені вона завдяки цьому і сподобалась.

    Крім того один з акторів фільму покінчив самогубством, а на перших показах в кінотеатрах була істерика і викидиші...

    Сумно і по-злому, а крім того винахідливо.

    Подошли. Открыл калитку, и они остановились, повернулись. Я хочу

    сказать, поймал ее, хочу сказать, но закричала, а я сказать хочу,

    выговорить, и яркие пятна перестали, и я хочу отсюда вон. Сорвать с лица

    хочу, но яркие опять поплыли. Плывут на гору и к обрыву, и я хочу заплакать.

    Вдохнул, а выдохнуть, заплакать не могу и не хочу с обрыва падать - падаю

    - в вихрь ярких пятен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..