Перейти до змісту
  • Релігія
  • Сегодня Яблочный спас


    Niki

    Рекомендовані повідомлення

    Яблочный спас 19 августа

     

    Второй Спас в народе называется яблочным или Спас на горе. Это самый главный Спас. До наступления этого дня нельзя было раньше есть никаких плодов. По древнему церковному обычаю, заповеданному ветхозаветным пророком Моисеем, в праздник Преображения благословляют виноград и колосья пшеницы.

    В древней христианской и в Русской Православной Церкви обычай освящать плоды садовые и полевые приходился как раз на конец года - сентябрь (считался новолетием), когда собирали плоды (яблоки, мед, пшеницу, елей, воск).

    Только после освящения и благословения овощей и фруктов их разрешается употреблять в пищу. Обычай имеет и назидательное значение: вначале плоды мелки, зелены, незрелы, но по мере развития наливаются соком, созревают; так и человек в земной жизни некрасив, греховен, но по мере нравственного развития преображается, проникается светом Божиим, освящается святыми таинствами, духовно созревает. Самый же главный плод - наше духовное преображение.

    В народе этот праздник известен как "Спас второй", "Спас яблочный" или "Спас на горе". С этого времени после освящения начинали есть плоды и фрукты, богатые люди наделяли плодами бедных, больным высылались на дом. Не исполнившие старого обычая становились людьми, недостойными общения. Колосья и семена нового хлеба после освящения сохраняли до следующего сева. Этот день - первая встреча осени. В день Спаса яблочного пекут яблоки, блины и пироги с яблоками, грибами и ягодами - всем, чем одаривает огород и лес. Тем, кто постится, пироги надо печь из постного теста (т. е. без молока, яиц и сливочного масла)

    По преданию в этот день Иисус явил ученикам свою божественную природу. Взяв с собой апостолов Петра, Иакова и Иоанна, Спаситель возвел их на гору и преобразился перед ними: Его одежды сделались блистающими и белыми, как снег, после чего апостолы увидели пророков Илию и Моисея, которые стали беседовать с Христом. Затем, как сказано в Евангелии, "явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: сей есть сын мой возлюбленный, Его слушайте".

    Считается, что сегодняшний праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения.

    В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Предыдущий Спас, Медовый, отмечался 14 августа.

    В календаре земледельца Яблочный спас упоминается как встреча осени, потому что приблизительно с этого дня становились холоднее вечера.Существует такое поверье, что именно в день яблочного Спаса надо съесть яблоко нового урожая. И загаданное при этом желание обязательно исполнится. В день яблочного Спаса пекут яблоки, блины, пироги с яблоками, грибами и ягодами, всем, чем одаривает сад, огород, лес. Этот день - первая встреча осени (осенины).

    Змінено користувачем Niki

    AzovPort

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 року через...

    С Праздником Преображения Господнего с Яблочным Спасом!

    19 августа Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Приидите взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего, и узрим славу Преображения Его, славу яко Единороднаго от Отца: светом приимем Свет, и возвышени бывше Духом, Троицу единосущную воспоим во веки.

    AzovPort

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Photo Змінено користувачем Niki

    AzovPort

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 рік через...

    Video Trebukhov 19.08.2013 Преображение Господне. Яблочный спас.

    Змінено користувачем Niki

    AzovPort

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 11 місяців через...

    Video Бровары Торгмаш Преображение Господне. Яблочный спас.

    Традиционно отмечаем Яблочный Спас.

     

    Народные приметы

     

    Яблочный Спас, согласно народным приметам, означает наступление осени. Ночи уже холодные, возможны даже заморозки. Известны поговорки: Пришел Спас – ушло лето от нас, пришел Спас – бери шубу про запас.

     

    Хорошее угощение – достойный повод позвать гостей. Поэтому, сняв первые яблоки, крестьяне пекли яблочные пироги, варили компот и приглашали к себе гостей на застолье.

     

    Также на Яблочный Спас молодые девушки подходили к яблоням, обнимали их и просили, что яблоневые деревья поделились с ними свежестью и красотой. Чтобы красота перешла к ним, девушки срывали листья яблони и вплетали их в венки.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..