Перейти до змісту
  • ФОТО
  • Фотографируем на пленку.


    psycho

    Рекомендовані повідомлення

    2,8 - это почти ОТКРЫТАЯ диафрагма. Чем меньше число - тем больше дырка.

    С выдержкой то же самое. Чем меньше число - тем больше выдержка. вот это 1\30 значит, что выдержка у тебя - одна тридцатая доля секунды. Соответственно 1\500 - одна пятисотая доля секунды. Вот и соображай, где короче)

     

    в первом случае ты закрыл диафрагму и увеличил выдержку.

    во втором случае ты открыл диафрагму и уменьшил выдержку.

     

    и всй ты правильно понимаешь, по поводу "закрываешь диафрагму то надо увеличивать выдержку и наоборот". Просто не разобрался, где больше, а где меньше)

     

    надеюсь, понятно обьяснила)

    "...или лыжи не едут..." или я не туда смотрю

     

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 75
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    "...или лыжи не едут..." или я не туда смотрю

     

     

    Леночка усьо правильно написала.повторю ее слова

    чем меньше число диафрагмы,на пример 2.8,тем открытей дыра,а значит света попадает больше,а значит выдержка короче(время на которое открыт затвор и засвечивается,экспонируется,пленка).Если же дырка закрыта,большее число диафрагмы,11 или 22,дырка меньше,света попадает меньше,значит выдержка по времени длиннее..к примеру 1/30 или 1/15 смотря что покажет твой экспонометр...он показывает только пары диафрагма и выдержка,но какую пару выбрать решать тебе.вот и смотри какая диафрагма или выдержка(это важнее)тебе подходит в данном освещении.помни что чем длинее время открытого затвора тем больше шансов получить шивеленку от дрожания рук.

    я вообще то сонная,может не поняла вопроса твоего.позвони мне лучше завтра я все розкажу,а то так сложно на пальцах.

    ты спрашивал о сканере,у меня епсон в500

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Чем меньше число - тем больше дырка" я пользуюсь цыфровым фотиком и прекрасно это знаю, но обратите внимание на фотки объектива которые я выложил, на первой фотке значение диафрагмы 2 и дырка почти закрыта на второй диафрагма 16 и открыта полностью, или у меня объектив дефектный?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Чем меньше число - тем больше дырка" я пользуюсь цыфровым фотиком и прекрасно это знаю, но обратите внимание на фотки объектива которые я выложил, на первой фотке значение диафрагмы 2 и дырка почти закрыта на второй диафрагма 16 и открыта полностью, или у меня объектив дефектный?

    Я тут вспомнила, что ты не первый человек, который мне говорит про то, что в зенитовских гелиосах всё наоборот.

     

    В общем, достала я зенит. Тут гелиос-44-2. Такой ведь у тебя?

    Так вот. Действительно. 2 - маленькая диафрагма, 16 - большая. :o Это, конечно, очень странно. И, видимо, просто косяк данного обьектива.

     

    Сама никогда зенитом не пользовалась, всегда киевом. С родным киевским объективом, гелиосом 81Н, всё правильно, 2 - большая, 16 - маленькая.

     

    Короче, главный принцип ты уяснил, что чем меньше дырка - тем больше должна быть выдержка, теперь просто перестройся, что с твоим объективом всё наоборот)

    It`a just a rumor.

    Everybody want`s to hear that.

    Don`t belive rumors.

    Just let the truth remain in your heart.

    ©Lain

     

     

     

    http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j6643_1243487566.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я тут вспомнила, что ты не первый человек, который мне говорит про то, что в зенитовских гелиосах всё наоборот.

     

    В общем, достала я зенит. Тут гелиос-44-2. Такой ведь у тебя?

    Так вот. Действительно. 2 - маленькая диафрагма, 16 - большая. :o Это, конечно, очень странно. И, видимо, просто косяк данного обьектива.

     

    Сама никогда зенитом не пользовалась, всегда киевом. С родным киевским объективом, гелиосом 81Н, всё правильно, 2 - большая, 16 - маленькая.

     

    Короче, главный принцип ты уяснил, что чем меньше дырка - тем больше должна быть выдержка, теперь просто перестройся, что с твоим объективом всё наоборот)

    Да я это и знал, потому то вот и решил спросить когда заметил такую вот штуку

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да я это и знал, потому то вот и решил спросить когда заметил такую вот штуку

    ого :huh: я чет вообще ничего не понимаю..как такое возможно?покажите мне как нибудь это чудо

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а если попробовать крутить колечко между диафрагмой и фокусом, что то происходит? Змінено користувачем ForresT
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а если попробовать крутить колечко между диафрагмой и фокусом, что то происходит?

    Между диафрагмой и фокусом нет колечка

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "...или лыжи не едут..." или я не туда смотрю

     

     

    рассмотрел...

     

    на обеих фотографиях диафрагма = 16

    ты крутишь не то кольцо! нужно крутить самое крайнее кольцо на котором написаны значения диафрагмы! а ты крутишь кольцо между диафрагмой и фокусом, оно предназначено для того чтобы било удобно фокусироваться при закрытой диафрагме(чтобы глазок был по максимуму светлый), а когда сфокусировался быстрым движением руки поворачиваешь это кольцо вправо и фотографируешь.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    вот

     

    это ваше кольцо между фокусом и диафрагмой. оно называется кольцо предустановки диафрагмы.

     

    FeniX

    для ленивых читателей инструкций объясняю)

    кольцо предустановки ходит туго и со щелчками. выбираешь соотношение диафрагмы и выдержки, на которых будешь снимать, "нащелкиваешь" значение диафрагмы именно кольцом предустановки. потом поворачиваешь то кольцо, которое ходит легко, до полного открытия диафрагмы, наводишь фокус и не глядя поворачиваешь это же кольцо до упора в обратную сторону)

     

    и именно поэтому объектив гелиос 44-2 точно такой же, как и все остальные - чем меньше число, тем больше открытие диафрагмы.

     

    http://farm5.static.flickr.com/4083/5187123227_28ae4467d0_b.jpg

    зенит е.

    Свяжи все мои нити узелком ©
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    рассмотрел...

     

    на обеих фотографиях диафрагма = 16

    ты крутишь не то кольцо! нужно крутить самое крайнее кольцо на котором написаны значения диафрагмы! а ты крутишь кольцо между диафрагмой и фокусом, оно предназначено для того чтобы било удобно фокусироваться при закрытой диафрагме(чтобы глазок был по максимуму светлый), а когда сфокусировался быстрым движением руки поворачиваешь это кольцо вправо и фотографируешь.

    а у меня оптика убитая и приходиться пользоваться именно средним кольцом)))

     

    Superia 200 :)

    Мне интересно, а фотки с фото-встречи исче кто-то закинет?

    кстати мои здесь: http://vkontakte.ru/album6151878_28017685

    Змінено користувачем Dark Angel

    -----------------------------------------------------------


    "Ад - ето иные" Сатр


    -----------------------------------------------------------

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Народ а это нормально что когда фокусируешь а потом взводишь затвор то резкость сбивается, тесть до взвода фокус на бесконечности, а после взвода затвора фокусировка на 2 метрах
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нет, не нормально.

    и при чем я не пойму, как такой реально вообще.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Народ а это нормально что когда фокусируешь а потом взводишь затвор то резкость сбивается, тесть до взвода фокус на бесконечности, а после взвода затвора фокусировка на 2 метрах

    то есть фокусировочное кольцо прокручивается при взводе затвора?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    для ленивых читателей инструкций объясняю)

    кольцо предустановки ходит туго и со щелчками. выбираешь соотношение диафрагмы и выдержки, на которых будешь снимать, "нащелкиваешь" значение диафрагмы именно кольцом предустановки. потом поворачиваешь то кольцо, которое ходит легко, до полного открытия диафрагмы, наводишь фокус и не глядя поворачиваешь это же кольцо до упора в обратную сторону)

     

    и именно поэтому объектив гелиос 44-2 точно такой же, как и все остальные - чем меньше число, тем больше открытие диафрагмы.

    нет, убейте меня о_О Ничего не понимаю.

     

    а когда сфокусировался быстрым движением руки поворачиваешь это кольцо вправо и фотографируешь

    ничего себе, система о_О

     

    у меня таких объективов даже ДВА. Достала оба. Ни в одном из них вот это кольцо предустановки диафрагмы не щелкает. Оба кольца идут плавно.

    It`a just a rumor.

    Everybody want`s to hear that.

    Don`t belive rumors.

    Just let the truth remain in your heart.

    ©Lain

     

     

     

    http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j6643_1243487566.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нет, убейте меня о_О Ничего не понимаю.

     

     

    ничего себе, система о_О

     

    у меня таких объективов даже ДВА. Достала оба. Ни в одном из них вот это кольцо предустановки диафрагмы не щелкает. Оба кольца идут плавно.

    я уже во всем разобрался, щелкает самое крайнее кольцо на котором написаны циферки а не то на котором красная точка

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я уже во всем разобрался, щелкает самое крайнее кольцо на котором написаны циферки а не то на котором красная точка

    ох, мне пришлось приложить титаические усилия, чтоб оно-таки пошло по кругу, щелкая) Чуть руку не вывихнула) Но да, крутится)

    It`a just a rumor.

    Everybody want`s to hear that.

    Don`t belive rumors.

    Just let the truth remain in your heart.

    ©Lain

     

     

     

    http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j6643_1243487566.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    ой товарищи...надо бы снова фотовстречу,а то вы или руки себе вывихните окончательно либо обьектив роскрутите )))жаль я раньше не прочла

    обьясняли тут вроде до меня уже..но повторюсь что то колечко которое у вас легонько ходит и есть грубо говоря ваша диафрагма.Просто есть обьективы у которых внутри стоит так называемая прыгалка,рычажок закрывающий диафрагму при нажатии на спуск,тоесть вы поставили диафрагму на 5.6 и спокойно щелкаете,и она сработает автоматом,но у гелиосов старого образца этой прыгалки нет..вы закрываете диафрагму вручную этим вот колечком.Выставили 5.6 к примеру и смотрите в видоискатель..покрутите кольцо..оно притемняет изображение,вот вам нужно по светлому навести на резкость,а потом прокрутить колечко до упора до темноты и тогда ваша диафрагма сработает на 5.6,если этого не сделать то снимать будете на постоянно открытой диафрагме..ясно?вроде доходчиво написала)

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 місяця через...

    И так...лично для меня тема актуальна и мне очень интересно есть ли у нас люди снимающие на пленочные апараты...кому все еще нравится изображение на негативе?

    В этой теме предлагаю обсуждать любые вопросы косающиеся даного вида фотографии...а именно..фотоапараты(где купить,какой,как проверить бу технику или отремонтировать),сканеры,как проявить и напечатать(химия,бумага) или же где это сделать,сколько это стоит...какие пленки предпочтительнее...и конечно же в теме выкладываем свои творения...

    Задавайте вопросы, может кто то хочет занятся фото но не знает с чего начать...спрашивайте

    я понимаю что тему лучше создать в фотолаборатории но увы она мертва и активности там нет.

    Вы сами печататете??? И вообще интерессно, кто печатает сам? Может уже ответ был, но уж больно много читать)))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ой товарищи...надо бы снова фотовстречу,а то вы или руки себе вывихните окончательно либо обьектив роскрутите )))жаль я раньше не прочла

    обьясняли тут вроде до меня уже..но повторюсь что то колечко которое у вас легонько ходит и есть грубо говоря ваша диафрагма.Просто есть обьективы у которых внутри стоит так называемая прыгалка,рычажок закрывающий диафрагму при нажатии на спуск,тоесть вы поставили диафрагму на 5.6 и спокойно щелкаете,и она сработает автоматом,но у гелиосов старого образца этой прыгалки нет..вы закрываете диафрагму вручную этим вот колечком.Выставили 5.6 к примеру и смотрите в видоискатель..покрутите кольцо..оно притемняет изображение,вот вам нужно по светлому навести на резкость,а потом прокрутить колечко до упора до темноты и тогда ваша диафрагма сработает на 5.6,если этого не сделать то снимать будете на постоянно открытой диафрагме..ясно?вроде доходчиво написала)

    я некогда не ходил на фотовстречи и с удовольствием поучаствовал бы, тем более заимел аппарат который хотелось бы опробовать, а то так просто клацать не очень интересно, можно как все немного подсохнет и будет солнечный день выбраться на встречу
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    Вы сами печататете??? И вообще интерессно, кто печатает сам? Может уже ответ был, но уж больно много читать)))

    да я печатаю сама..ручная чб и цвет печать...ток вам актуальней думаю чб,для цвета нужна химия и проходная машина которую думаю не найдете..задавайте вопросы)или приходите весной на семинар по пленке там и розкажу о печати,а если очень нужно то можно и урок в лабе провести.

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 місяця через...

    да я печатаю сама..ручная чб и цвет печать...ток вам актуальней думаю чб,для цвета нужна химия и проходная машина которую думаю не найдете..задавайте вопросы)или приходите весной на семинар по пленке там и розкажу о печати,а если очень нужно то можно и урок в лабе провести.

    да, спасибо за приглашение) чб сам проявляю, печатаю. Недавно подумал о цвете (после приобретения ДОН-103), но что-то на цвет снимать не особо тянет.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...
    А кто может помочь с вопросом сканирование?

    -----------------------------------------------------------


    "Ад - ето иные" Сатр


    -----------------------------------------------------------

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..