Перейти до змісту
  • Релігія
  • Обсуждение феномена религии. Vol 2.0


    Рекомендовані повідомлення

    Зачем вообще нужна необоснованная иррациональная вера во что-то?

    Вот мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Верующие, зачем/почему вы верите?

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 141
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Вот мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Верующие, зачем/почему вы верите?

    А я уже писала в "той" теме, что - не знаю, почему так случилось, что перестала быть атеистом.

    А вот вопрос "зачем" - не уместен.

     

    Выходя из этого, вы считаете, что можно верить в любой, каким бы он ни был невероятным, бред и все вокруг должны "уважать религиозные чувства" такого человека? Если я скажу, что верю в священных космических слонов, которые живут в системе Альфа Центавра и буду жить по их заветам, то вы посчитаете меня нормальным?)

    Зачем вообще нужна необоснованная иррациональная вера во что-то?

    Люди в принципе должны уважать мнения других людей и не проявлять нетерпимости к инакомыслящим. Это касается как атеистов, так и теистов.

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Если в наше время кто то еще проповедует религию,то вовсе не потому,что религиозные представления продолжают нас убеждать;нет,в основе всего скрывается желание утихомирить народ,простых людей.Спокойными людьми легче управлять,чем неспокойными и недовольными.Их легче использовать и эксплуатировать.

    Религия - это род опиума,который дают народу,что бы убаюкать его сладкими фантазиями,утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей.Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил:государства и церкви.Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии,будто добрый боженька если не на земле,то на небе вознаградит тех,кто не возмущался против несправедливостей,а терпеливо выполнял свой долг."

    Поль Дирак,лауреат Нобелевской премии по физике за 1933 год.

     

    Нобелевские лауреаты о Б-ге

     

    Вам еще не надоело,ребята?С кем вы спорите,что вам еще не ясно?Тема давно уже ни о чем,а постарались сами знаете кто,с попкорном разве что почитать доводы "верующих". :)

    Змінено користувачем V.ToS

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А я уже писала в "той" теме, что - не знаю, почему так случилось, что перестала быть атеистом.

    А вот вопрос "зачем" - не уместен.

    Как раз уместен. Если без веры вы не можете жить, значит она вам зачем-то нужна. Это очевидно. Вот именно это интересно. Есть вариант, что вы сами этого не понимаете, просто хотите верить и всё, то тут вам ответит хороший психолог, который покопавшись в вашей голове, найдёт первопричину, о которой вы даже сами не знаете. Может, это травма детская, мало ли.

     

    Люди в принципе должны уважать мнения других людей и не проявлять нетерпимости к инакомыслящим. Это касается как атеистов, так и теистов.

    Я считаю в принципе глупым уважать любую религию. Я считаю глупым уважать иррациональную недоказуемую в принципе веру во что-то. Докажите мне что бог есть и тогда я начну уважать, но это невозможно.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как раз уместен. Если без веры вы не можете жить, значит она вам зачем-то нужна. Это очевидно. Вот именно это интересно. Есть вариант, что вы сами этого не понимаете, просто хотите верить и всё, то тут вам ответит хороший психолог, который покопавшись в вашей голове, найдёт первопричину, о которой вы даже сами не знаете. Может, это травма детская, мало ли.

     

     

    Я считаю в принципе глупым уважать любую религию. Я считаю глупым уважать иррациональную недоказуемую в принципе веру во что-то. Докажите мне что бог есть и тогда я начну уважать, но это невозможно.

    Мне кажется, стоит различать понятие религии, как средства управления людьми, о чем здесь многие пользователи и пишут, и индивидуальные стремления людей к воссоединению с Первопричиной. Последнее часто именуют - духовными практиками.

    Если пытаться использовать духовные практики только в "корыстных" целях - развитие прекращается. Вам, человеку, знакомому с Заповедями, должно быть это понятно.

    Считаю, невозможно также доказать и отсутствие Бога. Я уже неоднократно писала Вам на форуме об ограниченных возможностях человеческого познания. Кстати, та же пещера Платона не только миф, но и хорошая иллюстрация принципиальной ограниченности наших знаний.

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...
    http://cs410121.userapi.com/v410121498/3654/osz2T2Q6xjg.jpg

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    http://cs410121.userapi.com/v410121498/3654/osz2T2Q6xjg.jpg

    Вечер добрый, Ксат! А почему вообще нужно что-то доказывать - что атеистам, что теистам?

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А почему вообще нужно что-то доказывать - что атеистам, что теистам?

    Существование Бога не доказано, но теисты в него верят. Существование Бога не опровергнуто, но атеисты в него не верят. Как видим спор будет бесконечным.

    А доказывают или опровергают те и другие по следующим причинам:

    1. Разминка для ума, соревнование кто подберёт словосочетание "потяжелее"

    2. Необразованность и узкомыслие, тех, кто считает что в свои 20 (например) уже прошёл Крым, рым и медные трубы. Хотя и в 50 можно остаться дебилом.

    3. Фанатики, как теисты так и атеисты, которым в удачный момент прошептали на ушко заветные слова и они без разбора "машут секирой", при этом не понимая что их используют как мясо.

    4. Ну и наконец те немногие, кто пытается задавать вопросы и искать ответы.

     

    Elff, это же очевидно.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вечер добрый, Ксат! А почему вообще нужно что-то доказывать - что атеистам, что теистам?

    Любой разумный человек отталкивается только от того, что доказано. Почему вы не верите в священных белок с Плутона?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Существование Бога не доказано, но теисты в него верят. Существование Бога не опровергнуто, но атеисты в него не верят. Как видим спор будет бесконечным.

    А доказывают или опровергают те и другие по следующим причинам:

    1. Разминка для ума, соревнование кто подберёт словосочетание "потяжелее"

    2. Необразованность и узкомыслие, тех, кто считает что в свои 20 (например) уже прошёл Крым, рым и медные трубы. Хотя и в 50 можно остаться дебилом.

    3. Фанатики, как теисты так и атеисты, которым в удачный момент прошептали на ушко заветные слова и они без разбора "машут секирой", при этом не понимая что их используют как мясо.

    4. Ну и наконец те немногие, кто пытается задавать вопросы и искать ответы.

     

    Elff, это же очевидно.

    Трудно не согласиться с некоторыми Вашими замечаниями. Но в Ваших разъяснениях мне я не нашла объяснения целесообразности подобных споров. Для ума же существуют значительно более "подходящие" разминки.

     

    Любой разумный человек отталкивается только от того, что доказано. Почему вы не верите в священных белок с Плутона?

    И Вам, Ксат, задаю подобный встречный вопрос - почему Вы верите в их отсутствие? Ответ мне ясен - наукой их существование не доказано. Но почему я должна верить в существование именно белок на Плутоне?

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1341131364/gallery_5947_2492_14494.jpg

    Позволю себе прибегнуть к некоторым статистическим данным Википедии:

     

    Распределение численности последователей по конфессиям

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/10/Карта_РєРС?нфессий_-_СЂСѓСЃСЃРєРёР№.jpg/450px-Карта_РєРС?нфессий_-_СЂСѓСЃСЃРєРёР№.jpg http://bits.wikimedia.org/static-1.20wmf11/skins/common/images/magnify-clip.png Карта демонстрирует распространение крупнейших религий мира и их основных конфессий По данным на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее[41]:

     

    • христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)
    • мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)
    • исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)
    • буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)
    • исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)
    • сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)
    • иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)
    • приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)
    • не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)
    • атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).
    Diokhan, что означает приведенный Вами "рисунок"? Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И Вам, Ксат, задаю подобный встречный вопрос - почему Вы верите в их отсутствие? Ответ мне ясен - наукой их существование не доказано. Но почему я должна верить в существование именно белок на Плутоне?

    Ну это вообще пушка. Вы не отрицаете существование священных белок с Плутона? Есть три вида веры в недоказанное. Первая - это научная. Я уже приводил примеры в этой теме. Это когда мы не можем проверить существование чёрных дыр, потому что у нас нет таких технологий, но все данные, полученные нами (возмущение пространства в том месте), подтверждают её гипотетическое существование. Это как гипотеза бозона Хиггса, который всё же доказали экспериментально, а до этого он был только в уравнениях. Это как облако Оорта, которое тоже не доказано, но косвенные факты о нём говорят. Примеров можно много привести. Вторая - это что-то наподобие веры в Лох-несское чудовище, или в летающих змеев, или в НЛО, или в какую-то другую городскую легенду. Даже верующих в эту чушь людей я могу кое-как понять. И третья вера - это вера теистов. Вера во что-то никак недоказуемое, необоснованное что никогда себя не проявляло, вера в то, источник чего является книга, написанная необразованными людьми несколько тысяч лет назад, которые обычную молнию воспринимали за божественное проявление.

    Вот и всё. Любой здравомыслящий человек должен обладать первой верой ибо она есть правильная и логичная. Вот сейчас НАСА проводит эксперименты с кротовыми норами. И я верю в то, что у них получится.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Diokhan, что означает приведенный Вами "рисунок"?

    Уважаемая Elff, вы действительно решили что на рисунке показано распределение населения Земли по религиозному признаку ?

    "Рисунок" очень ясно даёт понять, что любая религия загоняет человека в рамки и тем самым не позволяет всесторонне развиваться, в полной мере наслаждаться жизнью и дышать полной грудью. Все эти прелести реальной жизни заменяются иллюзией того, что Вера даёт все блага и не надо засорять мозг ненужными мыслями.

    Надеюсь мне не нужно разжёвывать о каких рамках и запретах идёт речь.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну это вообще пушка. Вы не отрицаете существование священных белок с Плутона? Есть три вида веры в недоказанное. Первая - это научная. Я уже приводил примеры в этой теме. Это когда мы не можем проверить существование чёрных дыр, потому что у нас нет таких технологий, но все данные, полученные нами (возмущение пространства в том месте), подтверждают её гипотетическое существование. Это как гипотеза бозона Хиггса, который всё же доказали экспериментально, а до этого он был только в уравнениях. Это как облако Оорта, которое тоже не доказано, но косвенные факты о нём говорят. Примеров можно много привести. Вторая - это что-то наподобие веры в Лох-несское чудовище, или в летающих змеев, или в НЛО, или в какую-то другую городскую легенду. Даже верующих в эту чушь людей я могу кое-как понять. И третья вера - это вера теистов. Вера во что-то никак недоказуемое, необоснованное что никогда себя не проявляло, вера в то, источник чего является книга, написанная необразованными людьми несколько тысяч лет назад, которые обычную молнию воспринимали за божественное проявление.

    Вот и всё. Любой здравомыслящий человек должен обладать первой верой ибо она есть правильная и логичная. Вот сейчас НАСА проводит эксперименты с кротовыми норами. И я верю в то, что у них получится.

    И где ж это я такое написала - что не отрицаю существование белок на Плутоне? Напротив, я ведь Вас спросила - почему Вы мне предлагаете в них верить.

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Уважаемая Elff, вы действительно решили что на рисунке показано распределение населения Земли по религиозному признаку ?

    "Рисунок" очень ясно даёт понять, что любая религия загоняет человека в рамки и тем самым не позволяет всесторонне развиваться, в полной мере наслаждаться жизнью и дышать полной грудью. Все эти прелести реальной жизни заменяются иллюзией того, что Вера даёт все блага и не надо засорять мозг ненужными мыслями.

    Надеюсь мне не нужно разжёвывать о каких рамках и запретах идёт речь.

    Да, признаю - такую трактовку не рассматривала.

    Теперь о религиозных рамках - в разжевывание Вами мне подобных вещей и в самом деле не нуждаюсь, уважаемый оппонент.

    Кто кому доктор - когда кто-то хочет лишить себя свободы?

    Причина подобного не в существовании или несуществовании Бога, а в человеческих страхах и желаниях, возможно.

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да, признаю - такую трактовку не рассматривала.

    Теперь о религиозных рамках - в разжевывание Вами мне подобных вещей и в самом деле не нуждаюсь, уважаемый оппонент.

    Кто кому доктор - когда кто-то хочет лишить себя свободы?

    Причина подобного не в существовании или несуществовании Бога, а в человеческих страхах и желаниях, возможно.

    Абсолютно с вами согласен, я ведь не утверждал и не опровергал существование Бога с помощью этого рисунка, вы попросили разьяснений - я их вам дал.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Абсолютно с вами согласен, я ведь не утверждал и не опровергал существование Бога с помощью этого рисунка, вы попросили разьяснений - я их вам дал.

    В предыдущем комменте Вы написали:<<< "Рисунок" очень ясно даёт понять, что любая религия загоняет человека в рамки и тем самым не позволяет всесторонне развиваться, в полной мере наслаждаться жизнью и дышать полной грудью.>>>

    Вы полагаете, что все люди, не являющиеся атеистами - не способны к саморазвитию, мало образованы, не способны в полной мере наслаждаться жизнью?

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В предыдущем комменте Вы написали:<<< "Рисунок" очень ясно даёт понять, что любая религия загоняет человека в рамки и тем самым не позволяет всесторонне развиваться, в полной мере наслаждаться жизнью и дышать полной грудью.>>>

    Вы полагаете, что все люди, не являющиеся атеистами - не способны к саморазвитию, мало образованы, не способны в полной мере наслаждаться жизнью?

    Частично. Любая религия накладывает на человека какие-либо ограничения. Это факт.

    И где ж это я такое написала - что не отрицаю существование белок на Плутоне? Напротив, я ведь Вас спросила - почему Вы мне предлагаете в них верить.

    А в чайник на орбите тоже верите?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вы полагаете, что все люди, не являющиеся атеистами - не способны к саморазвитию, мало образованы, не способны в полной мере наслаждаться жизнью?

    Нет. Я писал, что религия не даёт свободу выбора, сначала нужно свериться с книгой и если в книге не запрещено, то можно пробовать. Выбор должен делать человек, а не книга, иначе это рабство. Впрочем не могу сказать что рабство это плохо, если человек сам того хочет - это его выбор. Но в таком случае надо иметь ввиду что тобой будут пользоваться другие для достижения своих вполне реальных и конкретных целей. И вот они скорей всего и будут дышать полной грудью. Так что в некоторых случаях, для узкого круга людей, религия очень даже нужна... как инструмент.

     

    Вы невнимательно читаете то, что я пишу как раз для вас, отвечая на ваши вопросы. В следующий раз проявляйте больше уважения либо игнорируйте мои посты и не задавайте вопросов, ответы на которые Вам не нужны.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нет. Я писал, что религия не даёт свободу выбора, сначала нужно свериться с книгой и если в книге не запрещено, то можно пробовать. Выбор должен делать человек, а не книга, иначе это рабство. Впрочем не могу сказать что рабство это плохо, если человек сам того хочет - это его выбор. Но в таком случае надо иметь ввиду что тобой будут пользоваться другие для достижения своих вполне реальных и конкретных целей. И вот они скорей всего и будут дышать полной грудью. Так что в некоторых случаях, для узкого круга людей, религия очень даже нужна... как инструмент.

     

    Вы невнимательно читаете то, что я пишу как раз для вас, отвечая на ваши вопросы. В следующий раз проявляйте больше уважения либо игнорируйте мои посты и не задавайте вопросов, ответы на которые Вам не нужны.

    Странно читать об уважении и его недостатке. В чем проявляется мое неуважение к Вам?

    Кстати, <<<Надеюсь мне не нужно разжёвывать о каких рамках и запретах идёт речь.>>> - Вы считаете подобную фразу уважительной?

    Почему Вы считаете, что мне не нужны ответы на заданные вопросы? Потому что далеко не все Ваши ответы меня убеждают? (:

    <<<Выбор должен делать человек, а не книга, иначе это рабство.>>> - вот снова не проигнорирую, а прокомментирую. Я вообще Вас не поняла, простите. Какой выбор делает книга? Какой выбор делает человек?

    Кроме того, возвращаясь к обсуждаемой Вашей цитате <<<"Рисунок" очень ясно даёт понять, что любая религия загоняет человека в рамки и тем самым не позволяет всесторонне развиваться, в полной мере наслаждаться жизнью и дышать полной грудью.>>> - я внимательно изучила написанное, после чего и задала Вам свой вопрос. Более того, скажу Вам - подобное высказывание является неуважительным по отношению к тем людям, которые верят в Бога.

    <<<Все эти прелести реальной жизни заменяются иллюзией того, что Вера даёт все блага и не надо засорять мозг ненужными мыслями.>>> - откуда у Вас такая уверенность? Вы познали, что такое ВЕРА?

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Частично. Любая религия накладывает на человека какие-либо ограничения. Это факт.

     

    А в чайник на орбите тоже верите?

    Ксат, не хочу обидеть Вас, но считаю Ваш способ доказательства - никчемным. Вы все время используете какие - то, извиняюсь, но маразматичные примеры - то слоны с белками, то чайники летающие со спайдерменами :(

    Да не верю я в подобный бред. И все разумные люди тоже.

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вы все время используете какие - то, извиняюсь, но маразматичные примеры - то слоны с белками, то чайники летающие со спайдерменами :(

    Да не верю я в подобный бред. И все разумные люди тоже.

    А бородатый мужик в облаках, каким часто изображают Бога, вполне логичное явление, не то что чайник на орбите.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А бородатый мужик в облаках, каким часто изображают Бога, вполне логичное явление, не то что чайник на орбите.

    Ведь Вы сами написали - "каким часто изображают". Вся проблема, на мой взгляд, именно в человеческом восприятии:(

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ведь Вы сами написали - "каким часто изображают". Вся проблема, на мой взгляд, именно в человеческом восприятии:(

    В чём разница между чайником на орбите и выдуманным существом? Существование того и того опровергнуть нельзя, а из этого следует, что они оба существуют, так? Ведь ваша логика с богом именно такая.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..