Перейти до змісту
  • "Великий брат" не стежить за тобою.

    Рекомендовані повідомлення

    "Кажется, со времени лихих 1990-х прошла вечность. Однако изменилось мало что - лишь антураж и методы работы людей с утюгами, но не суть.

     

    Советское время, несмотря на то что преимущественно все мы - родом из СССР, уже можно изучать только лишь в исторических да краеведческих музеях и в редких программах телевидения. Недавний праздник советской космонавтики это подтвердил недоуменными вопросами первого незалэжного поколения, у которого космос очень некстати ассоциируется с мэром Киева, но никак не с земляком Сергеем Королевым. Так солдаты армии Наполеона по-юношески дерзко осваивали в покоренном Египте древние захоронения погибшей цивилизации.

     

    Докризисной весной 2008-го у автора этих строк родилась идея создать в Москве музей другой эпохи, лихих 90-х, - собрать артефакты ушедшего времени от вишневой «девятки» и утюгов для переговоров с партнерами до золотых перстней и знаменитых малиновых пиджаков. Проект был поддержан известным куратором современного искусства Маратом Гельманом, но так и не был реализован в силу отсутствия необходимого финансирования.

     

    Прошло три года - и этот же проект я решил предложить самой крупной киевской галерее современного искусства, но неожиданно для себя встретил определенное сомнение в своевременности такой экспозиции. Коллеги намекнули, что открытие музея 1990-х в Киеве 2011-го может быть неправильно понято новой властью.

     

    Удивительное открытие каждый может сделать для себя сам: 90-е от нас ни в Украине, ни в России до сих пор никуда не ушли. Тревожное прошлое цепляется за настоящее культурой поведения, манерами и этикетом. Пообещать - и не сделать, разве это не из 90-х? Кинуть партнера по бизнесу - это азбука неисполнения предвыборных обещаний перед избирателями.

     

    Суровый отстрел 1990-х с отрезаниями конечностей (в том числе и голов) сменился рейдерскими атаками 2000-х, бандитские сходки - шумными олигархическими кутежами, а банальное воровство - распилом государственных средств. Как правило, занимаются этими вещами одни и те же люди, перепрофилировавшиеся в «рейдеров» или «распильщиков». Недавно в России благодаря стараниям адвоката Алексея Навального появился сайт РосПил, на котором любой блогер может оставить сообщение о нецелевом расходовании государственных средств, в результате которого кто-то отмывает деньги. Навальный, будучи миноритарным акционером многих госкорпораций, уже афишировал интересные факты нецелевого использования средств в размере $ 4 млрд (!) при строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

    В ближайший год Украине предстоит реализовать много национальных проектов с государственным участием, в том числе к чемпионату Евро-2012, в начале работы над которыми было бы наивно не воспользоваться этим опытом.

     

    Есть города, в которых музей 90-х открывать точно несвоевременно - например в Одессе, где короткостриженные братки в костюмах с отливом очень похожи на депутатов городского совета (или наоборот). Недавно там под эгидой малопонятного фестиваля СМИ Золотое сечение проходил круглый стол Единая стратегия стран СНГ в формировании общественного мнения и идеологии, направленная на развитие государственности, экономики и гражданского общества. Алгоритм: общество - СМИ - власть. Из краткого названия понятна глубинная суть мероприятия, проводившегося на широкую ногу и, конечно же, за государственный счет. А среди организаторов скромно значилась некая местная компания по добыче газа. Иногда поражает, насколько удивительно точно на местах уже копируют систему взаимоотношений Газпрома с обществом и государством.

     

    Интересно, что на смену «деньгам напоказ», по идее, должно приходить понимание того, что стыдно быть богатым в бедной стране. Но это только по идее - в лучшем случае шумные пирушки перенесутся за пятиметровые заборы построенных на откаты особняков. Если только один львовский судья Игорь Зварич «наколядовал» себе более $ 1 млн, можно себе представить, каковы истинные размеры государственных «колядок».

    Музеи открываются тогда, когда эпоха становится забытой, в первую очередь, ее основными деятелями. Глядя из десятых годов XXI века в 90-е ушедшего XX, может показаться, что прошла вечность. На самом деле для многих это было затянувшееся вчера, музей, которому пока, к сожалению, открываться рано. Но не надо переживать: наши потомки когда-нибудь с трогательной заботой будут изучать целеприменение многих забытых орудий тех времен. А мы вместе с вами обязательно откроем этот музей совсем скоро - лет через десять."

     

    Олег Бондаренко

    журнала Корреспондент от 22 апреля 2011 года.

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...эх, а они таки были лихие и в тот же момент страшные. Кто как мог, так и крутился, жил, выживал.

    А вот утюжок и сейчас есть к кому преминить, с паяльником в придачу.....за я зык и тявканье из-за угла B)

    Всё правильно написано. Но всё же , как сказал Задорнов, то что сейчас творится в ВР, Госдуме и т.п. полный хаос. И потому, а не вернуть ли нам порядок и справедливость как в воровских законах) Сейчас украдут машину. Куда бежишь? В милицию заяву писать и ждать результата. А его в 99% случаях не будет, ибо ни кто не будет её искать. А так к ворам, так мол и так, помогите и и порядок, машина на месте, конечно за вознаграждение, но она стоит на месте.

    Всё это конечно шутки, но если присмотрется, то ой как не хватает тех времён, для определённых случаем и определённых экземпляров)))

    А по поводу музея лихих 90-х, то тот кто прожил то время, варился в той каше, тот в голове носит этот музей и помнит всё!!!

    Ведь не бригады развалили могучую державу, не авторитеты, воры подписывали о отделении каждой республики бывшего СССР в новое государство!

    Ну да ладно, что-то я разошолся B) Статья прикольная по своему. Утюги, паяльники, цепи на шее с палец-два толщиной, пиджачки малиновые, 8-ки и 9-ки вешнёвые..........столько всего можно в этот музей *напихать* B)

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...эх, а они таки были лихие и в тот же момент страшные. Кто как мог, так и крутился, жил, выживал.

    А вот утюжок и сейчас есть к кому преминить, с паяльником в придачу.....за я зык и тявканье из-за угла B)

    Всё правильно написано. Но всё же , как сказал Задорнов, то что сейчас творится в ВР, Госдуме и т.п. полный хаос. И потому, а не вернуть ли нам порядок и справедливость как в воровских законах) Сейчас украдут машину. Куда бежишь? В милицию заяву писать и ждать результата. А его в 99% случаях не будет, ибо ни кто не будет её искать. А так к ворам, так мол и так, помогите и и порядок, машина на месте, конечно за вознаграждение, но она стоит на месте.

    Всё это конечно шутки, но если присмотрется, то ой как не хватает тех времён, для определённых случаем и определённых экземпляров)))

    А по поводу музея лихих 90-х, то тот кто прожил то время, варился в той каше, тот в голове носит этот музей и помнит всё!!!

    Ведь не бригады развалили могучую державу, не авторитеты, воры подписывали о отделении каждой республики бывшего СССР в новое государство!

    Ну да ладно, что-то я разошолся B) Статья прикольная по своему. Утюги, паяльники, цепи на шее с палец-два толщиной, пиджачки малиновые, 8-ки и 9-ки вешнёвые..........столько всего можно в этот музей *напихать* B)

    о новом поколении там очень хорошо подмечено,особенно в чем различие,кем бы они себя не считали в свои года и в наше время :)

    многого ж не знают и не видели,сравнивать даже не с чем,только по рассказам родителей или друзей старших,а попробуй что скажи,ты что,это ужас просто,цитатами сразу манипулируют заумными,как своими мыслями и т.д.,или за слово уцепятся или за ошибку орфографическую,рассуждая о том,что даже не нюхали еще,живя за пазухой)Между ног выросло,вот тебе и опыт нынче,папироску в зубы и вперед)

    долгая эта тема,но статья понравилась,потому и выбросил,почему то сразу подумал что ты и отпишешься первый)

    Змінено користувачем V.ToS

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    по сути ничего не изменилось. Да возможно все стало выглядеть "по цивилизованней" (хитрее), но и то что было не могло продолжаться вечно. Грязь никому не нравиться будь ты бандитом, жуликом, нардепом или обычным рядовым человеком. Что тогда правили деньги, что сейчас, что тогда "Кто как мог, так и крутился, жил, выживал" , что сейчас. Сменились методы, но цель не изменилась. Я думаю это и так всем понятно, поэтому выставка была бы интересна только отдельным лицам которые заинтересованы в этом периоде (которые слюни пускают от жгутов на шеи и вишневых девяток), а для остальных это не столь важно сейчас. Да и вообще все эти 90-е по большому счету расфуфырены. То что было больше поножовщины и самоуправства, возможно, но так и что? это хорошо? или этим нужно гордиться? нужно радоваться, все закончилось и не вспоминать, нет мы продолжаем все дальше раздувать этот период. Вот это и есть тупо, напрашивается элементарный вопрос, зачем?

     

    не понимаю зачем ныть "а вот нам было..? а вот мы в свои года.. ?а что сейчас?" та всем глубоко посрать, что было и от того, что ты посидишь пожалуешься как все хреново, то лучше от этого тебе не станет. Люди живут сегодняшним днем, а не в 90-х. Поэтому я солидарен с большинством молодежи. Мне, абсолютно похеру, кто там на каких машинах разъезжал и как решал свои вопросы, это было 15 лет назад. Какой смысл ходить ныть и вспоминать об этом?

    Змінено користувачем fedot
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    по сути ничего не изменилось. Да возможно все стало выглядеть "по цивилизованней" (хитрее), но и то что было не могло продолжаться вечно. Грязь никому не нравиться будь ты бандитом, жуликом, нардепом или обычным рядовым человеком. Что тогда правили деньги, что сейчас, что тогда "Кто как мог, так и крутился, жил, выживал" , что сейчас. Сменились методы, но цель не изменилась. Я думаю это и так всем понятно, поэтому выставка была бы интересна только отдельным лицам которые заинтересованы в этом периоде (которые слюни пускают от жгутов на шеи и вишневых девяток), а для остальных это не столь важно сейчас. Да и вообще все эти 90-е по большому счету расфуфырены. То что было больше поножовщины и самоуправства, возможно, но так и что? это хорошо? или этим нужно гордиться? нужно радоваться, все закончилось и не вспоминать, нет мы продолжаем все дальше раздувать этот период. Вот это и есть тупо, напрашивается элементарный вопрос, зачем?

     

    не понимаю зачем ныть "а вот нам было..? а вот мы в свои года.. ?а что сейчас?" та всем глубоко посрать, что было и от того, что ты посидишь пожалуешься как все хреново, то лучше от этого тебе не станет. Люди живут сегодняшним днем, а не в 90-х. Поэтому я солидарен с большинством молодежи. Мне, абсолютно похеру, кто там на каких машинах разъезжал и как решал свои вопросы, это было 15 лет назад. Какой смысл ходить ныть и вспоминать об этом?

    Ну тут больше ностальгии по тому хорошему что было тогда(не отрицая плохое),а не нытье)

    Та и истина в сравнении познается,а когда сравнивать не с чем,тогда какая истина и у кого?

    Каждому свое,спор тут бессмысленный изначально,разные поколения и ментальность.

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    по сути ничего не изменилось. Да возможно все стало выглядеть "по цивилизованней" (хитрее), но и то что было не могло продолжаться вечно. Грязь никому не нравиться будь ты бандитом, жуликом, нардепом или обычным рядовым человеком. Что тогда правили деньги, что сейчас, что тогда "Кто как мог, так и крутился, жил, выживал" , что сейчас. Сменились методы, но цель не изменилась. Я думаю это и так всем понятно, поэтому выставка была бы интересна только отдельным лицам которые заинтересованы в этом периоде (которые слюни пускают от жгутов на шеи и вишневых девяток), а для остальных это не столь важно сейчас. Да и вообще все эти 90-е по большому счету расфуфырены. То что было больше поножовщины и самоуправства, возможно, но так и что? это хорошо? или этим нужно гордиться? нужно радоваться, все закончилось и не вспоминать, нет мы продолжаем все дальше раздувать этот период. Вот это и есть тупо, напрашивается элементарный вопрос, зачем?

     

    не понимаю зачем ныть "а вот нам было..? а вот мы в свои года.. ?а что сейчас?" та всем глубоко посрать, что было и от того, что ты посидишь пожалуешься как все хреново, то лучше от этого тебе не станет. Люди живут сегодняшним днем, а не в 90-х. Поэтому я солидарен с большинством молодежи. Мне, абсолютно похеру, кто там на каких машинах разъезжал и как решал свои вопросы, это было 15 лет назад. Какой смысл ходить ныть и вспоминать об этом?

    Ну в чём то ты прав, в чём то нет. Ни кто же не ноет, не бьёт себя в грудь и не кричит как было тогда супер. Тогда было тяжело и даже очень тяжело. Потому как за любое не обдуманное слово произнесённое в слухи не там где нужно, приходилось отвечать и при том серьёзно.Продолжать спорить на эту тем, нет смысла.

    Стесняюсь спросить. А какая солидарность у нынешней молодёжи? И в чём же ты солидарен с ней? Это так, просто вопрос и не болие того) Каждый поддерживает свою точку зрения.

    Кстати о солидарности молодёжи. Недавно наблюдал эту солидарность))) Когда детсад (а иначе и не назовёшь) сидел в простом баре, обычном, уютном, не забегаловка, напившись пива и чего то там ещё, стали искать приключений, ну или тип того и получили эти приключения с полна))) А всё просто банально. В баре сидела компания (и я в этой компании) сидели старые друзья, подруги все из одной компании 80-х, одноклассники, одношкольники ну и т.д. Было нас человек 10. Сидим себе, пиво, кофе, разговоры о том сём. Проходит мимо деФачка из компании этой молодёжи и разливает на нашу подругу пиво, случайно конечно и ни кто бы и не ругался, но после фразы....сидят тут коровы,пройти нельзя......началось самое интересное. В ответ ей спокойно сказали...хоть бы извинилась...на что последовала реакция этой солидарной молодёжи. Не хороие слова и прчие. Конечно у нас за столом сидели не ангелы и каждый в своё время был оторви и выбрось. Короче началось с того.....пошли выйдем.....а закончилось .....мамааааааааа......милиция и т.п. При том, что на пошли выйдем, я остался на месте, так как из нашей компании, я самый маленький))) Так вот два человека, складывали ровненько, в доль стеночки кафе тельца солидарной молодёжи, как на конвеере))) Как конфетки в коробочку, так с дюжину и сложили. Я это к чему веду. Что нет уважения к старшим, нет того понятия и восприятия реальности. Нет того воспитания что было когда то!!!

    Так что стоит вспомнить воспитание 80-х, 90-х и нынешнее поколение пластиковой посуды и пепси в голове. Нет, есть молодёж нормальная и понимающая жизнь и такой очень много. Но есть и уникумы.

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну в чём то ты прав, в чём то нет. Ни кто же не ноет, не бьёт себя в грудь и не кричит как было тогда супер. Тогда было тяжело и даже очень тяжело. Потому как за любое не обдуманное слово произнесённое в слухи не там где нужно, приходилось отвечать и при том серьёзно.Продолжать спорить на эту тем, нет смысла.

    Стесняюсь спросить. А какая солидарность у нынешней молодёжи? И в чём же ты солидарен с ней? Это так, просто вопрос и не болие того) Каждый поддерживает свою точку зрения.

    Кстати о солидарности молодёжи. Недавно наблюдал эту солидарность))) Когда детсад (а иначе и не назовёшь) сидел в простом баре, обычном, уютном, не забегаловка, напившись пива и чего то там ещё, стали искать приключений, ну или тип того и получили эти приключения с полна))) А всё просто банально. В баре сидела компания (и я в этой компании) сидели старые друзья, подруги все из одной компании 80-х, одноклассники, одношкольники ну и т.д. Было нас человек 10. Сидим себе, пиво, кофе, разговоры о том сём. Проходит мимо деФачка из компании этой молодёжи и разливает на нашу подругу пиво, случайно конечно и ни кто бы и не ругался, но после фразы....сидят тут коровы,пройти нельзя......началось самое интересное. В ответ ей спокойно сказали...хоть бы извинилась...на что последовала реакция этой солидарной молодёжи. Не хороие слова и прчие. Конечно у нас за столом сидели не ангелы и каждый в своё время был оторви и выбрось. Короче началось с того.....пошли выйдем.....а закончилось .....мамааааааааа......милиция и т.п. При том, что на пошли выйдем, я остался на месте, так как из нашей компании, я самый маленький))) Так вот два человека, складывали ровненько, в доль стеночки кафе тельца солидарной молодёжи, как на конвеере))) Как конфетки в коробочку, так с дюжину и сложили. Я это к чему веду. Что нет уважения к старшим, нет того понятия и восприятия реальности. Нет того воспитания что было когда то!!!

    Так что стоит вспомнить воспитание 80-х, 90-х и нынешнее поколение пластиковой посуды и пепси в голове. Нет, есть молодёж нормальная и понимающая жизнь и такой очень много. Но есть и уникумы.

     

    молодежь с твоей истории это "отбросы". тебя немного не понять, то ты описываешь какие вы были в молодости, притом рассказывая лихие 90 и упоминая про неудачную нынешнею молодежь, но в итоге, что сегодняшнею молодежь, что ту что была гнешь под одну палку.

     

    Так что стоит вспомнить воспитание 80-х, 90-х и нынешнее поколение пластиковой посуды и пепси в голове. в чем разница? в твоем примере я ее не увидел!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..