Перейти до змісту
  • ХАРД
  • Apple Power Pc G4


    Рекомендовані повідомлення

    не знаю там ли создал тему... Короче говоря обзавелся стареньким apple power pc g4 и столкнулся с парой проблем (надеюсь единствеными):

    1. Какую клавиатуру к нему можно подключить? Щас у меня PC/2 клавиатура, купил переходник который подходит для мака но он не работает, как я понял обычную писишную клаву не подключить?

    2. Может кто сталкивался с установкой Ubuntu на сию архитектуру, поделитесь опытом (интересует как загрузиться с диска)

     

     

     

    PS: Если у кого то есть клава "фруктовой фирмы" куплю за 100 грн

    Змінено користувачем MUX
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    ОГО,корчь ваще улетный,лет 10 назад был)))а вапще думаю гуглу должен тебе помочь!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    ОГО,корчь ваще улетный,лет 10 назад был)))а вапще думаю гуглу должен тебе помочь!

    гугл как тряпку выжал.. =( все что нахожу это забугорные ресурсы ( с англ у меня туговато немного) и видео рабочей ОС на тытрубе. С установкой уже чуток раздуплился но все теперь в клаву упираеться.. на мак ОС мышка работает без вопросов а вот клава с переходником ну никак =(. мож там нада чето в настройках поковыряться, но мне нет желания разбираться с макосей да и убунту как то родней =)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Уверовав от Вас в то, что гугл таки бесполезен, я ввел Apple Power Pc G4 в Яндекс и на меня снизошло удивление: оказывается, это не модель сисблока, а его процессор. Сам блок именуется Power Mac G4. Я осмелился ввести в Яндекс Power Mac G4 manual и... О, чудо! Первый снипет дал мне ссылку на руководство по этому жутко загадочному агрегату http://manuals.info.apple.com/Apple_Suppor...ops/0342088.PDF .

    Прочитав его я с огромной неуверенностью могу сказать что к нему можно:

    1. Подсоединить usb-клавиатуру :mellow:

    2. Поставить 4 карты-контроллера для PS/2 :mellow: :mellow: :mellow: :mellow:

    3. И попросту поставить Винду (или же все так Mac OS), да не париться с убунтами :blink:

    спасибо конечно, но я уже писал что разобрался с установкой.. клава у меня не юсб, а пс/2 поэтому да(!) нада контролер, но так как у меня его нет то я воспользовался переходником который тоже не захотел сотрудничать.. а убунту мне просто больше нравиться чем винда. а по повуду сылок если бы Вы читали коменты внимательней то прочли что у меня с англ проблемки =) а все что я в поисковиках находил на руском это не то что мне нада..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    С русским, видать, тоже, малость проблемно... Ну да ладно)

    Переходник какой? Такой?

     

    Должен, просто таки обязан работать. Я так понимаю, архитектура у системника всецело IBMовская. Соответственно должен быть и БИОС, а там опция наподобие: usb keyboard support. Включи ее и все будет ок.

    Нет BIOS-а там. Почему автор не хочет купить USB-клавиатуру?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    С русским, видать, тоже, малость проблемно... Ну да ладно)

    Переходник какой? Такой?

     

    Должен, просто таки обязан работать. Я так понимаю, архитектура у системника всецело IBMовская. Соответственно должен быть и БИОС, а там опция наподобие: usb keyboard support. Включи ее и все будет ок.

    да переходник такой! но что бы попасть в "подобие биоса" нада клава! =))) а насчет сылок то там пдф-мануал на английском =))

     

    Нет BIOS-а там. Почему автор не хочет купить USB-клавиатуру?

    щас магазины закрыты, так бы купил! но + есть сомнения по поводу того заработает ли она, мышка работает а переходник нет, вывод: не все юсб устройства работают!

    Змінено користувачем MUX
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А что? Вообще мертво? Ни на что не реагирует даже при загрузке? Num Lock тож не?

    проверил на PC переходник рабочий! сейчас через него печатаю, а на маке такое впечатление что клава не подключена вобще. а мне нада кнопку "C" нажать =(

    upd: доехало!! прочитал о конфиге системника: 2 Built-in USB 1.1 and 2 Firewire 400 ports, Built-in mono speaker, audio input, audio output, 10/100BASE-T Ethernet, Built-in modem

    Змінено користувачем MUX
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    проверил на PC переходник рабочий! сейчас через него печатаю, а на маке такое впечатление что клава не подключена вобще. а мне нада кнопку "C" нажать =(

    уточнил у знакомого МАС-овода, он ответил что должна любая USB-клава подойти, только с клавишей command могут быть проблемы (фразу не понял, но думаю она нужна только в MAC OS), да еще посоветовал клавиатуры Microsoft и похоже не шутил :), кстати, у предыдущей моей клавы Logitech на коробке было написано что она совместима с MAC OS - так что найти можно.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    уточнил у знакомого МАС-овода, он ответил что должна любая USB-клава подойти, только с клавишей command могут быть проблемы (фразу не понял, но думаю она нужна только в MAC OS), да еще посоветовал клавиатуры Microsoft и похоже не шутил :), кстати, у предыдущей моей клавы Logitech на коробке было написано что она совместима с MAC OS - так что найти можно.

    ну вот он наконецто! хоть один информативнейший ответ =)))

    не совсем понял за кнопку команд, это кнопка которая на маковских клавах вместо кнопки "пуск"

    клава мелкомягких была =(((

    еще, насколько я понимаю клава должна идти с поддержкой юсб 1.1? или это такая специфика определеного девайса не работать с юсб 1.1? потому что если я не ошибайсь то контролер юсб 2.0 поддерживает версию 1.1?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Стоп! Мышь у тебя работает через переходник или юсбовая?

    юсб... нет переходника юсб - пс/2 бля мыши что бы проверить мой переходник

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    1.где отрыл, есть ли еще?
    2.какова цена?
    Прошу ответить в ЛС
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На данном зверьке спокойно пойдёт 10.4 Tiger, по поводу клав, да Microsoft лучше всего, желательно USB 1.1, а маковскую клаву ты за 100 грн будешь сто лет искать.....

     

    Кстати, не могу понять, зачем ставить Ubuntu туда, где отлично будет стоять MacOS???

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1217921257/gallery_1214_546_8388.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На данном зверьке спокойно пойдёт 10.4 Tiger, по поводу клав, да Microsoft лучше всего, желательно USB 1.1, а маковскую клаву ты за 100 грн будешь сто лет искать.....

     

    Кстати, не могу понять, зачем ставить Ubuntu туда, где отлично будет стоять MacOS???

    не люблю я макоси.. а убунта более родная...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..