Перейти до змісту
  • ХАРД
  • перестал работать компьютер


    POMA:-)

    Рекомендовані повідомлення

    Здравствуйте.

    Сегодня на ремонт принесли комп.

    Анамнез:

    Сегодня перестал стартовать комп. При старте на TFT мониторе меняется по очереди надпись "аналог" - "цифра". (тоесть нет видеосигнала с материнской платы, вернее с видеокарты).

     

    А почему так вышло, что послужило причиной???

     

    А случилось это именно после сегодняшней грозы.

    Каким-то "чудным" образом накрыло бортовую сетевую карту, а заодно и PCIex-контроллер. Как результат - картинки нету.

    При установке старенькой видеокарты в порт PCI - видеокартинка есть, и комп стартует... Но всё-равно, как-то через раз стартует.

    До конца всю диагностику сделать не получилось - комп принесли в конце рабочего дня, и так на работе задержались с этим компом.

     

    Какой я делаю вывод:

     

    На всякий случай, во время грозы, ОТКЛЮЧАЙТЕ шнур ETHERNET от компьютера.

     

     

    (времени описать аналогичный случай нету, выложу попозже).

    Змінено користувачем POMA:-)

     

    РЕМОНТ, НОУТБУКОВ, ПЛАНШЕТОВ, КОМПЬЮТЕРОВ, МОНИТОРОВ, Телефонов в Броварах.  Продажа Карточек Бравопорт.

     

    098-514-20-45, 093-202-96-11. ул. Белинского 1, бывший м-н "БАЗИС".

     

    1111.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Здравствуйте.

    Сегодня на ремонт принесли комп.

    Анамнез:

    Сегодня перестал стартовать комп. При старте на TFT мониторе меняется по очереди надпись "аналог" - "цифра". (тоесть нет видеосигнала с материнской платы, вернее с видеокарты).

     

    А почему так вышло, что послужило причиной???

     

    А случилось это именно после сегодняшней грозы.

    Каким-то "чудным" образом накрыло бортовую сетевую карту, а заодно и PCIex-контроллер. Как результат - картинки нету.

    При установке старенькой видеокарты в порт PCI - видеокартинка есть, и комп стартует... Но всё-равно, как-то через раз стартует.

    До конца всю диагностику сделать не получилось - комп принесли в конце рабочего дня, и так на работе задержались с этим компом.

     

    Какой я делаю вывод:

     

    На всякий случай, во время грозы, ОТКЛЮЧАЙТЕ шнур ETHERNET от компьютера.

    как по мне, то лучше вообще обесточивать свой комп во время грозы) и кабель вынимать тоже)

     

    (времени описать аналогичный случай нету, выложу попозже).

    как по мне, то лучше вообще обесточивать комп во время грозы) Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как по мне, то лучше вообще обесточивать комп во время грозы)

    Так вот в этом то и проблема.

    Практически все отключают комп от 220 Вольт во время грозы, а сетевой (интернетовский) шнурок НЕ ОТКЛЮЧАЮТ.

     

    Вот именно на этом и хочу сделать акцент, что бы у людей не было аналогичных случаев.

    Змінено користувачем POMA:-)

     

    РЕМОНТ, НОУТБУКОВ, ПЛАНШЕТОВ, КОМПЬЮТЕРОВ, МОНИТОРОВ, Телефонов в Броварах.  Продажа Карточек Бравопорт.

     

    098-514-20-45, 093-202-96-11. ул. Белинского 1, бывший м-н "БАЗИС".

     

    1111.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как по мне, то лучше вообще обесточивать комп во время грозы)

    У меня был обесточен,но на тройник не выключил(тогда у меня не было бесперебойника),так сгорела карта сетевая встроенная,пришлось покупать на писиай.

    Не только нужно комп выключать,но и тройник,с которого он питается,потому что сетевая полетит первая,блок еще может и выдержит.

    Купил бесперебойник,все ок,но насчет шнура интернета - правда,сгореть может,лучше все полностью вырубать.

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    интересно как оно дает сбой, если по кабелю вроде нету напряжения оО
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    скорей всего инет ишел через окошко в квартиру, если да то вот и причина: статика пошла в сетевую а та за собой потянула северный мост, ресультат на половину дохлая мать

    зы: у меня в квартире на такой случай свич стоит =) пускай лутше пара тройка портов згорит нежели пол компа

    Змінено користувачем Скажений кусака

    http://www.speedtest.net/result/473153161.png

     

    пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ... статика пошла в сетевую а та за собой потянула северный мост, результат - на половину дохлая мать

    зы: у меня в квартире на такой случай свич стоит =) пускай лутше пара тройка портов згорит нежели пол компа

    Золотые слова Змінено користувачем POMA:-)

     

    РЕМОНТ, НОУТБУКОВ, ПЛАНШЕТОВ, КОМПЬЮТЕРОВ, МОНИТОРОВ, Телефонов в Броварах.  Продажа Карточек Бравопорт.

     

    098-514-20-45, 093-202-96-11. ул. Белинского 1, бывший м-н "БАЗИС".

     

    1111.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    скорей всего инет ишел через окошко в квартиру, если да то вот и причина: статика пошла в сетевую а та за собой потянула северный мост, ресультат на половину дохлая мать

    зы: у меня в квартире на такой случай свич стоит =) пускай лутше пара тройка портов згорит нежели пол компа

    Ну или ещё как вариант купить грозозащиту. Оно около гривен 40 на порт стоить будет. Единственное, что её ещё заземлить нужно будет. Но всё лучше, чем полудохлая материнка.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну или ещё как вариант купить грозозащиту. Оно около гривен 40 на порт стоить будет. Единственное, что её ещё заземлить нужно будет. Но всё лучше, чем полудохлая материнка.

    вот-вот нужно заземлять а иначе толку никакого, лично я пробовал не помогает

    http://www.speedtest.net/result/473153161.png

     

    пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    гг. это не дело, по любому есть метод или прибор с предохранителем который сможет решить эту проблему.

    Помоему я видел такие бесперебойники,где есть вход и выход на сеть,как раз наверное для таких случаев.

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    дали стат защиту, завтра прикручу к батарее, раз такое дело
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Помоему я видел такие бесперебойники,где есть вход и выход на сеть,как раз наверное для таких случаев.

    Я бачив такий апарат на Сландо :mellow: Змінено користувачем Vetos
    http://www.speedtest.net/result/2457596300.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    дали стат защиту, завтра прикручу к батарее, раз такое дело

    Использовать батарею как заземление наверное не имеет смысла.

    Откуда Вы знаете что за электронное устройство для "отматывания" счётчика прикрутил Ваш сосед???

    Вы уверены что на батарее нету никакого потенциала???

     

    (это наверное вопрос для другой темы - стоит ли батарею использовать как заземление).

     

    РЕМОНТ, НОУТБУКОВ, ПЛАНШЕТОВ, КОМПЬЮТЕРОВ, МОНИТОРОВ, Телефонов в Броварах.  Продажа Карточек Бравопорт.

     

    098-514-20-45, 093-202-96-11. ул. Белинского 1, бывший м-н "БАЗИС".

     

    1111.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..