Перейти до змісту
  • Авто/Мото
  • В России запретили нелегальные ксеноновые фары.


    krab

    Ксенон мешает на дороге или помогает?  

    54 користувача проголосувало

    1. 1. Согласны ли вы что бы и в Украине запретили ксенон?

      • ДА
        20
      • НЕТ
        28
      • всеравно
        6


    Рекомендовані повідомлення

    В России запретили нелегальные ксеноновые фары

    ГИБДД России запретило использование на авто фар с газоразрядными источниками света.

     

    Установка и эксплуатация нештатного ксенона влечет лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются) / изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

     

    20 февраля 2010 года Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России опубликовал разъяснение об использовании "ксеноновых" фар.

     

    В настоящее время на ТС устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

     

    С - ближнего, R - дальнего, СR - двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

    HС - ближнего, HR - дальнего, HСR - двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

    DС - ближнего, DR - дальнего, DСR - двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

     

    Маркировка:

     

    Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

    Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

    Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

     

    Последствия использования нештатных ламп:

     

    Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

     

    Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

     

    Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

     

     

    До выхода этого разъяснительного письма можно было только построить логическую цепочку и понять, что на данный момент есть все законные на то основания за установку нештатного ксенона отбирать права, цепочка ниже:

     

    Собственно Статья КоАП РФ 12.20 гласит Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб. казалось бы ерунда какая, но! комментарий к этой статье нас отсылает к Постановлению Правительства РФ от 21 февраля 2002 г. N 127 О Внесении изменения и дополнений в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и его главы 3. Внешние световые приборы пункту 3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора, все это законотворчество основывается на ГОСТе Р 51709-2001 теперь уже с поправками ИУС "Национальные стандарты", N 11, от 2007 г. где собственно указано, что фары с источниками света категории D должны оснащаться автоматическим корректором фар.

     

    Итак как итог мы с вышеперечисленными нарушениями выходим на Статью КоАП РФ 12.5 ч. 3 Управление ТС, световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения которое влечет за собой (что бы вы думали? ну естественно) лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются) / изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

     

    И смена маркировки на фаре не поможет!

     

    Заводской ксенон, который штатный - идёт как комплектация авто (хотя возможно есть такие автомобили, где возможно "доустановить ксенон", но например в том же DISCO3-4, ксеноновый свет завязан на передней подвеске автомобиля и ни один дилер не берёт на себя ответсвенность за установку ксенона).

     

    Т.е., что необходимо получить в итоге:

    1. Блок фару с маркировкой D, соответственно с установленными газоразрядными источниками света.

    2. Омыватель фар.

    3. Автоматический корректор фар. (недавно даже внесли поправку, "...автокорректор фар должен быть работоспособным").

     

    http://www.zavtra.com.ua

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как водитель скажу так: заводской ксенон еще нормально, но то, что ставять на Девятки, Опельки и т.д. это же не выносимо!!! Мало того, что их никто толком на стенде не регулирует(как правило одна фара вверх уходит) так и в тумане они превращаются в гонщиков смерти.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как водитель скажу так: заводской ксенон еще нормально, но то, что ставять на Девятки, Опельки и т.д. это же не выносимо!!! Мало того, что их никто толком на стенде не регулирует(как правило одна фара вверх уходит) так и в тумане они превращаются в гонщиков смерти.

    любитель ехать в левом ряду под 60 - 80 км и обсуждать встречных ? :))) и задних когда сгоняют с левого ряда? )))

     

    Это не ксенон ... это нервы :))

     

    Ясен пень что многие будут жать "ДА" потому что у них ксенона нет... и нервы слабые :)

    Змінено користувачем Ready To Go

    Инфа вокруг тебя, отделяй её от дерьма,

    Ведь не всегда то, что громче сказано есть правда..

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А я выскажусь и как водитель и как установщик.

    Сначала как водитель. Вы ездили на ланосе со штатной оптикой в дождь? Если нет скажу вам ни..я не видно) После установки ксенона все прекрасно , даже с ментами спорил недавно которые на ланосе)) Теперь как установщик.

    Девятки шестерки и тому подобные автомобиль с внештатным ксеноном действуют вам на нервы и слепят окружающих по нескольким причинам. Первая причина это кривые руки установщика которые не могут выставить ксеноновый свет которые выставить намного проще чем галоген так как ксенон не рассеивает а бьет лучом. Второе это невозможность настройки фар старых автомобилей из за ржавых механизмов регулировки.(водилы мастырте шайбочки )))) потом некоторые зеленые водитель стремительно валят свет фар вверх ибо хрен с ним самому не видно зато я млять убивец слеплю все что движется , почему дальним не пользуюсь? да просто на би ксенон денег не хватило... Не знаю я лично себе поставил , еще никтон е жаловался, + еще сделал реснички который ломят ненужные потоки света в верх, дорогу видно прекрасно и никому не мешаю.

    как водитель скажу так: заводской ксенон еще нормально, но то, что ставять на Девятки, Опельки и т.д. это же не выносимо!!! Мало того, что их никто толком на стенде не регулирует(как правило одна фара вверх уходит) так и в тумане они превращаются в гонщиков смерти.

    Для сведения левая фара должна светить ниже а правая немного выше на обочину по гостам , это делается для того чтобы лучше освещалась более темная часть трассы т е обочина.

     

    А по поводу того что как бы лампы легальные , можно обратится в суд ибо не лампы плохие а фары автомобилей, а на ксенон есть международный сертификат . Если и у нас такое примут то куплю туманки с обозначением D пихну ксенон 6000 к направлю вверх и буду охотится за гаишниками .)

    Змінено користувачем Maels

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    любитель ехать в левом ряду под 60 - 80 км и обсуждать встречных ? :))) и задних когда сгоняют с левого ряда? )))

     

    Это не ксенон ... это нервы :))

     

    Ясен пень что многие будут жать "ДА" потому что у них ксенона нет... и нервы слабые :)

    Откуда такие сведения, наблюдаешь за мной?

    P.S. моя ОКА столько и не едет

    Змінено користувачем Трезвый Дед Мороз
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А я выскажусь и как водитель и как установщик.

    Сначала как водитель. Вы ездили на ланосе со штатной оптикой в дождь? Если нет скажу вам ни..я не видно) После установки ксенона все прекрасно , даже с ментами спорил недавно которые на ланосе)) Теперь как установщик.

    Девятки шестерки и тому подобные автомобиль с внештатным ксеноном действуют вам на нервы и слепят окружающих по нескольким причинам. Первая причина это кривые руки установщика которые не могут выставить ксеноновый свет которые выставить намного проще чем галоген так как ксенон не рассеивает а бьет лучом. Второе это невозможность настройки фар старых автомобилей из за ржавых механизмов регулировки.(водилы мастырте шайбочки )))) потом некоторые зеленые водитель стремительно валят свет фар вверх ибо хрен с ним самому не видно зато я млять убивец слеплю все что движется , почему дальним не пользуюсь? да просто на би ксенон денег не хватило... Не знаю я лично себе поставил , еще никтон е жаловался, + еще сделал реснички который ломят ненужные потоки света в верх, дорогу видно прекрасно и никому не мешаю.

     

    Для сведения левая фара должна светить ниже а правая немного выше на обочину по гостам , это делается для того чтобы лучше освещалась более темная часть трассы т е обочина.

     

    А по поводу того что как бы лампы легальные , можно обратится в суд ибо не лампы плохие а фары автомобилей, а на ксенон есть международный сертификат . Если и у нас такое примут то куплю туманки с обозначением D пихну ксенон 6000 к направлю вверх и буду охотится за гаишниками .)

    та ты что, Америку открыл (про левую фару). выход с установкой ксенона можно найти таким способом: выдавать лицензию на установку, установил ксенон на нормальной СТО, а не у "дяди Васи" в гараже и езди спокойно.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    та ты что, Америку открыл (про левую фару). выход с установкой ксенона можно найти таким способом: выдавать лицензию на установку, установил ксенон на нормальной СТО, а не у "дяди Васи" в гараже и езди спокойно.

    )) Дядя ваня поедь на оке на сто там поставь ксенон и роскажи гаишнику что у тебя лицензия, он достанет протокол , прилепит туда твою лицензию, выпишет штраф на 280 грн за установку оборудование не предусмотренного заводом изготовителем и фсе. Запомните не у одного СТО нет лицензии на установку ксенона. Его запрещают ставить не из за того что он китайский и не от того что у дяди Вани рук нету а от того что на заводе просто не предусмотрели данный девайс, как бы для этого автомобиля и не надо его.

    Как я выше написал про то что можно в суд обратится, да раз 2 оно прокатит )) Дай бог у нас не будут забирать права за ксенонку) Говорите ментам что это галоген они ведудся.

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Опрос неверно сотавлен. Я Против НЕЛЕГАЛЬНО установленного кстенона, если это компоновка идет из салона, то что теперь делать? =)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    )) Дядя ваня поедь на оке на сто там поставь ксенон и роскажи гаишнику что у тебя лицензия, он достанет протокол , прилепит туда твою лицензию, выпишет штраф на 280 грн за установку оборудование не предусмотренного заводом изготовителем и фсе. Запомните не у одного СТО нет лицензии на установку ксенона. Его запрещают ставить не из за того что он китайский и не от того что у дяди Вани рук нету а от того что на заводе просто не предусмотрели данный девайс, как бы для этого автомобиля и не надо его.

    Как я выше написал про то что можно в суд обратится, да раз 2 оно прокатит )) Дай бог у нас не будут забирать права за ксенонку) Говорите ментам что это галоген они ведудся.

    Немного юр. грамматики: лицензия на руки не выдается, максимум, что автовладелец может получить это сертификат. Я имел ввиду, пусть наше государство будет выдавать лицензии на установку того же ксенона определенным СТО. А почему и нет, если машина подходит по параметрам, правда с омывателем фар тоговато получится.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Опрос неверно сотавлен. Я Против НЕЛЕГАЛЬНО установленного кстенона, если это компоновка идет из салона, то что теперь делать? =)

    Если ты решил блеснуть умом,то не к месту! Это чтоли твоя Нива с заводским ксеноном? Или что другое? А может скажешь,когда у нас появились авто с заводским ксеноном? (погугли,но правильного ответа не найдёшь) Так вот прежде чем написать,правильно-не правильно,подумай. Мало ты катаешься по ночам и не ощущаешь на себе всю *прелесть* ксенона!

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если ты решил блеснуть умом,то не к месту! Это чтоли твоя Нива с заводским ксеноном? Или что другое? А может скажешь,когда у нас появились авто с заводским ксеноном? (погугли,но правильного ответа не найдёшь) Так вот прежде чем написать,правильно-не правильно,подумай. Мало ты катаешься по ночам и не ощущаешь на себе всю *прелесть* ксенона!

    Я за то чтобы наказывали тех у кого он криво поставлен, можно придумать как делать проверку. А вот ставить прибор который упрощает жизнь в езде не думаю что стоит запрещать.

    Когда ставиш ксенон то забываеш что такое ездить ночью и сильно выпучив глаза всматриватся где же следующая яма.

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я за то чтобы наказывали тех у кого он криво поставлен, можно придумать как делать проверку. А вот ставить прибор который упрощает жизнь в езде не думаю что стоит запрещать.

    Когда ставиш ксенон то забываеш что такое ездить ночью и сильно выпучив глаза всматриватся где же следующая яма.

    Підтримую в усьому сказаному

    Если нельзя, но очень хочется - то можно
    http://www.opel-club.com.ua/forum/uploads/1237136365/gallery_8102_536_1576.gif
    Я в "контакті";

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я за то чтобы наказывали тех у кого он криво поставлен, можно придумать как делать проверку. А вот ставить прибор который упрощает жизнь в езде не думаю что стоит запрещать.

    Когда ставиш ксенон то забываеш что такое ездить ночью и сильно выпучив глаза всматриватся где же следующая яма.

    Да и я как бы не против ксенона,сам иногда *балуюсь* им=) Хотя зимой снял с мота. Но вот эти *консервы* с столбами света в небо,разбить нафиг и даже не спрашивать!!! Ну а вобще то ,настроить на жиге фары с их то оптикой,под ксенон,дкрная трата времени и сил,всеравно,эфект будет страшным,фары будут лупить как пушки.

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Лучше бы и у нас его запретили.... Уже не раз матерился по этому поводу... Почему то когда у себя включаю свет (стоит ксенон с завода) могу спокойно смотреть на фары (специально проверил когда купил машину ибо было очень интересно слепит ли ксенон с завода), так же как и намногих других машинах где он идет в комплектации... Но когда едет чОткО девятка а ты едеш ей на встречю и нихера не видиш, то хочется догнать и порозбивать ему те фары нафик... Имхо нада давно было запретить кривой ксенон и чОтко тонировку (особенно тонировку фар) через которую ничертане видно
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ))Ты не забывай что посалдка хонды и посадка девятки это две разници... с таким же успехом можно запретить хонду потому что девяткам ее в зеркало не видно))

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Девяткам не видно хонду в зеркало? О_0 Первый раз слышу что бы кому то не было видно в зеркало машину из-за её посадки... Да и то скорее нада запретить девятку из-за её зеркал, а не хонду)))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я выразился образно... Я веду к тому что если у человека не хватает денег на хонду или подобного класса авто , это не значит что он не может хорошо видить ночью... Поверь ксенон твой не слепит только по тому что выставлен на заводе правильно. Твой ксенон ни разу не отличается по своей конструкции от того что продается на рынке украины, и ничем ни лучше ни хуже него. Если на девятке правильно выставить ксенон он тож слепить не будет . Если в автомобиле есть салонная корекция фар я не вижу смысла запрещать на нее установку ксенона. Встретиш мой ланос в городе и скажеш мне слепит ксенон или не слепит.

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я не могу утверждать так как я не проффесионал в установке ксенона и никогда не делал этого... Но... У отца тоже хонда только ксенона на ней с завода нету хотя корректор фар из салона конечно же есть... Дык вот когда он хотел себе поставить на станции хонды ксенон, то ему сказали что менять нужно не просто лампочку или часть фары (линзу или яхз что там меняют) а менять нужно всю фару так как стандартная будет только слепить окружающих, а не норм освещать дорогу.... Мб я и ошибаюсь, но после того как мне это рассказали я перестал верить что на жигули можна поставить норм ксенон..... Как меня теперь переубедить яхз)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...Как меня теперь переубедить яхз)

    Я тож на свому прикладі готовий показати, що ксенон, поставлений "прямими руками" - не сліпить

    Если нельзя, но очень хочется - то можно
    http://www.opel-club.com.ua/forum/uploads/1237136365/gallery_8102_536_1576.gif
    Я в "контакті";

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я не могу утверждать так как я не проффесионал в установке ксенона и никогда не делал этого... Но... У отца тоже хонда только ксенона на ней с завода нету хотя корректор фар из салона конечно же есть... Дык вот когда он хотел себе поставить на станции хонды ксенон, то ему сказали что менять нужно не просто лампочку или часть фары (линзу или яхз что там меняют) а менять нужно всю фару так как стандартная будет только слепить окружающих, а не норм освещать дорогу.... Мб я и ошибаюсь, но после того как мне это рассказали я перестал верить что на жигули можна поставить норм ксенон..... Как меня теперь переубедить яхз)

    Так нашли куда поехать )) Конечно фару надо менять )) там же разница в 2 косаря зеленки))) В оптике разници никакой , разница только в управлении компьютером, в некоторых авто надо просто обманки ставить. На хонде блин 2 штатные кнопки стоят 800 грн, а ксенон я молчу)) Они поставят вам обычный ксенон новые фары и дело с концом а заработок приличный)

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если учесть что это говорил хороший друг отца, который темболее не имеет с этого абсолютно никакой выгоды....... то хз-хз... Просто фраза была такой "Хочеш хороший ксенон - меняй фары... Хочеш ксенон лиш бы был - ставь в эти..."
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Правильно человек написал. Всё дело в фарах,линзах и прочем! За жигули я молчу,на эти тазики совсем нужно запретить ставить ксенон,и по барабану 6-7 или последняя модель. Там же не оптика,а бред какой то! Так что доказывать что вот так поставил и всё пучком,нет смысла. Можно настроить конечно,но только на иномарках,новых и то, с условием того,что это делает СПЕЦИАЛИСТ!, на проф. оборудовании,стенде,а не дядя Вася из гаражей!!! Так что ждём *волны* из России=) А Украинское ГАИ от туда и берёт половину правил=)

    И для справки,в Европе за этот ксенон *нагибают* до штрафа два-три нолика! Кто хочет проверить,садитесь на свою машинку с самодельными фарами ксенон и покатайтесь.....не будем далеко заезжать....Венгрия,Румыния и вот тогда вы поймёте,что такое не законно установленный ксенон!

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..