Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Задача на сообразительность


    Рекомендовані повідомлення

    Вашему вниманию ещё одна задача на сообразительность... Сразу скажу что ответа я и сам не знаю... Но Скажу его В четверг..

     

    Итак. На небольшом островке одного человека судили за преступление. Суду было известно, что подсудимый родился и вырос на соседнем острове рыцарей и лжецов. (Напомним, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.) Подсудимому разрешалось произнести в свою защиту только одну фразу. Поразмыслив, он заявил следующее: "Лицо, действительно совершившее преступление, в котором меня обвиняют, лжец". Разумно ли было с его стороны такое заявление? Помогло ли оно или только ухудшило его положение? Может быть, оно никак не повлияло на решение суда?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не разумно. Ухудшыло. Повлияло.

     

    а вот если бы он чуть-чуть по-другому сказал: "Лицо, действительно совершившее преступление, в котором меня обвиняют, рыцарь".

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Помогло...

    Ход мысли судьи:

    "Если он рыцарь, то он говорит правду и виновен лжец.

    Если он лжец,то он врет и виновен рыцарь."

     

    В любом случае он снимает с себя подозрение

    Cлава великому Утку!
    UTKA'S POWER
    Ave Medvedes!
    http://no4.ru/img/userbars/no4userbar24.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Помогло...

    Ход мысли судьи:

    "Если он рыцарь, то он говорит правду и виновен лжец.

    Если он лжец,то он врет и виновен рыцарь."

     

    В любом случае он снимает с себя подозрение

     

    а если он лжец и солгал что виновен лжец... то ты права, невиновен лжец...

     

    не внимательно читал %))

    Змінено користувачем Alexander
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не разумно. Ухудшыло. Повлияло.

     

    а вот если бы он чуть-чуть по-другому сказал: "Лицо, действительно совершившее преступление, в котором меня обвиняют, рыцарь".

     

    С тобой согласен )
    И вечный бой! Покой нам только снится.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Помогло...

    Ход мысли судьи:

    "Если он рыцарь, то он говорит правду и виновен лжец.

    Если он лжец,то он врет и виновен рыцарь."

     

    В любом случае он снимает с себя подозрение

     

    Логика. Да, правда ведь..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Моё мнение такое. Если чисто по-логике, то он вряд ли наговаривал бы на себя перед судом, значит эта фраза его оправдывает.

    Второй вариант заключается в том что, если он обманывает, тогда лицо, совершившее преступление есть рыцарь, значит не он, а если говорит правду то он не может быть лжецом, т.к. сказал правду.... ИМХО

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Моё мнение такое. Если чисто по-логике, то он вряд ли наговаривал бы на себя перед судом, значит эта фраза его оправдывает.

    Второй вариант заключается в том что, если он обманывает, тогда лицо, совершившее преступление есть рыцарь, значит не он, а если говорит правду то он не может быть лжецом, т.к. сказал правду.... ИМХО

     

    По этой логике - любой лжец, свершивший преступление и сказавший эту фразу будет считаться невиновным. Несправедливо, однако :) Змінено користувачем Dronskiy
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    По этой логике - любой лжец, свершивший преступление и сказавший эту фразу будет считаться невиновным. Несправедливо, однако :)

     

    Но оправдание подсудимого,никогда не являлось решающим фактором для приговора (или оправдания) суда.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Но оправдание подсудимого,никогда не являлось решающим фактором для приговора (или оправдания) суда.

     

    Тогда нет смысла в защитной фразе подсудимого :)

     

    А вообще, судья - придурок. Если "рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут", то они до суда глупыми вопросами могли бы определить, кто подсудимый. Если бы он оказался рыцарем - напрямую спросили бы о причастности к преступлению, и, (зависит от ответа), возможно отпустили бы..

     

    Вот, если бы подсудимый оказался лжецом.. Тут уж посложнее =) Хотя.. Надо было спросить его: "Ты совершал преступление?" И, если он ответит "НЕТ" - сразу в тюрягу! :P

    Змінено користувачем Dronskiy
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Завтра я узнаю правильный ответ, и опубликую тут, но мне кажеЦЦо, что я прав..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Завтра я узнаю правильный ответ, и опубликую тут, но мне кажеЦЦо, что я прав..

     

    Угу. Только до тебя этот ответ написал Дилли ;)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Угу. Только до тебя этот ответ написал Дилли ;)

     

    Ну в общем-то да :lol:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Похожий прикол был в фильме "Лабиринт"

     

    А задачка тупая

    Змінено користувачем Hellfire

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    это сча типа на форуме мода на логические задачки пошла, каждый день по две-три новых темы, не проще ли,создать одну и там обсуждать и разгадывать ???

    ~
    Еsthetic ? Pleasure
    ~

    -=- фотографирую...обращайтесь -=-

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    это сча типа на форуме мода на логические задачки пошла, каждый день по две-три новых темы, не проще ли,создать одну и там обсуждать и разгадывать ???

     

    Собс-но,я вчера над этим думал... но...хз
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    преступление сделал Лжец, тот кто был на скамье подсудимых рыцарь и сказал правду.. что тут еще думать все подозрения с него снимутся

    А в остальном, прекрасная маркиза

    Всё хорошо, всё хорошо

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    преступление сделал Лжец, тот кто был на скамье подсудимых рыцарь и сказал правду.. что тут еще думать все подозрения с него снимутся

     

    Неизвестно КТО на скамье подсудимых. Хотя можно было вот так определить:

     

    А вообще, судья - придурок. Если "рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут", то они до суда глупыми вопросами могли бы определить, кто подсудимый. Если бы он оказался рыцарем - напрямую спросили бы о причастности к преступлению, и, (зависит от ответа), возможно отпустили бы..

     

    Вот, если бы подсудимый оказался лжецом.. Тут уж посложнее =) Хотя.. Надо было спросить его: "Ты совершал преступление?" И, если он ответит "НЕТ" - сразу в тюрягу! :P

     

    Змінено користувачем Dronskiy
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    спрашивать делал ли он преступление безсмысленно тогда никогда не узнаеш кто его сделал :)

    А в остальном, прекрасная маркиза

    Всё хорошо, всё хорошо

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    официальный ответ:

    Ответ: Вполне разумно: оно помогло подсудимому снять с себя все подозрения! Действительно, предположим, что подсудимый - рыцарь. Тогда его высказывание истинно, и виновный - лжец. Следовательно, подсудимый должен быть не виновен. С другой стороны, предположим, что подсудимый - лжец. Тогда его высказывание ложно, поэтому тот, кто совершил преступление, - рыцарь. Следовательно, и в этом случае подсудимый не виновен.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість
    Ця тема закрита для опублікування відповідей.
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..