Перейти до змісту
  • ХАРД
  • NTFS или FAT32


    Stalker

    Что у Вас?  

    87 проголосували


    Рекомендовані повідомлення

    мелкософт любит заявлять..

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    • Відповідей 73
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    а разници никакой то нет почти для юзера!! :)

    24615[/snapback]

    а надежность? ты попробуй запусти дефрагментатор, Фотошоп и еще что-то, а потом нажми резет (или пусть у тебя в этот момент вырубят свет :))... вот потом ты и почуствуеш разницу как пользователь, когда на ФАТ32 посидиш полдня восстанавливая инфу :D

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну не знаю, не знаю... запускал я много чего, потом и свет вырубали или ресет случайно ктото нажимал(было и такое=) , а с инфой траблов не было никаких, может конечно и фарт, но у меня был НТФС и почему то он мне не понравился,может он и лучше , но у меня всегда был ФАТ и никаких проблем с файловой системой никада небыло
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну не знаю, не знаю... запускал я много чего, потом и свет вырубали или ресет случайно ктото нажимал(было и такое=) , а с инфой траблов не было никаких, может конечно и фарт, но у меня был НТФС и почему то он мне не понравился,может он и лучше , но у меня всегда был ФАТ и никаких проблем с файловой системой никада небыло

    24704[/snapback]

    проблемы появляются когда ОС стоит на ФАТ32. проводили такие эксперименты, НТФС не слетела ни разу! ФАТ устояла буквально пару раз...

     

    НТФС очень хорош тогда когда идет очень часто обращения к дисковому пространству, когда дохрена файлов (она 1 раз кеширует и все, потом не томозит), НТФС через реестр винды можно даже настроить под себя :), темболее она держит бо(!)льшиего размера разделы. у ФАТ32 всего 32 Гб, больше не может.

    короче, у НТФС преимуществ больше перед ФАТ32.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    <<вирізано оверквоттінг>>

    НТФС очень хорош тогда когда идет очень часто обращения к дисковому пространству, когда дохрена файлов (она 1 раз кеширует и все, потом не томозит), НТФС через реестр винды можно даже настроить под себя :), темболее она держит бо(!)льшиего размера разделы. у ФАТ32 всего 32 Гб, больше не может.

    короче, у НТФС преимуществ больше перед ФАТ32.

    24734[/snapback]

    Ты че тормоз??? У меня в фате 160Гб 1 раздел (архив), а нтфс литит почти так же как фат (немного реже), а вот при слете нтфса востанавливать инфу ой как геморно - практически не реально чего не скажешь о фате... Змінено користувачем Xeeng

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вообще разница огромная. Мож когда винт на 40 гиг это и не чуствуется потому что все разделы по 20 гиг или по 30. Но когда винт 400 гиг то конечно разница чуствуется. И для САТА2 фат32 не рентабельно. Не дает такой скорости. А еще поддерживает образы мелкие. Тоись ДВД завиртуалить эт значит запороть файловую систему. И видео монтаж хорошо идет тольно на НТФС....
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты че тормоз??? У меня в фате 160Гб 1 раздел (архив), а нтфс литит почти так же как фат (немного реже), а вот при слете нтфса востанавливать инфу ой как геморно - практически не реально чего не скажешь о фате...

    24736[/snapback]

    Сталкер, ты брееш жопу бензопилой? нет?! тогда больше УВАЖЕНИЯ к тем, кто общается на этом форуме!!! :angry:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты че тормоз??? У меня в фате 160Гб 1 раздел (архив), а нтфс литит почти так же как фат (немного реже), а вот при слете нтфса востанавливать инфу ой как геморно - практически не реально чего не скажешь о фате...

    24736[/snapback]

    Во-во! Всего один раз ставил НТФС, но после падения винды больше не захотелось идти к друзьям с раздела НТФС инфу копировать. А если фат - в досе за 5 сек все перенес куда надо и гуляй B)

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Во-во! Всего один раз ставил НТФС, но после падения винды больше не захотелось идти к друзьям с раздела НТФС инфу копировать. А если фат - в досе за 5 сек все перенес куда надо и гуляй  B)

    24846[/snapback]

    вав!... тут даже еще есть такие уникалы котрые знают шо такое ДОС??? ого! лично я уже даже забыл как он выглядит :) да и NTFSforDOS слабо запустить было, или какой-то жирный загрузчик типа BartPE или что-то из серии Windows PE Builder? если ты конечно знаеш что это такое :P

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Кто-то выше привел сравнение: FAT и NTFS - это тоже что Paint и Photoshop. Полностью согласна.

     

    Вы бу тут лучше не морды друг другу билы а взяли да почитали описание первого и второго - очень много интересного узнали бы об устройстве файловых систем и сразу бы отпали все вот такие тривиальные вопрсы :) Хотя для тех кто любит флейм - лучше конечно не читать а в споре построить новый велосипед :)

    Я хочу знать!..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    <<вирізано оверквоттінг>>

    вав!... тут даже еще есть такие уникалы котрые знают шо такое ДОС??? ого! лично я уже даже забыл как он выглядит :) да и NTFSforDOS слабо запустить было, или какой-то жирный загрузчик типа BartPE или что-то из серии Windows PE Builder? если ты конечно знаеш что это такое  :P

    24857[/snapback]

    Может тебе еще дать дистриб моего Windows_XP PE??? А дос был, есть и будет..а ты посоветуй какойто NTFS for DOS который умеет востанавливать файловую систему NTFS и кстати NTFS какой версии?? (лично я знаю 4 вида NTFS).. Змінено користувачем Xeeng

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    вав!... тут даже еще есть такие уникалы котрые знают шо такое ДОС??? ого! лично я уже даже забыл как он выглядит :) да и NTFSforDOS слабо запустить было, или какой-то жирный загрузчик типа BartPE или что-то из серии Windows PE Builder? если ты конечно знаеш что это такое  :P

    24857[/snapback]

    Ты прав, намного удобнее юзать какие-то левые проги, чем пользоваться встроенными средствами ос. <_<

     

    У меня тогда не было этой проги, потому что ТОГДА я не знал яке гiвенце НТФС :D

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Может тебе еще дать дистриб моего Windows_XP PE??? А дос был, есть и будет..а ты посоветуй какойто NTFS for DOS который умеет востанавливать файловую систему NTFS  и кстати NTFS какой версии?? (лично я знаю 4 вида NTFS)..

    24887[/snapback]

    Сталкер, NTFSforDOS не восстанавливает файловой системы... это обычный эксплорер НТФС для ДОСа, тоесть, из-под ДОСа ты видиш НТФС-разделы :). и видит она ВСЕ версии НТФС

     

    да и зачем какой-то восстановитель НТФС для ДОС? файловую систему ты ведь уже после краха не восстановиш, а вот инфу которая была там - бес проблем! даже взять тот самый Easy Recovery. сам еще помню годика 3 назад сидел, пробывал восстанавить инфу с полетевшего диска, на котором стоял Линух. запустил прогу, указал "поломаный" раздел для воостановления и задал ФАТ-овый HDD для восстановленной инфы. все было ОК. такшо с восстановлением инфи с одной файловой системы на другую нима проблем! :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    FAT - плюсы:

    Для эффективной работы требуется немного оперативной памяти.

    Быстрая работа с малыми и средними каталогами.

    Диск совершает в среднем меньшее количество движений головок (в сравнении с NTFS).

    Эффективная работа на медленных дисках.

    FAT - минусы:

    Катастрофическая потеря быстродействия с увеличением фрагментации, особенно для больших дисков (только FAT32).

    Сложности с произвольным доступом к большим (скажем, 10% и более от размера диска) файлам.

    Очень медленная работа с каталогами, содержащими большое количество файлов.

    NTFS - плюсы:

    Фрагментация файлов не имеет практически никаких последствий для самой файловой системы - работа фрагментированной системы ухудшается только с точки зрения доступа к самим данным файлов.

    Сложность структуры каталогов и число файлов в одном каталоге также не чинит особых препятствий быстродействию.

    Быстрый доступ к произвольному фрагменту файла (например, редактирование больших .wav файлов).

    Очень быстрый доступ к маленьким файлам (несколько сотен байт) - весь файл находится в том же месте, где и системные данные (запись MFT).

    NTFS - минусы:

    Существенные требования к памяти системы (64 Мбайт - абсолютный минимум, лучше - больше).

    Медленные диски и контроллеры без Bus Mastering сильно снижают быстродействие NTFS.

    Работа с каталогами средних размеров затруднена тем, что они почти всегда фрагментированы.

    Диск, долго работающий в заполненном на 80% - 90% состоянии, будет показывать крайне низкое быстродействие.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    NTFS - минусы:

    Диск, долго работающий в заполненном на 80% - 90% состоянии, будет показывать крайне низкое быстродействие.

    25090[/snapback]

    Вот тут возник вопрос. Такой диск долго на фате работал и работал очень-очень медленно, хотя когда-то все было ок. 8/

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    <<Вирізано оверквоттінг>>

    Сталкер, NTFSforDOS не восстанавливает файловой системы... это обычный эксплорер НТФС для ДОСа, тоесть, из-под ДОСа ты видиш НТФС-разделы :). и видит она ВСЕ версии НТФС

     

    да и зачем какой-то восстановитель НТФС для ДОС? файловую систему ты ведь уже после краха не восстановиш, а вот инфу которая была там - бес проблем! даже взять тот самый Easy Recovery. сам еще помню годика 3 назад сидел, пробывал восстанавить инфу с полетевшего диска, на котором стоял Линух. запустил прогу, указал "поломаный" раздел для воостановления и задал ФАТ-овый HDD для восстановленной инфы. все было ОК. такшо с восстановлением инфи с одной файловой системы на другую нима проблем! :)

    24956[/snapback]

    я говорил о востановлении файловой системы а не инфы..

    P.S. Смотри в корень.

    Змінено користувачем Xeeng

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    люди, то вы мне обьясните, КАК МОЖНО ВООСТАНОВИТЬ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ??? если она слетела то уже все! восстановить можно только инфу. если не верите почитайте литературку. можно даже Виндовс Хелп. единственный способ "восстановить" файловую систему - это заново форматнуть под нее диск :D
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    По-перше, що ти маєш на увазі під поняттям "файлова система"? Саму таблицю FAT?

    По-друге, у ФАТ32 немає обмеження на розмір логічного диску (у самого є диск розміром 50 Гб), але є обмеження на розмір 1 файлу - 4 ГБ (тому образи ДВД часто розбиваються на два шматки). В NTFS подібного обмеження нема.

    По-третє, все ж більшість людей, від яких я чув (і читав у доках) про NTFS сходяться на більшій стабільності і стійкості до падіння цієї ФС.

    І наприкінці хотів би зазначити, що переписати інфу з NTFS-диску мені особисто дуже просто. Зараз роблять кучу дисків, з яких можна завантажитися не в ДОС, а у Windows XP (урізану версію, звичайно ж, але з підтримкою мережі, різними утілітами, антивірусом і т.д.). З неї без проблем можна подивитися всю інфу в НТФС.

    По Союзу ностальгія? v Чемодан v вокзал v Росія!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ...що ти маєш на увазі під поняттям "файлова система"? Саму таблицю FAT?...

    25226[/snapback]

    это ты у меня спрашиваеш? спроси у тех кто говорит "восстановление файловой системы"... бред какой-то <_>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    По-перше, що ти маєш на увазі під поняттям "файлова система"? Саму таблицю FAT?

    По-друге, у ФАТ32 немає обмеження на розмір логічного диску (у самого є диск розміром 50 Гб), але є обмеження на розмір 1 файлу - 4 ГБ (тому образи ДВД часто розбиваються на два шматки). В NTFS подібного обмеження нема.

    По-третє, все ж більшість людей, від яких я чув (і читав у доках) про NTFS сходяться на більшій стабільності і стійкості до падіння цієї ФС.

    І наприкінці хотів би зазначити, що переписати інфу з NTFS-диску мені особисто дуже просто. Зараз роблять кучу дисків, з яких можна завантажитися не в ДОС, а у Windows XP (урізану версію, звичайно ж, але з підтримкою мережі, різними утілітами, антивірусом і т.д.). З неї без проблем можна подивитися всю інфу в НТФС.

    25226[/snapback]

    Я тебе могу дать свой собственный дистриб LiveCD Windows_XP с поддержкой сети и некоторыми утилитами..Как нащет фат32 + "фреймовая рзбивка вмнта"?

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я тебе могу дать свой собственный дистриб LiveCD Windows_XP с поддержкой сети и некоторыми утилитами..Как нащет фат32 + "фреймовая рзбивка вмнта"?

    25273[/snapback]

    Виклади десь, я не відмовлюсь. А от твоє питання я не зрозумів.
    По Союзу ностальгія? v Чемодан v вокзал v Росія!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    люди, то вы мне обьясните, КАК МОЖНО ВООСТАНОВИТЬ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ??? если она слетела то уже все! восстановить можно только инфу. если не верите почитайте литературку. можно даже Виндовс Хелп. единственный способ "восстановить" файловую систему - это заново форматнуть под нее диск  :D

    25183[/snapback]

    Можно восстановить, правда к сожелению не всегда.

    Файловая система - это просто "логически размещенные" биты данных которые имеют некоторое значение, которое сначала понимает биос после включения питания, а после и ОС.

    Если слетела файловая система раздела и/или диска то еще надо установить факт что именно слетело - запись в таблице разделов (если это логический раздел) или сама file allocation table (неважно какая - это их общее название). Если первое, то по некоотрым признакам (каким - если интересно в инете почитаете :) ) можно найти начало fat на физическим дискам. Если второе - то тоже, зная как должны раполагаться записи файлов и дополнительные особенности (например что fat не одна а их целых две на одном разделе), можно восстановить. Например простым копированием резервной таблицы в настоящую. Не очень надежно(они могут не всегда совпадать по датам), но бывает это выручает и очень сильно. Есть спец. утилитки, которые позволяют просматривать содержимое fat(mft в нтфс) и редактировать. Следовательно, понимая что тебе надо и что ты хочешь, можно попытаться восстановть когда это критично. Ручками надежнее т.к. ты видишь что происходит. Утилитками менее надежно.

    А насчет того что в хелпе XP...Лично сама не встречала описания того что нельзя восстановить файловую систему если она слетела. Та даже если и написано - это просто еще одно подтвержение что XP ориентированна на массу, а масса врядли будет копаться во внутренностях файловых таблиц и разбираться что значит этот 0 и эта 1 чтобы вернуть себе фильмы :) Следовательно, пользователь не в состоянии вернуть файловую систему в живое состояние :) А то что можно сделать алгоритмически в винде, я думаю, и так проверяется. Главное чтобы слетел не дис где винда :)

    Я хочу знать!..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    вав!... тут даже еще есть такие уникалы котрые знают шо такое ДОС??? ого! лично я уже даже забыл как он выглядит smile.gif да и NTFSforDOS слабо запустить было, или какой-то жирный загрузчик типа BartPE или что-то из серии Windows PE Builder? если ты конечно знаеш что это такое tongue.gif

    А ты прикинь, я не знаю, что такое BartPE. Это что-то из серии лайв-сд-вынь? Да нахер вообще мне этот весь геморрой с вынь? И загрузчик у меня стоит не жырный BartPE, а всего-то Grub, и если надо, то юзаю я лайв сд-gentoo live cd/. И 60 Gb в фате под XPенью...так что?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...

    Нтфс в фат32?

    или увидеть из доса?

    18145[/snapback]

    *можна но ненужно

    *увидеть из доса NTFS программка NTFS Dos pro

    :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..