Перейти до змісту
  • Авто/Мото
  • Воздушная зебра (концепт)


    Рекомендовані повідомлення

    Воздушная зебра (концепт)

    Задача. Повысить уровень безопасности пешеходов.

    Зебра является местом повышенной опасности, потому что на ней всегда есть опасность столкновения незащищенного человека с автомобилем. Пешеходные переходы стараются сделать заметными (с помощью знаков, дополнительных светофоров и пр.), чтобы водители имели в запасе время для торможения.

    Параллельные белые полосы («зебра») приняты для обозначения пешеходных переходов практически во всех странах мира.

    Суть предлагаемого решения заключается в дублировании рисунка зебры над проезжей частью. Это решает сразу несколько проблем.

     

    В городе

    Во-первых, пешеходы, оказавшиеся на переходе, освещаются. Люди как правило уверены, что если они видят автомобиль, то и из автомобиля их тоже видно. Это справедливо только в светлое время суток. В сумерках и ночью из автомобиля человек на дороге практически не заметен. Верхнее освещение значительно повышает безопасность перехода, потому что водитель обратит на него внимание (к сожалению, тяжелые травмы и гибель людей на зебрах не редкость).

    Во-вторых, пешеходный переход становится виден на значительном расстоянии, что особенно актуально для загородных неосвещенных трасс, где появление людей на дороге иногда оказывается полной неожиданностью для водителя.

    В-третьих, переход продолжает быть заметным и однозначно распознается именно как переход когда разметка отсутствует или зимой, когда разметка покрыта снегом.

     

    За городом

    «Воздушная зебра» может быть реализована с использованием разрядных ламп или с помощью лазерной проекции. Конкретное техническое решение зависит от особенностей городской архитектуры и бюджета.

    Первые воздушные зебры появятся в Тюмени, где проект был одобрен областным ГИБДД, в 2009 году.

    Специалисты Студии Лебедева готовы сотрудничать со всеми желающими управлениями безопасности дорожного движения и муниципалитетами в области улучшения дорожной разметки, дорожных знаков, светофоров, городского освещения, создания городской мебели и пр.

     

    А с нашим правительством,начальниками ГАИ и просто жлобьём в пагонах, мы можем только мечтать о таком!

    p.s. Кому интересно где *нарыл* тему ? .....не помню......юзайте гуглю :bye:

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    страна не развита, в плане отношения к таким мероприятиям .. сама молодежь ( не исключено и взрослые ) спаскудят все это дело :bye: нафиг тратить деньги ? :smile:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я також думаю що таке у нас не з`явиться, а якщо і з`явиться то не скоро. Хоча якщо і захочуть, то просто поставлять з кожного краю проїзжої частини біля "зебри" яскраві фонарі, і все, з "нашим" то бюджетом...

     

    З.І. конкретно мені проект не подобається, нафіг робити так багато фонарів на одну "зебру"?

     

    З.З.І. їх же ще й обслуговувати потрібно...

    Куріння - яд,

    Бухло - отрава.

    DRUM`n`BASS

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не факт, что поможет. Возле "Прекрестка" каждый день вижу любителей перейти дорогу в 10-15 метрах от светофора.

    Проснулся - убери планету! (с) Маленький Принц

    http://taurus.brovary.net

    Группа brovary.net в контакте

    За Украину в НАТО!!!

    Вся правда о Firefox

    http://mywebpages.comcast.net/OptimizeXP/Buttons/FirefoxMyths.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    Я считаю, что в первую очередь нужно пешиходов правилам научить, ато они если идут по зебре то думают что 100% прави, и не знают что пешигода ночью видно только за 25-30 метров (а хоть и знают, прут напролом), а если еще и гололед учесть. В даном вопросе верним решением будет штрафовать пешиходов на кругленькие сумми, и ввести ПДД в школе как обязательний предмет, я думаю єто поважнее математики или географии.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня по этой теме 2 ответа:

    Зебра над головой да еще и светится это круто так как например я еду и ночью вообще не видно перехода.. толи краска потерлась толи еще чтото...

    Второй ответ... надо штрафовать пешеходов за переход дороги в непредназначенных местах и заставлять думать...

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня по этой теме 2 ответа:

    Зебра над головой да еще и светится это круто так как например я еду и ночью вообще не видно перехода.. толи краска потерлась толи еще чтото...

    Второй ответ... надо штрафовать пешеходов за переход дороги в непредназначенных местах и заставлять думать...

     

    ты прав. но есть и вторая сторона таких новшевств... кто будет менять перегоревшие лампочки (или диоды, не важно) этих зебр? оно то было бы очень даже удобно, но не для нас. нам бы пока привыкнуть на остановках останавливатся и н екричать водителю: "Тандем", *ука ты такая! и т.д."
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ты прав. но есть и вторая сторона таких новшевств... кто будет менять перегоревшие лампочки (или диоды, не важно) этих зебр? оно то было бы очень даже удобно, но не для нас. нам бы пока привыкнуть на остановках останавливатся и н екричать водителю: "Тандем", *ука ты такая! и т.д."

     

    Та срать на таких пассажиров. Пусть законы читают, а потом что-то говорят. Водителю за такого "дурня" как-то не хочется платить штрафы...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а на остановках типа тандем ставить фотоустановки которые будут фоткать тех кто на них останавливается а у владельцев забирать лицензии... так же это касается таксистов.... почему им можно правила нарушать?

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нам бы пока привыкнуть на остановках останавливатся и н екричать водителю: "Тандем", *ука ты такая! и т.д."

    Саня,уже давно не останавливаются маршрутки,только на остановках,штрафы повлияли.Кстате я был поражен когда таксист меня повез не к Терминалу как я просил с Тандема,а в обратную сторону до конца Независимости что бы развернуться :blink: Я был приятно удевлен :blush200: Все таки нет большего рычага влияния для лихачей,чем удар по карману...впринципе как и в любой сфере :pardon00:

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Саня,уже давно не останавливаются маршрутки,только на остановках,штрафы повлияли.Кстате я был поражен когда таксист меня повез не к Терминалу как я просил с Тандема,а в обратную сторону до конца Независимости что бы развернуться :blink: Я был приятно удевлен :blush200: Все таки нет большего рычага влияния для лихачей,чем удар по карману...впринципе как и в любой сфере :pardon00:

    не факт. я ехал от жены в 10-ке, женщина попросила стать на тандеме, у неё с ногой что-то, сухожилья травмировала или что-то типа того, водитель стал :dntknw00: разные ситуации есть. меня одно удивляет, почему только СЕЙЧАС милицыя решила, что остановка в неположеном месте-это нарушение. ппц. идиоты. может это был знак начала кризиса. они как крысы... чтобы нахвататься перед тем как мы все утонем :laugh:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..