Перейти до змісту
  • ХАРД
  • Подскажите, какой винт можно взять для сервера


    S-50B

    Рекомендовані повідомлення

    какой лучше взять винчестер для сервера? без RAID. просто терабайтник для свалки файлов. WD, Deagate, Samsung, Hitachi, Maxtor и т.д. что выбрать? ответы аргументируйте. заранее спасибо.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    какой лучше взять винчестер для сервера? без RAID. просто терабайтник для свалки файлов. WD, Deagate, Samsung, Hitachi, Maxtor и т.д. что выбрать? ответы аргументируйте. заранее спасибо.

    Что значит для свалки?

     

    Выбирай что-то из Samsung, WD за HItachi ничего сказать не могу. Остальное как на меня "Г".

     

    Вобще как минимум нужно зеркальный рейд делать. А то уйдет в один день все содержимое вместе с веником.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    какой лучше взять винчестер для сервера? без RAID. просто терабайтник для свалки файлов. WD, Deagate, Samsung, Hitachi, Maxtor и т.д. что выбрать? ответы аргументируйте. заранее спасибо.

     

    WD RE3 (кэш 32 МБ) MTBF 1,2 млн. часов. Лучшая в своем классе защита от вибрации.

    Модель: WD1002FBYS

    Прочти

    Змінено користувачем Stalker

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я бы помог больше если бы автор более подробно описал о том куда и как он собирается применять, что в итоге он хочет получить.

     

    Если сервер это просто домашний компьютер на котором допустим будет куча музыки, фильмов, игр и т.д. Я бы рекомендовал обратить внимание на такую линейку продуктов компании WD как WD Caviar® Green™

     

    Они тихие

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я бы помог больше если бы автор более подробно описал о том куда и как он собирается применять, что в итоге он хочет получить.

     

    Если сервер это просто домашний компьютер на котором допустим будет куча музыки, фильмов, игр и т.д. Я бы рекомендовал обратить внимание на такую линейку продуктов компании WD как WD Caviar® Green™

     

    Они тихие

     

    винчестер нужен для сервера интернет провайдера "Quick.Net". на нем будут сохраняться фильмы, музыка, программы, и т.д. тоесть он будет постоянно работать. вот так.

     

     

     

    WD RE3 (кэш 32 МБ) MTBF 1,2 млн. часов. Лучшая в своем классе защита от вибрации.

    Модель: WD1002FBYS

    Прочти

     

    спасибо за инф. почитал. думаю самое оно.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нужно учитывать то, что с этих винчестеров сутками будут качать
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нужно учитывать то, что с этих винчестеров сутками будут качать

    Тогда мой совет таков. Если нужно хранилище на 1-2 Тб для файлсервера..

     

    Покупаешь 320Х10 загоняешь их в Raid5 и получаешь:

    1. Надежность

    2. Более высокую производительность

     

    Иначе будет кака. 1-2 веника по 1 Тб хорошо когда одновременно качающих будет порядка 30-100 шт. Но если будет порядка 100-500 и более тогда скорость скачки упадет ниже разумной планки.

     

    Что за железка будет под сервером стоять?

    Какое количество одновременно качающих планируется?

    Какая скорость подключение к основной магистрали сети?

    Что еще кроме файловика будет крутится на этом сервере?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Тогда мой совет таков. Если нужно хранилище на 1-2 Тб для файлсервера..

     

    Покупаешь 320Х10 загоняешь их в Raid5 и получаешь:

    1. Надежность

    2. Более высокую производительность

     

    Иначе будет кака. 1-2 веника по 1 Тб хорошо когда одновременно качающих будет порядка 30-100 шт. Но если будет порядка 100-500 и более тогда скорость скачки упадет ниже разумной планки.

     

    Что за железка будет под сервером стоять?

    Какое количество одновременно качающих планируется?

    Какая скорость подключение к основной магистрали сети?

    Что еще кроме файловика будет крутится на этом сервере?

     

     

    Два ядра 2,0 Ггц 4 Гб оперативки винчестеров будет примерно штук 10 по 1 Тбникакого рейда не будет. слишком много денег потянет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Два ядра 2,0 Ггц 4 Гб оперативки винчестеров будет примерно штук 10 по 1 Тбникакого рейда не будет. слишком много денег потянет.

    Сколько ожидается в ближайший год качальщиков? Если не будешь делать рейд закончится тем что несмотря на общую ширину канала и мощность ПК скорость закачки может быть очень медленная.

     

    Если используется рейд чтение и запись розпаралеливается на количество веников. А это уже как минимум в 2 раза быстрей чем без рейда.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Сколько ожидается в ближайший год качальщиков? Если не будешь делать рейд закончится тем что несмотря на общую ширину канала и мощность ПК скорость закачки может быть очень медленная.

     

    Если используется рейд чтение и запись розпаралеливается на количество веников. А это уже как минимум в 2 раза быстрей чем без рейда.

     

     

    чел 150, макс 200

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    чел 150, макс 200

     

     

    А ну тогда нормально. Можно ставить 1 Тб без рейдов. нагрузка не большая

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    А ну тогда нормально. Можно ставить 1 Тб без рейдов. нагрузка не большая

     

     

    провайдер новый. абонентов пока не много. со временем можно будет и о RAIDе подумать. спасибо за советы.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    WD RE3 (кэш 32 МБ) MTBF 1,2 млн. часов. Лучшая в своем классе защита от вибрации.

    Модель: WD1002FBYS

    Прочти

    Мы все умеем читать. Это все хорошо когда ты обеспечишь нормальные условия работы для винтов.

     

    Не забываем о таких параметрах как количество цыклов стоп-старт(MBTF здесь уже может не дотянуть до 1.2 =))

     

     

     

    провайдер новый. абонентов пока не много. со временем можно будет и о RAIDе подумать. спасибо за советы.

     

     

    Незнаю как там у Вас будет с обеспечением безперебойного питания. Но если так как у БП готовтесь регулярно покупать веники и терять файлы сразу целыми терабайтами )))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а какой лучше взять винт вторым под домашний фтп (с выходом в инет 100 мбит) и торрент (роздача до 100 мегабит) на круглосуточную работу? стоит ли брать 1.5 Тб Seagate ST31500341AS?

    Взрослых детей в интернет пускать нельзя - от таких детей интернет тупеет
    speak%20no%20evil.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а какой лучше взять винт вторым под домашний фтп (с выходом в инет 100 мбит) и торрент (роздача до 100 мегабит) на круглосуточную работу? стоит ли брать 1.5 Тб Seagate ST31500341AS?

    Сигейты не любят перегревов и аварийных стоп-стартов. Есил у тебя будет хорошее охлаждение и компьютер будет подключен через UPS тогда можешь покупать.

     

    Лично я бы лучше взял под домашний ФТП 2 750-1000 WD.

     

    Если шум критичен возьми линейку Ceviar

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Сигейты не любят перегревов и аварийных стоп-стартов. Есил у тебя будет хорошее охлаждение и компьютер будет подключен через UPS тогда можешь покупать.

     

    Лично я бы лучше взял под домашний ФТП 2 750-1000 WD.

     

    Если шум критичен возьми линейку Ceviar

     

     

    у меня сигейт 120-ка АТА уже больше 3-х лет и работает тише 400-ки ВД которому 1.5 года (у друга. головы звучат во всю). может шум и не показатель, но все же... барракуды, как по мне, самое оно :bye:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    у меня сигейт 120-ка АТА уже больше 3-х лет и работает тише 400-ки ВД которому 1.5 года (у друга. головы звучат во всю). может шум и не показатель, но все же... барракуды, как по мне, самое оно :bye:

     

     

    Да но только старые модели сегейтов нормально работали )) новые STATII это кака с одной стороны.

     

    Можно еще на Гнусмасы(Samsung) посмотреть неплохие но я с ними никогда нормально не работал.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да но только старые модели сегейтов нормально работали )) новые STATII это кака с одной стороны.

     

    Можно еще на Гнусмасы(Samsung) посмотреть неплохие но я с ними никогда нормально не работал.

     

    На сколько я вижу то таки старые баракуды были хуже чем новые как в плане перегрева так и в плане шума.

    Samsung и Seagate не плохие варианты а вот WD что-то на данный момент похрамывает ( думаю не на долго )

     

    P.S. сервак без рейда и упса плохой сервак

    Life is good!!!!

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1158233623/gallery_1258_264_1748.jpg

    Кохаю Україну!!!!

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1158233623/gallery_1258_264_6779.jpg

    Україна the BEST!!!

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1158233623/gallery_1258_264_3009.jpg

     

    Краще займатись сексом раз в неділю ніж 100 раз на день говорити про нього.

    стучите и вам ответят 389306533

     

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1175964487/gallery_1258_645_740.jpg

    __________________________________

    Библия учит любить ближнего своего, а Камасутра объясняет, как именно.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На сколько я вижу то таки старые баракуды были хуже чем новые как в плане перегрева так и в плане шума.

    Samsung и Seagate не плохие варианты а вот WD что-то на данный момент похрамывает ( думаю не на долго )

     

    P.S. сервак без рейда и упса плохой сервак

     

    Нет не всегда плохой. Тем более домашний сервак. Где ну максимум в 10 одновременно качающих. Любой современный веник нормально справится с такой нагрузкой.

     

    Вон на 6.1 и 6.101 раньше дофига было сигейтов, так они умирали как мухи. Сейчас Samsung - работают намного лучше.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..