Перейти до змісту
  • Наука та освіта
  • Прав ли был Ньютон!? ))


    Рекомендовані повідомлення

    По формуле F = mg мы получим силу с котрой шар долбанётся о землю! ))

    Ну это впринципе логично, и так и должно быть, но тогда почему же детям в школе расказывают сказку о опытах Галелея на Пизанской башне, в которых все тела падали одновременно?? ))

     

    Без понятия. Я школу прогуливал :)

    Может из-за того, что было слишком малое расстояние от верхушки башни до земли и тела просто не "успевали упасть" неодновременно?

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 90
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    She is The Sun, иди ранетки смотри )

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    и вот ещё выписка с умного сайта:

     

    ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела. По сути, сила притяжения пропорциональна массе тела, но это полностью компенсируется большей инерцией, присущей более массивному телу (его нежеланию двигаться, если хотите), а посему (если не учитывать сопротивление воздуха) все тела падают с одинаковым ускорением. Это практическое заключение вступало в полное противоречие с умозрительными предсказаниями древних и средневековых натурфилософов, которые были уверены, что всякой вещи свойственно стремиться к центру мироздания (коим им, естественно, представлялся центр Земли) и что чем массивнее предмет, тем с большей скоростью он к этому центру устремляется.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а трение там учитывали ??

     

    В большинстве задач трением тела о воздух пренебрегают. То есть оно считай что не влияет на скорость падения обьекта.

     

    и вот ещё выписка с умного сайта:

     

    ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела. По сути, сила притяжения пропорциональна массе тела, но это полностью компенсируется большей инерцией, присущей более массивному телу (его нежеланию двигаться, если хотите), а посему (если не учитывать сопротивление воздуха) все тела падают с одинаковым ускорением. Это практическое заключение вступало в полное противоречие с умозрительными предсказаниями древних и средневековых натурфилософов, которые были уверены, что всякой вещи свойственно стремиться к центру мироздания (коим им, естественно, представлялся центр Земли) и что чем массивнее предмет, тем с большей скоростью он к этому центру устремляется.

     

    йопта! А я и забыл об инерции))

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В большинстве задач трением тела о воздух пренебрегают. То есть оно считай что не влияет на скорость падения обьекта.

     

    Вообщето трение о воздух очень влияет на скорость падения! Существует также такое поняти как предельная скорость падения, когда удельное сопротивления возду полность компенсирует ускорение свободного падения и тело движется дальше с постоянной скоростью, так для парашютиста предельная скорость падения с раставлеными конечностями будет гдето в раене 190 км/час, а для летящего щучкой или солдатиком - примерно 240 км/час.

     

    йопта! А я и забыл об инерции))

     

    только не понятно, как инерция будет влиять в тот момент когда шары будут отпущены в свободное падение??? я немножко сомневаюсь, что более тяжелый шар на недолго зависнет в воздухе из-за большой инерции и сразу не полетит по направлению к земле?! )))

    Змінено користувачем Worm
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вообщето трение о воздух очень влияет на скорость падения!

    Ну, смотря в каких случаях. Вообще-то в предыдущем посте я имел в виду задачи ,схожие с условиями первого поста этого топика.

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну, смотря в каких случаях. Вообще-то в предыдущем посте я имел в виду задачи ,схожие с условиями первого поста этого топика.

     

    А если тела падают в вакууме?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А если тела падают в вакууме?

     

    К чему это?

     

    В любом случае, спасибо за эту дискуссию. Давно так не постил сообщения. Получил большое удовольствие. Приятно, что на этом форуме остались люди, которые что-то знают. :smile:

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    К чему это?

     

    В школе даже была вакуумная трубка с запаяными в ней пёрышком и свинцовой дробинкой, и типа они падают одновременно! ))

     

    К чему это?

     

    В любом случае, спасибо за эту дискуссию. Давно так не постил сообщения. Получил большое удовольствие. Приятно, что на этом форуме остались люди, которые что-то знают. :smile:

     

    И тебе спасибо!

     

    Может ещё у кого будут какие мнения по этому поводу?? ))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    не парьте свои мозги)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    почитал темку ,не понимаю зачем весь этот спор, если уже давно експериментально доказано что тела падают одновременно

    не понимаю причем тут инерция,если это кинематика.

    Worm, F=mg это сила тяжести которая действует на тело масой m

    Змінено користувачем A-R-M-A-N-I
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    почитал темку ,не понимаю зачем весь этот спор, если уже давно експериментально доказано что тела падают одновременно

    не понимаю причем тут инерция,если это кинематика.

    Worm, F=mg это сила тяжести которая действует на тело масой m

     

    Физик научил гг..)

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1208324403/gallery_3572_27_4335.jpg

    Minimal-the best

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    почитал темку ,не понимаю зачем весь этот спор, если уже давно експериментально доказано что тела падают одновременно

    не понимаю причем тут инерция,если это кинематика.

    Worm, F=mg это сила тяжести которая действует на тело масой m

     

    Ну вот дело как раз в том, что одновременно они не упадут никак!

     

    Как вообще можно эксперементально доказать, что тела падают одновременно если погрешность измерения времени на порядок выше, чем разница времени падения?? Вся суть только в том, что это можно доказать только теоретически!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    почитал темку ,не понимаю зачем весь этот спор, если уже давно експериментально доказано что тела падают одновременно

    не понимаю причем тут инерция,если это кинематика.

    Worm, F=mg это сила тяжести которая действует на тело масой m

     

    вот за таких вот высказываний и начинаются споры .. падают одновременно у вакууме, в других же условиях, появляются иные силы действующие по разному на разные предметы ..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот дело стоит так, что даже в вакууме они не могут упасть одинаково! ))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну вот дело как раз в том, что одновременно они не упадут никак!

     

    Как вообще можно эксперементально доказать, что тела падают одновременно если погрешность измерения времени на порядок выше, чем разница времени падения?? Вся суть только в том, что это можно доказать только теоретически!

     

    не знаю что на тебя нашло=),не думаю что найдутся такие физики,которые могли б опровергнуть это,ведь ньютоновская физика почти идеально расчитана.

    короче спрошу у препода,пусть расставит все точки над и

    Змінено користувачем A-R-M-A-N-I
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    не знаю что на тебя нашло=),не думаю что найдутся такие физики,которые могли б опровергнуть это,ведь ньютоновская физика почти идеально расчитана.

    короче спрошу у препода,пусть расставит все точки над и

     

    Просто вопрос принципиальный, я общался уже с одним преподавателем, он подтвердил мои догадки, но только по своему! но вот в учебниках написано обратное, я хочу докопатся до истины! ))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    вот за таких вот высказываний и начинаются споры .. падают одновременно у вакууме, в других же условиях, появляются иные силы действующие по разному на разные предметы ..

     

    ну и что ? в формуле применяется совокупная составляющая. Можно разложить эту формулу, как сумму всех сил, что действуют на тело, - будут разные знаки, значение сил будет разное, а итоговое значение всё-равно принимается как сумма всех составляющих.

     

    Как Вы считаете, какое тело упадёт на землю раньше: большой тяжелый шар, либо маленький и легкий?! И почему Вы так считаете!? И пусть Вас не удивляет банальность моего вопроса! ))

     

    кагбе, хочу поучавствовать в споре...Тела падают с одинаковым ускорением, а не скоростью..и на тела по разному действует сила притяжения, между Землёй и телом, падающим. Соотв, если учитывать все факторы, то упадёт быстрее то, что тяжелее, а то, что легче - чуток полеает. :bye: :biggrin: Змінено користувачем Dart
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    По сути это похоже на правду! Но учебник говорит обратное! )) Змінено користувачем Worm
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну и что ? в формуле применяется совокупная составляющая. Можно разложить эту формулу, как сумму всех сил, что действуют на тело, - будут разные знаки, значение сил будет разное, а итоговое значение всё-равно принимается как сумма всех составляющих.

    кагбе, хочу поучавствовать в споре...Тела падают с одинаковым ускорением, а не скоростью..и на тела по разному действует сила притяжения, между Землёй и телом, падающим. Соотв, если учитывать все факторы, то упадёт быстрее то, что тяжелее, а то, что легче - чуток полеает. :bye: :biggrin:

     

    что, ну и что ? розложи,а потом спрашивай :wink:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    похоже, что я спрашиваю ? :)
    [/ooftop]
    ∑F=∑ma, где m-∑m есть сумма мас, а - ускорение, ∑F - cусса сил.
    Допустим, есть координатная сетка, x-y-z Сила действует на тело под 45 гр, в сторону оси х от оси у. Берём проекцию этой силы на плоскость, и считаем её значение. Типа Fx=F*cos(45), Fy=F*sin(45), Fz=***, и сумируем значение. Если направление силы положительное, то у неё знак плюс, если отрицательное - то знак минус.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как Вы считаете, какое тело упадёт на землю раньше: большой тяжелый шар, либо маленький и легкий?! И почему Вы так считаете!? И пусть Вас не удивляет банальность моего вопроса! ))

     

    из чего шары то?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Мне кажетсо что шары упадут одинаково, поскольку ускорение всех тел одинаковое для любого тела, разница падения восновном зависит от сопротивления воздуха !! Поскольку формы шаров одинаковые,сопротивление воздуха будет тоже одинаковое и они уападут одинаково! :)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..