Перейти до змісту
  • ХАРД
  • Обьем хардов и Raid 10


    admin

    Рекомендовані повідомлення

    Спрошу ка я и здесь. Возможно кто и сталкивался и чем поможет.

     

    Какой обьем наиболее еффективный для использований в raid 10?

     

    На выбор есть:

     

    320

    500

    750

     

    Кто что скажет?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а собственно для чего нужно...

    есть парочку сервачков с 10-кой... по 500гб... и с 1тб... (например football.ua)

    отлично работает...

    смотря под какие нужды... но по большому счету разницы никакой, кроме общего обьема разделов не будет так что... в чем вопрос?)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а собственно для чего нужно...

    есть парочку сервачков с 10-кой... по 500гб... и с 1тб... (например football.ua)

    отлично работает...

    смотря под какие нужды... но по большому счету разницы никакой, кроме общего обьема разделов не будет так что... в чем вопрос?)

     

    Ну собственно меня и интересует какая разница в использовании для raid 10 например 500 или 750.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну обьем доступный будет в два раза меньше чем их общая сумма...

    то есть для 10-ки минимум 4харда нужно, если по 500гб брать то будет 1тб...

    RAID 10 Capacity: (Size of Smallest Drive) * (Number of Drives) / 2

    вот кста есть неполохо написанная вики страничка http://en.wikipedia.org/wiki/Nested_RAID_levels

    Змінено користувачем <b>Nightmare</b>
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну обьем доступный будет в два раза меньше чем их общая сумма...

    то есть для 10-ки минимум 4харда нужно, если по 500гб брать то будет 1тб...

    вот кста есть неполохо написанная вики страничка http://en.wikipedia.org/wiki/Nested_RAID_levels

     

    В случае вылета одного или двух жестких дисков. Как будут обстоять дела со скоростью ребилда масива? Это вот кстати самый интересный момнет.

     

    насколько я знаю от обьема 1 веника зависит скорость ребилда масива. Так вот и нужно мне знать, какой обьем наиболее еффективный с точки зрения скорости ребилда масива + обьема.

     

    Я понимаю что можна гепнуть туда штук 10 750, но как потом на практике будет? Ведь как известно ребилд массива не очень приятна штука для сервера с показателем 24/7

     

    С 5 рейдом дела мне ясны, там все что выше 320 офигеть не ефетивно

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В случае вылета одного или двух жестких дисков. Как будут обстоять дела со скоростью ребилда масива? Это вот кстати самый интересный момнет.

     

    насколько я знаю от обьема 1 веника зависит скорость ребилда масива. Так вот и нужно мне знать, какой обьем наиболее еффективный с точки зрения скорости ребилда масива + обьема.

     

    Я понимаю что можна гепнуть туда штук 10 750, но как потом на практике будет? Ведь как известно ребилд массива не очень приятна штука для сервера с показателем 24/7

     

    С 5 рейдом дела мне ясны, там все что выше 320 офигеть не ефетивно

     

    ну если брать то с чем я сталкивался (то есть 10-ка с 4мя 500гб хардами и контроллером 3ware 9550SXU) то при вылете одного... ребилд занял чуть более одного часа... причем общая скорость дисковой подсистемы не упала на столько что б это было сильно заметно конечным пользователям... хотя естественно если это какой то высоко нагруженный сервер, то лучше делать ребилд в "беззобидное" время, часа в 3-4 ночи)

     

    правда всё ещё зависит от рейд контроллера...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну если брать то с чем я сталкивался (то есть 10-ка с 4мя 500гб хардами и контроллером 3ware 9550SXU) то при вылете одного... ребилд занял чуть более одного часа... причем общая скорость дисковой подсистемы не упала на столько что б это было сильно заметно конечным пользователям... хотя естественно если это какой то высоко нагруженный сервер, то лучше делать ребилд в "беззобидное" время, часа в 3-4 ночи)

     

    правда всё ещё зависит от рейд контроллера...

     

    Ладно значит попробуем 500-ки.

     

    Контролер планируется Adaptec 5805

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..