Перейти до змісту
  • Internet
  • точка доступа Wi Fi на ноутбуке


    NaikoN

    Рекомендовані повідомлення

    значитсо так: есть ноут, в котором интегрирован wi fi адаптер, есть телефон Nokia E51-1, есть подключение локалка+пппое. Задача: создать на ноуте точку доступа для пользования инетом посредством wi fi на телефоне. Вопрос: как это сделать? :dntknw00:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Интернет в таком случае будет работать только на вокзалах и аеропортах :wink:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как просто настроить WiFi-соединение между ПК и КПК

     

     

    Как просто настроить WiFi-соединение между ПК и КПК Приобретая КПК с встроенным WiFi-модулем, мечты мои простирались до желания лежа на кровати листать мой любимый NoNaMe. Подключение на ПК к Интернету у меня через VPN-подключение т.е. через локальную сеть нашего района. Вскоре PCI WiFi-адаптер был приобретен мной для ПК и благополучно установлен. И тут началось самое интересное. Но для начала сделаю небольшое отступление. Данная новость предназначена для тех, кто хочет настроить у себя дома беспроводное соединение между ПК и КПК, и не знает как это сделать. Для знатоков, вряд ли она будет интересна. Но если все-таки знатоки посетят её и захотят высказаться, то высказывания должны быть по существу (ошибки, советы и т.д.). В противном случае «баяны» и «кому это на фиг нужно» не принимаются, а их авторы будут баниться мной. Я понаслышке, что настройка WiFi дело хлопотное решила к этому тщательно подготовиться. Перелистав кучу Интернет-страниц, я перепечатывала инструкции гуру в этих вопросах. Все их рекомендации сводились к одному - настройки proxy и(или) IP-адресов двух устройств таким образом, чтобы маршрутизация между ними осуществлялась туда, куда надо. Я в маршрутизации совсем полный ноль (не системный администратор я !!!), и поэтому попутно я написала письмо в службу техподдержки производителя моего КПК - ASUS. Ответ был очень коротким и сводился к тому, что поскольку у меня на ПК установлен Windows XP, то никакого дополнительного программного обеспечения для настройки беспроводного соединения мне не нужно. Все настраивается с помощью Windows XP. Как я это делала сама здесь и расскажу. Создаем сначала WiFi подключение на ПК. Можно с шифрованием, а можно и без. Хотя все и рекомендуют для начала создавать небезопасное соединение, я рекомендую сразу идти по пути, как это вы хотите делать. Если хотите пользоваться безопасным соединением, то сразу создавайте безопасное. Запускаем мастер беспроводной сети Пуск --> Панель управления --> Мастер беспроводной сети Жмем «Далее». В текстовом поле можно ввести любое понятное вам название, но обязательно английскими буквами. Если вы не хотите выдумывать комбинацию из 26 букв и цифр, то выбирайте «автоматически назначить ключ сети». Жмем далее. Если вы хотите настроить соединение всего лишь двух устройств или у вас под рукой нет флэшки, в следующем открывшемся окне выбираем «установить сеть вручную». И снова жмем далее. Чтобы сохранить параметры нашей сети для настройки следующего устройства жмем «Напечатать параметры сети». В открывшемся текстовом документе мы увидим параметры сети, которые не очень-то нам и нужны, за исключением 26-ти значного ключика. Сохраним этот файл в любом месте, за исключением жесткого диска, например на дискетку или распечатать на принтере. Если ничего такого нет, то можно и на жесткий диск. Теперь жмем кнопку «Готово» мастера настройки беспроводной сети: Теперь посмотрим, что у нас получилось. Пуск --> Подключение --> Отобразить все подключения. В открывшемся окошке мы видим - у нас появилось «беспроводное соединение». Жмем на нем на правую кнопку мыши и в контекстном меню выбираем «переименовать». Данный шаг можно пропустить и оставить наше соединение просто как «Беспроводное соединение». Я же назвала его WiFI. Затем правой кнопкой кликаем на нашем беспроводном соединении и выбираем «Свойства». На вкладке беспроводные сети мы увидим SSID нашего беспроводного соединения. Выберем его, нажав на него один раз левой кнопкой мыши и жмем на кнопку «Свойства». В открывшемся окне на первой вкладке обязательно необходимо поставить галочку там, где показано на следующей картинке: Следующим нашим шагом будет небольшая правка нашего подключения к Интернету. Насколько я поняла консультанта из ASUS, данные настройки могут быть произведены не только с VPN, но и с модемным и любым другим подключением. Жмем на нашем подключении к интернету правой кнопкой мыши и выбираем свойства. Выбираем вкладку «Дополнительно». А в ней ставим галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера». И ниже в списке выбираем наше беспроводное соединение. У меня также поставлены галочки, разрешающие другим пользователям сети управлять общим доступом к подключению к Интернету и устанавливать вызов по требованию. Нужно это для того, чтобы в случае, если на ПК подключение к Интернету не запущено, я могла бы это сделать с КПК, запросив любую Web-страницу в браузере или, начав соединение с почтовым сервером. В этом случае подключение к Интернету запустится автоматически. Windows должен ругнуться, что вашему беспроводному соединению будет присвоен IP 192.168.0.1 . Жмите ОК и Windows сам все сделает. Если этого не произошло, то нужно сделать ручками. Пуск --> Подключение --> Отобразить все подключения. Правой кнопкой кликаем на нашем беспроводном соединении выбираем «Свойства». На вкладке «Общие» выбираем Протокол Интернета (TCP/IP) и жмем кнопку «Свойства». В открывшемся окне все должно быть так, как показано на картинке: Если у вас не так, то внесите все данные в поля в точности, как это показано выше. Настройки на ПК закончены. Не думайте, что это очень долго и сложно исходя из того, что здесь много всего написано. Вся процедура у вас займет не более 10 минут. Далее переходим к настройке КПК. Включаем WiFi на КПК (у кого-то он встроенный, у кого-то вставляется как карточка. Предполагается, что WiFi-модуль уже подключен к устройству). Должно появиться сообщение о том, что определена новая сеть. Примерно так: «Тапаем» по ссылке «Настройки». В открывшемся окне переходим на вкладку «Сетевые адаптеры» В списке «Моя сетевая карта соединена с:» выбираем Work, а в нижнем списке выбираем WiFi driver. Откроется следующее окно, в котором необходимо ввести значения, как показано на следующем рисунке: Последние цифры IP-адреса могут быть не только такими, как показано на рисунке, т.е. «11». Главное, чтобы первая цифра была все-таки «1». И если вдруг вы надумаете подключить еще какое-либо устройство, то назначьте ему IP-адрес, первые три значения которого 192.168.0., а вот первой цифрой четвертого значения должна быть единица, например «123». На вкладке «Сервера доменных имен» вписываем IP-адрес нашего беспроводного соединения на ПК как DNS-сервер Жмем ОК. И видим примерно нечто следующее: Снова жмем ОК. Еще раз жмем на ОК. Закрываем настройки соединения. Теперь в диалоговом окне, из которого мы перешли в настройки, выбираем следующим образом: и жмем соединить. Если вы создавали безопасное соединение, то вам будет предложено ввести ключ. Сделайте это, введя вот тот самый ключик, который мы сохранили в текстовом файле. Жмем кнопку соединить. Вверху КПК должен появиться значок, показывающий, что наше WiFi-соединение между ПК и КПК установлено Перезагрузите КПК. Все новые настройки WiFi-адаптера вступят в силу. Если у вас не был синхронизирован КПК с ПК через ActiveSync, то для начала сделайте синхронизацию КПК с ПК через USB-подключение с помощью ActiveSync. Если был синхронизирован, то переходите к следующему этапу. Убедитесь, что ваш КПК НЕ соединен с ПК при помощи USB-кабеля. Запустите на КПК ActiveSync и нажмите кнопку «Синхронизировать». Если Вы все правильно сделали, следуя вышеуказанным инструкциям, запустится синхронизация. Если у вас установлен Resco Explorer, то при помощи его инструментария очень легко организовать доступ к файлам и папкам на ПК, предварительно настроив общий к ним доступ по сети, поставив галочку «Открыть общий доступ к этой папке». Если вы хотите иметь возможность не только просматривать файлы с ПК на КПК, но и копировать, например, файлы с КПК на ПК в данную папку, то и отметьте галочкой пункт «Разрешить изменение файлов по сети». После этого вы должны произвести следующие действия на КПК при помощи Resco Explorer (у кого нет, ищите на NoNaMe и найдете): И последняя деталь. Если у вас на компьютере установлен файрвол, то необходимо IP-адрес вашего КПК (в моем случае это: 192.168.0.11) внести в список разрешенных адресов. Иначе файрвол все ваши подключения с КПК к КПК будет блокировать. Вот и все. У меня все работает. Желаю удачи!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    принеси мне своё корыто и литр пива - настрою. вживую ярче чем на картинках))))

     

    ноут не мой... я бы с радостью.. если можешь - напиши в аську (458-526-858)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Адаптер на кпк или телефоне должен уметь соединятся в режиме AD-HOC, если этот режим не поддерживается - про инет на телефоне можна забыть. Хотя как вариант можна поискать дрова на радиокарточку которые поддерживают режим AP.

    Вобщем все зависит от чипа радиокарточки на ноуте.

     

    Если всетаки телефон держит режим AD-HOC :

    Переведи радиоадаптер на ноуте в режим AD-HOC , выставь режим 2.4-B , любую частоту и SSID какойнить, далее на телефоне найти свой ноут с твоим SSID.

    Если коннект есть - осталась фигня ) , прописать ИП адреса, включить НАТ и вуаля :bye:

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Адаптер на кпк или телефоне должен уметь соединятся в режиме AD-HOC, если этот режим не поддерживается - про инет на телефоне можна забыть. Хотя как вариант можна поискать дрова на радиокарточку которые поддерживают режим AP.

    Вобщем все зависит от чипа радиокарточки на ноуте.

     

    Если всетаки телефон держит режим AD-HOC :

    Переведи радиоадаптер на ноуте в режим AD-HOC , выставь режим 2.4-B , любую частоту и SSID какойнить, далее на телефоне найти свой ноут с твоим SSID.

    Если коннект есть - осталась фигня ) , прописать ИП адреса, включить НАТ и вуаля :bye:

     

    значитсО так: коннект с ноутом есть. подключил смарт к ноуту по вай фай, начинаю грузить страничку - на ноуте выключается интернет. в чем может быть проблема?

    зы: как перевести радиоадаптер на АД-ХОС?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    эт типа через маршрутизацию и общий доступ настроить? я и не подозревал что ICS XP обладает столь широким спектром возможностей как, например, маскарадинг...

     

    Та ты шо, анука скажи мне за что отвечают службы Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS) и Маршрутизация и удаленный доступ ??

    Или микрософт придумала новый механизм маскарадинга в ХР ?? )))

     

    По теме - если коннект есть - 70% уже сделал.

    Настрой общий доступ через ВПН или ПППоЕ подключение и все

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Та ты шо, анука скажи мне за что отвечают службы Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS) и Маршрутизация и удаленный доступ ??

    Или микрософт придумала новый механизм маскарадинга в ХР ?? )))

     

    По теме - если коннект есть - 70% уже сделал.

    Настрой общий доступ через ВПН или ПППоЕ подключение и все

     

    как настроить этот общий доступ?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как настроить этот общий доступ?

     

    правой кнопкой по впн/пппое подключению (в сетевом окружении) - вкладка дополнительно

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Та ты шо, анука скажи мне за что отвечают службы Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS) и Маршрутизация и удаленный доступ ??

    Или микрософт придумала новый механизм маскарадинга в ХР ?? )))

     

    По теме - если коннект есть - 70% уже сделал.

    Настрой общий доступ через ВПН или ПППоЕ подключение и все

     

    как настроить ICS?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    всем спасибо за помощь, все настроил - работает:) Змінено користувачем Lucius Sulla
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А в настройках Wi-Fi надо ставить основной шлюз или днс? У меня сейчас РРРоЕ, мобильный подсоединяется к компу, но когда я пытаюсь загрузить страницу - говорит "нет ответа от шлюза". Что нужно исправить? :blink:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А в настройках Wi-Fi надо ставить основной шлюз или днс? У меня сейчас РРРоЕ, мобильный подсоединяется к компу, но когда я пытаюсь загрузить страницу - говорит "нет ответа от шлюза". Что нужно исправить? :blink:

     

    в настройках вай фай tc\ip нужно вводить первые 2 строки, ай пи адрес и основной шлюз. больше ничего не нужно.

     

    по-теме: все вроде бы настоил, но когда смарт не грузит страницу, то на ноуте выключается вай вай соединение и пишет "по требованию". Как это исправить?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я конечно туплю, но что именно ставить в графу "основной шлюз"?

    192.68.0.1 или айпи моего РРРОЕ, или айпи шлюза ПППоЕ?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в ВАЙ-ФУЙ на ноуте НЕНУЖНО СТАВИТЬ НАСТРОЙКИ ШЛЮЗА И ДНС !!!!!!!!!!!!!!!!!!

     

    Эти настройки должны стоять в одном экземпляре - на сетевой карте подключенной к инету !!!

     

    Также на ВАЙ-ФУЙ адаптере должен стоять ИП отличный от того что стоит на сетевой карте (отличный не только Ип но и вся подсеть !!!!!!), по умолчанию винда ставит 192.168.0.1 ИП (вроде) - соответственно для тех у кого нулевая подсеть - 192.168.0.Х , этот ИП который назначил Общий доступ на ВАЙ-ФУЙ нужно сменить на чтото вроде 192.168.231.1

    На телефоне соответственно ставим ИП в таком случае 192.168.231.2 , шлюз на телефоне прописываем 192.168.231.1 (ИП на нашем ВАЙ-ФУЙ адаптере) и прописываем адрес ДНС сервера выдаваемого провайдером (в нашем случае 10.3.0.101)

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    сделал все по последней инструкции, проверил данные дважды. Моб подключается, его можно пропинговать с компа, в окне состояния Вай-фая бегают байты. Но на мобе браузер все так же выдает ошибку "нет ответа от шлюза". я даже файрвол отключал - не помогает. или железо издевается надо мной, или у меня ошибка в ДНК... :cry2:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    сделал все по последней инструкции, проверил данные дважды. Моб подключается, его можно пропинговать с компа, в окне состояния Вай-фая бегают байты. Но на мобе браузер все так же выдает ошибку "нет ответа от шлюза". я даже файрвол отключал - не помогает. или железо издевается надо мной, или у меня ошибка в ДНК... :cry2:

     

    Общий доступ нужно включать на ВПН или ПППоЕ подключении, потом сменить на локалке ИП на старый (который по договору), потом поставить на ВАЙ-ФАЙ ИП который нравится..

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    все так и есть ) я даже второй днс шлюз для подстраховки ввел - все равно результат нулевой ((

    отдельно ноут и отдельно моб работают с файфаем, это проверялось раньше. но в данной ситуации что-то не работает, хоть соединение и идет :huh:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    все так и есть ) я даже второй днс шлюз для подстраховки ввел - все равно результат нулевой ((

    отдельно ноут и отдельно моб работают с файфаем, это проверялось раньше. но в данной ситуации что-то не работает, хоть соединение и идет :huh:

     

    если ТД вафли создана, как компьютер-компьютер, то дополнительно нужно сделать подключения твоего же ноута, к твоей же ТД. Беспроводные сети ---- ищешь там твою и жмешь "подключить", в тот же момент пытаешься законнектить свой телефон к ТД. И вуаля - все работает :biggrin:

     

    зы: 100 мб траффика на телефоне за пару часов - Райское наслаждение (пысы: советую всем) :cool:

    Змінено користувачем Lucius Sulla
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а ы н73 имеет вай фай

    ...Я не интеллигент, я хорошо начитанный пролетарий и нечего взывать к моему воспитанию...

    (с)крадено не помню где

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    сабж №2: смарт подключен к ноуту через вафлю. вопрос: если на ноуте расшареные папки с файлами, я могу скачать их смартом через вай фай? если да - как?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    сабж №2: смарт подключен к ноуту через вафлю. вопрос: если на ноуте расшареные папки с файлами, я могу скачать их смартом через вай фай? если да - как?

     

    открыл точку Олимпийская 10

    и все в окружности 100 метров :-)

    найдете будет инет

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..