Перейти до змісту
  • Спорт у Світі
  • Футбольные новости


    Рекомендовані повідомлення

    Президент підписав Указ щодо Євро-2012

    01.09.2007

     

     

    У п’ятницю, 31 серпня, Президент України Віктор Ющенко підписав Указ № 802/2007, спрямований на забезпечення якісної підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року, поглиблення співпраці з УЄФА, Польською футбольною асоціацією та Федерацією футболу України з питань організації та проведення відповідних заходів.

    Указ Президента України № 802/2007 «Питання підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу»

     

    З метою якісної підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу, поглиблення співпраці з УЄФА, Польською футбольною асоціацією та Федерацією футболу України з питань організації та проведення відповідних заходів постановляю:

     

    1. Кабінету Міністрів України:

     

    1) опрацювати до кінця 2007 року питання щодо укладення між Україною та Республікою Польща угоди про підготовку та проведення фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу;

     

    2) забезпечити взаємодію Організаційного комітету з підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу з УЄФА та відповідним Організаційним комітетом Республіки Польща;

     

    3) вживати в установленому порядку заходів щодо:

     

    залучення інвестицій для організації підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу;

     

    розвитку, з урахуванням європейських стандартів, транспортної інфраструктури України, зосередивши при цьому особливу увагу, зокрема, на розробленні та запровадженні сучасних методів та технічних засобів інформаційно-навігаційного супроводження на автомобільних дорогах;

     

    поширення інформації про підготовку до проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу.

     

    2. Кабінету Міністрів України, Київській міській державній адміністрації вжити в установленому порядку заходів стосовно демонтажу об'єкта на Троїцькій площі біля Національного спортивного комплексу «Олімпійський» у місті Києві.

     

    3. Внести до Указу Президента України від 8 травня 2007 року № 389 «Про забезпечення підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу» зміну, доповнивши його статтею 11 такого змісту:

     

    «11. Установити, що основною формою роботи Координаційної ради є засідання, які проводяться не рідше одного разу на квартал. У разі потреби Голова Координаційної ради скликає позачергове засідання.

     

    Засідання Координаційної ради вважається правомочним, якщо на ньому присутні більшість членів Координаційної ради.

     

    Рішення Координаційної ради приймається шляхом голосування більшістю присутніх на її засіданні членів Координаційної ради. У разі рівного розподілу голосів голос Голови Координаційної ради є вирішальним.

     

    Результати засідання Координаційної ради оформляються протоколом.

     

    Рішення Ради є обов'язковими для розгляду центральними та місцевими органами виконавчої влади».

     

    4. Кабінету Міністрів України інформувати про стан виконання цього Указу щоквартально.

     

    5. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування.

     

    Президент України Віктор ЮЩЕНКО

     

    31 серпня 2007 року

    все так странно и красиво

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Йожеф САБО: "Сколько бы не было легионеров, "Динамо" остается символом украинского футбола"

     

    8 вересня 2007

     

     

    Один з найвідоміших футбольних клубів Європи - Динамо Київ було засновано рівно вісімдесят років тому. Свою річницю клуб відзначає низкою подій, включно з концертом та товариським матчем з давнім суперником та спортивним другом - італійським клубом АС Мілан.

     

    Фідель Павленко розмовляв з колишнім гравцем, головним тренером клубу та збірної України і теперішнім віце-президентом Динамо Йожефом Сабо.

     

    - Що для Вас Динамо?

     

    - Динамо Київ - це моє життя. Виріс в Динамо і залишаюсь в ньому. Це мій рідний дім. Я нічого іншого не знаю і не хочу. Хоча й були інші пропозиції, але я вирішив так - жити і працювати для Динамо.

     

    - Ви за своє життя в Динамо бачили багатьох видатних футболістів, які виступали за клуб, тренерів, які пройшли через клуб. Хто для Вас найбільша зірка Динамо усіх часів. Я розумію, що це не дуже коректне запитання, бо було ціле сузір"я...

     

    - Нічого. Я це казав уже не один раз. Я вважаю, що Блохін - найкращий футболіст і України, і СРСР. Я вважаю, такого гравця в нас ще не було, він - номер один. Тренер для мене залишається Маслов, а потім Лобановський. Маслов, тому що дуже багато Лобановський взяв у нього. Він був дуже мудрим, знав дуже добре футбол, і був гарним психологом. І навіть сам Лобановський казав, що багато навчився у Маслова, не зважаючи на те, що Маслов у свій час звільнив Лобановського. Постать Віктора Маслова в історії дещо недооцінена, але прийшов Лобановський, виграв Кубок Кубків і інші трофеї, і Маслов відійшов у тінь.

     

    - Чи Ви погоджуєтесь з тим, що нове покоління футболістів використовує Динамо радше як трамплін для подальшої кар"єри, а не як реалізацію мрій. Колись потрапити в Динамо було мрією...

     

    - Так воно і є. І коли їжджу по Україні, і якщо колись Динамо був символом України, то сьогодні деякі вболівальники ведуть себе не так, як би мені хотілось. Втім, що тут сказати - Динамо був, є і буде лідером.

     

    - Чи Ви погоджуєтесь з тим, що зараз деякі футболісти, особливо "легіонери", вдягають футболку Динамо не з відчуттям гордості за те, що вони є частиною клубу, а радше за великі гроші, які динамівці можуть платити провідним гравцям?

     

    - Справа в тому, що вони приїжджають заробляти, і для них чи це Динамо, чи будь-який інший клуб, все одно. І це мені не подобається.

     

    - А чи немає небезпеки, що залучення дедалі більшої кількості легіонерів робить меншими шанси проявити себе майбутнім зіркам, вихованцям власне динамівської школи, таким як Андрій Шевченко свого часу?

     

    - Якщо ми хочемо зробити конкуренцію в Європі і грати на рівних проти Мілана, чи проти Челсі, чи Реал Мадрида, то нам треба мати Команду. Як би мені не було соромно, але ще немає таких гравців у нас, які б грали на рівних. Тому ми їздимо, придивляємось, але уже наші хлопці, наші школи почали робити і випускати непоганих футболістів. У нас у Динамо є молодь, яка через пару років може замінити "легіонерів". Правильно роблять, що кожного року беруть на одного менше. Це нормально, думаю, що наступного року буде ще на одного менше, тобто треба буде 5 українців. Отак ідемо крок за кроком. Тут не треба "рубати" зразу, а так потихесеньку, і, я думаю, через кілька років будуть лише українці грати.

     

    - Тобто, скільки б не було легіонерів, Динамо завжди залишатиметься легендою і символом саме українського футболу?

     

    - Точно так.

     

    Фідель Павленко, Україська служба ВВС, Лондон.

    все так странно и красиво

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    Суркис: "Шевченко вернется в "Динамо"!"

     

    19.09.2007

     

     

    Накануне старта "Динамо" в Лиге чемпионов, президент киевского клуба Игорь Суркис дал интервью "Советскому спорту".

     

    - Раньше для клубов из бывшего Союза было просто почетно попасть в Лигу, – говорит Суркис. – Но после того как в 1999 году «Динамо» вышло в полуфинал Лиги чемпионов, а в 2005-м ЦСКА показал, что выигрывать в Европе можно, одного попадания в еврокубки мало. Мы же, к сожалению, прошлый сезон в Лиге провели по принципу: главное не победа, а участие.

     

    - На этот раз «Динамо» должно выходить как минимум в 1/8 финала. Как вы сказали, только в этом случае Анатолий Демьяненко останется главным тренером…

     

    - Я сказал так, чтобы как-то стимулировать его и команду, которая должна добиваться результата. Хотя в прошлом году я мог уволить Демьяненко после первых же матчей Лиги («Динамо» заняло последнее место в группе, ни разу не выиграв. – Прим. ред.).

     

    - И тогда бы Демьяненко заменил Жерар Улье…

     

    - Да, с ним у меня уже был подписан контракт. Но из-за проблем со здоровьем Улье отказался от работы в «Динамо». Я же хочу видеть у руля команды здорового и амбициозного тренера.

     

    - Как Фабио Капелло?

     

    - Разговора о том, чтобы он возглавил «Динамо», во время нашей недавней встречи не было. Накануне старта команды в Лиге чемпионов это было бы неправильно.

     

    - Британские газеты опять отправляют Андрея Шевченко в «Динамо» после его неудачной игры с «Блэкберном».

     

    - Я сделаю все, чтобы Андрей перешел в «Динамо». Готов взять его в аренду, чтобы он обрел лучшую форму в родном клубе, которому он приносил бы и пользу. Я готов платить ту же зарплату, что и в «Челси» (по неофициальным данным, 250 тысяч долларов в неделю. – Прим. ред.), оформить страховку. Знаю, у Андрея был разговор с руководством «Челси». Он сказал: «Если не видите меня в основе, отпустите в аренду».

     

    - Теперь в «Динамо» новый гендиректор Реваз Чохонелидзе, работавший до этого менеджером по странам Восточной Европы в «Милане». Он отлично знает Андрея и наверняка будет участвовать в переговорах о его переходе в «Динамо»?

     

    - Да, скорее всего они начнутся зимой. Я уже говорил и повторю: в том или ином качестве Андрей Шевченко все равно вернется в «Динамо».

     

     

     

     

    Капелло раздумывает над предложением возглавить «Динaмо» (Киев)

     

    Известный итальянский специалист Фабио Капелло, приезжавший в прошлую среду в Киев в качестве комментатора телеканала RAI на матч Украина – Италия, в течение двух с половиной часов беседовал с Суркисом. Как сообщает «Спорт Экспресс», стороны обсудили возможность работы итальянца в "Динамо". Капелло заинтересовался предложением, но взял время на размышление.

     

     

    Не принял однозначного решения о необходимости приглашения иностранного специалиста и сам Суркис. По его словам, если под руководством Анатолия Демьяненко команда пробьется в 1/8 финала Лиги чемпионов, отставка нынешнего тренера не будет даже обсуждаться.

     

     

    При этом глава украинского клуба официально подтвердил, что в начале года заключил предварительный контракт с французом Жераром Улье, который должен был возглавить команду с 1 июля. Однако в дальнейшем экс-наставник "Лиона" отказался от работы в "Динамо" по состоянию здоровья, предпочтя после завершения курса лечения спины в Англии должность в Федерации футбола Франции.

     

    Шевченко забил 60-й гол в еврокубках

     

     

    Форвард национальной сборной Украины Андрей Шевченко отметился забитым голом в матче Лиги Чемпионов Челси - Русенборг. В начале второго тайма Андрей Шевченко сравнял счет в матче.

     

    Гол, забитый в ворота Русенборга стал для Андрея Шевченко юбилейным, 60-и голом в розыгрышах европейских кубков. За всю историю европейского футбола лишь Герд Мюллер смог забить больше - 62 гола. У украинского игрока есть все шансы превзойти достижение великого немецкого форварда.

     

    Конкуренты Шевченко не спят (АР)

     

    Если считать голы, забитые Андреем Шевченко в Лиге Чемпионов, то на счету форварда 47 мячей, и это третий показатель в списке бомбардиров турнира. Больше чем Шевченко забивали Рауль (56 голов) и ван Нистельрой (49 голов).

     

    Поединок Челси - Русенборг завершился со счетом 1:1. Андрей Шевченко отыграл все 90 минут.

    Змінено користувачем William
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Моуриньо ПОКИНУЛ "Челси"!!!

     

    Главный тренер "Синих" Жозе Моуриньо сенсационно оставил свой пост.

    Клуб подтвердил отставку португальского специалиста. Не прошло и 24 часов после неутешительной ничьи против "Русенборга" в Лиге чемпионов.

     

    Моуриньо пришел в "Челси" в 2004 году, выиграл с командой два чемпионства, два Кубка Англии и Кубок Лиги. Кроме того, "Синие" дважды играли в полуфинале Лиги чемпионов.

     

    Сам тренер признавался лучшим в Премьер-лиге в 2005 и 2006 годах, а на "Стэмфорд Бридж" так ни разу за чуть больше трех лет и не проиграл.

     

    Никаких комментариев по этому поводу пока не было.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Официально: вместо Демьяненко - Сабо!

     

     

    Сегодня главный тренер ФК Динамо Киев Анатолий Демьяненко обратился к президенту клуба Игорю Суркису с заявлением об отставке, которая была принята.

     

    Главным тренером ФК Динамо Киев Игорь Суркис назначил Йожефа Сабо.

     

    --------------

     

    Прокомментировать это событие официальный сайт клуба обратился сначала к президенту ФК Динамо Киев Игорю Суркису :

     

    - Я с пониманием отнёсся к просьбе Анатолия Васильевича. Принятое решение далось ему нелегко. Но он сумел меня убедить в том, что оно – результат реальной оценки своих возможностей и то, что сделал он это, руководствуясь прежде всего интересами родного клуба, которому он отдал столько лет. Я искренне благодарен Анатолию Васильевичу за всё, что он сумел сделать для клуба в течение двух сезонов, а это, как известно – два национальных Кубка и Суперкубка, титул чемпиона Украины и две успешных квалификации в Лигу чемпионов. Хочу подчеркнуть: Демьяненко остаётся динамовцем, и его опыт нам ещё пригодится…

     

    С сегодняшнего дня главным тренером я назначил Йожефа Сабо. Представлять его – профессионала высочайшей пробы - нет никакой необходимости. Его умение найти правильные выходы из кризисной ситуации мы все хорошо знаем и помним. Верю, что у него всё получится и теперь.

     

    …а затем - к новому главному тренеру «Динамо Йожефу Сабо:

     

    - У нас состоялся с Игорем Михайловичем разговор. Сошлись на том, что команде, которая обладает мощным потенциалом, необходимы свежие идеи и, главное, сплочённость, понимание общности целей и ответственности перед своими болельщиками. Несмотря на вчерашнее поражение от «Ромы», задача в Лиге чемпионов для «Динамо» остаётся прежней - выход из группы и попадание в плей-офф. Так что будем работать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Шахтер" собирается провернуть сенсационный трансфер

     

    Шокирующие новости для поклонников "Ювентуса": символ команды Алекс Дель Пьеро может перебраться в Донецк.

     

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1190299195/gallery_3133_658_28486.jpg

    Сразу несколько итальянских футбольных веб-ресурсов сообщили про предложение, сделанное представителями "Шахтера" легенде кальчо. У Алекса разногласия с боссами "Юве" по поводу контракта. Игрок требует нового соглашения на два года, в то время как генеральный менеджер "Старой Синьоры" Жан Клод Блан с упорством, достойным иного применения, дает Дель Пьеро совсем иные условия.

     

    По информации итальянских СМИ "Шахтер" готов выполнить все требования капитана "Ювентуса", касаемые и срока, и финансовой стороны сделки. Сейчас Дель Пьеро получает 4,5 млн. евро в год, а туринцы согласны на новый контракт только с условием понижения зарплаты. Украинская сторона, как минимум, готова оставить заработок игрока на прежнем уровне.

     

    В дело подключена "тяжелая артиллерия" в виде Кристиано Лукарелли, который вместе с Дель Пьеро выступает в сборной Италии. Экс-лидер "Ливорно" публично призвал Алекса перебраться в Украину.

     

    "Донецк это не Барселона, "Шахтер" не "Реал", но жить здесь вполне комфортно, страна находится в постоянном росте, а деньги платят исправно" - так, вполне привлекательно, описал Лукарелли прелести своего пребывания в Украине.

     

    Сам Кристиано получает в "Шахтере" 4 млн. евро в год.

     

     

    По материалам итальянской прессы, Football.ua

     

    P.S. :blink:

    Змінено користувачем William
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У Бангура зламане ребро

     

    21 вересня 2007

     

     

    Кращий бомбардир "Динамо" в цьому сезоні Ісмаель Бандура отримав травму в поєдинку проти "Роми".

     

    Гвінеєць упав наприкінці першого тайму, тримаючись руками за бік. Після надання медичної допомоги він на кілька хвилин повернувся на поле. Але в перерві був замінений на Діого Рінкона.

     

    Після повернення до Києва Ісма потрапив до рук динамівських лікарів, які встановили, що хлопця перелом ребра.

     

    Зараз Бангура проходить курс відновлення. Термін його повернення до строю поки не називаються, але медики "біло-синіх" сподіваються, що це станеться якомога швидше.

    все так странно и красиво

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    СМИ: перед отставкой Моуриньо погавкался с Шевченко


    [13:27/25.09.2007]


    Журналистам британского таблоида The Sun удалось установить, что за несколько часов до своего увольнения у экс-тренера «Челси» Жозе Моуриньо был разговор на повышенных тонах с 30-милионным приобретением «синих» Андреем Шевченко, передает КорреспонденТ.net.

    Разговор Моуриньо и Андрея Шевченко услышал Кай Нидз-Борэм, шестилетний мальчик, который выполняет роль талисмана команды. Он должен был встречать Моуриньо перед матчем Лиги Чемпионов против «Русенборга». Однако дверь его кабинета оказалась заперта, а за ней происходила серьезная ссора. Мальчик терпеливо ожидал, когда, наконец, дверь распахнулась, и появился Моуриньо. Лицо его было серым.

    Тренер быстро привел себя в порядок и пожал мальчику руку, но быстро покинул помещение. Через некоторое время оттуда вышел и Шевченко. На следующий день было объявлено, что Особенный, как называют Моуриньо, покидает клуб. Этот эпизод усилил слухи, что именно Шевченко был одним из двух «предателей», которых Моуриньо обвинил в своей отставке.

    По мнению The Sun, именно недовольство тренера Шевченко привело к серьезным трениям с владельцем клуба, который находится с форвардом в дружеских отношениях.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Рональдинью - одноклубник Шевы?

    Игрок Барсы согласовал условия контракта с лондонским клубом

    Плеймейкер «Барселоны» Роналдинью, 27 лет, уже согласовал с «Челси» условия личного соглашения, сообщает The Sun.

     

    Брат и агент бразильца договорился с лондонским клубом о 5-летнем контракте стоимостью 58 миллионов фунтов стерлингов (11,6 миллиона в год). Недельное жалование форварда, таким образом, составит 223 000 фунтов, что на 88 000 больше, чем у капитана «синих» Джона Терри.

     

    Впрочем, «Челси» еще нужно договориться с «Барселоной». Лондонцы не хотят выкладывать за Роналдинью прописанные в его нынешнем контракте 85 миллионов фунтов стерлингов отступных. Однако англичане готовы заплатить рекордные для трансферного рынка 70 миллионов.

     

    Нынешнее соглашение бразильца с каталонцами рассчитано еще на три сезона, а его недельная зарплата составляет около 135 000 фунтов. Среди претендентов на Роналдинью давно упоминается еще один европейский - «Милан».

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Челси" собирается разбежаться?

     

    После ухода Жозе Моуриньо вокруг "Челси" ходят противоречивые слухи.

    Первым делом забеспокоился о своем будущем Дидье Дрогба. Английские таблоиды говорят о главенствующей роли в смене тренера Андрея Шевченко, который является прямым конкурентом ивуарийца за место в основе. Теперь именно украинец становится ключевым нападающим команды. Особенно учитывая неизвестный характер травмы футболиста, которую он будет залечивать неизвестное количество времени.

     

    Уже активизировались европейские клубы, желающие видеть 29-летнего нападающего у себя в составе.

     

    "Он занимает одно из первых мест среди наших желанных приобретений", - говорит наставник "Реала" Бернд Шустер.

     

    Другим вариантом называют "Милан", уровень некоторых нападающего, которого не может устраивать руководство клуба. А другим просто уже немало лет.

     

    Под номером два в списке потерь занимает Михаэль Баллак. Конечно, немец не ходил среди любимчиков Моуриньо, потому может быть доволен сменой тренера. Однако, похоже, с руководством "Синих" у Баллака также не лучшие отношения. В клубе недовольны его травмой и длительным сроком лечения.

     

    "Хватит ему уже тратить время впустую в этом Лондоне. Мы постараемся уже зимой купить". Опять-таки слова Шустера, соотечественника Баллака.

     

    Помимо всего прочего, не нужно забывать, что Фрэнк Лэмпард пока не подписал новый контракт с клубом и летом может уходить на все четыре стороны безвозмездно. Учитывая его дружеские отношения с португальцем он может последовать за ним или просто покинуть «Челси».

     

    Кто не знает, Дрогба и Лэмпард расплакалась во время прощания Моуриньо прямо перед всей командой.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Моуриньо предложили возглавить сборную ОАЭ- Football.Ua

     

    Жозе Моуриньо получил просто сумасшедшее с финансовой точки зрения предложение.

    Ему предложено возглавить сборную ОАЭ на время отбора ЧМ-2010, а также, в случае успеха, и на самом турнире.

    Шейх Мохаммед Бин Рашид Аль Мактум, один из самых богатых людей мира, уже связался с агентом португальского специалиста Жорже Мендешем. Араб предлагает Моуриньо зарплату в 10 млн. фунтов за год работы.

    В "Челси" наставник получал "всего" 5,5 млн. фунтов. Моуриньо, как сообщает британский таблоид Мirror, пока не спешит с ответом. Он хочет работать в Европе, но и такие заманчивые предложения получают не каждый день.

    Аль Мактум - фанат футбола. Ранее он пытался приобрести английский "Ливерпуль", но сделка не состоялась.

    Нынешний рулевой команды ОАЭ француз Бруно Метсю, чей контракт заканчивается в следующем году, сказал по этому поводу следующее:

    "Моуриньо - великий тренер. Его приход даст много положительного ОАЭ".

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Травмованы динамівці.

     

    Із проблемою переповненого лазарету напередодні відповідальних матчів Ліги чемпіонів динамівським тренерам доводиться зіштовхуватись не вперше. Були сезони, коли на підготовчих зборах до сезону готувалось 30 футболістів, а в вирішальних зустрічах наставники ледве нашкрябали гравців на основний склад.

     

    Нинішньої осені ситуація складається не настільки плачевно, однак приводів для хвилювань у новопризначеного тренера Йожефа Сабо вистачає. У першу чергу, тривогу викликає найпроблемніша ланка – захист. Напевне, не від хорошого життя Йожеф Сабо проти «Таврії» і «Дніпра» використовував схему із трьома захисниками, при цьому відтягнувши до воріт номінального опорного захисника Тараса Михалика. Цікаво буде подивитись, за якою схемою заграє команда, коли до її лав повернуться травмовані Папе Діакате, Родріго і Віталій Мандзюк.

     

    Основні надії на підвищення дисципліни в захисті логічно пов’язувати із Діакате, який вдало вписався в гру команди. Компанійський сенегалець здобув довіру партнерів. Ще й настільки, що вже через два місяці перебування в клубі «Динамо» одягнув капітанську пов’язку. Зараз одужання Папе вийшло на фінішну пряму. «Останні тижні я ходив на масаж, у тренажерну залу. У п’ятницю розпочну легкі пробіжки, а в понеділок лікарі повинні зняти фіксуючу пов’язку. Мине ще тиждень-другий – і я повернусь до загальної групи. Це швидше, ніж передбачали лікарі. Напевне, велике значення зіграла добре проведена операція і моє величезне бажання повернутись на поле», - розповів Папе Діакате.

     

     

    Не за горами повернення Родріго. На початках бразильцю планували зробити операцію на коліні, але після обслідування в швейцарських лікарів вирішили відкласти хірургічне втручання. Зараз захисник тренується в загальній групі, а неминучу операцію проведуть у грудні, після завершення сезону.

     

    Схожі пошкодження отримали Несмачний і Мандзюк. Обидва не один тиждень заліковували задню поверхню ребра. Андрій уже відновився і з середи займається в загальній групі. Віталій на підході, йому для повної реабілітації потрібно біля десяти днів.

     

    Наступного тижня може повернутись до загальної групи бомбардир Ісмаель Бангура. У гвінейця в матчі з «Ромою» надірвався хрящ біля ребра. Зараз біль минула і днями форвард почне робити пробіжки. Залишається надія, що Ісмаель зможе зіграти у вівторок проти «Спортинга». Позаду проблеми і в Клебера, який перехворів ангіною.

     

    Більшості вищеперерахованих гравців швидше відновлюватись допомагає новий тренер з реабілітації Борис Пейрек. 39-річний хорватський спеціаліст понад 10 років на аналогічній посаді пропрацював у сплітському «Хайдуку» і на початку року приїхав до Києва проконсультувати свого колишнього підопічного Саблича. Горан одужав і повернувся в Хорватію, Борис, який володіє найновішими методиками в області відновлення спортсменів, тепер працює з динамівцями.

     

    -------------------------

     

     

    Шевченко призывает к единству

     

    Украинский нападающий "Челси" обратился к своим товарищам по команде с просьбой объединиться вокруг нового наставника "Синих" Авраама Гранта.

    По слухам, близкие отношения троицы Грант-Абрамович-Шевченко привели к увольнению Жозе Моуриньо. Однако Андрей настаивает на том, что его отношения с новым тренером "Челси" такие же, как и у всех остальных игроков этой команды.

     

    "Я знаю его не больше, чем все остальные игроки моей команды. Сейчас он стал главным тренером команды, и я имею с ним такие же отношения, как и все", - завил Андрей Шевченко.

     

    "Это трудный момент для клуба, игроков и болельщиков из-за перемен. Но нам стоит сплотиться вокруг нового наставника команды и приложить все усилия для достижения нужных результатов", - считает капитан сборной Украины.

     

    --------------------------

     

    Евро-2012 будут транслировать через украинский спутник

     

    Трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Украина обеспечит через собственный спутник связи.

     

    Об этом заявил генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев, сообщили в НКАУ.

     

    По словам руководителя ведомства, правительство поставило задачу обеспечить трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, которая пройдет в Украине, через собственный спутник связи. Общая стоимость проекта составит 1,2-1,3 млрд. гривен, в частности спутника связи - порядка 750 млн. гривен.

     

    При этом только 30-35% средств обеспечит госбюджет - для использования космического аппарата для потребностей Минобороны, Минтранссвязи, МЧС и других государственных органов. "Остальную часть финансов планируется привлечь за счет инвесторов", - отметил Алексеев.

     

    Он подчеркнул, что сейчас украинские компании, в частности телеканалы, ежегодно платят за услуги спутниковой связи $15-20 млн. Поэтому за десять лет украинский аппарат связи должен полностью окупиться.

     

    ---------------------------

     

     

    "Челси" и Моуриньо: развод и девичья фамилия

     

     

    Дэвид Мойес – тренер «Эвертона» - в эксклюзивном интервью «Футбола» сравнил Венгера с идеальным менеджером. И объяснил, что он находит юных талантливых игроков и делает из них звезд. Но при этом безжалостно избавляется от них, когда видит с их стороны конкуренцию его непререкаемому авторитету. Именно по этой причине, считает Мойес, ушли Пети, Виейра и Анри…

     

    Жозе Моуриньо не хотел прихода Баллака и Шевченко, а говорил о том, что ему интересно возиться с молодежью вроде Райта-Филлипса, Диарра, Микеля и Калу. Не знаю, может быть, он тоже боялся конкуренции, ведь не секрет, что эти двое – готовые звезды такого калибра, какого «Челси» еще никогда не покупал, а только доводил до ума. Отсюда и отношение к ним. И Моуриньо с радостью бы от них избавился, как Венгер от Виейра и Анри, но у него с Абрамовичем этот номер не прошел.

     

    Выскажу крамольную мысль. Если человек за свои деньги содержит что-то, рано или поздно он начнет в этом разбираться или, во всяком случае, начнет искренне так считать. В том числе и даже «особенно» в футболе, в котором, как известно, разбираются все. Если человек за свои деньги содержит футбольный клуб, у него есть моральное право купить своего любимчика, даже если он не заручился поддержкой тренера. Так было в данном случае. Абрамович хотел, Моуриньо – нет. Абрамович взял и выложил из своего кармана требуемую сумму. И в данном случае позиция босса «Челси» оправдывалась еще одним: Питер Кеньон был на его стороне.

     

    И уверен, всё пошло бы чинно и гладко, конфликт потух бы в зародыше, но, как назло, у Шевченко не заладилось. Нельзя ведь сказать, что Моуриньо ему не доверял. Он выпускал Андрея в каждом матче, но забивал не он, а Дрогба. Не пошло и у Моуриньо – его «Челси» не выиграл чемпионат, а в ЛЧ остановился на стадии полуфинала.

     

    Не исключаю, что на результатах «Челси» отразились все эти конфликты, которые любая пресса раздувала как нечто несусветное. И едва ли не в каждом превью к конкретному матчу главной темой становилось: выйдет ли Шевченко. Если да – почему, если нет – почему. И чуть ли не все разговоры тренера и звезды становились достоянием общественности, словно, кроме этих двух при беседах присутствовали представителя всех телеканалов и периодических изданий.

     

    Ситуация явно становилась не в пользу тренера. Хозяин всегда прав, а если нет, - см. пункт 1. Я уверен, что Моуриньо всё это прекрасно понимал, но он сознательно лез на рожон. Он упорно не выпускал Шевченко, ссылаясь на какие-то травмы, которые поучему-то проходили, когда Андрей вызывался в сборную Украины, он не заявил на Лигу чемпионов Баллака, хотя травма немца не требовала его трехмесячной отсидки в лазарете. Тем самым, хотел он этого или не хотел, Моуриньо сам ускорил свою отставку. Я не говорю, что он не прав – у каждого свой характер. Я хочу сказать, что он прекрасно знал, к чему это может привести, и, наверное, добился своего.

     

    Теперь он не отвечает за результаты «Челси», который вполне может снова не стать чемпионом и не выиграть ЛЧ. При этом он получает классную денежную компенсацию за расторжение контракта и развязывает себе руки. А дальше он с его авторитетом наверняка в ближайшее время (если захочет принять команду по ходу сезона) он находит богатенький клуб, который готов платить ему приличную зарплаты и премиальные, а также имеет более сговорчивого президента, который будет удовлетворять все его прихоти, как Абрамович поначалу.

     

    А «Челси». Знаете, он мне напоминает продюсера, который собрал на съемки фильма чуть ли не всех звездных актеров, а режиссером позвал меня…

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    СТБ більше не буде транслювати матчі "Динамо"- Champion.com.ua

    Домашні матчі київського "Динамо" в чемпіонаті України з футболу буде транслювати телеканал ТЕТ. Як стало відомо "Чемпіон" з достовірних джерел, керівництво СТБ вирішило не продовжувати співпрацю з київським "Динамо" через невеликий рейтинг трансляцій матчів за участі київського клубу на телеканалі.

     

    Відзначимо, що власниками телеканалу ТЕТ вважаються брати Суркіси. На початку цього року з`явилася інформація, що телеканал ТЕТ Суркіси продали Ігорю Коломойському.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Рома" просила пощады у Роналду

     

    Криштиану Роналду утверждает, что "Волки" просили пощады у "МЮ" во время своего последнего визита на "Олд Траффорд".

     

    "Когда счет стал 6:0 в нашу пользу, один из игроков "Ромы" попросил нас остановиться и не издеватся над их командой", - заявил Роналду.

     

    "Я не назову имени этого игрока, так как его комментарий был сделан под влияние эмоций", - добавил португалец.

     

    Ту победу сэр Алекс Фергюсон, главный тренер "МЮ" назвал "лучшей в европейском футболе".

     

    Также Криштиану Роналду сказал следующее:

     

    "Одна часть игроков "Ромы" просила перейти на их сторону, а другая попросту не понимала этого юмора и грубо играла против меня. Они хотели испугать меня".

     

    Роналду, напомним, забил победный мяч своей команды в поединке Премьер-лиги против "Бирмингема".

    Продажа лучших футбольных товаров марок adidas, joma, nike, puma и других, по доступным ценам.

     

    Подробнее:http://vkontakte.ru/football_products

     

    http://forum-lines.ru/rez/ab213871.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гусев вошел в сотню лучших игроков сезона по версии UEFA

     

    Ежегодник UEFA опубликовал список 100 лучших игроков сезона 2006/2007, в который вошел полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины Олег Гусев.

     

    Cреди лауреатов также названы Дэвид Бекхэм ("Реал", сборная Англии), Икер Касильяс ("Реал", сборная Испании), Петр Чех ("Челси", сборная Чехии), Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед", сборная Португалии), Дидье Дрогба ("Челси", сборная Кот-д’Ивуара), Сеск Фабрегас ("Арсенал", сборная Испании), Дженнаро Гаттузо ("Милан", сборная Италии), Стивен Джеррард ("Ливерпуль", сборная Англии), Златан Ибрагимович ("Интер", сборная Швеции), Филиппо Индзаги ("Милан", сборная Италии), Кака ("Милан", сборная Бразилии), Марко Матерацци ("Интер", сборная Италии), Лионель Месси ("Барселона", сборная Аргентины), Алессандро Неста ("Милан", сборная Италии), Роналдинью ("Барселона", сборная Бразилии), Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед", сборная Англии), Кларенс Зеедорф ("Милан", сборная Голландии), Уэсли Снейдер ("Аякс", сборная Голландии), Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед", сборная Сербии) и другие звезды.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    09:18

    Йожеф САБО (главный тренер "Динамо"):

    - В сегодняшнем результате чего больше: своих ошибок или удачной игры соперника?

    - Вы знаете, или я уже успокаиваюсь, или уже привыкаю к этому, но если мы не выигрываем такую игру, то я уже не знаю, в какой игре нам удастся победить. Мы атакуем, при счете 0:0 у нас есть два чистейших момента, но мы не забиваем, после чего, вдруг откуда ни возьмись, залетает мяч в наши ворота. Считаю, что моя команда сегодня играла хорошо. Претензии у меня могут быть лишь к некоторым футболистам. Видно, продолжается старая болезнь, знакомая мне по работе со сборной Украины, когда на поле происходили невероятные вещи. Во всяком случае, игрой я доволен, ребята сыграли хорошо. Были скорости, была задумка, видно было, как строится игра. И самое главное: у нас было очень много моментов. Мы могли забивать в ворота соперника пять-шесть мячей. А вы мне расскажите, что было у наших ворот? Моменты, которые создавал "Спортинг", возникали лишь после грубейших ошибок некоторых наших защитников. Я так считаю. Поэтому мне обидно: сегодня мы не должны были проигрывать. Значит, что-то происходит…

    - Вы довольны игрой своей команды во втором тайме?

    - В конце игры идет навал, нет уже никакой тактики. Все кричат "давай, наваливай". Это полнейший хаос, идет расчет на то, что вдруг что-то получится. Я такое положение вещей неприемлю, потому что нормальную игру необходимо вести до конца. Но так получается в футболе. И тем не менее, даже в самом конце матча мы имели моменты. Давайте вспомним. Клебер вышел один на один. Не хватило скорости. Давно не играл, и потому, естественно, находится еще не в оптимальных кондициях. У Шацких был момент - тоже не сделал так, как нужно было. Мог забивать и Ринкона, но бил куда попало, когда можно было просто ударом "щечкой" перебросить вратаря, отправив мяч в дальний угол. Ну и в самом конце игры мяч практически лежал на ноге у Юсуфа, можно было забивать. Вот к этим моментам добавьте два чистейших момента в первом тайме у Шацких. Другими словами, мы создавали моменты, что стало результатом реализации того плана на игру, который был нами изначально выбран. Мы переводили игру с одного фланга на другой, создавали прекрасные скоростные атаки. Но не все так получается, как хотелось бы.

    - Что происходит с Ващуком и Шовковским?

    - Я бы не хотел отвечать на подобные вопросы.

    - Прокомментируйте замены.

    - Милевского я заменил, потому что он начал "садиться". В принципе, эта замена была запланирована, потому что утром я получил сведения, что у Милевского давление 150 на 90, а пульс - 78 (в то время, как у всех остальных игроков - 48). Это говорило о том, что он не восстановился и вряд ли готов выдержать все 90 минут игры. Так и произошло. Выпуская на поле Клебера, мы надеялись, что он усилит нашу игру за счет своей отдачи и желания. Что до замены Гиоане, то он просто устал (это было видно невооруженным взглядом), и поэтому мы его заменили на Гусева. Олег сейчас далеко не тот, каким он был раньше, но, тем не менее, он нагнетал ситуацию со своего фланга.

    Самое страшное, что игроки не выполняют одну мою установку. Я им разрешаю идти в обводку, когда они находятся на фланге. Прошу их, чтобы они не боялись стремиться пробиться в штрафную, когда имеют перед собой одного защитника. Даже если они потеряют мяч в такой ситуации, ничего страшного не будет. Но они этого не делают, как я их не прошу. В итоге, с места выполняют передачу к воротам. Иногда такой пас проходит, но чаще на такую передачу выходит ближний защитник, и мяч уходит в аут в лучшем случае, а в худшем мы получаем контратаку на наши ворота.

    Так что работа предстоит большая. Но я думаю, что где-то мы "вырулим". Потому что уже сейчас есть сдвиги, есть движение. Мне лично понравилась игра моей команды. Особенно в первом тайме. Несмотря на все ошибки, допущенные моими подопечными.

    - До матча бытовало мнение, что нас ждет "закрытая" игра, но во втором тайме команды сыграли в "открытый" футбол с большим количеством голевых моментов. За счет чего так произошло?

    - Я вам могу лишь сказать, что когда мы разрабатывали план на игру "Спортинга", на тренерском совете поступило предложение играть вторым номером: поставить одного нападающего, отойти назад, ждать шанса в контригре. Но я сказал, что это не моя игра, я не люблю играть в такой футбол. В итоге, мы построили свою игру таким образом, как вы сегодня все видели. И, в общем-то, получилось все нормально. Я считаю, что ребята сейчас набирают ход. Сегодня мы должны были выиграть. Я был уверен по ходу матча, что мы добьемся именно такого результата. Но из-за ошибок мы проиграли. Только из-за ошибок!

     

    «Динамо» «Спортинг»

    1 Забиті м'ячі 2

    3 Попередження 2

    7 Кутові 7

    2 Офсайди 2

    55% Володіння м'ячем 45%

    30 Володіння м'ячем (хвилини) 25

    18 Фоли 24

    4 «Сейви» воротарів 9

    19 Удари 12

    11 Удари в площину воріт 6

    Змінено користувачем STUNG

    все так странно и красиво

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    IFFHS: украинские клубы прогрессируют

    По данным обновленного в среду рейтинга клубов IFFHS, лучшими в мире является "Севилья", в то время как на постсоветском пространстве лидирует донецкий "Шахтер".


    Рейтинг IFFHS (на 1 октября)

    Стоит отметить, что все украинские клубы в этом рейтинге поднялись на несколько ступенек выше, по сравнению с предыдущим списком.

    1. "Севилья" (Испания) – 285 очков
    2. "Коло Коло" (Чили) – 275
    3. "Сантос" (Бразилия) – 272
    4. "Бока Хуниорс" (Аргентина) – 268
    5-6. "Челси", "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 262
    7. "Милан" (Италия) – 248
    8. "Рома" (Италия) – 242
    9. "Интер" (Италия) – 239
    10. "Ливерпуль" (Англия) – 237
    17. "Шахтер" (Украина) – 205,5
    47. "Динамо" (Украина) – 150,5

    57. "Спартак" (Россия) – 139,5
    94. "Зенит" (Россия) – 119,5
    148. ЦСКА (Россия) – 96,5
    164. "Днепр" (Украина) - 90,5
    178. Металлист (Украина) - 88


    "Динамо" возглавит Дзаккерони?


    По информации ряда итальянских новостных ресурсов новым наставником киевского "Динамо" может стать итальянский специалист Альберто Дзаккерони.
    » Нажмите, для отображения текста «


    Очевидно, что развал команды под руководством людей из динамовской системы достиг своего апогея и руководство клуба собирается предпринять решительные меры.

    Итальянские СМИ информируют, что инициатором переговоров с Дзаком стал новый директор (по другим данным - генеральный менеджер) "Динамо" Резо Чохонелидзе.

    Грузинский функционер хорошо знаком с Дзаккерони - они вместе работали в "Милане". Планируется, что Чохонелидзе лично встретится с наставником и обсудит условия его появления в Киеве.

    От себя отметим, что одним из условий работы Йожефа Сабо на посту главного тренера был выход из группы Лиги чемпионов в 1/8 финала. Но после матча со "Спортингом" можно сушить весла...

    Тренерская карьера Альберто достаточно противоречива. Он начал работу в 30 лет и возглавлял целый ряд малоизвестных итальянских команд.

    Прорыв произошел в сезоне 1997/98, когда вместе с "Удинезе" Дзак завоевал третье место в чемпионате. Его пригласил "Милан" и Дзаккерони вместе с Бирхоффом и Хельвегом оказался на "Сан-Сиро".

    В первом же своем сезоне Альберто выиграл Скудетто. Но затем команда начала откровенно валиться (по меркам "Милана") и весной 2001 года Дзаккерони был уволен.

    Затем в карьере потенциального наставника "Динамо" был римский "Лацио". Провал. Только так можно охарактеризовать "достижения" Альберто в столице Италии. Он поссорился с рядом игроков, получил 1:5 в римском дерби и был изгнан.

    С "Интером" он занял четвертое место в сезоне 2003/04, когда в ходе чемпионата сменил Эктора Купера. Но строить новую команду Моратти доверил Роберто Манчини.

    Потом были два года без работы, провал с "Торино" в Серии В, когда Дзаккерони уволили по ходу сезона, а сменивший его Де Бьязи вывел команду в элиту итальянского футбола.

    Таким образом, за 24 года тренерской деятельности Альберто завоевал один чемпионский титул.
    Змінено користувачем William
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Жеребкування 1/8 фіналу Кубка України. "Динамо" їде до Криму

     

    2 жовтня 2007

     

     

    Сьогодні на черговому засіданні Бюро ПФЛ відбулось жеребкувння 1/8 фіналу Кубка України.

     

    У результаті «сліпого» жереба київському «Динамо» дістався клуб першої ліги «ІгроСервіс» із Сімферополя.

     

    Решта пар-учасниць 1/8 фіналу виглядє наступним чином:

     

    «Чорноморець» – «Металіст»

    «Десна» – «Нафтовик-Укрнафта»

    «Сталь» – «Металург» Д

    «Дністро» – «Ворскла»

    «Нива» – «Таврія»

    «Львів» – «Іллічевець»

    «Шахтар» – «Арсенал»

     

    Матчі відбудуться 31 жовтня. «Динамо», згідно регламенту, свій матч проведе на віїзді.

    все так странно и красиво

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Лев защищает Подольски

     

    Наставник сборной Германии Йоахим Лев попросил журналистов успокоится и перестать критиковать молодого нападающего.

     

    Лукас Подольски в прошлом году перешел из "Кельна", где был безоговорочным лидером. Но на новом месте проявить себя толком не смог, хотя шансы ему постоянно предоставляют.

     

    "Даже если в "старте" выходят Клозе и Тони - это еще ничего толком не значит. Лучше провести 30 матчей на хорошем уровне, чем 60 - посредственно.

    Продажа лучших футбольных товаров марок adidas, joma, nike, puma и других, по доступным ценам.

     

    Подробнее:http://vkontakte.ru/football_products

     

    http://forum-lines.ru/rez/ab213871.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Чохонелидзе: "Лобановский доказал "Милану", что Шевченко сильнее Роналдо"


    Генеральный директор ФК "Динамо" Реваз Чохонелидзе рассказал о футбольных рецептах миланской кухни и поделился ближайшими планами.

    Он постарается вывести клуб из пике и создать надежный фундамент, который служил бы «сине-белым» еще долгие годы. Получится или нет — покажет время. Главное же — Реваз Чохонелидзе знает, что и как делать, дабы вернуть команде былой авторитет в Европе. ДИНАМОВЦЫ не впервые испытывают кризис жанра. Бывали и ранее неудачные серии, спады в игре, провальные сезоны. Но ни разу, с тех пор, как в Киеве в 1973 году появился Валерий Лобановский, роль спасателя не отводилась человеку со стороны, так сказать, не динамовцу. Уже только поэтому гендиректор «сине-белых» привлекает повышенное внимание. А если пройтись по биографии самого Резо, то интерес этот возрастает во много крат. Потому как его карьера поистине уникальна.
    » Читать дальше «

    ЯЗЫК ДО МИЛАНА ДОВЕДЕТ

    О таких как Резо, американцы говорят: «Человек, сделавший себя сам». В бытность игроком ленинградского «Динамо» (там он играл на позиции защитника) Чохонелидзе решил стать тренером. Купил футбольный учебник на итальянском языке, и чтобы его прочитать, поступил в университет. «Это сейчас можно нанять репетитора, и все. А тогда человек, который вдруг решил частным образом изучать иностранный язык, мгновенно оказался бы под колпаком соответствующих органов. Ну а когда я начал наконец-то понимать итальянский и осилил ту книгу, радовался словно ребенок», — улыбается наш гость.

    Дальше были ВШТ в Москве и курсы в итальянском Каверчиано, где он и остался. Сначала приходилось туго: в кармане пару сотен долларов, вместо жилья — трейлер. Люди же, пригласившие Резо сотрудничать, вдруг решили, что в Италии должны работать местные специалисты. Но постепенно дело пошло на лад. Как раз в ту пору на Апеннинах появились первые легионеры из СССР — Заваров, Алейников, чуть позже Шалимов, Колыванов... Тут-то Чохонелидзе и его знания итальянцам и пригодились. Дальше — и вовсе как в сказке. Его пригласили на работу в «Милан» — отвечать за селекционную работу в Восточной Европе. Вскоре на «Сан-Сиро» засияла звезда Шевченко, самого яркого игрока «Милана» на рубеже веков. А Реваз, выучивший еще два языка (французский и английский), из обычного скаута вырос до одной из ключевых фигур великого клуба. И, наверное, не случайно в автобусе «россо-нери» место, которое занимал Чохонелидзе, все еще остается свободным...

    ПРЕЗИДЕНТ, ЯХТУ!

    Впрочем об этом чуть позже. А началась наша беседа с довольно неожиданного отступления. Выслушав небольшой экскурс в историю «ВЕДОМОСТЕЙ», Чохонелидзе поддержал газетную тему — рассказал о работе итальянских СМИ и, в частности, о том, как строится сотрудничество с прессой в «Милане».

    — Раз в неделю тренер команды и один из футболистов встречаются с журналистами, делая своеобразный отчет о проведенной работе, о состоянии клубных дел, — говорит Резо. — Как правило, на базе в такие дни собирается до 80 представителей различных изданий и телеканалов. Имеется там и специально оборудованное место, где журналист может взять эксклюзивное интервью у того или иного игрока. Кстати, во время разговора беседующих должно разделять расстояние минимум в пять метров. Это своего рода перестраховка на тот случай, если вдруг корреспондент болен, скажем, гриппом. У нас были ситуации, когда, общаясь с представителями СМИ или болельщиками, игрок подхватывал вирус, заражая потом партнеров. В один день мы теряли по четыре-пять исполнителей.

    Еще один любопытный нюанс, касающийся работы апеннинских журналистов. Они очень дружные, хотя симпатизируют разным командам. Если кого-то обидят, сразу объединяются и бастуют — к примеру, если кому-то из них работодатели не продлевают контракт. В таких случаях даже трансляция матчей проходит без комментария.

    Синьор Чохонелидзе, известно, что вы принимали непосредственное участие в трансфере Андрея Шевченко из «Динамо» в «Милан». Можно ли сейчас, по прошествии лет, рассказать какие-то подробности переговоров?

    — В «Милане» селекционеры работают очень синхронно. Когда на горизонте возникает молодой талантливый игрок, его поочередно просматривают все сотрудники, а это около 10 человек. Каждый из селекционеров составляет на футболиста своеобразное резюме — как он играл, его сильные и слабые стороны. Потом происходит совместное обсуждение кандидатуры. И если большинство мнений совпадает, значит, исполнитель команде подходит.

    Так было и в случае с Андреем. Когда же мы решили, что он мог бы играть в «Милане», был составлен своего рода перспективный план — узнать, чем он живет, как работает на тренировках (в частности, «Милан» специально посылал наблюдателей на тренировочный сбор «Динамо» в Израиль), в каждой ли игре выкладывается. Все-таки речь шла об очень большой сумме...

    — Андрей знал, что находится под микроскопом?

    — Нет. Но руководство клуба, естественно, было в курсе, как и Валерий Васильевич Лобановский. Кстати, тогда при помощи технико-тактических выкладок и других показателей наставник легко доказал нам, что Андрей сильнее Роналдо.

    А какова была реакция футболиста, когда он все же узнал, что будет играть на «Сан-Сиро»?

    — Генеральный директор Ариедо Браида и вице-президент Адриано Галлиани вручили Шевченко футболку «Милана» с 10-м номером. Мы сказали ему: «Вспомни, кто играл в «Милане» под этим номером. Ван Бастен, Папен, Веа... Все они — обладатели «Золотого мяча», и ты тоже обязательно выиграешь этот приз». Позже Шевченко признался мне, что не спал почти всю ночь — смотрел на обновку и не мог поверить в происходящее.

    Но все же последнее слово в случаях с многомиллионным трансфером, наверное, остается в «Милане» за фактическим владельцем клуба Сильвио Берлускони.

    — Естественно. Хорошо помню, как мы с Андреем приехали в дом к боссу. Первое, что сказал Берлускони: «Резо, ты посмотри, какой кристально чистый парень. Мне очень нравится, он у нас заиграет. Если забьет в первом сезоне 10 голов, буду рад». Когда я перевел Андрею пожелание Сильвио, тот ответил: «Резо, скажи, что я забью два раза по 10». Берлускони улыбнулся: «Ну если получится хотя бы 15, я дам тебе свою яхту покататься по Средиземному морю...» Начинается сезон: первый матч против «Лечче» — Шева забивает, потом игра против «Лацио» — делает хет-трик... В общем, где-то на экваторе чемпионата Берлускони мне говорит: «Слушай, что он со мной делает?!»

    В том сезоне Андрей забил 24 мяча в Серии А и еще больше десятка в других турнирах. Берлускони слово сдержал?

    — Конечно. Шевченко, как и было оговорено, получил в распоряжение 30-метровую яхту. Вместе с ним тогда в небольшое путешествие отправились Мальдини, Костакурта, Амброзини...

    Скажите, а если бы в то время, пока «Милан» присматривался к Шеве, его захотел бы купить какой-нибудь другой , скажем, «Реал»? Что бы тогда делали «россо-нери»? Ведь могли бы упустить хорошего игрока...

    — Если бы он оказался в «Реале» и стал бы там такой же суперзвездой, как в «Милане», это означало бы, что мы работали в правильном направлении. Но подобный расклад был практически исключен. Большую роль в трансфере Андрея сыграл Лобановский. По его мнению, «Милан» был идеальным вариантом для Шевченко. Исходя из стиля игры, отношений в коллективе, тренерских подходов. А точка зрения Валерия Васильевича для футболиста имела очень большое значение.

    ДОГОВОР С ГАЛЛИАНИ

    Интересно, а что в итоге предопределило ваш нынешний выбор?

    — У президента «Динамо» Игоря Суркиса очень много общего с руководителями «Милана». Эти люди горят футболом и хотят побеждать. Игорь Михайлович, к слову, не только исполняет свои прямые президентские обязанности, но и посещает практически все тренировки, во время которых, так сказать, сопровождает чуть ли каждый удар по мячу. Вот недавно было: занятие закончилось, а он подходит к Шовковскому и говорит, ну-ка, давай, 11-метровые потренируем...

    Игорь Суркис убеждал меня перебраться в Киев на протяжении полутора лет, ну а решающая беседа состоялась во время празднования 80-летия «Динамо». Миланцы не хотели меня отпускать: говорили, зачем тебе это нужно, у тебя же все прекрасно, контракт действует до 2011 года, а в Киеве придется начинать все заново. Но тут я подумал: если ты можешь сделать что-то хорошее, нужно попробовать. Ведь опыт и знания есть, я умею анализировать, чувствую, что нужно изменить в структуре команды для того, чтобы она стала успешной. В итоге синьор Галлиани дал добро.

    Сейчас с ним созваниваетесь?

    — На днях общались. Галлиани сказал: «Резо, если появится талантливый парень, не забудь о нас. «Милан» должен быть первым на очереди». На что я ответил: «Но тогда и вы должны пообещать мне то же самое». В общем, посмеялись немного. Отношения у нас остались прекрасные.

    Как вообще в футбольной Италии восприняли ваше решение перейти в «Динамо»?

    — Многие знакомые посчитали меня сумасшедшим. А в клубном автобусе «Милана» мое место по-прежнему никто не занимает, и в салоне стоит тишина. Я ведь всегда находился рядом с футболистами, много общался с ними.

    Какие шаги вы предприняли за тот небольшой период, что пребываете в «Динамо»?

    — Пока идет ознакомительный процесс. Но, в принципе, определенные планы уже намечены. Я посетил детско-юношескую академию, где побеседовал с Владимиром Онищенко. Он рассказал мне о новом направлении в работе: раньше каждый возраст вплоть до выпуска вел один и тот же наставник, теперь же команду ежегодно передают от одного тренера к другому. Это правильный подход. У мальчишек присутствует элемент новизны, да и образование они получают более разностороннее, ведь каждый наставник имеет свое видение футбола.

    На мой взгляд, необходимо кое-что поменять в работе научно-комплексной бригады. В ближайшее время у нас появятся четыре молодых специалиста из Университета физкультуры. Их задача — программировать функциональную подготовку игроков с учетом их индивидуальных возможностей. Работа будет вестись по тем же принципам, что и в «Милане», который в свое время многое в этом плане перенял у... «Динамо».

    На «Сан-Сиро», кстати, подобная научно-комплексная бригада начала работать шесть лет назад, после чего «Милан» выиграл все, что можно, в том числе и две Лиги чемпионов. Поначалу Карло Анчелотти противился — тренеры, вообще, болезненно относятся к подобным вещам, дескать, сами играли и прекрасно знаем, как готовить команду. Сейчас же наставник «россо-нери» вряд ли начнет строить тренировочный процесс без научно-комплексной бригады.

    НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ БРАЗИЛЬСКИЙ

    Можно ли сказать, что «Динамо» возьмет на вооружение некоторые принципы работы селекционеров итальянского суперклуба?

    — Естественно, мы кое-что поменяем. Каждый понедельник селекционеры будут делать отчет о проведенной работе, о том, какие игроки их заинтересовали и почему. То же самое касается и иных клубных подразделений. У «Динамо» великолепная инфраструктура. Нет проблем с полями, а клубная база является одной из лучших в Европе. Здесь созданы прекрасные условия для работы, а сейчас нам нужно просто выйти из спячки и немного перестроиться.

    А вдруг кто-то из функционеров не захочет этого делать?

    — Знаете как определить, что человек с тобой не согласен? Как правило, такие люди, когда им что-то говоришь, начинают согласно кивать головой, не дожидаясь окончания фразы. Любую идею, прежде чем поддержать, нужно проанализировать, пропустить через себя. Я не опасаюсь чьего-то несогласия или непонимания, и готов к этому. Подобное будет вполне нормальным явлением. Но и не считаю себя, так сказать, прокурором. Я пришел не для того, чтобы вершить чужие судьбы. У каждого семья, дети. Так что даже тех, кто будет со мной не согласен, попытаюсь сделать единомышленниками, а не оппонентами.

    Где больше сотрудников — в штате «Милана» или «Динамо»?

    — В «Милане» в общей сложности трудится около 200 человек, 50 из них — футболисты, тренеры, научная бригада, врачи, массажисты... Имеются, к слову, и региональные представители. Их задача — искать в своих областях талантливых мальчишек.

    Вернемся к работе динамовской службы селекции. Какими будут ее приоритеты?

    Нужно ориентироваться на внутренний футбольный рынок. Команда должна процентов на 80 состоять из отечественных игроков. Для них «Динамо» — не пустой звук. Если они проиграют — будут плакать, если выиграют — будут радоваться так, как и должны радоваться победители.

    P.S. Вот с етим я согласен на 100%

    Правда ли, что в Южной Америке европейских скаутов порой попросту обводят вокруг пальца? Скажем, зная, что приехали люди из европейского клуба на просмотр того или иного игрока, договариваются с соперниками о том, чтобы этому футболисту, так сказать, дали сыграть...

    — Подобные вещи раньше, действительно практиковались — лет 10 назад. Но группировку, которая этим занималась, уже разоблачили. Да и в сборную Бразилии в свое время нередко приглашали игроков для того, чтобы те попали на заметку европейским клубам... Но в том и талант селекционера, чтобы не только оценивать ТТД игрока, но и, если можно так выразиться, чувствовать его, создавать цельный образ. Без промахов, конечно, не обойтись. «Милан» тоже делал неудачные приобретения — Хави Морено, Хосе Мари, Белуфа... Но нужно сводить брак в селекции до минимума.

    ТЕСТЫ НА ЗРЕЛОСТЬ

    А как определить, подходит ли футболист команде по морально-этическим качествам? На примере «Милана», если можно.

    — В штате «россо-нери» есть психолог. И каждому потенциальному новичку там предлагают пройти специальное тестирование. Его итоги вкупе с поведением претендента, выводами, сделанными после индивидуальных бесед и с учетом того, что он демонстрирует на тренировках и в игре, вырисовывают более-менее полную картину.

    Как будет организована система премирования футболистов?

    — В «Динамо» более высокие зарплаты, чем даже в некоторых итальянских клубах — «Реджине», «Сампдории», «Вероне», «Торино»... Поэтому премиальные нужно выдавать, так сказать, по результату. Выиграли чемпионат и Кубок страны, прошли до определенного этапа в Лиге чемпионов — пожалуйста, получите бонус. Не выполнили задачу — извините.

    Вы были официально представлены в качестве гендиректора «Динамо» 17 сентября. А через два дня «сине-белые» безвольно проиграли «Роме». Не появилось мысли: «Боже, куда же я попал?»

    — Я прекрасно знал, что меня ждет. Посмотрите на уровень чемпионата Украины. Здесь в большинстве поединков от игроков не требуется особых эмоциональных и физических затрат. А Лига чемпионов — это совсем другое напряжение, самоотдача. И именно в матчах такого накала футболисты прогрессируют, а вместе с ними и команда. Так что давайте вернемся к обсуждению игры «Динамо» через некоторое время, скажем, после матча с «Манчестер Юнайтед». Думаю, тогда мы найдем немало позитивных моментов...
    Змінено користувачем William
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Арсенал" разыграет 10 тысяч гривен

     

    ФК "Арсенал"

    Киевский клуб намерен щедро поощрять своих болельщиков и впредь.

    Как сообщает официальный сайт ФК "Арсенал", в перерыве матча чемпионата Украины против запорожского "Металлурга" будут разыграны два приза по пять тысяч гривен.

     

    Также уже традиционно будет проведено 20 розыгрышей футбольной атрибутики.

     

    Поединок, на котором счастливчики могут серьезно обогатиться, состоится 6 октября в Киеве на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

    Продажа лучших футбольных товаров марок adidas, joma, nike, puma и других, по доступным ценам.

     

    Подробнее:http://vkontakte.ru/football_products

     

    http://forum-lines.ru/rez/ab213871.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Милан" отказался от Буффона

    Обладатель Кубка Чемпионов итальянский "Милан" был в шаге от подписания контракта с кипером "Ювентуса" Джиджи Буффоном во время летнего трансферного окна.

     

    После того, как "Старая Синьора" опустилась в Серию B, Буффон был не прочь покинуть клуб. Он даже подписал предварительный контракт с "Миланом" (на 4 года с окладом в 4 миллиона фунтов в год)!

     

    Но в последний момент руководители и тренеры "россо-нери" решили сделать ставку на Дида и продлили с ним контракт. Сохранившиеся деньги они пустили на приобретения Пато и Эмерсона.

     

    В свете того, что в последних матчах бразилец выглядит невероятно слабо, эта информация видится очень интересной. 33-летний Дида на данный момент напоминает себя тех времен, когда миланцы были в одной группе с "Лидсом". Тот гол от Бойера может до сих пор сниться Дида в кошмарах...

    Продажа лучших футбольных товаров марок adidas, joma, nike, puma и других, по доступным ценам.

     

    Подробнее:http://vkontakte.ru/football_products

     

    http://forum-lines.ru/rez/ab213871.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Лукарелли может вернуться в "Ливорно"

    Нападающий Кристиано Лукарелли может покинуть "Шахтер".

    Несмотря на его удачные выступления в составе команды, наставник горняков Мирча Луческу считает, что итальянец не до конца адаптировался в украинском футболе. Частые замены выводят Лукарелли из равновесия.

     

    По информации Tuttomercatoweb, еще одним фактором в пользу его возвращения на родину может служить плачевное состояние "Ливорно", оказавшегося на последнем месте в турнирной таблице чемпионата Италии.

     

    Лукарелли даже подумывает о вложении собственных средств в "Ливорно".

    Продажа лучших футбольных товаров марок adidas, joma, nike, puma и других, по доступным ценам.

     

    Подробнее:http://vkontakte.ru/football_products

     

    http://forum-lines.ru/rez/ab213871.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сергій Ребров: "Готовий урахувати свої помилки"

     

    5 жовтня 2007

     

     

    У матчі зі «Спортингом» капітан «Динамо» Сергій Ребров участі не брав. Не прийшов і на стадіон, спостерігаючи за перипетіями боротьби киян і лісабонців вдома, у колі сім’ї. Перебуваючи не в кращому настрої, Сергій, і тут проявив свій професіоналізм, погодившись на інтерв’ю.

     

    - Ще на початку тижня стало відомо, що проти «Спортинга» не зіграєш. Отримав травму на тренуванні?

    - Ні, у грі з «Нафтовиком». У середині тайму хтось із суперників добре приклався по коліну. Потрібен був час на відновлення, через що не готувався до поєдинку з португальцями. У таких матчах на поле повинні виходити гравці, фізичний стан яких не викликає сумнівів.

     

    - Виходить, через пошкодження ти і був замінений після першого тайму зустрічі з «Нафтовик-Укрнафта» ?

    - Я був готовий продовжувати гру, але тренери вирішили замінити мене. Наступного дня удар дався взнаки, та настільки, що на ногу ступити було неможливо. Довелось довіритись лікарям і пройти курс реабілітації. Найголовніше, що зараз всі проблеми позаду, я тренуюсь у загальній групі, готуюсь до зустрічі з «Зорею».

     

    - Повернемось до матчу зі «Спортингом». Поділись враженнями.

    - «Динамо» заслуговувало на перемогу. Ми створили значно більше небезпечних моментів, аніж суперник. Так, у черговий раз програли і я прекрасно розумію обурення вболівальників. Найменше, на що «Динамо» заслуговувало в вівторок, - це нічия.

     

    - Чи слід звинувачувати динамівців у відсутності прагнення до боротьби?

    - У Лізі чемпіонів звинувачувати когось у цьому компоненті не варто. Тим паче, у такій важливій із турнірної із турнірної точки зору гри. Будь-який футболіст віддавався на 200 відсотків. На жаль, для перемоги цього виявилось мало. Інша ситуація була в грі з «Ромою». Італійці захопили ініціативу, а у нас зникла впевненість. Потім освоїлись, після першого пропущеного м’яча пішла рівна гра. Але все рівно, було побоювання і спогади пор минулорічний матч із «Стяуа».

     

    - Призначення Сабо повинно було стряхнути команду, надати їй нові імпульси. Чи вдається це наставнику?

    - Щось виходило в іграх із «Таврією» і «Дніпром». Резонно, що хлопці хотіли показати себе новому тренеру. Віддача і настрій були і в матчі зі «Спортингом», але підвела реалізація моментів.

     

    - Після гри з Охтиркою Йожеф Сабо сильно критикував команду. Достатньо дісталось і тобі. Які конкретні зауваження зробив тренер при розборі гри, чим залишився незадоволеним?

    - Особисто мені ніхто нічого не говорив. Поки розбору гри не було. Команда готувалась до Ліги чемпіонів. Тим паче, жоден із учасників матчу з «Нафтовиком» проти «Спортинга» у стартовому складі не вийшов. Я ж готовий визнати свої помилки. Так, не забив пенальті…Так, пробив штрафний вище воріт…У перерві мене замінили. Напевне, після цього гра команди змінилась у кращу сторону.

     

    - Наскільки зараз у команді налагоджена комунікація гравець-тренер?

    - Я, хоч і капітан команди, за всіх гравців не готовий відповідати. Але можу сказати, що не настільки важливо, чи проводяться регулярні бесіди гравців і тренера. Комусь варто зробити одне зауваження і вона відразу зрозуміє. Іншому ж годинних роз’яснень буде мало. Тут усе індивідуально.

     

    - Сабо сказав, що тобі потрібно по-іншому подивитись на себе. Чи готовий ти слідувати вказівкам тренера?

    - Звичайно, але якщо скажуть, що конкретно потрібно змінити. Мені передали слова, що я, начебто, плачу через непотрапляння до основного складу. Повір, такого ніколи не було і не буде. Це просто не по-чоловічому, навіть не уявляю, як таке можливо. Я не збираюсь нікого звинувачувати і повторю: якщо будуть конкретні зауваження по грі, я їх обов’язково врахую.

     

    - В останні десятиліття за всіх тренерів «Динамо» в середині осені демонструвало свою кращу гру. Чому в цьому сезоні такого немає?

    - Можливо, були помилки в підготовці команди. Хоча, останню гру зі «Спортингом» команда провела на хорошому рівні, на неї було цікаво дивитись. Свою лепту внесло звичайне невезіння.

     

    - Чи бачиш перспективу в «Динамо», якщо Сабо робитиме ставку на молодих гравців?

    - Я люблю «Динамо» всім серцем і повернувся до клубу після розмови з президентом. Зараз мені здається, що в мене ніхто не вірить. Усі думають, що я, а ще Ващук, Белькевич та інші гравці у віці понад 30 років, уже нічим не зможуть допомогти команді. У мене інша думка. «Динамо» завжди повинно показувати стабільність і клас гри. У складі всіх команд Європи є вікові гравці – подивіться на будь-яку заявку на Лігу чемпіонів. А паралельно потрібно підтягувати молодь. Тільки процес зміни поколінь, який у футболі ніколи не припиняється, повинен бути організованим грамотно і професіонально.

    все так странно и красиво

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Шева вернется в "Динамо" в январе, потеряв в зарплате?- Football.Ua

     

    Потеряв поддержку своего друга Абрамовича, который очень хотел видеть Шевченко в своей команде, Шева всерьез рассматривает возожность "отъезда" из Англии в январе. Однако упустив шанс вернуться в "Милан" (который этим летом приобрел Пато), он тепрь имеет лишь один вариант: киевское "Динамо". На родине к форварду еще относятся как к герою. а в клубе, открывшем и воспитавшем Шевченко, для него всегда найдется место.

     

    Однако чтобы вернуться в Киев, Шевченко придется умерить свои финансовые запросы и согласиться перейти с зарплаты в 9 миллионов евро на по крайней мере 5. Вернуться в основной состав, "отдав" 4 миллиона? Над этой дилеммой Шева сейчас и раздумывает.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..