Перейти до змісту
  • Релігія
  • Понятие веры...


    5herya

    Рекомендовані повідомлення

    После вчерашнего просмотра фильма "Человек с Земли", я натолкнулся на одну достаточно интересную и споконвечную тему: "Понятие и понимание веры". Конечно-же вера может быть разной, вера в любовь, дружбу, во что-то лучшее... Но сейчас я веду разговор о именно религиозной вере. На портале большинство юзеров, наверное, заядлые христиани... Мне очень интресно почему вы сделали именно этот выбор религии, а не иной другой, действительно ли правдиво верите? Есть множество религий, но я ни к одной полностью не придлежу, не верю, но и не отрицаю, скорее меня терзают сомнения по поводу религии, иногда в поисках лучшего пытаюсь в себе обращатся, найти совет посоветоватся с кем-то, с тем кого называю Богом, но я незнаю кто мой Бог, Зевс, Будда, или отец Иисуса... И существует он вообще? Возьмем, к примеру христианство, религия к которой я более ли менее приближен (кстати, на вопрос почему? отвечу, вся моя семья - это христиани, и большинство моих знакомых придерживаются этой веры... наверное исходя из этого), в книге книг "Библии" было написано "Да сотворил Бог человека по своему образу и подобию", НО! Как же так если в тоже время пишется что именно Бог не имеет материального тела и образа, он не знает границ пространства и рамок времени... Тоесть получается неразбериха, несхождение... А как же такое может в самой правдивой книге, идеальном учебнике истории, в котором описано все в полной правде? Вопрос второй, я привык доверять себе больше всех, знать о чем-то благодаря своему слуху, зрениую и нервным окончаниям... Тоесть я верю в то, что вижу, слышу и чувствую... А любая религия базируется на вере в какое нибудь Божество, но ни одного Бога собственными глазами не видел, так как я мог верить по словам других людей, и общаться с ним через каких-то посредников? Эта идея христианства меня тоже смущает, ведь сказано, что Бог любыть и ценить каждого, а исходя из этой веры, я должен обращатся к Богу через каких-то посредников между мной и Ним. В общем я могу продолжать очень долго, на этих 3 вопрос меня натолкнул препод по религиознавстве... А просмотр выше упомятнутого фильма на другие вопросы, например, (в основе фильме лежит рассказ человека которому 14000 лет, который не стареет и не умирает - его материальный возраст как у 35 летнего мужчины), этот человек Джон, в одном своем упоминании называет себя Иисусом, тем которого нам выдают в Библии как сына Божего. Джон рассказывает, что он и есть, тот Иисус, что он действительно имел учеников - апостолов, учил их правильному и неправильному, передавал свой опыт, и утверждал, что у него всегда был и есть учитель выше стоящий над дним (но он имел ни христианского Бога, а он говорил об Будде - Великом монахе), Джон никогда не превращал вино в воду наоборот, никогда не разводил потопы руками, и никого не оживлял, эти все легенды были описаны как в истории о сломанном телефоне... В итоге его распяли и это правда, но он не умирал, так как его научили древние индусы контролировать физическое здоровье и духовное состоянии - медитация, и он не воскресал, как это было описано, он просто хотел тихонько и незаметно уйти, но его увидели... И таких легенд, историй, которые можно легко оспорить просто множество! Кстати, "10 заповедей", как вы к ним относитесь... Лично, я о них не забываю и пытаюсь их придерживаться, правда, не всегда получается, но что это такое? Что значат эти 10 заповедей? Может это просто исписанный чернилами листик, и если наши родители не учили бы им нас, и социум не обращал бы внимания на их нарушения... то может у нас бы и не было такой веры и придержаности этих правил?

     

    Мне просто очень интересно услышать ваше мнение о вере и обо всем мной написанном. Ваше понятие и понимании религии... На сколько вы в нее уверуете? Какое место занимает вера в вашей жизни.

     

    З.Ы. Лично я сам могу легко назвать себя верующим, но я незнаю во что или кого я верю, каких принципов придерживаюсь... Наверное, просто на просто, я еще не определился.

    И не важно кем быть, можно душу рвать, можно тихо по течению плыть, заниматься спортом, пускать по по кругу дым... Но есть такая тема - КРУТО БЫТЬ МОЛОДЫМ!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А как люди относятся к заядлым атеистам?

     

    И как Вы относитесь к Верующим, которые делают много зла, подлостей, харкают себе же под ноги, бросают мусор на Землю. Обманывают и врут, а на Пасху идут в Церковь и «лобызают» иконы?

     

    Как по мне это полный «атврат»!!!

    Змінено користувачем Эмми =)

    У меня есть идеи. Я продвигаю их. Мой девиз: Стремление к новым знаниям – залог успеха! Стремись быть, а не казаться. Ставь большую цель за пределами жизни. И помни перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    10 заповедей - пытаюсь их придерживаться я православный христианин, как и мои предки (я думаю и большинство нас с Вами). Насчёт другой веры даже не задумывался зачем выдумывать, или придумывать велосипед Верю и не стремлюсь к моде (сейчас много в Киеве настроили католических церквей дань моде новой власти). Я уважаю и люблю своих предков и верю в ту веру с которой мои предки прошли свою жизнь от рождения до физической смерти. Люблю очень Киевопечерскую лавру я часто дитём туда ходил было очень интересно я считаю, что это самое святое место мои родственики расказывали (они жили на Никольской слободке ныне станция метро левобережная) до войны очень много людей со стороны Черниговской губернии шли пешком в Лавру Киевоперчерскую, помолиться за своих слабых больных родных веря в то, что они исцелятся будут здоровыми. С верой человек шол на войну и страх отступал. Я считаю верить в бога нужно всем. :bye:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 10 місяців через...
    А я православный атеист. Мои родители когда меня крестили, забыли спросить хочу ли я этого и верю ли я в это. Меня окрестили как овцу, как быдло безсловесное, дабы я сидел и не выёживался, защищал и любил Бога Иисуса и как овца, по принуждению, ходил бы в церковь покупать свечечки, жертвовать на строительство храма, за отдельную плату исповедь, причащение и индульгенция (так вродь слово пишется, а означает оно типа прощение всех грехов и тупо покупка места в раю ), но это уже стоит дороже, можно оформить коллективную заявочку, для родных, близких, и будущих поколений, постоянным клиентам скидки. Святой отец за кучу бабла лично перетрёт с Господом и обо всём добазарится. Будете вечно жить в Раю, в элитном райончике, с видосиком на горы Гималаи + кондишин-климат контроль. Соседи ваши -Энштейн и Пабло Пикассо, возможны другие варианты на ваш выбор, каталог соседей прилагается. Колличество мест в раю ограничено 144 тысячами, большенство мест уже проданы. Так что, спешите в церковь дети мои, несите бабло, да смотрите не жадничайте, грех это, перед Господом всё должно быть без утайки, выварачивай карманы народ православный и славь господа за то, что дарует он вам жизнь вечную... Родители мои крещёны были точно так же, в раннем детстве. И историю эту можно вести аж до Святого князя Владимира - Крестителя, который Русь Святую крестил. Хотя в святости и того и другого я сомневаюсь, так как из истории знаю, что князь Владимир повинен в смерти сотен тысяч наших земляков, которые отказавшись принять новую религию и отказаться от религии предков (язычества) были убиты, а чаще просто сожжены заживо как идолопоклонники культа огня. И были сожжены добрыми христианами, которые несли в наш мир доброту и свет Божий. СОТНИ ТЫСЯЧ беззащитных и малообразованных людей, земледельцев, наших предков были казнены по воле князя. Да времена были? Вот представьте что завтра Ющ зарядит мол, я тут подумал и решил стать святым пророком, с братьями с востока я доготорился, они обещали помочь таньгой, нефтью и литературкой. А кто не согласен стать мусульманином, ВСЕХ СЖЕЧЬ!!! А вы согласитесь? Нет? И даже тогда, когда армия начнёт выжигать города под знаменем Аллаха (или под каким другим)? Господа, вы живы только потому, что ваши предки приняли "правельную" религию и жгли своих же земляков под знаменем Креста. В хрестовых походах были уничтожены миллионы людей, только потому что ктото болеет за Спартак, а не за Динамо, как надо. И ведь правда мы за Хреста и за Динамо пасть порвём? Вот и я такая же овца как и все - православный атеист, иногда хожу в церковь, надеюсь на святых и очень уважаю Динамо и Святого Князя Владимила - Крестителя. Лютый был мужик, святой...

    Каждый человек имеет право на удачу, ибо от удачи никто не застрахован. ©

    Верю ли я в Бога, не важно, главное чтобы Бог верил в меня. ©

    С высоты невозможно познать глубину. ©

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Кстати, "10 заповедей", как вы к ним относитесь... Лично, я о них не забываю и пытаюсь их придерживаться, правда, не всегда получается, но что это такое? Что значат эти 10 заповедей?

     

    На самом деле заповедь была одна: НЕ с глаголами пишется раздельно. Остальное - примеры. :biggrin:

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    10 заповедей - пытаюсь их придерживаться я православный христианин, как и мои предки (я думаю и большинство нас с Вами). Насчёт другой веры даже не задумывался зачем выдумывать, или придумывать велосипед Верю и не стремлюсь к моде (сейчас много в Киеве настроили католических церквей дань моде новой власти). Я уважаю и люблю своих предков и верю в ту веру с которой мои предки прошли свою жизнь от рождения до физической смерти. Люблю очень Киевопечерскую лавру я часто дитём туда ходил было очень интересно я считаю, что это самое святое место мои родственики расказывали (они жили на Никольской слободке ныне станция метро левобережная) до войны очень много людей со стороны Черниговской губернии шли пешком в Лавру Киевоперчерскую, помолиться за своих слабых больных родных веря в то, что они исцелятся будут здоровыми. С верой человек шол на войну и страх отступал. Я считаю верить в бога нужно всем. :bye:

     

    1)По мне, так пресловутые 10 заповдей - это простые морально-этические нормы. Не обязательно быть "православным христианином" чтобы их придерживаться.

    2)Правда, зачем изобретать велосипед? Давайте все поголовно перейдем в Буддизм, из основных религий - это самая старая, или вообще к исконной вере предков вернемся - язычество, если кто не сведущ. Ну и хрен с ним, что нв трехколесном "Гномике" ездим, вместо мотоцикла!

    3) О, да! Со словами веры на устах и в верой в сердце крестоносцы косили всех и вся, даже своих заодно! (4 крестовый поход на Византию). И в жертву "некровожадному" Иегове принесли целую армию детей (5 крестовый поход).

    4) Верить в бога нужно тем, кто на себя положиться не может и не хочет отвечать за свои поступки сам, не ссылаясь на Святое Слово, которое к нему внезапно снизошло.

    Проезд в Киеве почему подорожал? Потому что Бог сказал Черновецкому, что так нужно! Блеск! С богом же не поспоришь?!

     

    А я православный атеист. Мои родители когда меня крестили, забыли спросить хочу ли я этого и верю ли я в это. Меня окрестили как овцу, как быдло безсловесное, дабы я сидел и не выёживался, защищал и любил Бога Иисуса и как овца, по принуждению, ходил бы в церковь покупать свечечки, жертвовать на строительство храма, за отдельную плату исповедь, причащение и индульгенция...

     

    Хоть кто-то смотрит на мир трезво. Полностью и безоговорочно согласна. Я тоже стала такой вот жертвой... И хуже всего, что дочка тоже :cry2: (бабушки крестили)

    Времена не выбирают - в них живут и умирают...

    Мир можно разделить на два класа - тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное. (с) Оскар Уайльд.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..