Перейти до змісту
  • "Великий брат" не стежить за тобою.
  • Українська ментальність vs могучий русский язык


    Рекомендовані повідомлення

    Моя весёлая лекция с проф языка медика. Вообщем, сейчас вступление. потом собственно сравнения.

     

    "Ментальність (від грец. - розумовий)- те, що пов"язане з мисленням, не окремої людини, а цілої нації. Характер мислення і світосприйняття однієї нації, що вирізняє її з-поміж інших.

    Мова - форма ментальності. Базується на 3 рівнях.

     

    УКРАЇНСЬКА - РОСІЙСЬКА

    1 рівень, етимологічний

    лікарня (ліки, лікар) - больница (терпеть боль)

    виховувати (ховати від зла) - воспитывать (питать)

    мисливство (мислити) - охотник (хотеть)

    дружина (друг) - супруга (упряжка, супрягать)

     

    2 рівень, лексичний

    гарний, вродливий,красивий,хороший, прекрасний, чудовий, файний, добрий - прекрасный, красивый, хороший

     

    праця, труд, робота - труд, работа

     

    любов, кохання - любовь

     

    3 рівень, фразеологічний

    у вітаннях: доброго здоров"я\дня, слава Іісусу, мир Вам - Здравствуйте, добрый день"

     

     

    Мне всё это становление русского напоминает тогдашний режим, да, он оставил свой след, как и тот же Ренессанс до наших дней. Мы пользуемся и не знаемчем, его истоки.

    И пусть весь поток смеялся над ней, но доля истины была.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да лекция не плохай, но на украинском лучше, а то уже привык!! Куда деваться!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    Звичайно на український мові краще, саме тому наша мова є на другому місці милозвучності в світі(після італійської), але особисто для мене вона є першою. Я стараюсь розмовляти і писати на українській. Писати виходить, а от з рощмовою важче - броварський суржик приївся.

    we suck young blood.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    українська мова краща ніж італійська, на мою думку, але по-російські більш звично розмовляти
    Impossible is nothing
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Украинцы, блин, запомните: нет в украинском языке словосочетаний "на українській", "на російській" и подобных. Есть "українською", "російською", "албанською"... Змінено користувачем Hellfire

    Не думай о секундах свысока...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А мне русский язык роднее.....разговариваю на русском....хотя.....

    Грамотней пишу на украинском языке.....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    скількі можна???, яка різниця, українська чі російська, не віховуйте в собі націоналізм, любіть обидві мови, вони кращі в світі,

    незнаю как по мне то русским удобней общатся, я ничего прпотив не имею укроинского языка, но как его знает большинство насиление Украины, так просто уши вянут

    Война в крови у каждого мужчины так же как материнство в крови у каждой женщины ©
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Зачем вообще создавать рамки, в самом деле? Общайтесь на том, который вам удобнее, а не тот, который считается государственным в вашем районе. Мой государственный язык - украинский, родной - русский, потому что я научился на нём общаться. Я не вижу смысла разговаривать на украинском, смысл? Зачем? Лишь потому, что я живу в Украине? По-моему смешно. Если все украинцы и так знают русский.

    Я не в коем смысле не призываю кого либо общаться на русском, я лишь призываю общаться на удобном для вас языке и не гнать на другой.

     

    Говоря слово "больница", я не думаю о словах "терпеть", "болеть" и т. д. Я думаю только о значении этого слова, думаю о здании, где лечат больных. Покажи мне человека, который думает иначе.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 7 місяців через...
    я общаюсь на русском украинском английском, но в основном пишу по-русски, так как тут большинство онлайна пишет по русски...и еще на украинском нельзя написать Ы :biggrin: (кстати на английском можна - bl - ВОТТАККТО!)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я общаюсь на русском украинском английском, но в основном пишу по-русски, так как тут большинство онлайна пишет по русски...и еще на украинском нельзя написать Ы :biggrin: (кстати на английском можна - bl - ВОТТАККТО!)

     

     

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    а слабо на украинском Ь! или ЬІ или Ьі )))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    Вообще укр более чувствительный язык, лиричнее. ИМХО
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..